Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 3 голосов

Как бы вы предпочли умереть?

смерть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
52 ответов в этой теме

#1 Гелла

Гелла

    Member

  • Пользователи
  • 238 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 18 February 2015 - 05:16

Каждый в своей жизни задумывался о ее недолговечности и неизбежном конце. Эликсир молодости и вечная жизнь - это пока только сказки, к сожалению. А вы думали о том, как хотели бы умереть?

Спокойно, без боли, в старости, заснуть и не проснуться, или, может, спасая жизнь ребенку, вытаскивая его из горящего дома? Понятно, что глупой смерти никто не пожелает.. А что есть глупая смерть? Давайте и это обсудим :)


  • Master и Margarita это понравилось

#2 Olmerius

Olmerius

    Member

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 February 2015 - 06:09

Что ж, глупая смерть, это когда человек самостоятельно сделал большую глупость, которая и привела его к смерти. Такую вещь, которую нормальный человек в здравом уме не сделает :) За это еще премию Дарвина дают. Ну а я, как и многие другие, хочу умереть так, чтобы не успеть понять что я умер.


  • Margarita нравится это

#3 otnud4

otnud4

    Member

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 18 February 2015 - 08:30

Как-то не хочется об этом думать. Для меня важно, чтобы меня перед смертью не пытали, не издевались и все такое прочее.


  • Margarita и Frida это понравилось

#4 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 February 2015 - 10:02

Бхагавад-гита 8.6: "О каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни", "Безусловно, мысли, которые возникали в уме человека в течение жизни, определяют характер его мыслей в момент смерти; так ещё в этой жизни мы творим свою будущую жизнь." Исходя из этого, покинуть данное тело я хотел бы в блаженстве от созерцания (пусть даже в уме) всепривлекающей трансцендентной формы Бога. 


  • Margarita нравится это

#5 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 February 2015 - 20:03

 А вот я часто о своей смерти думал и думаю, как говорится momento more :) И пришел к таким выводам и пожеланиям - мне не настолько важно ОТ ЧЕГО я умру, но важно то, чтобы это произошло МГНОВЕННО. Но мгновенно само умирание организма, то что я умру через несколько секунд я бы хотел знать - посмотреть так сказать смерти в лицо и успеть всех простить, исповедоваться. То есть чтобы я не умирал в постели, осознавая то, что умираю, смерть должна быть яркой и красивой :) (если прилагательное "красивой" вообще может подходить к смерти :))

 

 Еще я очень хочу умереть именно один, а не в группе лиц, как например при какой-то катастрофе, пожаре, теракте, наводнении с многочисленными жертвами.

 

 Не хочу умереть в каком бы то ни было помещении - только на природе (можно в автомобиле или самолете).

 

 Еще я хочу что после смерти меня не хоронили, а обязательно кремировали (а лучше чтобы в результате смерти моего тела вовсе не осталось - сгорело, съели акулы и т.п. и т.д.) Кому нужны останки ? Когда поминают мертвого, о его теле никто не думает, а думают о его душе и поступках. Закапывать тело в землю где оно медленно разлагается, да еще ходить проведывать его, это бр-р-р, извините хоть и традиции христианства и мусульманства, но мне навевает нехорошие ассоциации.

 

 P.S. Поскольку я уверен на 97% что моя смерть как-то связана с высотой, то полагаю что:

 1. разобьюсь в горах (которые я изредка посещаю).

 2. Однажды у меня не раскроется парашют (я только думаю заняться парашютным спортом).

 3. Самолет в котором я буду лететь, потерпит крушение (этого не хочу, так как там будут другие люди, а свою смерть я считаю делом личным и даже интимным).

 5. Возможно меня убьют, но я пока не могу представить как это будет связано с высотой.

 6. Если парашют все таки раскроется, то могу не справится с управлением параплана.

 7. Либо я когда нибудь вернусь в строительную фирму "Высотник", из которой я уволился полтора года проработав монтажником высотником :)


  • Master, Margarita и Frida это понравилось

#6 Margarita

Margarita

    Member

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 19 February 2015 - 02:49

Даже если такие мысли и приходили мне в голову, то как - то быстро улетучивались. Не знаю почему) Вроде и не гнала их от себя, но никогда до конца не додумывала.

А вот весной 2014 года я столкнулась с возможностью умереть , и недавно, анализируя ситуацию, пришла к выводу, что с начала антитеррористической операции не только в нашем городе, а и на Украине вообще, мой многоквартирный 9 - этажный дом был обстрелян из миномёта самым первым. С ранеными и убитыми в нашем дворе. До этого мирные люди погибали, но случайно оказавшиеся за городом и попавшие под перекрёстный огонь.

Какой вывод я сделала? К смерти я совершенно не готова, более того, растерялась и наделала кучу ненужных движений. Во - первых выбежала из квартиры со всем народом во двор. А этого делать ни в коем случае было нельзя! Потому что миномётный обстрел - это не гаубичный и мой дом из - за него не рухнул бы. Но я же этого не знала! И никто не знал! Если бы был прилёт ещё одной мины, то все, кто выбежал....Смерть была бы нелепой, некрасивой и явно не такой, какую я предпочла бы.

Потом, через день, ещё один такой же обстрел... и в разговоре по телефону со своей знакомой, я спросила - уезжать или нет? Она ответила, что конечно уезжать, что все, кто не уезжают, безответственно относятся к своей жизни.

Я решила отнестись к своей жизни ответственно и самоэвакуировалась из города.

Сейчас у нас тихо, поэтому никаких идей по поводу своей кончины пока нет.

 

 

 

 


  • Master, Frida и Кот Бегемот это понравилось

#7 ANNA M

ANNA M

    Member

  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 February 2015 - 08:56

Не знаю как именно мне предпочтительнее умереть, но хотелось бы не в 100 лет, а в 75-80, будучи еще в уме и при памяти, но обязательно быстро. Главное условие, которое необходимо мне, чтобы смириться с собственной смертью - это чтобы не осталось невыполненных дел, непрощенных обид, это для меня настоящая мука. И еще тоже думала насчет кремации. Города мертвых растут, а хотелось бы, чтобы жизнь для живых была. Но православие кремацию отвергает. Колеблюсь пока.. 


  • Frida нравится это

#8 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 February 2015 - 09:28

Смерть была бы нелепой, некрасивой и явно не такой, какую я предпочла бы.

 

Сочувствую вам, что пришлось все это пережить.

По поводу нелепой и некрасивой смерти... :) А что, бывает красивая?

Я смерть считаю переходом души на другой уровень. Когда снятся умершие родственники, то я чувствую, что на каком-то уровне их души существуют. Конечно, каждый бы хотел, чтобы этот переход был помягче... но, кому уж как повезет в этом.


  • Margarita нравится это

#9 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 February 2015 - 09:30

И еще тоже думала насчет кремации. Города мертвых растут, а хотелось бы, чтобы жизнь для живых была. Но православие кремацию отвергает. Колеблюсь пока.. 

Для меня работает следующий принцип: если конкретное религиозное течение не входит в гармонию с моим внутренним миром, то я не вижу смысла следовать его наставлениям. В связи с этим я однозначно за кремацию. Я не хочу, чтобы гниющее тело наполняло трупными ядами почву и грунтовые воды. Пусть лучше пепел, оставшийся от моего тела, унесет река и, разлившись по весне, оставит его на почве, повысив ее плодородность.


  • Frida нравится это

#10 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 February 2015 - 09:41

По поводу нелепой и некрасивой смерти... :) А что, бывает красивая?

Немного расскажу вам про наших далеких предков, населявших эти земли тысячи лет назад, а также про их знания и умения, связанные с рассматриваемой темой. Так вот, "красивым" видом оставления тела обладали конечно же не все, но для некоторых он был естественным. Зная астрологию, выбиралось подходящее время, мудрец погружался в медитацию, концентрировал всю накопленную энергию, оставлял тело через верхнюю чакру, и высвобождал энергию, которая превращала его тело в пепел. По-моему красиво.


  • Margarita и Михаил Семиренко это понравилось

#11 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 February 2015 - 14:42

ну у вас и мысли :D какой то клуб смертников прям!



#12 Master

Master

    Member

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 February 2015 - 20:02

ну у вас и мысли :D какой то клуб смертников прям!

 Клуб смертников (а скорее всего Вы хотели написать "клуб самоубийц") Николай, несколько неуместное сравнение - тут специально никто не хочет умирать, а просто философски и без страха обсуждают вполне обыденную вещь - смерть.

  

 Конечно в юном возрасте о ней молодые люди и не задумываются совсем, это со временем приходит. Я не говорю, что совсем в пожилом возрасте, а просто тогда, когда наедине со своими мыслями остаешься, о мироздании думаешь, о смысле жизни :)

 

 Я вот например себя считаю еще очень молодым мужчиной, но наверное с подросткового возраста держу в голове строчки из песни Виктора Цой - "следи за собой, будь осторожен...", а следовательно думаю о смерти.

 

 А вообще смерти для отдельно взятого человека не существует ! Твоя смерть существует только в мыслях других людей. Знаете как на войне солдатская поговорка - "Если ты услышал свист пули, то боятся её не нужно - это не твоя смерть. Свою смерть ты не услышишь".  


  • Гелла, Master и Margarita это понравилось

#13 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 February 2015 - 20:33

Душа , потусторонняя жизнь... Мы ничего толком не знаем об этом. И так уж устроен человек, что за жизнь цепляется обеими руками. Поэтому не являясь исключением из общей массы, я бы хотел, когда настанет тот час, чтобы это произошло мгновенно и желательно во сне. Умирать постепенно очень жутко, был опыт...


  • Margarita нравится это

#14 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 February 2015 - 08:35

 Клуб смертников (а скорее всего Вы хотели написать "клуб самоубийц") Николай, несколько неуместное сравнение - тут специально никто не хочет умирать, а просто философски и без страха обсуждают вполне обыденную вещь - смерть.

  

 Конечно в юном возрасте о ней молодые люди и не задумываются совсем, это со временем приходит. Я не говорю, что совсем в пожилом возрасте, а просто тогда, когда наедине со своими мыслями остаешься, о мироздании думаешь, о смысле жизни :)

 

 Я вот например себя считаю еще очень молодым мужчиной, но наверное с подросткового возраста держу в голове строчки из песни Виктора Цой - "следи за собой, будь осторожен...", а следовательно думаю о смерти.

 

 А вообще смерти для отдельно взятого человека не существует ! Твоя смерть существует только в мыслях других людей. Знаете как на войне солдатская поговорка - "Если ты услышал свист пули, то боятся её не нужно - это не твоя смерть. Свою смерть ты не услышишь".  

нет, я не имел в виду клуб самоубийц) просто имел в виду то что мысли материализуются и если постоянно думать о том как бы ты предпочел умереть то от этого лучше не будет, да и вообще мысли о смерти позитивного в твою жизнь не внесут)


  • Margarita и Senpoliya это понравилось

#15 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 February 2015 - 08:51

мысли о смерти позитивного в твою жизнь не внесут)

Все как раз с точностью до наоборот. Смерть - неизбежность, и обязательно придет к каждому в этом мире. Так какой смысл "играться в страусов" и прятаться даже от мыслей о ней. Мне кажется, что памятование о неизбежности смерти как раз и подстегивает человека к активной деятельности, позволяя максимально эффективно и продуктивно использовать отведенное ему время жизни. 


  • Николай Кочетков, Margarita и Frida это понравилось

#16 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 February 2015 - 14:44

Все как раз с точностью до наоборот. Смерть - неизбежность, и обязательно придет к каждому в этом мире. Так какой смысл "играться в страусов" и прятаться даже от мыслей о ней. Мне кажется, что памятование о неизбежности смерти как раз и подстегивает человека к активной деятельности, позволяя максимально эффективно и продуктивно использовать отведенное ему время жизни. 

ну уж думаю точно не наоборот) кто не думает о смерти тот вряд ли от нее прячется, конечно знает о ней но думать какой смысл?



#17 MarsiaN

MarsiaN

    Member

  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 15:28

Я бы предпочла не умирать. А если и умру, хотелось бы умереть так, что бы моим детям не было больно смотреть на исковерканное тело.



#18 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 February 2015 - 16:22

ну уж думаю точно не наоборот) кто не думает о смерти тот вряд ли от нее прячется, конечно знает о ней но думать какой смысл?

Смысл? Не расслабляться - вот в чем смысл. Но опять же таки, никто не говорит о том, что необходимо каждую секунду только то и делать, что думать о смерти, или опускать руки с мыслями о том, что все тлен. С другой стороны - никто не знает точной даты своей смерти, любая секунда может стать последней. Об этом необходимо помнить, но не зацикливаться. Надо ценить каждую секунду нашей жизни, и не растрачивать жизнь по пустякам.



#19 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 February 2015 - 20:09

Я бы предпочла не умирать. А если и умру, хотелось бы умереть так, что бы моим детям не было больно смотреть на исковерканное тело.

А чем оно может быть исковеркано? Возраст, морщины, седина - они конечно не придают нам красоты, но и не вызывают отвращение у окружающих нас людей. И тем более родных. Я не думаю, что есть кто-то. кто лежал на смертном одре и был прекрасен. Смерть она и есть смерть. В противном случае придется перед смертью уходить из дому как кот, чтобы не ранить своим видом родных.



#20 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 February 2015 - 20:17

Смысл? Не расслабляться - вот в чем смысл. Но опять же таки, никто не говорит о том, что необходимо каждую секунду только то и делать, что думать о смерти, или опускать руки с мыслями о том, что все тлен. С другой стороны - никто не знает точной даты своей смерти, любая секунда может стать последней. Об этом необходимо помнить, но не зацикливаться. Надо ценить каждую секунду нашей жизни, и не растрачивать жизнь по пустякам.

ну я вас понял) просто лично я не вижу в этом смысла) да, нужно понимать все это но не знаю какой толк будет от того что думать об этом будешь








Читать еще на тему: смерть

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых