Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Комплекс жертвы, нужно ли помогать таким людям?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
10 ответов в этой теме

#1 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 23:08

Недавно обсуждали мы одну нашу общую знакомую. Всегда она жила для кого-то, ничего не делая для себя. Работала с начальником-самодуром, который взваливал на нее все что можно и что нельзя. При этом молча все делала, боялась ему перечить. Но даже и не пыталась эту работу поменять. Таскалась туда даже будучи глубоко беременной и с ужасным самочувствием до последнего. Оплачивала учебу в ВУЗе своему брату-лоботрясу. Вышла замуж, потому что муж "нормальный парень" и "мы даже почти не ругаемся". Переселилась к мужу в квартиру, где еще шесть человек кроме них живет, потому что брат тоже вот собрался жениться и ему нужна комната. Ей значит с мужем не нужна, брату нужнее, ага. Терпит молча поучения свекрови и то, что муж не работает, ходит на рыбалку, и поплевывает в потолок, несмотря на кредит на машину. Еще и когда пришлось ехать в роддом, муж оказался чем-то срочно занят, и ее вез сосед! Денег естественно нет даже на нормальные молочные смеси ребенку. 

Она не жалуется, нет. Просто это все рассказывает, когда спрашиваем как дела. А недавно мы пришли к выводу, что она, по всей видимости, просто подсознательно ловит кайф от своей жертвенности. Да еще и решает ненавязчиво так свои финансовые и моральные трудности за счет сердобольных подруг.

• Margarita нравится это

#2 Margarita

Margarita

Member

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 01:47

Помогая таким людям вы ещё и усугубляете положение. Пока сам человек не осознает всю нелепость своего поведения и своей жизни в целом, ничего не поможет.

Возможно нужен опытный психолог - профессионал, но если человек упиваясь собственным бессилием рассказывает своим подругам о том, как его используют, то, скорее всего, он пока находится в зоне личного комфорта. Вот нравится вашей подруге быть "беспомощной овечкой" и в этом обвинять кого - то. А если вдруг она восстанет против такого отношения близких, то наверняка их потеряет. Что для неё недопустимо! Об этом ей страшно даже подумать!

Ещё, возможно, рассказывая о своих бедах, она взывает о помощи извне. Чтоб кто - то либо решил её проблемы, либо как - то стимулировал это сделать её саму. Но стоит вам что - то ей действенное посоветовать, она тут же найдёт кучу оправданий, чтоб не становиться смелой, решительной и дать отпор всем её "эмоциональным нахлебникам", которые делают её жизнь невыносимой. А потеряв их она обвинит в этом вас (посоветовавших подруг). Очень неблагодарное это дело - давать советы или помогать измениться человеку с комплексом жертвы!

Есть ещё другая, противоположная крайность - "комплекс счастливицы".

Моя знакомая жила с мужем - тираном. Сказать, что её жизнь была адом - это ничего не сказать. Мы, её подруги, знали об этом, но при встрече она с лучезарной улыбкой вещала о своей благополучной, развесёлой семейной жизни, называя своего мужа не иначе как "мой Олежка". Мы молча кивали, соглашались и никогда её не разоблачали, потому что понимали - для неё важно выглядеть счастливой хотя бы в глазах других. Хотя у самой в глазах была печать тоски и даже страха, несмотря на попытку скрыть это за наигранной весёлостью и улыбкой.

Прозрение к ней пришло...для этого понадобились годы. Результат - надломанная психика.

• Master, Senpoliya и ANNA M это понравилось

#3 Советник А

Советник А

Member

• Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 05:54

Недавно обсуждали мы одну нашу общую знакомую. Всегда она жила для кого-то, ничего не делая для себя. Работала с начальником-самодуром, который взваливал на нее все что можно и что нельзя. При этом молча все делала, боялась ему перечить. Но даже и не пыталась эту работу поменять. Таскалась туда даже будучи глубоко беременной и с ужасным самочувствием до последнего. Оплачивала учебу в ВУЗе своему брату-лоботрясу. Вышла замуж, потому что муж "нормальный парень" и "мы даже почти не ругаемся". Переселилась к мужу в квартиру, где еще шесть человек кроме них живет, потому что брат тоже вот собрался жениться и ему нужна комната. Ей значит с мужем не нужна, брату нужнее, ага. Терпит молча поучения свекрови и то, что муж не работает, ходит на рыбалку, и поплевывает в потолок, несмотря на кредит на машину. Еще и когда пришлось ехать в роддом, муж оказался чем-то срочно занят, и ее вез сосед! Денег естественно нет даже на нормальные молочные смеси ребенку. 

Она не жалуется, нет. Просто это все рассказывает, когда спрашиваем как дела. А недавно мы пришли к выводу, что она, по всей видимости, просто подсознательно ловит кайф от своей жертвенности. Да еще и решает ненавязчиво так свои финансовые и моральные трудности за счет сердобольных подруг.

Добро - это не цветочки целовать. А милосердие бывает суровым. Помощь должна быть деятельной. разве действие - дать сигаретку табакозависимому, помочь ему угробить себя? нет, милосердие - это поднять человека на уровень выше, пусть и пинками.
Так же и с братом. Нужно мотивировать, а не помогать.

• Margarita нравится это

#4 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 13:39

Сначала мы думали, что это просто мягкий, смиренный человек, который принимает все как есть и не умеет бороться с трудностями. Вроде бы она и не жаловалась, всегда все ее рассказы были в нейтрально-повествовательном ключе. Всегда это выглядело мол: "Я просто рассказываю и ничего у вас не прошу". Но потом я поняла, что возмущаясь по поводу ее "несправедливой" тяжкой доли, я трачу колоссальное количество энергии. Поэтому я для себя ее записала в энергетические вампиры. И слушать этих песен больше не хочу.  

В конце-концов это ее жизнь и ей уже за тридцать, мне кажется, что в таком возрасте уже можно научиться мало-мальски управлять своей жизнью. К тому же у меня возник очень большой вопрос по поводу ее "мягкости и смиренности", когда оказалось, что в душе она очень плохого мнения о свекрови и золовке, просто ей "неудобно" им это мнение высказать.

• Margarita и Senpoliya это понравилось

#5 Ирина410

Ирина410

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 05:25

Когда говорят об этом комплексе.я всегда вспоминаю, что он есть в каждом. А разве каждый человек не жертвует чем-то ради кого-то?? Если вы не живете один, то поневоле приходится себя в чем-то ограничивать, чтобы мирно уживаться с другими членами семьи. А как иначе жить, возможно?? Разумная жертвенность есть в каждом, а эта женщина просто добрый за гранью человек, и ей  явно пользуются, а комплекс жертвы это или нет.. даже не знаю.

#6 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 07:17

Сначала мы думали, что это просто мягкий, смиренный человек, который принимает все как есть и не умеет бороться с трудностями. Вроде бы она и не жаловалась, всегда все ее рассказы были в нейтрально-повествовательном ключе. Всегда это выглядело мол: "Я просто рассказываю и ничего у вас не прошу". Но потом я поняла, что возмущаясь по поводу ее "несправедливой" тяжкой доли, я трачу колоссальное количество энергии. Поэтому я для себя ее записала в энергетические вампиры. И слушать этих песен больше не хочу.  

В конце-концов это ее жизнь и ей уже за тридцать, мне кажется, что в таком возрасте уже можно научиться мало-мальски управлять своей жизнью. К тому же у меня возник очень большой вопрос по поводу ее "мягкости и смиренности", когда оказалось, что в душе она очень плохого мнения о свекрови и золовке, просто ей "неудобно" им это мнение высказать.

Абсолютно точно насчет энергетического вампиризма. Я тоже с таким проявлением сталкивалась, комплекс жертвы+энергетическая подпитка. Из соображений спасти наконец такого несчастного человека я поступала еще категоричнее: 1) заступалась перед обидчиками, чем очень быстро заработала себе проблемы, 2) мотивровала жертву к нестандартному комплексу действий, чем получила мнение, что действительно лезу не в свое дело, 3) иногда это был такой возраст, что все мои убедительные доводы, что ты, дескать, не жертва, заканчивались причитаниями "Эх, я глупое безнадежное существо"... В общем, я пришла к выводу, что стараться даже выслушивать жалобы и уж тем более, пытаться помочь, равносильно тому, что будет еще хуже, причем именно потому что была проявлена инициатива. К сожалению, ни пол, ни возраст, ни глубина "трагедии" не имеют значения, они одинаково крепко за свою позицию держатся, а иногда - даже пишут неплохие стихи от своих переживаний! :)

• Рикки нравится это

#7 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 08:36

Мне кажется, что это из разряда дурных привычек и пока человек не поймет, что своими жалобами он сам себя удерживает в нынешнем положении, ему никто и ничего не поможет.

Нужно ли помогать таким людям - во первых, надо выслушать человека. Вдруг ему нужна реальная помощь. Ну а если это просто жалобщик, который регулярно выплескивает негатив - то если нет возможности не общаться, надо пропускать всю эту грязь мимо ушей, а еще лучше, перевести разговор на какую-то более позитивную тему.

• Рикки нравится это

#8 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 09:52

Разумная жертвенность есть в каждом, а эта женщина просто добрый за гранью человек, и ей  явно пользуются, а комплекс жертвы это или нет.. даже не знаю.

Вот именно, РАЗУМНАЯ жертвенность, а не молчаливая ненависть к свекрови. Доходит уже до маразма, когда свекровь говорит ей сколько долек мандаринки по мнению свекрови можно скушать, а та и кушает ровно столько, сколько сказали. Но мнения своего не высказывает, молчит. Даже золовка ей говорит, что это уже ненормально.

Еще пример, даже когда у нее схватки начались, дома никого не было, потом пришла ее мать посидеть с ней. Так она мать отправила домой, потому что та с работы и устала (а мать асфальт не укладывает вообще-то) и осталась сама сидеть дома с усиливающимися схватками. Первые роды, на минуточку. Я бы со страха с ума сошла одна в квартире. А у нее наверное это особый кайф такой, подозреваю. Сделать красивый жест, ах, маменька же устала, подумаешь, я тут рожаю немножко, ерунда какая. Мама там тоже, подозреваю, странненькая.

А потом она звонит подружкам из роддома, на следующий день после очень тяжелых родов, и рассказывает, что к ней до сих пор никто не пришел(!!!) и не принес ребенку молочной смеси, и голодный ребенок орет(!!!). И все уже готовы лететь на другой конец города, везти ей смесь. Подружкам значит ей удобно позвонить это рассказать, а мужу, матери, брату и всем остальным неудобно. Да тьфу.

Человек просто упивается своим таким положением.

#9 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 03:58

А такие люди просто не понимают, что бывает иначе. Ну не умеют они по-другому жить. Не научили, не показали. Они  забывают о себе, не чувствуют в себе сил что-то менять, не понимают, что могут оказывать влияние на людей. Не любят они себя. 

#10 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 07:36

А такие люди просто не понимают, что бывает иначе. Ну не умеют они по-другому жить. Не научили, не показали. Они  забывают о себе, не чувствуют в себе сил что-то менять, не понимают, что могут оказывать влияние на людей. Не любят они себя. 

Скорее всего, так оно и есть. Я как-то ждала одну знакомую на улице, а рядом стояли разговаривали две пенсионерки. Видимо, одна другой начала слишком жаловаться на жизнь, потому что вторая очень эмоционально ей высказала: "Да ты же сама позволяешь об себя ноги вытирать! Ты сама себя не любишь, как же тебя кто-то будет любить? Научись себя любить и не ной!"

Вот она ее отчитала! Но думаю, что может быть иногда и надо, чтобы кто-то вот так мозги грубо промыл, чтобы подействовало.

#11 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 10:50

Вот она ее отчитала! Но думаю, что может быть иногда и надо, чтобы кто-то вот так мозги грубо промыл, чтобы подействовало.

А не помогает. Просто "бедная жертва" перестает общаться с тем, кто ей "промывает мозг", да еще и не преминет раструбить о душевной черствости того, кто ей такой совет дал. Как это, выйти из своего уютненького образа жертвы? Да они жить по-другому не умеют. 

Я вовсе не говорю о том, что не нужно помогать людям, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Все мы под Богом ходим, разное может случиться. Но я считаю, что нужно разделять "хронических несчастливцев", эдаких Васисуалиев Лоханкиных, и людей, которые действительно нуждаются в сочувствии и поддержке.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых