Перейти к содержимому

Фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
11 ответов в этой теме

#1 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 23:46

Все мы знаем и любим Д.Лондона. Но среди его произведений я больше всего люблю "Мартин Иден" и "Любовь к жизни".
Мартин Иден:
1. - Мне понравилась увертюра.
    - Да, конечно, но сама опера?
    - Тоже великолепно, я имею ввиду оркестр, хотя я получил бы куда больше удовольствия, если бы эти марионетки молчали или вовсе ушли со сцены.
2. Кончил петь - не трону струн. Замирают песни быстро,
    Так под ветром гаснут искры. Кончил петь - не трону струн.
    Пел когда-то утром чистым - Вторил дрозд веселым свистом.
    Стал я нем, скворец усталый, песен в горле не осталось.
    Время енья миновалось. Кончил пить - не трону струн.
Это - роман о человеке, который стремится к своей мечте, и о жалком конце человека, который потерял смысл жизни. Замечательная вещь.
Что касается "Любовь к жизни", то хоть это и короткий рассказ, но он потрясает до глубины души. Его явно нельзя читать людям впечатлительным.

23491c6d6ba3ff6eefab68c2c7415419.jpeg 8fe3a25484ed4fd8aaa2ea2cde0be540.jpg 805c78425795d9cecb0d094e38b72f8b.jpg 4bd9c96fcd9dd8b3455d4bccc33bae2d.jpg 3ba3506f39de7d370009d5cc14b98ca2.jpg

А что вы читали у Д.Лондона? Что вас впечатлило больше всего?

Скрытый текст

• Margarita нравится это

#2 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 22:30

Итак "Мартин Иден". Все, конечно, хорошо, герой развивается, растет, самосовершенствуется и тут раз... и все, досовершенствовался до полного разочарования в жизни, не вынес мерзости нашего мира и адью. В общем я была в конкретном недоумении по прочтению, которое сменилось потом даже каким-то негодованием на автора. Не понравилось мне завершение, ну никак не понравилось. Да как-то это и не в духе Лондона, чьи произведения всегда основаны на теме выживания, победы духа, преодоления всех препятствий на пути к цели. Я потом даже задумывалась, не вредная ли это книга для каких-нибудь слабых духом людей, которые под впечатлением от такой концовки решат последовать примеру главного героя? 

"Любовь к жизни" действительно сильнейший его рассказ! Написан настолько ярко, что просто сама как бы переживаешь все вместе с героем. Кстати напомнило мне чем-то "Повесть о настоящем человеке". Но вообще мне нравятся все его короткие произведения (все, которые были включены в тот 4-х томник, который по-моему был у почти всех :) ). Хотя самые любимые наверное все-таки про Смока и Малыша.

Хочу отметить роман "Морской волк". Один из главных героев, Капитан Волк Ларсон настолько же отвратительная личность, насколько и завораживающе-притягательная. Даже несколько демоническая, что ли. Самым интересным для меня в романе были даже не морские приключения, а борьба доброго и злого начал в Ларсоне.

Еще, как ярый поклонник в юношеском возрасте всяких приключений, хочу упомянуть еще его "Сердца трех". Читала даже ночью с фонариком под одеялом, за что была отругана, как сейчас помню :) Забавно, что Лондон, как он упоминал в предисловии к этой книге, решил написать ее из-за отсутствия "свежих сюжетов для кинематографа" :)

#3 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 22:43

Итак "Мартин Иден". Все, конечно, хорошо, герой развивается, растет, самосовершенствуется и тут раз... и все, досовершенствовался до полного разочарования в жизни, не вынес мерзости нашего мира и адью. В общем я была в конкретном недоумении по прочтению, которое сменилось потом даже каким-то негодованием на автора. Не понравилось мне завершение, ну никак не понравилось. Да как-то это и не в духе Лондона, чьи произведения всегда основаны на теме выживания, победы духа, преодоления всех препятствий на пути к цели. Я потом даже задумывалась, не вредная ли это книга для каких-нибудь слабых духом людей, которые под впечатлением от такой концовки решат последовать примеру главного героя? 

"Любовь к жизни" действительно сильнейший его рассказ! Написан настолько ярко, что просто сама как бы переживаешь все вместе с героем. Кстати напомнило мне чем-то "Повесть о настоящем человеке". Но вообще мне нравятся все его короткие произведения (все, которые были включены в тот 4-х томник, который по-моему был у почти всех :) ). Хотя самые любимые наверное все-таки про Смока и Малыша.

Хочу отметить роман "Морской волк". Один из главных героев, Капитан Волк Ларсон настолько же отвратительная личность, насколько и завораживающе-притягательная. Даже несколько демоническая, что ли. Самым интересным для меня в романе были даже не морские приключения, а борьба доброго и злого начал в Ларсоне.

Еще, как ярый поклонник в юношеском возрасте всяких приключений, хочу упомянуть еще его "Сердца трех". Читала даже ночью с фонариком под одеялом, за что была отругана, как сейчас помню :) Забавно, что Лондон, как он упоминал в предисловии к этой книге, решил написать ее из-за отсутствия "свежих сюжетов для кинематографа" :)

Вот "Сердца трех" не люблю почему-то.

Что касается Мартина Идена (и тут Остапа понесло :rofl: ), то тут все закономерно. Роман также за тему выживания, только есть один момент: смысл выживания без веры во что-либо, без любви, без желания жить, без видения прекрасного и т.п.? Человек ведь не живет и оправиться же не сможет, ведь все, что он любил и ценил, оборвалось. Человек творческий всегда обладает чуткой душой, потому ему тяжелее сммириться с потерями, чем обычному человеку, именно поэтому он предпочитает смерть, ведь его жизнь стала болезнью, от которой лекарства не существует.

К тому же его впечатлила смерть Бриссендена (моего любимчика), предательство Руфи... Ему уже не было смысла продолжать жизнь. Ведь он всего хотел добиться только для любимой. А эта любимая искалечила его душу. Она вынуждала его убить в себе чувство прекрасного, душила его своим слабоумием и слепой верой в идолы. Конец был очевиден.

#4 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 22:57

К тому же его впечатлила смерть Бриссендена (моего любимчика), предательство Руфи... Ему уже не было смысла продолжать жизнь. Ведь он всего хотел добиться только для любимой. А эта любимая искалечила его душу. Она вынуждала его убить в себе чувство прекрасного, душила его своим слабоумием и слепой верой в идолы. Конец был очевиден.

А вот все равно, чай поди не кисейная барышня, чтобы от разочарования в предмете любви самоубиваться. Даже если он и тонкая чувствительная натура. Подумаешь, перерос девицу морально. В конце-концов мог бы благотворительностью заняться :) Или революционно-пропагандистской деятельностью, на худой конец, тем более, что это было бы вполне логично, так как он сам из рабочих вырос. А то легче всего лапочки сложить и сдаться. Не могу его оправдать, ну ни под каким соусом...

#5 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 01:32

Все-то вам не угодить. Один выжил, стал революционером - вы говорите,что он озлобился, другой помер - все равно плохо, тряпка он.)))

А к вышесказанному хочу сказать,что он уже был мёртв. Чем больше он уподоблялся окружающим,тем сильнее затягивал петлю на шее. Если читала Хаксли, поймешь. Герой противопоставлен обществу. Он не верит никому и обратился в одиночку. Общество устраивает гонения на него, пытается обратить в такую же серую массу,а он сопротивляется,но,когда нет уже сил,он отказывается от обращения,выбирая смерть.

Прочитав роман я не думала о том,чтобы убиться. Я думала, что надо быть собой, не заискивать ни перед кем, потому что часто наше творение умирает, а мне не улыбается такая ситуация. Потому я не стану меняться по велению окружающих, а брошу вызов этому миру и начну сражение. Вот, что я вынесла из книги.

#6 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 11:11

Все-то вам не угодить. Один выжил, стал революционером - вы говорите,что он озлобился, другой помер - все равно плохо, тряпка он.)))

Что поделать, такая уж я придирчивая :) Оба этих героя дошли до крайностей, а я бы их хотела видеть где-то посередине, как раз. 

В результате Иден проиграл тому миру, с которым он боролся все это время. Поэтому я и недовольна. Мир его проглотил и не подавился, а он и не брыкался в конце, сам "пошел к чудищу в пасть".

Чем больше он уподоблялся окружающим,тем сильнее затягивал петлю на шее. Если читала Хаксли, поймешь. Герой противопоставлен обществу. Он не верит никому и обратился в одиночку. Общество устраивает гонения на него, пытается обратить в такую же серую массу,а он сопротивляется,но,когда нет уже сил,он отказывается от обращения,выбирая смерть.

В том положении, которое он достиг, у него была изрядная уже свобода выбора общения и выбора общества. Можно было и общество сменить, и в более прогрессивную и революционную Европу переехать. Можно было в Техас поехать коров пасти, проветриться :) Он не был уже стеснен какими-то финансовыми рамками.  В общем вместо того, чтобы воспользоваться своими возможностями, он решил пойти по пути наименьшего сопротивления.

Прочитав роман я не думала о том,чтобы убиться.

Ну потому что есть люди разной силы духа. А слабый, впечатлительный человек в депрессивном состоянии может сделать для себя вывод, что жить и бороться бессмысленно. 

Вот моя мама не понимает, что такое депрессия, она считает, что это все дурость.

А я вот понимаю, потому что другого склада характера :)

Поэтому и пишу со своей колокольни, так сказать :)

#7 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 17:36

а я Белый клык читал. точнее слушал аудиокнигу. понравился рассказ, вообще очень подробн все описано

#8 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 23:38

Рикки, мне знакомо слово "депрессняк" не по наслышке))). Я человек крайне впечатлительный со слишком живым воображением. Меня можно добить одной песней, одним рассказом (хоть никто этого и не узнает - гордость), но тут я решила,что все закономерно. Он умер задолго до реальной смерти Оплакивать его надо было тогда. Его тело жило, но он стал овощем. 

Итак, пишу, как и обещала отзыв на "Зов предков". Я немного растеряна. Все же про животных мне не стоит читать. Уж очень это все впечатляет. Меня рассказ удивил своей жестокостью. Во-первых, я никогда не пойму золотоискателей, во-вторых, как можно быть такими баранами (это относится к тройке противных глупых и самодовольных людишек), почему все жестокости воспринимаются людьми как норма жизни? Я всю жизнь расту с собаками и знаю, что они как малые дети - любят тебя, нуждаются в тебе. Это - член семьи, как можно вот так взять и продать его? Я этого совершенно не представляю. Чтобы отдать котенка, я знакомлюсь с будущим хозяином, чтобы видеть, подходит ли он. Когда этого котенка забирают, я наблюдаю, как ему там живется. Однажды было такое, что я просто взяла и забрала его себе обратно, потому что условия ему предоставили не самые хорошие. Но и Бэк меня удивил... Если твоя верность уже не та, ты забыл о человеке, ты знаешь, что он мертв по твоей вине отчасти, то зачем же ежегодно приходить к месту смерти и выть? Ты сам ушел, ты принял это решение, так зачем теперь возвращать свое прошлое? Короче говоря, я отказывалась смотреть "Я легенда", зная, что собака помрет, а тут погибло около 30 собак... Причем детально. Но мнение у меня двоякое... С одной стороны, много мерзости, с другой - не могу сказать, что книга мне не понравилась...

#9 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 23:54

Это - член семьи, как можно вот так взять и продать его? Я этого совершенно не представляю. Чтобы отдать котенка, я знакомлюсь с будущим хозяином, чтобы видеть, подходит ли он. Когда этого котенка забирают, я наблюдаю, как ему там живется.

Это уже городское восприятие так сказать. В деревне к животным относятся как к расходному материалу: одни для еды, собака чтобы лаяла, есть чем покормить - кормят, нету - ну и ладно. Сдохла, так сдохла, невелика печаль, бегает их еще целая куча. С котами вообще никто не парится в принципе. Пришел-ушел, пропал, так пропал. Еще наплодятся. Да и в городах нередко топят котят и щенков, и на улицу выбрасывают. Эка невидаль...

Чего уж ожидать от золотоискателей, что они в носик песика целовать будут? Собака для них инструмент, не более того.

И Но и Бэк меня удивил... Если твоя верность уже не та, ты забыл о человеке, ты знаешь, что он мертв по твоей вине отчасти, то зачем же ежегодно приходить к месту смерти и выть? Ты сам ушел, ты принял это решение, так зачем теперь возвращать свое прошлое? 

Это животное, оно к размышлениям о мере вины не способно. Оно живет инстинктами. Чувствовал дискомфорт от отсутствия человека, к которому привык, вот и выл.

Ну и к тому же это все-таки художественное произведение, вымысел.

#10 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 00:00

Это уже городское восприятие так сказать. В деревне к животным относятся как к расходному материалу: одни для еды, собака чтобы лаяла, есть чем покормить - кормят, нету - ну и ладно. Сдохла, так сдохла, невелика печаль, бегает их еще целая куча. С котами вообще никто не парится в принципе. Пришел-ушел, пропал, так пропал. Еще наплодятся. Да и в городах нередко топят котят и щенков, и на улицу выбрасывают. Эка невидаль...

Чего уж ожидать от золотоискателей, что они в носик песика целовать будут? Собака для них инструмент, не более того.

Это животное, оно к размышлениям о мере вины не способно. Оно живет инстинктами. Чувствовал дискомфорт от отсутствия человека, к которому привык, вот и выл.

Ну и к тому же это все-таки художественное произведение, вымысел.

Заметь, золотоискатель как раз и целовал в носик, а вот всякие чудилы вели себя из рук вон плохо. Да, я городская и никогда не пойму, как можно так относиться к животному. Оно тоже живое, у него тоже есть душа, характер. Почему я должна уважать людей, но не ценить животных? Для меня звери лучше, ведь они не смогут выжить без нас зачастую, они в нас нуждаются. А людям мы не нужны. Редко когда обращаются искренне.

Но в книге описывается, что он чувствовал муки совести! Хоть и недолго

#11 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 11:42

Заметь, золотоискатель как раз и целовал в носик, а вот всякие чудилы вели себя из рук вон плохо. Да, я городская и никогда не пойму, как можно так относиться к животному. Оно тоже живое, у него тоже есть душа, характер. Почему я должна уважать людей, но не ценить животных? Для меня звери лучше, ведь они не смогут выжить без нас зачастую, они в нас нуждаются. А людям мы не нужны. Редко когда обращаются искренне.

Гм, тогда спрошу, колбаску едим? Молочко пьем? Шубки носим? А обувь из чего у нас? Не кожаная ли?

Но в книге описывается, что он чувствовал муки совести! Хоть и недолго

В некоторых книгах описывается, что инопланетяне прилетели ;)

#12 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 12 March 2015 - 22:25

Гм, тогда спрошу, колбаску едим? Молочко пьем? Шубки носим? А обувь из чего у нас? Не кожаная ли?

Я тя умоляю))) Откуда мясо в колбаске  :rofl:

Ты знаешь, что, если корову не доить, ей бо-бо. Я долго жила в деревне)))

А насчет мук совести - ты ж говоришь, что животные его не испытывают. А Д.Лондон уверяет в обратном  :P . То есть он испытывал муки совести, хоть и не долго

Читать еще на тему: джек лондон, приключения, американская литература, америка, классическая литература, сша

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых