Перейти к содержимому

Фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
11 ответов в этой теме

#1 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 00:07

Читали ли вы "Овод" или его продолжение? Какие у вас остались впечатления? А, может, вы читали чо-то еще Э.Войнич?

Лично я люблю эти книги с детства. Я перечитываю их каждый год, ведь Феликс для меня - пример для подражания. Роман "Овод" был очень популярен в СССР. Молодые люди читали этот роман, злились, плакали, а утром выходили в жизнь, готовые к борьбе. У меня эта книга вызывает подобные чувства. Мне хочется сражаться: за правду, за свободу, за любовь.

Ссылка на папку с файлами для скачивания:

Скрытый текст

Джек Реймонд  

Овод

Прерванная дружба

Оливия Лэтам

Сними обувь твою

Прикрепленные файлы

#2 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 00:22

Читала только "Овода" пару лет назад. Почему-то не впечатлилась совсем. Может потому, что я вообще в принципе не особо одобряю революционеров и "романтика борьбы с чем-нибудь" не находит отклика в душе, как знать...

• Аннушка нравится это

#3 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 00:36

Читала только "Овода" пару лет назад. Почему-то не впечатлилась совсем. Может потому, что я вообще в принципе не особо одобряю революционеров и "романтика борьбы с чем-нибудь" не находит отклика в душе, как знать...

К революциям я отношусь как к неминуемому злу. Но вот, что меня впечатлило: человек до конца был горд, боролся за свою идею, остался человеком, способным любить и понимать. Это дано не каждому. Обычно, сталкиваясь с трудностями, мы перестаем быть человечными: наши проблемы затмевают все, и мы забываем, что можем причинять боль другим, что людям вокруг нужна помощь. Не считаете так?

#4 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 01:05

Я в герое как раз увидела сплошное ожесточение после его возвращения. Все из него повыбили на плантациях да в цирке. Держался уже одной революционной деятельностью. Так я это восприняла. Мне больше любовницу-танцовщицу жаль.

#5 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 01:25

Просто возраст не тот. Это чтиво для подростков – напыщенное, наивное, идеализированное. Вот лет в 12-15 эффект произвело бы. Или на человека, уровень развития которого тянет на этот возраст. Я бы «Овод» теперь и читать не стала. Но в детстве… Впечатление было очень сильным, даже на эмоциональном плане. Затронуло душу, так сказать. Теперь все это показалось бы наивным и глуповатым.

#6 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 12:38

Просто возраст не тот. 

Скорее всего так и получилось. Первый раз я его открыла лет в десять, так тогда он мне был еще не понятен. А сейчас он мне уже стал неинтересен :) Не поймала момент, так сказать :)

#7 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 17:09

Просто возраст не тот. Это чтиво для подростков – напыщенное, наивное, идеализированное. Вот лет в 12-15 эффект произвело бы. Или на человека, уровень развития которого тянет на этот возраст. Я бы «Овод» теперь и читать не стала. Но в детстве… Впечатление было очень сильным, даже на эмоциональном плане. Затронуло душу, так сказать. Теперь все это показалось бы наивным и глуповатым.

Ничего себе наивное. Видимо, вы так и не поняли всего. Когда я читала роман впервые, я не поняла многое, но, чем старше становлюсь, тем больше приходит понимание всего. Допустим, описанная ситуация является реальным историческим событием (за исключением персонажей ) и напоминает современную ситуацию.

#8 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 17:13

Я в герое как раз увидела сплошное ожесточение после его возвращения. Все из него повыбили на плантациях да в цирке. Держался уже одной революционной деятельностью. Так я это восприняла. Мне больше любовницу-танцовщицу жаль.

Вот ее-то мне не жаль. Она злобная эгоистка. А он не стал жестоким. Вспомните,когда он нашел избитого ребенка, как он в горах спасал людей. Он был жестоким только к тем,кто был жесток к Артуру.

#9 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 17:18

Вот ее-то мне не жаль. Она злобная эгоистка. А он не стал жестоким. Вспомните,когда он нашел избитого ребенка, как он в горах спасал людей. Он был жестоким только к тем,кто был жесток к Артуру.

У каждого свое понимание добра и зла, рАвно как и разные жизненные приоритеты :) Так что убеждать друг-друга смысла нет, каждый может только поделиться своими мыслями по поводу :)

#10 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 04:10

Ничего себе наивное. Видимо, вы так и не поняли всего. Когда я читала роман впервые, я не поняла многое, но, чем старше становлюсь, тем больше приходит понимание всего. Допустим, описанная ситуация является реальным историческим событием (за исключением персонажей ) и напоминает современную ситуацию.

Исторические ситуации мелькают сплошь и рядом. Это еще не значит, что на их основе написано что-то серьезное. Эта книга корм для юношеского максимализма, но никак не для серьезного восприятия действительности или каких-либо ситуаций. Вся сила этого романа – давление на эмоции. И давление очень мощное, по крайней мере на подростковую аудиторию. Но на серьезность он точно не претендует. 

#11 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 06:33

Мне очень нравится это произведение, хотя я далеко не подросток.  От родителей достались две книги в мягкой обложке: Овод и Гиперболоид инженера Гарина. Перечитываю часто, может ностальгия...

#12 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 23:19

Мне очень нравится это произведение, хотя я далеко не подросток.  От родителей достались две книги в мягкой обложке: Овод и Гиперболоид инженера Гарина. Перечитываю часто, может ностальгия...

Спасибо за поддержку))) А то я уже неловко себя почувствовала

Читать еще на тему: войнич, овод, классическая литература, европейская литература, англия, ирландия

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых