Перейти к содержимому


* * * * * 1 голосов

что такое любовь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
31 ответов в этой теме

#1 Гость_elektra192

Гость_elektra192
  • Гости

Отправлено 09 May 2007 - 15:20

вот у кого не спрашиваешь что это такое......говорят что когда она придет ты сама узнаешь......а если не узнаю?!любовь-это вроде когда ты любишь человека больше жизни,дешать и есть без нево не можешь.....но если ты ему не будешь в чем то уступать в отношениях ,то никакая любовь не поможет....да конечно не весело,и тут трудится надо.......
:)

#2 Lord_Woland

Lord_Woland

    Администратор

  • Создатель
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 June 2007 - 21:25

Ерунда эта любовь, и что самое интересное не благодарная. Ты к ним с чистым сердцем, а они поиграют и бросят (может это и не всех девушек касается). После случая со мной у меня к этой любви отрицательное мнение. И женится надо тогда когда ты сможешь прокормить себя, жену и детей. Я для себя решил только после 28 лет, и не стар и не молод. Это моя точка зрения, можете отрицать а можете и нет, но в какой-то степения я с Riddick'ом согласен.

#3 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 January 2015 - 18:35

Это очень обширная тема. Понятное дело, что никак не получается достичь консенсуса - ведь каждый смотрит на ситуацию своими глазами. Попробую внести ясность, хотя уверен, что многие со мной не согласятся. То, что подавляющее большинство людей называет громким словом "любовь" - является всего лишь привязанностью, симпатией, влюбленностью. А вот постичь истинную любовь способны лишь единицы.


  • Master нравится это

#4 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 January 2015 - 18:44

Есть в основном два принципиально разных мнения. Одно мнение трактуется с точки зрения науки, а второе с точки зрения веры. И такие кстати мнения часто встречаются. Наука говорит о том, что любовь живет три года и связана с социологией. А вера полагается на чувства. Наука конечно убедительнее, но все мы все равно верим, кто бы что не говорил, потому что каждый хочет любви))



#5 Pok

Pok

    Member

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13 January 2015 - 02:26

Это то, чувство, когда тебя отрезает от всего остального мира, а не когда ты жить без человека не. можешь. Ты можешь жить и хочешь и не важно с тобой он или живет в другой стране с другим человеком, ты уважаешь его выбор и рад, что он тоже любит тебя или нет, это совсем неважно.
  • Master нравится это

#6 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 January 2015 - 07:38

Есть в основном два принципиально разных мнения. Одно мнение трактуется с точки зрения науки, а второе с точки зрения веры. И такие кстати мнения часто встречаются. Наука говорит о том, что любовь живет три года и связана с социологией. А вера полагается на чувства. Наука конечно убедительнее, но все мы все равно верим, кто бы что не говорил, потому что каждый хочет любви))

То есть, если выходить из "научных" утверждений о "продолжительности жизни" любви, равной всего трем годам, то после этого срока семьи вынуждены распадаться? Элементарная математика позволяет в этом случае сделать вывод, что для того, чтобы всегда пребывать в состоянии любви, необходимо за всю жизнь сменить около 20 партнеров. Вам не кажется подобное утверждение абсурдным?



#7 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 January 2015 - 14:34

 

Есть в основном два принципиально разных мнения. Одно мнение трактуется с точки зрения науки, а второе с точки зрения веры. И такие кстати мнения часто встречаются. Наука говорит о том, что любовь живет три года и связана с социологией. А вера полагается на чувства. Наука конечно убедительнее, но все мы все равно верим, кто бы что не говорил, потому что каждый хочет любви))

То есть, если выходить из "научных" утверждений о "продолжительности жизни" любви, равной всего трем годам, то после этого срока семьи вынуждены распадаться? Элементарная математика позволяет в этом случае сделать вывод, что для того, чтобы всегда пребывать в состоянии любви, необходимо за всю жизнь сменить около 20 партнеров. Вам не кажется подобное утверждение абсурдным?

 

Это не я к такому мнению пришел, а ученые, я просто констатирую сей факт. А подкрепляется этот факт тем, что любовью в науке называют состояние организма, который выделяют определенные гормоны (дофамин всем, например, известный), человек от этого получает удовольствие и ему кажется, что он влюблен, а потом со временем эти связи ослабевают, как и остальные подобные. Но остается привязанность, это с точки зрения психологии, но психология тоже наука. Животные, кстати, тоже выбирают себе партнеров, значит они тоже любят друг друга? Но это, еще раз, повторяю все с точки зрения науки. И абсурда здесь никакого нет. Но чтобы правильную позицию принять нужно рассматривать разные точки зрения.



#8 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 January 2015 - 09:19

Ну как же Вы не наблюдаете абсурда? Идет грубая подмена понятий. Любовь назвали всего лишь удовольствием и игрой гормонов. Мне стыдно за таких "ученых". 



#9 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 January 2015 - 02:36

 Хотелось бы заметить что чувство (или состояние) любви бывает разным, и главная ошибка молодежи принимать за любовь чувство влюбленности. Вот оно мимолетно, а настоящая любовь явление постоянное.

 Но любовь к :

родителям,

детям,

женщине/мужчине - это разные чувства любви. Оч-чень похожие но разные. Я буду примитивен в рассуждении, но не стоит принимать это близко - я просто показываю что у любви бывают нюансы. 

  Так в любви к родителям преобладает благодарность за свою жизнь, свое воспитание и т.л.

 В любви к детям - чувство заботы, опеки, ласки.

 Беззаветная любовь к женщине - это высшее чувство самопожертвования, готовность встретить с ней все невзгоды, внутренняя убежденность что готов с ней с одной прожить всю жизнь.

 Какую любовь подразумевает вопрос ? 

 Есть еще лбовь к Родине например, но я не думаю что слово "любовь" там уместно вообще. Больше подходит гордость и патриотизм.

 Быть может высшая любовь это любовь к Богу ? Но тогда получается что любить нужно ВСЕХ ? Подставлять щёку левую правую, и все такое...

 Мое личное мнение - кто любит всех, тот никого не любит. Христианское самопожертвование не для меня видимо.


  • Master и Frida это понравилось

#10 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 January 2015 - 08:27

Не совсем понимаю, к чему этот вопрос... :dontknow:  Все давно изучено вроде.

 

Во-первых, любовь - это определенные реакции в мозгу, куда ж без этого... Все оттуда.

Во-вторых, любовь как раз-таки длится долго, при правильном подходе всю жизнь. Все что вначале  отношений - это не то. Это слепое чувство влюбленности, которое длится максимум три года. При чем тут любовь я не знаю... В это время партнеры испытывают сильные чувства, которые невозможно испытывать дольше трех лет - перегорит человек. Не может человек долго испытывать любые сильные эмоции. Так называемый конфетно-цветочный период, в который партнер видится более идеальным. Этапы отношений у всех одинаковы, но по длительности индивидуальны. А та самая любовь - она в конце... До нее большинство не доходят вообще, потому что предпочитают разбежаться по окончанию влюбленности и начать все сначала. 

В-третьих, даже виды любви выделили) Поэтому нельзя так просто ответить на вопрос "что такое любовь" - смотря какая.

Ну и наконец, любовь - это выбор. Человек сам выбирает любить или не любить кого-то. 


  • Master и Михаил Семиренко это понравилось

#11 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 January 2015 - 08:31

Ну как же Вы не наблюдаете абсурда? Идет грубая подмена понятий. Любовь назвали всего лишь удовольствием и игрой гормонов. Мне стыдно за таких "ученых". 

Так и есть. Везде задействованы гормоны. Вся человеческая верность, материнская любовь к детям - окситоцин. Вколи - мать полюбит ребенка, а муж не пойден налево. Злость, стресс, страх, благодарность - все наши эмоции биологичны по сути. Та же депрессия - серотонин... 



#12 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 January 2015 - 08:32

Любовь?? -Нет любви и можете тут в меня бросаться чем угодно, а максимум,с чем я согласна,эт влюблённость или увлечение, но не любовь...
На счёт замужества в 23 года и речи быть не может - считаю эт слишком рано, не раньше 25 лет)

у каждого свой срок созревания.



#13 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 January 2015 - 13:19

Так и есть. Везде задействованы гормоны. Вся человеческая верность, материнская любовь к детям - окситоцин. Вколи - мать полюбит ребенка, а муж не пойден налево. Злость, стресс, страх, благодарность - все наши эмоции биологичны по сути. Та же депрессия - серотонин... 

Вы сейчас рассказываете о следствиях, а я говорю о причине. Вначале происходит взаимодействие на "тонком" плане, которое в свою очередь провоцирует выделение гормонов и прочих "грубых" веществ для того, чтобы человек мог ощутить "грубым" материальным телом "тонкие" процессы.



#14 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 January 2015 - 13:41

 

Так и есть. Везде задействованы гормоны. Вся человеческая верность, материнская любовь к детям - окситоцин. Вколи - мать полюбит ребенка, а муж не пойден налево. Злость, стресс, страх, благодарность - все наши эмоции биологичны по сути. Та же депрессия - серотонин... 

Вы сейчас рассказываете о следствиях, а я говорю о причине. Вначале происходит взаимодействие на "тонком" плане, которое в свою очередь провоцирует выделение гормонов и прочих "грубых" веществ для того, чтобы человек мог ощутить "грубым" материальным телом "тонкие" процессы.

 

И что же за такой "тонкий" план? это основано на собственных чувствах но никак не обосновано же.



#15 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 January 2015 - 14:23

И что же за такой "тонкий" план? это основано на собственных чувствах но никак не обосновано же.

 

 

Вы слышали хоть что-нибудь о тонком теле, душе, или вообще хоть о чем-то, выходящем за рамки привычного понимания человека как тела (биологической машины), состоящего из набора химических элементов?



#16 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 January 2015 - 14:31

Вы слышали хоть что-нибудь о тонком теле, душе, или вообще хоть о чем-то, выходящем за рамки привычного понимания человека как тела (биологической машины), состоящего из набора химических элементов?

 

 

 

Я просто хочу правды добиться разными мнениями



#17 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 February 2015 - 11:46

Все что называют душой... чаще не более чем биология, о которой не знают и знать не хотят. 



#18 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 February 2015 - 10:58

Все что называют душой... чаще не более чем биология, о которой не знают и знать не хотят. 

:rofl:

Все, что изучает биология - не более, чем следствие взаимодействия души с окружающим миром посредством материального тела, но об этом многие не знают и знать не хотят. Вас послушать - так все это сплошная биология и гормоны. Вы говорите:

 

Вся человеческая верность, материнская любовь к детям - окситоцин. Вколи - мать полюбит ребенка, а муж не пойден налево. Злость, стресс, страх, благодарность - все наши эмоции биологичны по сути. Та же депрессия - серотонин... 

Посмотрите вокруг, сколько злых, невежественных, и не любящих никого кроме себя людей. Почему до сих пор не введены специальные прививки? Посадили бы всех на гормоны - и все сразу бы стали добрые, сострадательные, любящие... Прямо рай на Земле. Почему боилогия бездействует? Или все же есть что-то выше неё?



#19 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 February 2015 - 11:43

:rofl:

Все, что изучает биология - не более, чем следствие взаимодействия души с окружающим миром посредством материального тела, но об этом многие не знают и знать не хотят. Вас послушать - так все это сплошная биология и гормоны. Вы говорите:

 

Посмотрите вокруг, сколько злых, невежественных, и не любящих никого кроме себя людей. Почему до сих пор не введены специальные прививки? Посадили бы всех на гормоны - и все сразу бы стали добрые, сострадательные, любящие... Прямо рай на Земле. Почему боилогия бездействует? Или все же есть что-то выше неё?

Можно, да кто же согласится? Незаконно это пока, да и нежелательно. Вы смеетесь над собственной невежественностью. 



#20 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 February 2015 - 12:27

Незаконно это пока, да и нежелательно.

Ну вот, Вы сами утверждаете, что это нежелательно. А каким же тогда способом привести человечество к доброте, сострадательности, и любви, о которой мы собственно и ведем речь? Расскажите мне, что наука предлагает для решения этого вопроса. Не сочтите это вызовом, или попыткой утвердить свою правоту. Для меня, как и для Вас, факты играют немаловажную роль. Если действительно есть научный способ развития в человеке возвышенных качеств и чистой любви, которую все так стремятся обрести, причем этот способ не обладает никакими побочными эффектами - я незамедлительно признаю свою невежественность. 







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых