Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Фэншуй.

фэншуй восточная философия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
12 ответов в этой теме

#1 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 February 2015 - 12:57

1296507318_8-sektorov-kompas-napravleniy

 

Стоит ли всем жить с оглядкой на восточную культуру? Насколько актуален Фэншуй для европейцев,  в частности для славян?


  • sergejj нравится это

#2 sergejj

sergejj

    Member

  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 February 2015 - 14:16

Я нашёл для себя много полезного в фэн-шуй, поэтому многое применяю в жизни. Честно говоря, не понимаю, почему люди не желают для себя блага и критикуют то, в чём не разбираются? Я рассуждаю так: всё, что полезное - моё:)



#3 otnud4

otnud4

    Member

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 22 February 2015 - 08:37

А вот я не могу понять, чем это течение может привлечь? Как можно решить свои проблемы при помощи правильной расстановки мебели или определенной картины на стене?



#4 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 February 2015 - 09:09

Вообще, интересное учение. :) Так как мне нравится узнавать что-то новое, то в свое время несколько книг на эту тему прочитала. Но не могу сказать, что применение этих принципов что-то существенно изменило в моей жизни. В память об увлечении Фэн-шуй у меня лишь остались три связанные китайские монетки в кошельке. :)

Вот перемена мыслей - существенно повлияла на внешние обстоятельства.



#5 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 February 2015 - 09:17

А вот я не могу понять, чем это течение может привлечь? Как можно решить свои проблемы при помощи правильной расстановки мебели или определенной картины на стене?

Китайцы верят, что если правильно сбалансировать энергии в помещении - одну усилить, другую ослабить, то можно привлечь то, чего не хватает. Может быть что-то в этом и есть. Если эту систему изучать досконально, то она достаточно сложная и серьезная.

Китайскую медицину я уважаю, в ее основе тоже баланс энергетической системы. А Фэн-шуй, скорее всего недопонимаю.



#6 sergejj

sergejj

    Member

  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 February 2015 - 11:10

А вот я не могу понять, чем это течение может привлечь? Как можно решить свои проблемы при помощи правильной расстановки мебели или определенной картины на стене?

Вы неверно понимаете смысл фэн-шуй. В основе фэн-шуй лежит управление энергиями. Если правильно распределять потоки энергии, то можно многое улучшить в своей жизни. Здесь бесполезно механическое перемещение предметов и расстановка талисманов, нужно мыслить позитивно и поступать в согласии с законами природы. Последние вывели в Китае, но это не значит, что они работают эффективно лишь там.



#7 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

    Member

  • Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 07:16

Я понимаю так: человек должен внимательно относиться ко всем аспектам, которые могут каким-то образом влиять на его жизнь. А вышеуказанное учение, наука, которая проверена веками... Исходя из того, что человек - открытая система для волнового, энергетического воздействия, - то нужно не игнорировать фэн-шуй. Я не специалист, однако, определенную расстановку картин и скульптур сделал.


  • sergejj нравится это

#8 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 February 2015 - 13:59

Я понимаю так: человек должен внимательно относиться ко всем аспектам, которые могут каким-то образом влиять на его жизнь. А вышеуказанное учение, наука, которая проверена веками... Исходя из того, что человек - открытая система для волнового, энергетического воздействия, - то нужно не игнорировать фэн-шуй. Я не специалист, однако, определенную расстановку картин и скульптур сделал.

Т.е. независимо от вероисповедания, места проживания и особенностей своей родной культуры, феншуй прекрасно подойдет (и поможет  сбалансировать все энерго потоки)? Это как Каратэ - универсальное учение, которое подходит всем? Интересно конечно было бы узнать как оно работает , есть ли реальные результаты?



#9 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 February 2015 - 15:47

Все новое - это хорошо забытое старое. К чему это я? Для исчерпывающего ответа на поставленный вопрос построим логическую цепочку. Фэн-шуй есть ни что иное, как адаптированная китайцами под свои нужды Васту-шастра, которая в свою очередь, является частью Вед. А так как Веды были основой философии наших далеких предков - Славян и Ариев, то вполне логично, что в быту они использовали "оригинальный" фэн-шуй. Так что для славян подобные науки вполне актуальны.   


  • Senpoliya нравится это

#10 MarsiaN

MarsiaN

    Member

  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 07:07

Конечно актуальны, и кстати дают неплохие результаты при использовании. Коме того традиции фен – шуй во многом сходны со славянскими. У нас есть общие приметы, например, нельзя смотреться в разбитое зеркало, нельзя спать ногами к двери. Мы использовали советы фен – шуй для перестановки мебели на работе. Не поверите, но там реально стало намного спокойнее и удобней.



#11 Nansy

Nansy

    Member

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 19:02

Мне кажется большинство представленных на Российском рынке книг по фен-шуй написаны людьми, ничего в этом не понимающими. Просто схватили вершки и все, поэтому многие читатели и не могут понять смысл этого течения. Я например не могу найти достойную литературу на эту тему.

#12 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 February 2015 - 19:42

Мне кажется большинство представленных на Российском рынке книг по фен-шуй написаны людьми, ничего в этом не понимающими. Просто схватили вершки и все, поэтому многие читатели и не могут понять смысл этого течения. Я например не могу найти достойную литературу на эту тему.

Сказать по-правде, я так же придерживаюсь мнения, что все то, что нам преподносят как восточную культуру на самом деле такой ширпотреб, как японский ресторан с бурятами вместо японцев. Вот зачем людям нагло врать? Ну научился ты нормально готовить японскую еду, ну готовь, продавай. Зачем посетителям лапшу вешать, что ты мол настолько крутой ресторан открыл, что у тебя весь персонал чистокровные японцы. И на этом он не успокаивается: плати больше за фирму. Вот оно как. Тоже и с Феншуй - лишь бы деньжат по-боле срубить.



#13 sergejj

sergejj

    Member

  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 February 2015 - 20:44

Мне кажется большинство представленных на Российском рынке книг по фен-шуй написаны людьми, ничего в этом не понимающими. Просто схватили вершки и все, поэтому многие читатели и не могут понять смысл этого течения. Я например не могу найти достойную литературу на эту тему.

Достойная - в смысле, написанная на высоком профессиональном уровне? Боюсь, она будет слишком сложна для изучения.

 

Интересно, почему вы не считаете достойными книги Наталии Правдиной? Она пишет достаточно доходчиво. простым и понятным языком.







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых