Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Смогли бы ради любимого человека (мужа) сменить религию?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
14 ответов в этой теме

#1 Евгения Самойлова

Евгения Самойлова

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 13:02

Смогли бы ради любимого человека (мужа) сменить религию?
Моя подруга выходит замуж за мусульманина. Сама русская. Очень его любит, без него жить не может (по ее словам). Но проблема в том, что он уговаривает ее поменять религию. вы бы согласились?

#2 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 13:43

Тут самый важный момент - насколько глубоко человек предан своей текущей религии. Если речь идет исключительно о формальном принятии той или иной религии, навязанной местом рождения или какими-либо другими факторами, то никаких проблем я не вижу. Да простят меня глубоко верующие христиане, которых я искренне уважаю, но среди тех "христиан", которых я смог опросить, лишь 20% смогли назвать 10 заповедей, а о их соблюдении даже речь не идет. Однако один мудрец древности, зайдя в храм с неизвестной ему религией сказал: "Каким интересным способом эти люди поклоняются тому же Богу, что и я", и присоединился. Бог один, но путей ведущих к Нему множество, каждый вправе выбрать любой из них. 

• Frida нравится это

#3 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 17:32

у меня тоже подруга есть и парень ее мусульманин. естественно религия накладывает отпечаток и на быт и на самого человека. праздники он не празднует те которые празднует она да и вообще быт другой. вот придется менять религию из за этого если конечно не расстанутся. только вот не понимаю почему нельзя без смены религии обойтись? так же подруга говорит что для нее религия не так важна а вот детей то придется воспитывать по другой религии.

#4 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 04:47

Мусульманство немного агрессивная религия, если она ее не сменит то вряд ли свадьба состоится. Тем более придется не только согласиться но и придерживаться их обычаев. Я бы не рискнула.

• Frida нравится это

#5 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 14:20

Мусульманство немного агрессивная религия, если она ее не сменит то вряд ли свадьба состоится. Тем более придется не только согласиться но и придерживаться их обычаев. Я бы не рискнула.

почему агрессивная?

#6 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 08:33

Если религия проявляется, как навязываемые правила поведения, то конечно, может быть очень нелегко менять в этом плане свою жизнь. Передо мной такой выбор не стоял, да и к религиям я отношусь без фанатизма. Но закутываться в хиджаб, как призывает ислам - это явно не мое. :)

• Frida нравится это

#7 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 21:00

В безрассудной молодости да в любовном угаре я может бы и согласилась, да и то не факт. Сейчас же, я бы не сошлась с человеком, который не уважает мою свободу выбора вероисповедания и мировоззрения вообще. Если партнер не желает понимать, что я могу видеть этот мир по-другому, то какой смысл во взаимном сосуществовании? 

• Frida и Senpoliya это понравилось

#8 туся

туся

Member

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 12:16

почему агрессивная?

Ну по поводу мусульманства согласна, только не то что бы они агрессивны. Нет, но они до фанатизма прямо таки отданы своей вере. Если у нас есть возможность выбирать кем быть (в смысле веры), то они только родились сразу мусульмане и все тут. А примешь другую веру,  гаплык тебе. Все родственники от тебя откажутся и знать тебя не захотят. Они агрессивно относятся к другим верам (((

• Frida нравится это

#9 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 13:14

Ну по поводу мусульманства согласна, только не то что бы они агрессивны. Нет, но они до фанатизма прямо таки отданы своей вере. Если у нас есть возможность выбирать кем быть (в смысле веры), то они только родились сразу мусульмане и все тут. А примешь другую веру,  гаплык тебе. Все родственники от тебя откажутся и знать тебя не захотят. Они агрессивно относятся к другим верам (((

ну с этим тяжело, даже нет мнимого выбора веры.

#10 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 03:26

Классе в 8, когда я была еще глупой, наивной и очень влюбленной, я готова была сменить религию и сделать вообще все, что угодно ради "любви". Как выразилась Рикки - в безрассудной молодости. 

Сейчас - однозначно нет, без сомнений. И кроме того, никому не советую этого делать.

Веских причин для этого много. 

Во-первых, что это за религия такая, если ее менять... Это свод правил поведения? По-моему, религия предполагает нечто иное, большее, чем просто надеть паранджу и обозваться "мусульманкой". Это как с принципами, убеждениями, идеологиями. Если запросто менять - то значит их в помине там не было, только название.

Во-вторых, что это за любимый человек, который будет принуждать коренным образом изменять свою жизнь, свою религию, свой быт? От православия до ислама - путь далекий. Это не Свидетели и Православные или баптисты. 

В-третьих, такая семья обречена на провал, если только жена не является инфантильной особой, свободно деформирующейся и не имеющей никаких личных убеждений и привычек. 

#11 Советник А

Советник А

Member

• Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 06:17

Вера, это, конечно, не религия. Религия - дело лёгкое, её можно и сменить. Но часто мы принимаем влюблённость за любовь, вы уверены, что это ваш араб Усламбек на всю жизнь?) Просто пример)
И такой ли он ваш, если тащит в свою религию? 

• Frida нравится это

#12 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 15:29

Да даже разные христианские конфессии очень сильно отличаются, чего уж о мусульманах говорить. Тех же адвентистов взять седьмого дня. Они чтят Ветхий Завет, в том числе и разделы относительно пищевых заповедей, например. Свинюшку не ешь, зайчика-кролика не ешь, суши в угрями тоже не ешь, ибо угорь без чешуи, а значит несъедобен, т.к. без чешуи только гады. Мелочь бы вроде да? Всего лишь смена меню, а для многих и такое изменение дается нелегко. Что там уже говорить о духовных убеждениях. Вы готовы выслушивать постоянно, день за днем, мнение человека, опирающегося на непривычные Вам религиозные установки? 

#13 Патрик1989

Патрик1989

Member

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 01:34

Я думаю, что это глупо! Зачем вообще это нужно? Разве нельзя жить мирно с разными вероисповеданиями? Если мусульмане нетерпимо относятся к христианам, то это их проблемы. И вообще Аллах не велит унижать людей за то что они "неверные".
  • Frida нравится это

#14 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 14:08

Я думаю, что это глупо! Зачем вообще это нужно? Разве нельзя жить мирно с разными вероисповеданиями? Если мусульмане нетерпимо относятся к христианам, то это их проблемы. И вообще Аллах не велит унижать людей за то что они "неверные".

Боюсь Вас расстроить, но преимущественное большинство современных христиан весьма агрессивно настроены даже к представителям других течений и конфессий, не говоря уже о мусульманах или буддистах :)

Можете провести эксперимент, зайти в любую церковь, подойти к батюшке и поведать ему, что Вы, например, буддист, или же вообще солнцепоклонник. Думаю вы услышите мно-о-о-го интересных вещей о себе, причем далеко нелицеприятных. Особенно если постараетесь подискутировать со "служителем культа" на тему: "все религии равны" :)

• Frida нравится это

#15 smirnovayadash

smirnovayadash

Member

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18 July 2015 - 16:15

да, я тоже согласна с тем, что надо сначала дать себе честный ответ насколько ти религионзный человек, а потом уже решать.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых