Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Редко употребляемые, малоизвестные слова и их значение

речь разговор слова значение слов малоизвестные слова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
34 ответов в этой теме

#1 Margarita

Margarita

Member

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 19:15

Какие вы знаете интересные, малоизвестные, но литературные словечки, которые можно использовать в беседе, чтоб произвести на собеседника эффектное впечатление и выглядеть в его глазах умнее?

Конечно же, меня интересуют не только слова, но и их "перевод" на нормальный человеческий язык)

• Master нравится это

#2 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 11:33

Какие вы знаете интересные, малоизвестные, но литературные словечки, которые можно использовать в беседе, чтоб произвести на собеседника эффектное впечатление и выглядеть в его глазах умнее?

Конечно же, меня интересуют не только слова, но и их "перевод" на нормальный человеческий язык)

А зачем? :) Чтобы человек надолго призадумался над этим словечком, а потом после разговора полез в Википедию просвещаться?

#3 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 14:53

я думаю если вы будете такие умные слова употреблять при простой беседе то вас неправильно поймут. если какие то слова в профессиональной беседе употреблять  то да, а так вас будут занудой считать

#4 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 14:54

да и зачем? что бы вас не поняли?)

#5 Margarita

Margarita

Member

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 15:45

да и зачем? что бы вас не поняли?)

Есть много интересных слов, значение которых мало кто знает.

А зачем? Затем, чтобы люди развивали свою речь.

Я спрашиваю не сколько для себя, сколько может для вас, чтоб вы поинтересовались, узнали для себя что - то новое и рассказали другим пользователям интернета.  Люди благодаря вам просветятся  и, соответственно, станут понимать друг друга  :read:

Ферштейн, Николай Кочетков?

• Master и Рикки это понравилось

#6 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 16:33

Есть много интересных слов, значение которых мало кто знает.

А зачем? Затем, чтобы люди развивали свою речь.

Я спрашиваю не сколько для себя, сколько может для вас, чтоб вы поинтересовались, узнали для себя что - то новое и рассказали другим пользователям интернета.  Люди благодаря вам просветятся  и, соответственно, станут понимать друг друга  :read:

Ферштейн, Николай Кочетков?

ферштейн)))

• Margarita нравится это

#7 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 04:41

Такие попытки показаться умнее приводят к прямо противоположному результату. То есть на человека глуповатого оно, может, и произведет впечатление, но тоже не то. Умный человек будет собой, вне зависимости от уровня развития. А ввернутые не к месту словечки говорят только о глупости. Если хочешь произвести впечатление умной – развивайся. Тогда все умные словечки станут частью речи самостоятельно. И не будут выглядеть, как чернильная клякса на белой рубашке.

• Гелла, Николай Кочетков и Margarita это понравилось

#8 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 07:00

Ну что же вы так набросились на человека? Тема интересная, просто как-то ничего в голову не идет. Например для меня оказалось непонятным слово форсунка, но ведь ясно, что это какая то часть автомобиля. Почитала в википедии и уже могу блеснуть своими познаниями в области ремонта автомобилей)) 

• Margarita нравится это

#9 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 07:24

Например для меня оказалось непонятным слово форсунка, но ведь ясно, что это какая то часть автомобиля. Почитала в википедии и уже могу блеснуть своими познаниями в области ремонта автомобилей)) 

Только если вы действительно хотите понимать, что такое форсунка, то главное понять, что это просто распылитель, который используется повсеместно, а не только в автомобилях. Например, в фонтанах.

Но форсунка - это не редко используемое слово, а специальный термин.

• Margarita нравится это

#10 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 16:14

"Всенепременнейше" подойдет? Я им часто пользуюсь :) Смысл, думаю, понятен.

"Прерогатива" - преимущественное право на что-то.

"Девиантное поведение" - отклоняющееся от принятых норм.

"Манкировать" - пренебрегать чем-то, уклоняться от чего-то.

• Margarita нравится это

#11 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 17:00

"Всенепременнейше" подойдет? Я им часто пользуюсь :) Смысл, думаю, понятен.

"Прерогатива" - преимущественное право на что-то.

"Девиантное поведение" - отклоняющееся от принятых норм.

"Манкировать" - пренебрегать чем-то, уклоняться от чего-то.

ну лично я не знал только что такое манкировать. но просто подумайте какая будет реакция если будете использовать эти слова в простой речи у собеседника? 

• Margarita нравится это

#12 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 18:52

ну лично я не знал только что такое манкировать. но просто подумайте какая будет реакция если будете использовать эти слова в простой речи у собеседника? 

Николай, в моем кругу общения эти слова активно используются, и никакого недоумения у собеседника не вызывают.

Еще раз акцентирую, что я отвечаю на вопрос топикстартера.

А Вы почему-то постоянно пытаетесь переходить на личности и играть в тролля. 

• therion2500 и Margarita это понравилось

#13 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 19:03

Николай, в моем кругу общения эти слова активно используются, и никакого недоумения у собеседника не вызывают.

Еще раз акцентирую, что я отвечаю на вопрос топикстартера.

А Вы почему-то постоянно пытаетесь переходить на личности и играть в тролля. 

так почему ж играть?) ну а по теме. просто наверное уже к вам привыкли))

• Margarita нравится это

#14 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 03:45

Вот она – первая проблема. Человек, услышав непонятное слово, считает сказавшего неправильным. Реакция? Так это что, теперь надо деградировать, чтобы соответствовать интеллекту собеседника? Если кто-то не знает значения слова, то ЭТО должно вызывать его реакцию - желание узнать.

Меня тоже часто не понимают, потому что эти «умные» слова  просто составляющее моего лексикона, как и все другие. Так что, теперь мне надо опуститься до уровня макаки, только потому, что кто-то над собой не работает и не стремится к развитию? Это уже его проблемы, а не мои. И если Рикки использовала незнакомое слово, то стоило бы ее спросить, о значении. А не щеголять «реакцией».

• therion2500, Рикки и Margarita это понравилось

#15 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 07:56

Вот она – первая проблема. Человек, услышав непонятное слово, считает сказавшего неправильным. Реакция? Так это что, теперь надо деградировать, чтобы соответствовать интеллекту собеседника? Если кто-то не знает значения слова, то ЭТО должно вызывать его реакцию - желание узнать.

Меня тоже часто не понимают, потому что эти «умные» слова  просто составляющее моего лексикона, как и все другие. Так что, теперь мне надо опуститься до уровня макаки, только потому, что кто-то над собой не работает и не стремится к развитию? Это уже его проблемы, а не мои. И если Рикки использовала незнакомое слово, то стоило бы ее спросить, о значении. А не щеголять «реакцией».

это ваше дело как говорить главное чтоб вас понимали)

• Margarita и Senpoliya это понравилось

#16 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 17:36

В моем окружении есть люди, которые вскидывают брови на слово "перманентно", "эпизодически"... так что, опускать свой разговорный до бульварного? Пусть книжки читают, лентяи...

• Николай Кочетков, Рикки и Margarita это понравилось

#17 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 17:45

В моем окружении есть люди, которые вскидывают брови на слово "перманентно", "эпизодически"... так что, опускать свой разговорный до бульварного? Пусть книжки читают, лентяи...

как к слову эпизодически можно придраться?? я понимаю перманентно, но к слово эпизодически широкоупотребляемое слово все же. 

• Margarita нравится это

#18 Master

Master

Member

• Пользователи
  • 114 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 21:39

Кстати понятия "малоизвестные" и "литературные" можно разделить, вот например мне было забавно слушать и слышать сейчас, когда все политики как под одну грёбёнку стали употреблять слова - легитимный, не легитимный. Как то блин раньше всех устраивало понятия законный, незаконный :) Но видимо и на язык есть мода.

Ну и вообще есть много слов специальных, профессиональных (узкоспециализированных) которыми можно озадачить человека, как например (это я сейчас с точки зрения своего экономического образования даю примеры :)) : пролонгация, контроллинг или волновая теория Эллиота (ну это несколько иное), а вот ты Маргарита могла меня и украинским экономическим термином озадачить -  "рамбурсовання" например :)

А вот если говорить о литературных, забытых, не употребляемых ныне словах, то мне сразу вспомнилось такое выражение, которое я цитирую не заглядывая, в упомянутую выше молодыми современниками Википедию :) В голове моей засело оно, после первого прочтения "Золотого телёнка" Ильфа и Петрова -

... Инда взопрели озимые, рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку ! Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку, и аж заколдобился ! :)

Как тебе Маргарита такие малоизвестные, но литературные словечки :) ?

А вообще я в своей речи довольно часто употребляю такие например слова, как : авось и небось, или вестимо, яства, инда, кабы. Да и много других сразу и не вспомнишь. Но употребляю я их конечно чаще со знакомцами, и с теми знакомцами с которыми у меня много общего, мы с ними можем "на одной волне" балакать.

Но моя речь, она Маргарита и в целом разнобокая, цветастая и раскидистая, если ты обращаешь внимание в Скайпе, то речь моя в некоторые моменты, может изобиловать и блатной феней и самопридуманными словами :) Напомнишь наше с тобой самое популярное моё словечко ? :)

• Master, Margarita, ANNA M and 1 other like this

#19 Margarita

Margarita

Member

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 23:25

Кстати понятия "малоизвестные" и "литературные" можно разделить, вот например мне было забавно слушать и слышать сейчас, когда все политики как под одну грёбёнку стали употреблять слова - легитимный, не легитимный. Как то блин раньше всех устраивало понятия законный, незаконный :) Но видимо и на язык есть мода.

Ну и вообще есть много слов специальных, профессиональных (узкоспециализированных) которыми можно озадачить человека, как например (это я сейчас с точки зрения своего экономического образования даю примеры :)) : пролонгация, контроллинг или волновая теория Эллиота (ну это несколько иное), а вот ты Маргарита могла меня и украинским экономическим термином озадачить -  "рамбурсовання" например :)

А вот если говорить о литературных, забытых, не употребляемых ныне словах, то мне сразу вспомнилось такое выражение, которое я цитирую не заглядывая, в упомянутую выше молодыми современниками Википедию :) В голове моей засело оно, после первого прочтения "Золотого телёнка" Ильфа и Петрова -

... Инда взопрели озимые, рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку ! Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку, и аж заколдобился ! :)

Как тебе Маргарита такие малоизвестные, но литературные словечки :) ?

А вообще я в своей речи довольно часто употребляю такие например слова, как : авось и небось, или вестимо, яства, инда, кабы. Да и много других сразу и не вспомнишь. Но употребляю я их конечно чаще со знакомцами, и с теми знакомцами с которыми у меня много общего, мы с ними можем "на одной волне" балакать.

Но моя речь, она Маргарита и в целом разнобокая, цветастая и раскидистая, если ты обращаешь внимание в Скайпе, то речь моя в некоторые моменты, может изобиловать и блатной феней и самопридуманными словами :) Напомнишь наше с тобой самое популярное моё словечко ? :)

Самое популярное твоё словечко здесь будет выглядеть некочепыжно)) потому что я спросила не о самопридуманных словечках, а о самых, что ни на есть настоящих, реально существующих, но мало кому известных и поэтому редко употребляемых.

Когда - то давно я вычитала выражение "когнитивный диссонанс". Первая реакция на него была отрицательной, оно мне показалось слишком сложным, но когда узнала что оно означает, то согласилась с тем, что по другому и не скажешь. Потом, в дальнейшем, когда слышала его в разговоре или читала в статье, то чувствовала себя "в курсе дела" и была удовлетворена тем, что понимаю, о чём речь.

Вот о чём - то подобном я и спросила, но видимо напрасно написала фразу "чтоб выглядеть умнее в глазах собеседника". Большинство не поняли, что я имела ввиду скорее "выглядеть осведомлённой". А это, согласись, никому не помешает. 

Я интересуюсь этим вопросом не только здесь, и на одном известном нам с тобой ресурсе, недавно выдали мне несколько таких слов. Одно из них было слово афронт )) Мне понравилось и как оно звучит и что оно обозначает. Вот как ты думаешь, что значит афронт? Никогда не догадаешься)))

Опрос с вариантами ответов создавать не буду, а то ты меня сразу спалишь, как это один раз уже было))

P.S. Участвовать в предположениях могут, естественно, все!))) Ну и не забывайте не только обсуждать моё желание "выглядеть умной", а и подкидывать интересные слова с их значением. Я именно для этого создала тему)

Николай Кочетков! Начинай! Твой выход! Что такое когнитивный диссонанс? Мне почему - то кажется, что у тебя с этим есть проблемка)) (шутка чёрного юмора :crazy: )

• Master нравится это

#20 Master

Master

Member

• Пользователи
  • 114 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 00:15

Самое популярное твоё словечко здесь будет выглядеть некочепыжно)) потому что я спросила не о самопридуманных словечках, а о самых, что ни на есть настоящих, реально существующих, но мало кому известных и поэтому редко употребляемых.

Когда - то давно я вычитала выражение "когнитивный диссонанс". Первая реакция на него была отрицательной, оно мне показалось слишком сложным, но когда узнала что оно означает, то согласилась с тем, что по другому и не скажешь. Потом, в дальнейшем, когда слышала его в разговоре или читала в статье, то чувствовала себя "в курсе дела" и была удовлетворена тем, что понимаю, о чём речь.

Вот о чём - то подобном я и спросила, но видимо напрасно написала фразу "чтоб выглядеть умнее в глазах собеседника". Большинство не поняли, что я имела ввиду скорее "выглядеть осведомлённой". А это, согласись, никому не помешает. 

Я интересуюсь этим вопросом не только здесь, и на одном известном нам с тобой ресурсе, недавно выдали мне несколько таких слов. Одно из них было слово афронт )) Мне понравилось и как оно звучит и что оно обозначает. Вот как ты думаешь, что значит афронт? Никогда не догадаешься)))

Опрос с вариантами ответов создавать не буду, а то ты меня сразу спалишь, как это один раз уже было))

P.S. Участвовать в предположениях могут, естественно, все!))) Ну и не забывайте не только обсуждать моё желание "выглядеть умной", а и подкидывать интересные слова с их значением. Я именно для этого создала тему)

Николай Кочетков! Начинай! Твой выход! Что такое когнитивный диссонанс? Мне почему - то кажется, что у тебя с этим есть проблемка)) (шутка чёрного юмора :crazy: )

Маргарита, самопридуманные мною слова, так же как и феню, я упомянул здесь вскользь. Главным образом я тебе и указал на то, что словечки малоизвестные широким массам, как например твои диссонанс и афронт, это не есть ЛИТЕРАТУРНЫЕ словечки заявленные тобой в вопросе :) Литературные словечки априори не бывают "специальными" словами.

А вот сравнение литературных слов и понятий как например "смеркалось" ну или мое обращение к тебе - "соблаговолите барышня выкушать рюмочку водки" и определения "эпикурейство" или "когнитивный диссонанс", будет чистой воды когнитивным диссонансом, миль пардон за тавтологию :) - рядом быть они наверное могут, но я даже текст предложения такой сочинить не могу, в котором бы они смотрелись естественно :)

Мы в разных профилях на твой вопрос наверное смотрим, но я Маргарита знаю, что поскольку вежливость и такт присущ нам обоим, афронта между нами не произойдёт :)

P.S. Кстати афронт к литературным отнести можно, так как оно еще и устаревшее (по крайней мере в русском языке точно, я его лишь у Тургенева и встречал).

• Master и Margarita это понравилось

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых