Перейти к содержимому


Фото

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
5 ответов в этой теме

#1 Snufka

Snufka

    Member

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 10:50

Недавно прочитала новеллу Цвейга "Обещание",  а до этого "Нетерпение сердца". В очередной раз удивляюсь тому, что человек, который жил так давно, испытывал те же эмоции, что и я порой сейчас. Еще меня поражает его способность выражать эти чувства и мысли на бумаге так четко. Что вот читаешь и думаешь - "Ну ведь правда же! Так оно и есть!" Вот он - настоящий писательский талант. Есть ли еще поклонники Цвейга? Какое произведение у него любимое?

 

***
:) Ссылка на папку с файлами для скачивания:

Скрытый текст

 

Новеллы

- Письмо незнакомки

- Двадцать четыре часа из жизни женщины

Гувернантка

Жгучая тайна

Закат одного сердца

Фантастическая ночь

- Страх

- Смятение чувств

- Обещание

 

Нетерпение сердца (роман)

Мария-Антуанетта: портрет ординарного характера (жизнеописание)

 

 

 

 

3da19bee4d1303590f386198294dab75.jpg 4255cf976a8d7a97d6fcfc8219d1b395.jpg cc83f9a01dc3ded86d1a31e7dd0894c2.jpg 48f0b35024aa756956bf3b2b991843ce.jpg 96039e6fb37666cde3ee08d6e32c1e77.jpg


  • Рикки и Margarita это понравилось

#2 Аннушка

Аннушка

    Member

  • Создатель
  • 72 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 01 March 2015 - 13:57

Присоединяюсь. Действительно, прекрасный писатель. Легко и приятно читается. Изумительные новеллы у него.


  • Margarita нравится это

#3 Margarita

Margarita

    Member

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 01 March 2015 - 15:25

Тоже являюсь почитателем его творчества! "Письмо незнакомки" - одно из лучших произведений написанных мужчиной от лица женщины. Эта новелла в юности была одним из первых моих прикосновений к любовной лирике в литературе.


  • Аннушка нравится это

#4 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 March 2015 - 04:53

«Письмо незнакомки», наверное, самое бессмысленное его произведение. Если не считать языка изложения и несколько оригинальной задумки, ничего особенного в нем нет. Ну, разве что, для девочки-подростка пойдет.

 

А во его биографии стоит внимания, хотя в, как для биографий они не лучшие, но все же в цвейговском стиле что-то есть. Наталкивает на легкие размышления, но не грузит. Хотя местами нудноват.


  • Margarita нравится это

#5 Margarita

Margarita

    Member

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 02 March 2015 - 19:03

«Письмо незнакомки», наверное, самое бессмысленное его произведение. Если не считать языка изложения и несколько оригинальной задумки, ничего особенного в нем нет. Ну, разве что, для девочки-подростка пойдет.

 

А во его биографии стоит внимания, хотя в, как для биографий они не лучшие, но все же в цвейговском стиле что-то есть. Наталкивает на легкие размышления, но не грузит. Хотя местами нудноват.

Так я девочкой - подростком "Письмо незнакомки" и читала. И именно тогда оно произвело на меня впечатление.

А почему бессмысленное? Чувства и эмоции женщины переданы очень точно. И сюжет там закручен оригинально. Не отговаривайте молодёжь знакомиться с подобной литературой.  Она полезна...



#6 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 March 2015 - 00:23

О, я не отговариваю. Упаси Боже! Просто мое мнение. Длительные мелодраматические рассусоливания не несут никакой пользы, подобные приемы хороши как дополнение и оттенение других аспектов, но в одиночку… 








Читать еще на тему: цвейг, новеллы, классическая литература, австрия, австрийская литература, европа, европейская литература, 20 век, драма

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых