Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Правильное домашнее воспитание детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
11 ответов в этой теме

#1 Советник А

Советник А

    Member

  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 05:17

"Хотите счастливого ребёнка - тратьте на него в 2 раза меньше денег и уделяйте в 2 раза больше времени".
Современная цивилизаторская и школьная системы делают из наших детей винтиков для продажи, но никак не личностей. Крайне необходимо воспитание в них нравственных ценностей, не отражающих суть капитализма. По закону, можно вообще перейти на домашнее обучение (если позволяет время). 
И даже получать за это деньги от государства! 
Кто-нибудь встречал подобный закон? 


#2 туся

туся

    Member

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 08:49

Ни разу не слышала о таком законе, он то не плох. Но вот как потом малышу адаптироваться к обществу, если он занимался дома. Школа дает некие уроки жизни. Хотя они не всегда хорошие, просто надо научить ребенка отсеивать плохое.


  • Frida нравится это

#3 Гелла

Гелла

    Member

  • Пользователи
  • 238 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 09 March 2015 - 13:13

Высшее образование и профессию свою будущую тоже на дому получать? А потом и работать, заперевшись в конуре своей? Социализация не менее важна, чем хорошее образование. Личность можно воспитать и в нынешних условиях, зависит от родителей в первую очередь


  • Frida нравится это

#4 MarsiaN

MarsiaN

    Member

  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 15:33

Не думаю, что есть такой закон. Я бы не оставила ребенка заниматься на дому. Мало нам компьютеров с виртуальной жизнью! Аутизм развивать что ли?



#5 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 March 2015 - 17:30

Высшее образование и профессию свою будущую тоже на дому получать? А потом и работать, заперевшись в конуре своей? Социализация не менее важна, чем хорошее образование. Личность можно воспитать и в нынешних условиях, зависит от родителей в первую очередь

согласен. образование стандартное не только азы наук дает но и самое главное возможность общаться ребенку со сверстниками, иначе если ребенок только с родителями будет общаться то кто вырастет? социофоб? да и тем более родители не все могут быть образованы во всех отраслях



#6 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 March 2015 - 17:33

Не думаю, что есть такой закон. Я бы не оставила ребенка заниматься на дому. Мало нам компьютеров с виртуальной жизнью! Аутизм развивать что ли?

такой закон есть но он относится только к детям-инвалидам и тем кто не может обучаться в школе



#7 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 09 March 2015 - 23:19

Мои знакомые, например, подумывают о домашнем обучении для своего ребенка. Школьная программа их не устраивает. Кстати, домашнее обучение, не такая уже плохая вещь, хотя бы потому, что ты можешь (при наличии финансов, естественно) подобрать учителей самостоятельно.

Иной раз до школы, в которой хорошие учителя, приходится добираться больше часа. Особенно это касается тех, кто живет в пригородах больших городов. Местные школы не могут дать нормального обучения и приходится таскаться с ребенком ни свет ни заря по несколько часов в день в транспорте.

 

У нас в городе некоторые школы практикуют дистанционное обучение. Смысл его в том, что ребенок в школе получает задание на неделю, проходит дома материал хоть сам, хоть с мамой, хоть с репетитором, и сдает в конце недели задание-экзамен по каждому предмету.

Подобная форма хороша для детей, которые быстрее сверстников схватывают информацию, то есть они не тратят лишнее время на то, чтобы объяснение темы дошло до всего класса. 

Также иногда лучше обучаться дома, чем перебирать школы в поисках подходящего классного коллектива. Я часто меняла школы из-за постоянных переездов, и в половине случаев мне не везло с одноклассниками. Были даже серьезные конфликты, доводящие до того, что я просто не хотела идти в школу.

 

Что касается проблем с социализацией, которые теоретически могут возникнуть, то если ребенок один, то родители это решают при помощи занятий в разных секциях и кружках, где ребенок общается с другими детьми. Если же детей в семье несколько или у ребенка достаточно друзей вне дома, проблем с социумом впоследствии не возникает.



#8 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

    Member

  • Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 00:25

Считаю вполне возможным расширить распространение домашнего обучения. Вот только нужно очень четко систематизировать объем учебного материала, с учетом и способностей ребенка, и его дальнейших жизненных планов. Конечно, при этом, нужно привить желание самосовершенствоваться и целенаправленно расширять для ребенка процесс ранней социализации.


  • Frida нравится это

#9 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 March 2015 - 03:50

Если говорить о школьной программе, то она действительно имеет много минусов и в идеале, конечно, можно было бы подобрать ее самостоятельно. Но... Для этого родителям самим надо очень хорошо разбираться в педагогике, уметь составлять правильно программы обучения, да и где ж найти настолько богатых людей, что б мочь самостоятельно заниматься с ребенком или нанимать учителей на дом? При том,  кто будет учить жизни? Ведь дома не научишься решать социальные проблемы, проблемы в отношениях, с друзьями и пр. 



#10 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 10 March 2015 - 11:23

Если говорить о школьной программе, то она действительно имеет много минусов и в идеале, конечно, можно было бы подобрать ее самостоятельно. Но... Для этого родителям самим надо очень хорошо разбираться в педагогике, уметь составлять правильно программы обучения, да и где ж найти настолько богатых людей, что б мочь самостоятельно заниматься с ребенком или нанимать учителей на дом? При том,  кто будет учить жизни? Ведь дома не научишься решать социальные проблемы, проблемы в отношениях, с друзьями и пр. 

Не обязательно быть особо богатым, к тому же, если подсчитать затраты на проезд (особенно из пригорода), питание в школе, школьную форму, поборы "на ремонт школы" и т.д. получается немаленькая сумма. За которую можно и найти педагога, который составит программу. Если же у родителей есть педагогический талант, заниматься они могут сами с ребенком по составленному профессиональным учителем плану. Те же бабушки-дедушки на пенсии. Со мной в детстве дополнительно дедушка занимался, так я лучше все понимала с ним, чем в школе.

Опять же можно рассмотреть вариант, если скооперируются несколько семей с детьми одного возраста и будут оплачивать занятия учителям совместно.

По поводу социализации я же писала, что и кружки, и друзья вне дома отлично решают эту проблему. А "улица", как раз, больше всего и учит жизни. 

 

В общем вариантов, на самом деле очень много, и я считаю, что многие из них имеют право на жизнь. Никто не говорит, что дистанционное обучение нужно внедрить массово и повсеместно, и отказаться от традиционной формы образования. Но выбор должен быть.



#11 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 March 2015 - 14:39

Мои знакомые, например, подумывают о домашнем обучении для своего ребенка. Школьная программа их не устраивает. Кстати, домашнее обучение, не такая уже плохая вещь, хотя бы потому, что ты можешь (при наличии финансов, естественно) подобрать учителей самостоятельно.

 

 

У нас в городе некоторые школы практикуют дистанционное обучение. Смысл его в том, что ребенок в школе получает задание на неделю, проходит дома материал хоть сам, хоть с мамой, хоть с репетитором, и сдает в конце недели задание-экзамен по каждому предмету.

Подобная форма хороша для детей, которые быстрее сверстников схватывают информацию, то есть они не тратят лишнее время на то, чтобы объяснение темы дошло до всего класса. 

 

 

Что касается проблем с социализацией, которые теоретически могут возникнуть, то если ребенок один, то родители это решают при помощи занятий в разных секциях и кружках, где ребенок общается с другими детьми. Если же детей в семье несколько или у ребенка достаточно друзей вне дома, проблем с социумом впоследствии не возникает.

Занятия дома с хорошим педагогом - это конечно идеальный вариант. Когда учитель не распыляется на десятки учеников, а дает знания лишь одному , шаг за шагом выдавая новую информацию по мере усвоения материала учеником. Но вся эта радость стоит приличных денег, которых у многих в наши нелегкие времена ограниченное количество.

Касательно удаленных занятий (дистанционно). Смотрел несколько уроков в заграничной школе по Skype. Организовывается видео конференция и ву а ля - класс на занятиях. Подобным образом (или индивидуально) можно проводить проверку знаний .  Неплохо для промежуточных экзаменов применять электронные тесты. В общем все что связано с компьютером и интернетом современной молодежи интересно, а значит есть шанс на успех.

В социализации нет других методов, нежели занятия в группе со сверстниками. Выбор благо широк. Правда снова все сводится к деньгам. Но чего не сделаешь ради любимого дитяти?  ;)



#12 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 10 March 2015 - 14:48

В социализации нет других методов, нежели занятия в группе со сверстниками. Выбор благо широк. Правда снова все сводится к деньгам. Но чего не сделаешь ради любимого дитяти?  ;)

То есть пол-дня игр со сверстниками во дворе это не социализация по-Вашему. А что же это тогда, стесняюсь спросить...







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых