Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Цитатник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
12 ответов в этой теме

#1 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 March 2015 - 23:11

Тема об умных словечках натолкнула на мысль. Нет, нет, я не за то, чтобы выудить изуродованную цитату из инета и щеголять ею налево и направо – впечатление производит жутковатое. Не дай Бог!

 

Но все же те люди, которые дружат с книгами, находят и используют выдержки из текста и в речи и в мыслительных процессах. Я подумала, что раз уж форум литературный, то без цитатника тут точно не обойтись. Предлагаю делиться найденными понравившимися отрывками или просто заставившимися задуматься репликами. Какой же книголюб не имеет своего личного цитатника и любимых и метких изречений? Тем более иногда достаточно одной цитаты, чтобы обратить внимание и найти для себя нового автора или просто книгу.


  • Margarita нравится это

#2 MarsiaN

MarsiaN

    Member

  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 03:58

Мне например нравится эта цитата: "Человеку ни за что не реализовать всех своих возможностей, пока он прикован к земле. Мы должны взлететь и покорить небеса". Икар.


  • Margarita нравится это

#3 MarsiaN

MarsiaN

    Member

  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 04:28

А вот еще очень красивое выражение, правда не знаю кто автор.

"Это невозможно, - сказала Причина.

"Это безрассудно", - заметил Опыт.

"Это бесполезно", - отрезала Гордость.

"Попробуй...", - шепнула Мечта.



#4 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 March 2015 - 10:44

Супермаркет строится для того, чтобы продавать людям то, что им не нужно. А. Хакимов.


  • Margarita и Grif это понравилось

#5 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 March 2015 - 19:05

смотрел вчера симпсонов и там мне очень понравилась одна фраза: я считаю иначе но в целом так же))


  • Senpoliya нравится это

#6 MarsiaN

MarsiaN

    Member

  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 04:02

Супермаркет строится для того, чтобы продавать людям то, что им не нужно. А. Хакимов.

Понравилось, смешно.  Еще сейчас часто говорят, что школа не для учеников а для родителей.



#7 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 March 2015 - 07:12

Читала недавно Геймана «Океан в конце дороги». Очень понравилось:

 

«Горошины ставили меня в тупик. Я не мог понять, почему взрослые срывают с куста что-то вкусное и закатывают его в банки, превращая в откровенную гадость».

 

Я вот тоже этого никогда не могла понять. И до сих пор не могу. Будут слюной давиться, но угробят полезный  вкусный продукт, так и не попробовав.



#8 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 March 2015 - 09:28

Понравилось, смешно.  Еще сейчас часто говорят, что школа не для учеников а для родителей.

ну я думаю тут скорее всего не на юмор делался упор. а об этой теме часто заходит разговор в современной литературе



#9 MarsiaN

MarsiaN

    Member

  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 03:07

«Горошины ставили меня в тупик. Я не мог понять, почему взрослые срывают с куста что-то вкусное и закатывают его в банки, превращая в откровенную гадость».

Да, это мне знакомо. Моя дочь категорически отказывается есть шарлотку, любой пирог с фруктами или вареньем.  Яблоки обожает, но только в свежем виде, и не понимает зачем я их запекаю.



#10 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 07 March 2015 - 23:35

Ууу ))) Цитатник - это здорово.

 

- Честно говоря...

- Разве ты не был честен со мной?

- Конечно, нет. Это только фигура речи.

- И плохая, если ты, случается, не имеешь привычки лгать (К.Паолини)

 

Вы, женщины, облекающиеся в соблазнительные одежды, вы, скрывающие свои мысли от мужчин, дабы они верили, что вы считаете их сильными и могущественными повелителями, тогда как на самом деле в сердце своем вы знаете, что они неразумные дети (Б.Шоу)

 

Если мне что-то не нравится, значит, мне не нравится, и все тут; так с какой стати, спрашивается, я стану делать вид, будто мне это нравится, только потому, что большинству моих соплеменников это нравится или они воображают, что нравится. Не могу я что-то любить по велению моды (Д.Лондон)

 

Надо быть самим собой! О, не думайте, что это так просто! С первых шагов вашей жизни, завернув в пеленки ваше маленько тельце, любящие люди уже кутают в пеленкки и вашу пробуждающуюся душу. Индейцы уродуют новорожденному череп повязкой, чтотбы придать ему идеальную форму. Китайцы уродуют ступню женщин. Мы - культурные люди - проделываем то же с душой ребенка. С первых дней жизни железная рука ложится на вашу грудь. И до смертного чачса вы не можете ее сбросить. Все за вас рассчитано, предусмотрено, заранее решено и втиснуто в определенные рамки. Вам дано имя, выбрано училище, угадано призвание, навязаны убеждения, намечен путь... Это путь всех... И когда вы поняли себя, когда вы сами разгадали свое призвание - поздно! Начинать сызнова нельзя! И вы апатично идете по проложенным тропинкам, фатально повторяя чужие ошибки. А когда оглянетесь внезапно, молодости нет. Силы исчезли. Такова жизнь! (А.Вербицкая)



#11 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 March 2015 - 00:03

"Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?"

 

Александр Грин


  • Margarita нравится это

#12 MarsiaN

MarsiaN

    Member

  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 07:00

Надо быть самим собой! О, не думайте, что это так просто! С первых шагов вашей жизни, завернув в пеленки ваше маленько тельце, любящие люди уже кутают в пеленкки и вашу пробуждающуюся душу. Индейцы уродуют новорожденному череп повязкой, чтотбы придать ему идеальную форму. Китайцы уродуют ступню женщин. Мы - культурные люди - проделываем то же с душой ребенка. С первых дней жизни железная рука ложится на вашу грудь. И до смертного чачса вы не можете ее сбросить. Все за вас рассчитано, предусмотрено, заранее решено и втиснуто в определенные рамки. Вам дано имя, выбрано училище, угадано призвание, навязаны убеждения, намечен путь... Это путь всех... И когда вы поняли себя, когда вы сами разгадали свое призвание - поздно! Начинать сызнова нельзя! И вы апатично идете по проложенным тропинкам, фатально повторяя чужие ошибки. А когда оглянетесь внезапно, молодости нет. Силы исчезли. Такова жизнь! (А.Вербицкая)

Это действительно непросто, как часто мы пытаемся решать все проблемы наших детей. Я сама допускала эту ошибку не раз. Хорошо, что смогла сохранить доверительные отношения и дочь сама попросила меня не вмешиваться в ее дела. Теперь я не навязываю ей своего мнения, а только стараюсь быть в курсе ее дел, а она бежит ко мне за советом, но принимает решение только сама!



#13 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 March 2015 - 21:43

Это действительно непросто, как часто мы пытаемся решать все проблемы наших детей. Я сама допускала эту ошибку не раз. Хорошо, что смогла сохранить доверительные отношения и дочь сама попросила меня не вмешиваться в ее дела. Теперь я не навязываю ей своего мнения, а только стараюсь быть в курсе ее дел, а она бежит ко мне за советом, но принимает решение только сама!

Да. К сожалению, в мою жизнь тоже родители вмешивались постоянно... Именно поэтому хочу сделать так, чтобы сын сам принимал все решения. Пусть лучше оступается, чем будет "прятать голову в песок" и перекладывать все решения на родных и близких







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых