Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Каким цветом платье?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
38 ответов в этой теме

#21 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 13:39

Я, мои дети видят как белое с золотом, муж - черное с синим. Друг друга обзываем дальтоником.  :)  :)

вчера с супругой целый вечер спорились по поводу этого платья. Она нашла сообщение в одноклассниках и утверждала , что на картинке платье синее с черным, я же вижу это же самое платье бело-золотистым.

Заинтриговали! :) Показала мужу картинку с платьем и спросила, какого цвета оно, по его мнению. Варианты не называла. Сразу сказал - белое с золотым. Ну хоть у нас противоречий не возникло с этим платьем. :)

#22 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 14:43

Уж не знаю что это - розыгрыш такой или на самом деле иллюзия цвета, но вчера с супругой целый вечер спорились по поводу этого платья. Она нашла сообщение в одноклассниках и утверждала , что на картинке платье синее с черным, я же вижу это же самое платье бело-золотистым. Интересно - в чем же все-таки причина разногласий?

да, что то тут интересное происходит))

#23 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 17:47

Хотя на самом деле платье действительно синее с черным, вот оно на фотографии

У магазина рекордные продажи этого платья, судя по всему все хотят проверить эффект в жизни :)

Дешевый пиар дизайнера платья. Сам запустил утку, сам раскрутил. Кто-то поверил. Я внимательно рассмотрела оба фото - это два разных платья. Как говорится, найди 5 отличий. :) Как любят людям голову дурить.

#24 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 20:02

Дешевый пиар дизайнера платья. Сам запустил утку, сам раскрутил. Кто-то поверил. Я внимательно рассмотрела оба фото - это два разных платья. Как говорится, найди 5 отличий. :) Как любят людям голову дурить.

а почему тогда одни говорят одно о другие другое?

#25 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 20:20

Думала, что это же очевидно, что оно бело-золотое, я в любое время суток с двух мониторов видела, но только что муж увидел... голубое с песочным..

• Николай Кочетков нравится это

#26 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 20:36

Думала, что это же очевидно, что оно бело-золотое, я в любое время суток с двух мониторов видела, но только что муж увидел... голубое с песочным..

такая же история представляете? никак не могу понять это фото))

• ANNA M нравится это

#27 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 01:32

Подумалось, может быть, мужчины и женщины видят по-разному? У нас же неодинаково устроен глаз.

#28 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 04:26

Да не в этом дело, конечно зрение может отличатся у разных людей, но тут больше срабатывает ассоциативное зрение.  Посмотрите на фон за платьем, В нижнем правом углу темные пятна, они самые темные на фото, вот поэтому мы никак не можем представить что полосы на платье черные!

#29 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 12:53

Да не в этом дело, конечно зрение может отличатся у разных людей, но тут больше срабатывает ассоциативное зрение.  Посмотрите на фон за платьем, В нижнем правом углу темные пятна, они самые темные на фото, вот поэтому мы никак не можем представить что полосы на платье черные!

Ну, не знаю. Я не дальтоник и само зрение пока нормальное. Однако видим картинку мы с супругой по-разному. Поэтому могу предположить, что тут серьезную роль играет то, что это картинка. А вот ели бы взглянуть на оригинал, то возможно все было бы по другому.

#30 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 13:01

Интересно, такая массовость в обсуждении платья - случайно не чей-то проплаченный проект по науке "Не верь глазам своим"? На разных браузерах по-разному видит один и тот же человек...

#31 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 13:06

А вы пробовали рассматривать это платье еще и в различном своем энергетическом наполнении?! У меня, например, после того, как я позанимался бегом  и физическими нагрузками на различные группы мышц и вернулся домой, - платье уже оказалось другим цветом, чем перед пробегом...

#32 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 15:09

Подумалось, может быть, мужчины и женщины видят по-разному? У нас же неодинаково устроен глаз.

ну вообще это так и есть, потому что женщины больше цветовых гамм могут больше различать но я думаю эта особенность с самим фото не связана ведь разные версии говорят как мужчины так и женщины

#33 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 15:11

на фоне и правда очень светло это я тоже думаю влияет на восприятие

#34 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 15:12

А вы пробовали рассматривать это платье еще и в различном своем энергетическом наполнении?! У меня, например, после того, как я позанимался бегом  и физическими нагрузками на различные группы мышц и вернулся домой, - платье уже оказалось другим цветом, чем перед пробегом...

еще можно на час уйти в комнату с другим освещением и платье тоже поменяет свой цвет)

#35 Нонушка

Нонушка

Member

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 19:55

Платье бело - золотое !  Потому что я так вижу  :assassin:

И вообще - может все люди видят цвета по разному но называют  одними словами ? 

#36 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 22:49

Платье бело - золотое !  Потому что я так вижу  :assassin:

И вообще - может все люди видят цвета по разному но называют  одними словами ? 

у меня тоже была такая идея как то) но если бы так было то уже давно это стало бы известно, мы же не с разных планет все таки)

#37 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 23:22

Есть мнение, что действительно из-за количества т.наз. палочек и колбочек люди видят разную цветовую гамму, но вот вопрос - почему у одного и того же человека может быть два мнения и от чего все-таки это зависит?

#38 Нонушка

Нонушка

Member

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 12:08

Был такой эксперимент с детьми - на стол клали апельсин, и дети по очереди называли фрукт. Учёные подговорили всех кроме одного чтоб они говорили что это яблоко. Так вот в 90 % не знавший об эксперименте ребёнок услышав мнение других тоже говорил что на столе яблоко !

#39 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 13:11

Был такой эксперимент с детьми - на стол клали апельсин, и дети по очереди называли фрукт. Учёные подговорили всех кроме одного чтоб они говорили что это яблоко. Так вот в 90 % не знавший об эксперименте ребёнок услышав мнение других тоже говорил что на столе яблоко !

ну этот эксперимент я не думаю что относится к данной теме но идея интересная. не знаю первоначальный ли это источник или уже адаптация но впервые я увидел такой эксперимент в д\ф Я и другие года этак 1973 кажется и там был подобный эксперимент сначала над детьми: 9 детей подговаривали и говорили что бы в ходе опроса они отвечали что цвет черного квадрата белый и 10 ребенок тоже говорил неправильно. но дальше интереснее. проводили такой эксперимент и со студентами! и 20 летний подросток тоже отвечал неправильно)) бывает и такое. это сила общественного мнения. с фото я думаю общественное мнение никак не влияет на ответы. тут и правда наверное что то связано с восприятием.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых