Перейти к содержимому


Фото

Книги о Древнем Египте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Аннушка

Аннушка

    Member

  • Создатель
  • 72 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 23 February 2016 - 17:14

Подборка книг о жизни времен Древнего Египта, о раскопках, тайнах мумий, фараонов и прочих интересностях!

 

1. Уоллис Бадж - Египет времен Тутанхамона.

В книге обстоятельно изложены история открытия гробницы Тутанхамона, факты, касающиеся правления легендарного фараона, а также данные о древнеегипетском монотеизме, культах Амона и Атона.

 

2. К.В. Керам - Боги, гробницы, ученые

Книга завоевала мировую известность, переведена на 26 языков. Основанная исключительно на фактах, она читается как захватывающий роман. Книга рассказывает о тайнах давно прошедших веков, об удивительных приключениях, роковых неудачах и заслуженных победах людей, совершивших в XIX-XX веках величайшие археологические открытия. Это путешествие сквозь тысячелетия знакомит и с существованием иных, более древних, чем египетская и греческая, цивилизаций.

 

3. Болеслав Прус - Фараон

«Фараон» – роман польского писателя Болеслава Пруса о борьбе за власть молодого фараона Рамсеса c кастой жрецов бога Амона-Ра. Действие происходит в XI в. до н. э. – в период упадка XX династии египетских фараонов, вымышленный исторический персонаж – Рамсес XIII пытается противостоять Верховному жрецу Херихору. В романе отрывки из древнеегипетских текстов смешаны с явными анахронизмами и современными мыслями – вместе с тем произведение считается одним из наиболее полных и точных описаний древнеегипетского общества.

 

4. Э. Церен - Библейские холмы

Церен дает в своей книге историю археологических исследований и открытий за последние полтора столетия во всех странах Ближнего и Среднего Востока, кроме, пожалуй, только Ирана. По его выражению, он приглашает своих читателей совершить "долгий путь". 

 

5. Г.М. Эберс - Дочь фараона

Немецкий писатель и ученый-египтолог с мировым именем, Георг Эберс не пытался в своих исторических романах осовременить прошлое. По мельчайшим штрихам, дошедшим из глубины веков, восстанавливает он картину Древнего Египта, описывая роскошь фараонов, религиозный фанатизм жрецов, мудрые пророчества колдуний и шумную разноголосицу жизни воинов, ремесленников и рабов.

 

Скачать книги о раскопках в Египте (в формате fb2) можно по ссылке:

Скрытый текст

Прикрепленные файлы







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых