Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Атеизм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
22 ответов в этой теме

#1 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 21:41

Атеизм в последнее время стал более распространен. Так  в чем причина тогда? Может быть мода. А может быть наука в последнее время стала более популярна. Но тем не менее атеистов стало больше по крайней мере в нашей стране. имхо. мне кажется это связано с государственной политикой. у нас в стране нет какой то национальной идеи а значит нет и единства и вот бросаются из крайности в крайность)

#2 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 08:40

А мне кажется, что атеизм возникает как раз на фоне того, о чем говорится в параллельной теме, про служителей церкви. Человек, видя весь этот поповский беспредел делает вывод, что не хочет иметь с этим ничего общего. И я таких людей прекрасно понимаю.

Поэтому, допускаю, что для некоторых атеизм не отрицание Бога, а отрицание религий.

С другой стороны, понимаю и тех, кто не приемлет идею Бога и хочет жить полагаясь только на себя. Это нормальный выбор. Всегда так было, только количество верующих и неверующих колеблется в пропорциях.

• Frida нравится это

#3 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 09:37

Что значит "в последнее время"? О каком промежутке времени идет речь? Я лично наблюдаю совершенно противоположную картину. С 1919 года по 1991 год в СССР действительно усиленно пропагандировался атеизм. Вот что по этому поводу говорит Википедия:

Коммунистическая партия СССР с 1919 года открыто провозглашала в качестве своей задачи содействовать отмиранию «религиозных предрассудков». Вплоть до 1939 года политика ликвидации организованной религиозной жизни проводилась в административном порядке органами государственной власти, в частности НКВД; впоследствии религиозная политика стала более дифференцированной. С 1925 до 1947 года в СССР существовала массовая общественная организация «Союз воинствующих безбожников» (до июня 1929 года — «Союз безбожников»); функционировало издательство «Безбожник», впоследствии «Государственное издательство антирелигиозной литературы» (ГАИЗ).

Атеистическое мировоззрение поддерживалось и пропагандировалось партийными и государственными учреждениями; в вузах преподавалась дисциплина «научный атеизм».

А сейчас, особенно на фоне стольких лет усиленной пропаганды атеизма, количество атеистов значительно уменьшилось. Ну это применительно к странам бывшего СССР. В Европе например, по состоянию на 2005 год, максимальное количество атеистов, согласно данным той же Википедии, было во Франции, и составляло всего 30-35% от населения страны.

#4 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 10:39

Что значит "в последнее время"? О каком промежутке времени идет речь? Я лично наблюдаю совершенно противоположную картину. С 1919 года по 1991 год в СССР действительно усиленно пропагандировался атеизм. Вот что по этому поводу говорит Википедия:

А сейчас, особенно на фоне стольких лет усиленной пропаганды атеизма, количество атеистов значительно уменьшилось. Ну это применительно к странам бывшего СССР. В Европе например, по состоянию на 2005 год, максимальное количество атеистов, согласно данным той же Википедии, было во Франции, и составляло всего 30-35% от населения страны.

ну это вы прочли из источников а тем более из википедии. а я  говорю свое мнение. раньше атеистов то и не было. все люди сейчас того возраста все верующие почти значит и тогда были,  а сейчас молодеж наоборот верить перестала. а статистике верить никогда нельзя!

#5 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 10:40

А мне кажется, что атеизм возникает как раз на фоне того, о чем говорится в параллельной теме, про служителей церкви. Человек, видя весь этот поповский беспредел делает вывод, что не хочет иметь с этим ничего общего. И я таких людей прекрасно понимаю.

Поэтому, допускаю, что для некоторых атеизм не отрицание Бога, а отрицание религий.

С другой стороны, понимаю и тех, кто не приемлет идею Бога и хочет жить полагаясь только на себя. Это нормальный выбор. Всегда так было, только количество верующих и неверующих колеблется в пропорциях.

возможно.. но это только я думаю верхушка айсберга

#6 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 05:32

Для меня это уход от иррациональности. Я не нашла логики в идеях о боге и поняла, что была слепа и ведома долгие годы, мыслила так, как мне говорили и делала то, что мне говорили, не подвергая критическому анализу. Я допускаю наличие параллельных вселенных, иных сущностей, эгрегоров, но все это явно и рядом не стоит с тем, чему учат религии. А уж религии, верующие и церкви вообще отвращают своими идеями, действиями, навязчивостью. 

#7 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 08:16

Для меня это уход от иррациональности. Я не нашла логики в идеях о боге и поняла, что была слепа и ведома долгие годы, мыслила так, как мне говорили и делала то, что мне говорили, не подвергая критическому анализу. Я допускаю наличие параллельных вселенных, иных сущностей, эгрегоров, но все это явно и рядом не стоит с тем, чему учат религии. А уж религии, верующие и церкви вообще отвращают своими идеями, действиями, навязчивостью. 

К сожалению вынужден с Вами согласиться в том, что большинство сегодняшних "религий", "верующих", "священников" и "церквей" только носят это гордое название, и совершенно ему не соответствуют. Вполне естественно, что их деятельность будет вызывать отвращение. Возможно, что это как раз и является новой технологией навязывания атеизма, так необходимого для легкого обогащения и управления массами.

• Frida нравится это

#8 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 08:39

К сожалению вынужден с Вами согласиться в том, что большинство сегодняшних "религий", "верующих", "священников" и "церквей" только носят это гордое название, и совершенно ему не соответствуют. Вполне естественно, что их деятельность будет вызывать отвращение. Возможно, что это как раз и является новой технологией навязывания атеизма, так необходимого для легкого обогащения и управления массами.

Слишком сильно пытались навязать религию, что дает обратный результат, чего стоят только уроки православия в школе. 

#9 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 09:03

Слишком сильно пытались навязать религию, что дает обратный результат, чего стоят только уроки православия в школе. 

Так я именно об этом и говорю. Легко прогнозируя человеческую реакцию, стали навязывать религию, но при этом, зная об обратной реакции, ожидали в итоге развить атеизм. Религиозным фанатикам уроками православия "замылили" глаза, и они также не заметили в этом подвоха. Но это так, мысли вслух, я ничего не утверждаю и не претендую на истинность, просто выражаю свое мнение.

• Николай Кочетков нравится это

#10 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 17:20

Так я именно об этом и говорю. Легко прогнозируя человеческую реакцию, стали навязывать религию, но при этом, зная об обратной реакции, ожидали в итоге развить атеизм. Религиозным фанатикам уроками православия "замылили" глаза, и они также не заметили в этом подвоха. Но это так, мысли вслух, я ничего не утверждаю и не претендую на истинность, просто выражаю свое мнение.

Согласна с Вами, как раньше мы не любили курс научного атеизма, так сейчас в школе дети не любят историю религии.

#11 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 17:43

Согласна с Вами, как раньше мы не любили курс научного атеизма, так сейчас в школе дети не любят историю религии.

да и нужно ли это?

#12 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 08:22

да и нужно ли это?

Я считаю, что навязывание это уже само по себе плохо. Естественно ни навязывание религии ни навязывание атеизма я не считаю разумным решением. Я за воспитание в детях хороших качеств, причем собственным примером. А религию они пусть выбирают сами. Мне в детстве навязывалось православие путем принуждения к чтению минимум одной страницы Библии (детской) в день. Годам к 14 я стал твердым атеистом, и вполне естественно, что особенно меня выводило из себя Христианство. Лишь к 25 годам я пришел к Богу благодаря другим религиям. Сейчас моя вера в Бога достаточно тверда, и я хорошо отношусь ко всем религиозным течениям, но при этом не причисляю себя ни к одному из них.

• Николай Кочетков нравится это

#13 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 09:59

У меня атеизм всегда ассоциируется с непринятием веры. Разномастным злопыхателям в отношении активного духовного развития человека, его поисков уникальности своего Пути,  стоит призадуматься о наказуемости за уничижение человеческого достоинства (если речь идет о именно политике насилия над личностью в контексте государственной политики ). Из истории видим последствия Зла...

#14 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 12:57

У меня атеизм всегда ассоциируется с непринятием веры. Разномастным злопыхателям в отношении активного духовного развития человека, его поисков уникальности своего Пути,  стоит призадуматься о наказуемости за уничижение человеческого достоинства (если речь идет о именно политике насилия над личностью в контексте государственной политики ). Из истории видим последствия Зла...

вчера на была конференция по теме терроризма как угроза национальной безопасности, и как показывают опросы подавляющее большинство считает что причиной ему является религия. возможно это связано просто с тем что в основном террористические акты создают мусульмане и просто люди видят в них угрозу и религий главной как таковой причиной не является но тогда что бы искоренить терроризм нужно искоренить религию например с помощью пропаганды атеизма? конечно такая формулировка немного абсурдна ии никто не собирается этого делать но просто была такая мысль и не у меня одного

• Senpoliya нравится это

#15 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 13:00

Я считаю, что навязывание это уже само по себе плохо. Естественно ни навязывание религии ни навязывание атеизма я не считаю разумным решением. Я за воспитание в детях хороших качеств, причем собственным примером. А религию они пусть выбирают сами. Мне в детстве навязывалось православие путем принуждения к чтению минимум одной страницы Библии (детской) в день. Годам к 14 я стал твердым атеистом, и вполне естественно, что особенно меня выводило из себя Христианство. Лишь к 25 годам я пришел к Богу благодаря другим религиям. Сейчас моя вера в Бога достаточно тверда, и я хорошо отношусь ко всем религиозным течениям, но при этом не причисляю себя ни к одному из них.

навязывание это и не хорошо и не плохо. просто в каждом конкретном случае нужно говорить. вот навязывание религии это скорее плохо чем хорошо, хотя сейчас ни у кого нет реального выбора религии самостоятельно только когда уже сам начинаешь это понимать . но с другой стороны как ребенок может выбрть религию сам. если ему не навязывать то как мне кажется он скорее всего атеистом станет

#16 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 19:20

вчера на была конференция по теме терроризма как угроза национальной безопасности, и как показывают опросы подавляющее большинство считает что причиной ему является религия. возможно это связано просто с тем что в основном террористические акты создают мусульмане и просто люди видят в них угрозу и религий главной как таковой причиной не является но тогда что бы искоренить терроризм нужно искоренить религию например с помощью пропаганды атеизма? конечно такая формулировка немного абсурдна ии никто не собирается этого делать но просто была такая мысль и не у меня одного

Слушал выступление Кадырова по поводу организованной им борьбы с виртуальным терроризмом. Его мысли перекликаются с Вашими. Однако, думаю, здесь вопрос будет стоять, скорее всего, в плоскости укрепления "правящей" идеологии, "закручивания гаек" в системообразующей культуре народа...

#17 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 22:58

По моим наблюдениям, людей являющихся атеистами, то есть не признающими "наличие" вообще никакого "высшего существа" на самом деле очень мало. Ну и к тому же походы в церковь зачастую не имеют ничего общего с верой. Кто-то в храм ходит для галочки, булочку сладенькую с яичками "святой" водичкой побрызгать, просто потому что так "положено", а кто-то действительно молится. А очень многие верят себе в душе в что-то Высшее, ну, условно во Вселенский разум, так это уже не атеист. Какая разница, как он называет высшую силу, если все равно он к ней обращается? Просто люди зачастую еще и стесняются признаться в этом своим окружающим, а вдруг кто подумает не то или вообще, не дай Боже, еще и обсмеёт? 

#18 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 07:48

По моим наблюдениям, людей являющихся атеистами, то есть не признающими "наличие" вообще никакого "высшего существа" на самом деле очень мало. Ну и к тому же походы в церковь зачастую не имеют ничего общего с верой. Кто-то в храм ходит для галочки, булочку сладенькую с яичками "святой" водичкой побрызгать, просто потому что так "положено", а кто-то действительно молится. А очень многие верят себе в душе в что-то Высшее, ну, условно во Вселенский разум, так это уже не атеист. Какая разница, как он называет высшую силу, если все равно он к ней обращается? Просто люди зачастую еще и стесняются признаться в этом своим окружающим, а вдруг кто подумает не то или вообще, не дай Боже, еще и обсмеёт? 

Я считаю, что Бог - это условное обозначение той Высшей силы, которую признают и чувствуют большинство людей.

А вот религии делают упор не на Бога, а на личности. В христианстве это Иисус, которого церковь даже называет Господом нашим. Т.е. по сути приравнивает к Богу, хотя я считаю это в корне неверным. В исламе тоже возвеличен пророк Мухаммед. Хотя по сути их Аллах, это тот же самый библейский Элохим или Иегова, в разных транскрипциях произносимый по разному.

Но из-за этих противоречий, которые поддерживают в первую очередь сами священнослужители с разных сторон, и возникают распри. Боятся упустить свой кусок пирога, поэтому так держатся за свою "веру".

#19 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 12:01

Я считаю, что Бог - это условное обозначение той Высшей силы, которую признают и чувствуют большинство людей.

А вот религии делают упор не на Бога, а на личности. 

Угу, но если какой-либо священнослужитель клеит человеку ярлык "безбожника" из-за того, что человек не выполняет какие-то присущие данной конфессии условности и обряды, это же не значит, что человек атеист. Он может преотлично веровать в Перуна или Кецалькоатля, в этом случае он уже является "теистом", то есть признающим существование какого-либо божества.

#20 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 16:17

Ну священнослужители раньше могли отлучить от церкви. А сейчас как-то разговаривала с батюшкой на тему, что люди не постятся, многими вещами пренебрегают, как церковь к этому относится? А он мне сказал, что сейчас уже никого не отлучают, ярлыков не вешают, потому что понимают, что иначе удержать прихожан вообще будет невозможно.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых