Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 3 голосов

Как бы вы предпочли умереть?

смерть

• Авторизуйтесь для ответа в теме
52 ответов в этой теме

#41 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 02:27

Ну давайте тогда еще дом 2 цитировать. ну не абсурд ли? уже реальных пацанов цитировать то) ну вот вы говорите  что "человек о смерти не задумывается, отсылает её подальше на неопределенный срок, а следовательно считает что он всё успеет" а вот не следовательно. ну по крайней мере для меня. не следует из этого что я жизнь впустую прожигаю и тому подобное. хотя я понимаю вашу мысль! но я о другом говорю. не о понимании смерти а о том что если о смерти думать то это осмысленность в жизнь не принесет

Никогда не понимала такой предвзятости и явных установочных суждений о чем-либо. Если в доме-2 что-то скажут гениальное, остроумное, философское, то я процитирую непременно и не увижу в этом ничего такого, ведь это не научное исследование и не научное доказательство, чтобы опрашивать и слушать только определенные круги людей. Или Вы правда думаете, что цитирование философов и писателей чем-то сильно отличается? А ведь они а) такие же люди б) проживали порой не самую примерную жизнь, а порой были и анти-примерами, вспомнить хотя бы писателей-алкоголиков, наркоманов, бабников...

Не факт, что осмысление конечности своего существования принесет осмысленность и продуктивность, но я предполагаю, что статистически это будет верно, хоть и не исследовала лично этот вопрос. 

• Master и Margarita это понравилось

#42 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 02:29

Те, кто очень часто и по-многу говорят о смерти, скорее всего очень сильно склонны к суициду. Иначе как объяснить такую увлеченность данной темой? Мне рассуждения на тему неминуемой смерти не приятны, т.к. я осознаю то, что это аксиома, но торопить события как бы не хотелось. Давайте будем жить! И жить так, как писал Н.Островский: "Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы."(с)

Скорее тут у каждого будут свои причины: предчувствие, что не редко бывает, склонность к суициду (возможно, депрессия), притягивание (но опять же не каждая мысль о смерти ее притянет).

• Margarita нравится это

#43 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 07:34

Интересный и сложный вопрос.

Зайду издалека.

В детстве моем был период навязчивых мыслей о смерти. Наверное, это связано с первым осознанием конечности жизни, появлением понятия о смерти или с первыми столкновениями ухода близких. Это было где-то в начальной школе.

Страх смерти был патологически сильным, мама сказала, что у моей тети и у нее самой тоже были такие периоды, доходило до обмороков, а потом прошло. Помню, как я плакала и думала, что умру от того, что проглотила косточку с мандаринкой, потом от воспаления на нёбе; а однажды подруга напугала, что в лаке для ногтей есть змеиный яд, а так как мы грызем ногти, то значит умрем. Потом как-то полегчало, но не долго... Потом был черед смертей, которые заставили задуматься о многом.

Я видела, как умирала бабушка. Долго, очень долго, в муках, полупарализованная. Я не знаю, до каких пор она ясно осознавала себя и происходящее и об этом страшно задумываться, - каково это, вот так закончить жизнь... Жизнь, полную труда, веры в бога (?!), заботы о других.

В этом есть один несомненный плюс - такая смерть приносит облегчение, ее начинаешь ждать, как спасения, и вроде даже в какой-то мере успеваешь к ней подготовиться, в отличии от относительно внезапной. Но на этом для всех плюсы заканчиваются.

Это страшно. Такой смерти я не хочу ни себе, ни другим.

Я знаю молодых людей, которые погибли мгновенно в автоаварии, один из них, друг - недавно. После этого я решила отказаться от авто и при наличии денег я лучше поезжу в общественном транспорте. Хочу ли себе такой смерти? Возможно. Это явно лучше предыдущего варианта, на осознание того, что "это конец", уйдет секунд десять,- не плохо. 

Конечно, все хотят жить подольше, но думаю, бесполезно думать о возрасте ухода, все равно не угадаешь. Раньше я часто думала о том, что не вижу себя старой и что век мой будет короток. Потом такие мысли ушли.

Я знаю людей, которые уснули и не проснулись. Например, другая бабушка умерла пока дедушка ходил ей за чаем, вечером после того, как они вернулись из бани. Он сказал "словно просто заснула". А потом, дней через девять, ушел за ней. Старой, до этого бывшей в сознании и ходячей, но уйти тихо, быстро - наверное идеально.

Единственное... Не хочу быть одной в момент своей смерти или в кругу чужих (например, в больнице). Того же не хочу для близких... 

В моей же жизни было пару случаев, когда в голове проносилась мысль "и это конец?! Все? Так быстро?! Почему я, почему сейчас..." Типичный, в общем, круг мыслей для умирающего. Сопровождалось это ощущением сильнейшего отчаяния и безысходности, неприятно это, знаете ли.

В общем, резюмируя можно сказать: старой и быстро, без насилия и длительной боли.

Вот только совсем без боли не получится. Без боли разве что во сне или в коме возможно, и то не факт, что это так. А вот сне я бы не хотела, итак боюсь засыпать, а заснуть и не проснуться - не очень радует.

Все эти случаи дали мне четкое понимание того, что любая жизнь может закончиться в любую минуту. Никогда не узнаешь, когда будет последняя встреча, последний поцелуй, последнее слово. Полной безопасности и абсолютной гарантии того, что это не наступит в определенный момент быть не может. Здорово мотивирует.

• Гелла, Master и Margarita это понравилось

#44 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 07:43

Никогда не понимала такой предвзятости и явных установочных суждений о чем-либо. Если в доме-2 что-то скажут гениальное, остроумное, философское, то я процитирую непременно и не увижу в этом ничего такого, ведь это не научное исследование и не научное доказательство, чтобы опрашивать и слушать только определенные круги людей. Или Вы правда думаете, что цитирование философов и писателей чем-то сильно отличается? А ведь они а) такие же люди б) проживали порой не самую примерную жизнь, а порой были и анти-примерами, вспомнить хотя бы писателей-алкоголиков, наркоманов, бабников...

Не факт, что осмысление конечности своего существования принесет осмысленность и продуктивность, но я предполагаю, что статистически это будет верно, хоть и не исследовала лично этот вопрос. 

мда.. в доме скажут что то философское. :scratchhead: когда дом 2 превратится из тупого развлекательного шоу в философскую передачу то мир точно сойдет с ума. 

#45 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 08:03

мда.. в доме скажут что то философское. :scratchhead: когда дом 2 превратится из тупого развлекательного шоу в философскую передачу то мир точно сойдет с ума. 

Меняйте срочно свое восприятие и избавляйтесь от предвзятости, она уносит с собой адекватность и объективность. Важно не кто сказал, а что сказал. Важно не кто сделал, а что сделал. Нельзя обесценить фразу только потому что ее сказали в развлекательном сериале. 

#46 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 08:05

И кстати, касательно дома 2.  Смотрела как-то мельком. Ничего особенного, отличного от реальной жизни, не увидела. Все то же самое, что происходит вне экрана. 

• Николай Кочетков и Margarita это понравилось

#47 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 11:11

Меняйте срочно свое восприятие и избавляйтесь от предвзятости, она уносит с собой адекватность и объективность. Важно не кто сказал, а что сказал. Важно не кто сделал, а что сделал. Нельзя обесценить фразу только потому что ее сказали в развлекательном сериале. 

предвзятость была бы если бы я не смотрел ни разу дом 2 и говорил что это плохое шоу а я смотрел и говорю. поэтому это и есть объективность. от него люди тупеют а вы говорите о каких то философских мысях

#48 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

И кстати, касательно дома 2.  Смотрела как-то мельком. Ничего особенного, отличного от реальной жизни, не увидела. Все то же самое, что происходит вне экрана. 

ну прям один в один))насмешили

#49 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Вспомнился один интересный случай по теме. Только спустя десятки лет человек осмелился рассказать об этом. Военные проводили эксперимент: свозили людей, которым оставалось жить считанные дни, а иногда и часы, и по одному оставляли умирать в специальной комнате, одна стена которой была прозрачной. За этой стеной находились люди, непосредственно проводившие эксперимент и огромное количество самой совершенной по тем меркам аппаратуры, фиксирующей все известные виды излучений. В комнате с умирающим находились также обычные кошка и собака. Приблизительно в 9 из 10 случаев наблюдалась следующая картина: кошка в панике лезет на стену, собака забивается в тот же самый угол, а в нижней части противоположного угла приборы фиксируют "потемнение", через некоторое время после этого человек умирает в муках, после чего "потемнение" исчезает, а животные успокаиваются. Оставшиеся единичные случаи происходили иначе: животные абсолютно спокойны, над человеком приборы фиксируют свечение, человек умирает спокойно, умиротворенно, иногда с улыбкой. Люди, наблюдавшие за экспериментом видели исключительно поведение животных и умирающего, все же остальное было глазу недоступно. Вот вам повод задуматься о наших шансах на "хорошую" смерть, провести анализ своей жизни, сделать выводы, и возможно что-то изменить, пока не поздно...   

• Margarita нравится это

#50 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 11:16

Вспомнился один интересный случай по теме. Только спустя десятки лет человек осмелился рассказать об этом. Военные проводили эксперимент: свозили людей, которым оставалось жить считанные дни, а иногда и часы, и по одному оставляли умирать в специальной комнате, одна стена которой была прозрачной. За этой стеной находились люди, непосредственно проводившие эксперимент и огромное количество самой совершенной по тем меркам аппаратуры, фиксирующей все известные виды излучений. В комнате с умирающим находились также обычные кошка и собака. Приблизительно в 9 из 10 случаев наблюдалась следующая картина: кошка в панике лезет на стену, собака забивается в тот же самый угол, а в нижней части противоположного угла приборы фиксируют "потемнение", через некоторое время после этого человек умирает в муках, после чего "потемнение" исчезает, а животные успокаиваются. Оставшиеся единичные случаи происходили иначе: животные абсолютно спокойны, над человеком приборы фиксируют свечение, человек умирает спокойно, умиротворенно, иногда с улыбкой. Люди, наблюдавшие за экспериментом видели исключительно поведение животных и умирающего, все же остальное было глазу недоступно. Вот вам повод задуматься о наших шансах на "хорошую" смерть, провести анализ своей жизни, сделать выводы, и возможно что-то изменить, пока не поздно...   

насколько я понял смысл эксперимента или результат показал что животные чувствуют страх, хотя это и так был факт однако этот эксперимент его подтверждает

#51 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 13:13

После того, как родила ребенка, начали появляться такие мысли: а если со мной что-то случится (поперхнусь карамелькой, упаду с табуретки, просто сердце остановится, да мало ли что еще), то что будет с ребенком, особенно с маленьким, находящимся в этот момент в квартире, муж на работе до вечера..вот такие мысли наводят на меня ужас, панику.. причем ужас за ребенка. Всегда жалко детей, оставшихся без мамы, они теряют самое близкого человека. Когда ты живешь один, или даже с супругом, можешь умереть спокойно, взрослый человек потерю переживет, а вот ребенок..

• Margarita нравится это

#52 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 03:13

После того, как родила ребенка, начали появляться такие мысли: а если со мной что-то случится (поперхнусь карамелькой, упаду с табуретки, просто сердце остановится, да мало ли что еще), то что будет с ребенком, особенно с маленьким, находящимся в этот момент в квартире, муж на работе до вечера..вот такие мысли наводят на меня ужас, панику.. причем ужас за ребенка. Всегда жалко детей, оставшихся без мамы, они теряют самое близкого человека. Когда ты живешь один, или даже с супругом, можешь умереть спокойно, взрослый человек потерю переживет, а вот ребенок..

Есть сомнения... Взрослый яснее осознает что такое смерть. Я плакать из-за умерших начала только когда повзрослела. Вот ез мамы или папы сложно будет жить, но не потому что тот умер, а потому что рядом не будет больше.

#53 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 23:23

Благословенны те, кто помирает безболезненно: лопнул сосуд в голове, раз - и все, отмучался. Или во сне ушел тихонько. Вот это для меня идеальный вариант.

• Margarita нравится это

Читать еще на тему: смерть

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых