Перейти к содержимому


Фото

Иоанна Хмелевская и ее иронические детективы

хмелевская иронический детектив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 28 February 2015 - 23:57

Многие весьма пренебрежительно относятся к данному жанру, прочитав одну-две не очень качественные книги. Но мало кто знает, что современные авторы, которые подвизаются на данном поприще, всего лишь последователи польской писательницы Иоанны Хмелевской. Которая, в отличие от них, как раз писала весьма занимательные и остроумные произведения. Да и к тому же, первые иронические детективы, которые были переведены для советского читателя, как раз были книгами Хмелевской. 

Изюминка в том, что почти все книги пишутся от первого лица, а герои - это люди, которые действительно существовали и входили в ближайшее окружение автора: друзья, знакомые, сотрудники. Забавно, что практически никто из них не возмущался против такого "увековечивания" в литературе :) Как рассказывала Хмелевская в своей автобиографии (кстати тоже неплохая книжка), сотрудника, который ей в реальной жизни чем-то досадил, она с особым удовольствием убила в одном из своих романов :)

Написала она довольно много, но я мне больше нравятся ее первые книги. Мои самые любимые - это "Подозреваются все" и "Что сказал покойник". 

 







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых