Перейти к содержимому


Фото

Урсула Ле Гуин

ле гуин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 02 March 2015 - 00:07

   Несколько подзабытый в настоящее время автор, причем совершенно незаслуженно. А между прочим, благодаря циклу о Земноморье, Ле Гуин считается одной из основоположников жанра фэнтези, как такового. "Волшебника Земноморья" я читала запоем, это была чуть ли не первая моя книга о мире, в котором есть магия. Когда "Волшебник" вышел, тот же Перумов еще под стол пешком ходил :)

Кто-то мне из друзей когда-то заявил, что мол по сравнению с современными авторами фэнтези, Ле Гуин выглядит несколько наивно, экшена мол нету, но ее книги никогда и не позиционировались как фэнтезийные боевики. 

  Кроме фэнтези у автора еще очень много и научной фантастики. Основная часть произведений входит в "Хайнский цикл" о различных мирах, по которым расселилось человечество. Лучшей книгой из этой серии считается "Левая рука тьмы". Действие происходит на планете, в которой люди изменились до такой степени, что половые признаки у них проявляются только в определенный период, причем один раз могут проявиться женские признаки, а в другой раз - мужские :) Из-за этого, "нормальных" прибывших к ним людей с другой планеты, они считают какой-то аномалией, что затрудняет контакт между разными ветвями человечества.

   Книги Ле Гуин очень философские, заставляющие задуматься. К "легкому" чтиву не относятся вообще.

 

 







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых