Перейти к содержимому


Фото

Книги vs Фильмы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
81 ответов в этой теме

#61 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 March 2015 - 21:35

Как-то тема сползла до обсуждения одного сюжета...

Я вот например оскорблен до глубины души, что ни одна кинокомпания не выпустила фильма о приключениях мушкетеров Александра Дюма, хотя бы более-менее по сюжету автора. Все какую-то отсебятину лепят. Для чего - не понятно. В книге сюжет куда более увлекательный. Одним только для меня хороша советская кино версия мушкетеров - красивые песни. И главное в тему все. Замечательно! Но сюжет увы безбожно перекроен...

У меня наоборот))) Пробовала читать книгу и смотреть разные постановки. Честно говоря, недолюбливаю я книгу: слишком много пьянства. А из постановок люблю только нашу, хоть она лишь по мотивам. Мне нравится фильм своей наивностью, веселой атмосферой, опимизмом. Нравятся песни, герои. Обожаю Решелье! Фрейндлих вообще потрясающа в роли Анны Австрийской. И благодаря именно этому фильму (не книги) я стала интересоваться историей Франции, потому что стало интересно, кто был реальным персонажем, как он похож на наш прототип



#62 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 March 2015 - 21:46

Раз уж зацепили мы именно наши постановки по творчеству Дюма, разрешите отметить "Графиню де Монсоро". По-моему Алексей Горбунов стал просто идеальным Шико, даже более интересным, чем книжный персонаж. Я отлепиться от телевизора не могла :)

Да и Домогаров в роли де Бюсси был весьма так недурен.



#63 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 March 2015 - 00:25

Я смотрел несколько версий мушкетеров (английскую и французскую) - мягко говоря "не о чем". Я ж говорю, в нашей хоть песни замечательные. А там сюжет по своему перекрутили. Актеры играли слабо как в сериалах дешевых. Не могу смотреть на такое. Зачем мучились только и деньги тратили на съемки?



#64 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 09 March 2015 - 11:35

Зачем мучились только и деньги тратили на съемки?

Вот вопрос, так вопрос :) Да его можно задать по поводу львиной доли кинофильмов :)

Ну и на каждый товар, как говорится, есть свой покупатель. Сняли барахло низкобюджетное, чуток накинули и продали каким-нибудь региональным каналам в захолустье, которые себе ничего лучше купить не могут, а показывать надо же что-то. Это ж заграница, там все определяется экономической целесообразностью, любой проект.

Это в СССР все финансировалось и транслировалось государством, а там исключительно коммерческий интерес.



#65 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 March 2015 - 12:36

Это в СССР все финансировалось и транслировалось государством, а там исключительно коммерческий интерес.

Так вот мне наоборот казалось, что коммерческая составляющая и должна толкать производителя к качеству, дабы обратить внимание потребителя к своему творчеству. Ну вот говорят же с пафосом :" Новый остросюжетный фильм от Люка Бессона!" Эта короткая фраза как бы говорит потенциальному зрителю: "Приходи, фильм будет классный! Как в прочем и все фильмы данного автора." Кто пойдет на очередной фильм нового автора, который своей первой кинолентой сделает себе антирекламу? Это ж  не с любительской камерой полазить и по снимать несколько дней (и то труд!). Тут же вкладываются миллионы долларов! Не понимаю... :dontknow:



#66 Zara94

Zara94

    Member

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 March 2015 - 12:48

Взять даже последний вышедший фильм " пятьдесят оттенков серого" . Это просто ужас. Мне и книга , то не особо понравилась из-за такого большого количества "низких" сцен. Ну а фильм вообще кошмар, так как всё что было интересным в книге ( взгляды, эмоции, мысли ), всё это в фильме абсолютно упущено.



#67 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 March 2015 - 13:03

Взять даже последний вышедший фильм " пятьдесят оттенков серого" . Это просто ужас. Мне и книга , то не особо понравилась из-за такого большого количества "низких" сцен. Ну а фильм вообще кошмар, так как всё что было интересным в книге ( взгляды, эмоции, мысли ), всё это в фильме абсолютно упущено.

Ну знаете, было бы удивительно , если бы Вам понравился фильм, если сюжет , изложенный в самой книге Вас особо не впечатлил. А бывает ведь , что сюжет в книге просто замечательный, а режиссер со сценаристом сварганят такое "нечто", что потом неделю ходишь плюешься от увиденного.



#68 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 09 March 2015 - 21:06

Так вот мне наоборот казалось, что коммерческая составляющая и должна толкать производителя к качеств

Не совсем верно. Есть покупатели качественного товара (ну Ауди, для примера), есть покупатели бюджетного товара (Жигули). Пример я же привела относительно бедных каналов. Кинотеатры точно так же являются коммерческими организациями, и тот же захолустный кинозал в каком-нибудь городишке Пейетт, штат Айдахо, ничего дорогого для проката купить себе не может. Ну а до распространения Интернета у людей вообще в таких городках выбора не было, что смотреть.

 

 

так как всё что было интересным в книге ( взгляды, эмоции, мысли )

Мысли? Там были мысли? Держите меня семеро  :rofl:

 

 

Ну знаете, было бы удивительно , если бы Вам понравился фильм, если сюжет , изложенный в самой книге Вас особо не впечатлил. 

Бывают исключения, когда режиссерская работа лучше, чем оригинальное произведение. Та же "Легенда о пианисте", которую мы уже здесь упоминали. Вот пролистайте книжку для интереса, а потом сравните с фильмом. Поделитесь впечатлениями.

Чувствую, я таки погляжу те "Оттенки серого" исключительно чтобы потом написать отзыв с чистой совестью :) Вдруг там какой-то режиссерский шедевр, в самом-то деле :)



#69 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 March 2015 - 21:15

Не совсем верно. Есть покупатели качественного товара (ну Ауди, для примера), есть покупатели бюджетного товара (Жигули). Пример я же привела относительно бедных каналов. Кинотеатры точно так же являются коммерческими организациями, и тот же захолустный кинозал в каком-нибудь городишке Пейетт, штат Айдахо, ничего дорогого для проката купить себе не может. Ну а до распространения Интернета у людей вообще в таких городках выбора не было, что смотреть.

 

 

Мысли? Там были мысли? Держите меня семеро  :rofl:

 

 

Бывают исключения, когда режиссерская работа лучше, чем оригинальное произведение. Та же "Легенда о пианисте", которую мы уже здесь упоминали. Вот пролистайте книжку для интереса, а потом сравните с фильмом. Поделитесь впечатлениями.

Чувствую, я таки погляжу те "Оттенки серого" исключительно чтобы потом написать отзыв с чистой совестью :) Вдруг там какой-то режиссерский шедевр, в самом-то деле :)

Ну конечно режиссер может оказаться существенно талантливее автора книги. Но тогда зрелище получится удачным, а вот содержание книги все же исковерканным. Что будет , если перерисовать Пикассо в общедоступном формате? Смысл станет понятен, картинка будет красива по общим понятиям, но это уже будет не Пикассо...



#70 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 09 March 2015 - 21:31

Ну конечно режиссер может оказаться существенно талантливее автора книги. Но тогда зрелище получится удачным, а вот содержание книги все же исковерканным. Что будет , если перерисовать Пикассо в общедоступном формате? Смысл станет понятен, картинка будет красива по общим понятиям, но это уже будет не Пикассо...

Секундочку, никто и не говорил о буквальном воспроизведении книги. Как Вы это себе представляете, вообще?

Очень-очень редко книга воспроизводится слово в слово, только пьесы, но они так и написаны специально, или же рассказы, потому что они короткие. Иначе нужно снимать сериал, простите. Физически в один полнометражный фильм все реплики не влезут. Чтобы их просто проговорить вслух, даже не читая описание, нужно очень много времени. Аудиокнига 10-20 часов читается в зависимости от объема. 

Теоретически, я не против идеального совпадения, но тогда это будет сериальная версия, а многие вещи лучше смотреть на большом экране: батальные сцены, пейзажи, морские сюжеты и.т.д.

Хотя можете написать в Киноакадемию и предложить снимать сериалы для большого экрана ;)



#71 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 10 March 2015 - 22:37

Секундочку, никто и не говорил о буквальном воспроизведении книги. Как Вы это себе представляете, вообще?

Очень-очень редко книга воспроизводится слово в слово, только пьесы, но они так и написаны специально, или же рассказы, потому что они короткие. Иначе нужно снимать сериал, простите. Физически в один полнометражный фильм все реплики не влезут. Чтобы их просто проговорить вслух, даже не читая описание, нужно очень много времени. Аудиокнига 10-20 часов читается в зависимости от объема. 

Теоретически, я не против идеального совпадения, но тогда это будет сериальная версия, а многие вещи лучше смотреть на большом экране: батальные сцены, пейзажи, морские сюжеты и.т.д.

Хотя можете написать в Киноакадемию и предложить снимать сериалы для большого экрана ;)

На сколько мне говорили "Властелин колец" снят точно по книге. 

 

Но иногда фильмы ревосходят же книги. Есть книги, которые я не люблю, но в то же время фильм снят бесподобно. И, кстати, "Три мушкетера" - один из примеров. 



#72 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 10 March 2015 - 23:12

На сколько мне говорили "Властелин колец" снят точно по книге. 

Неправда.

Да, есть реплики, которые передали почти буквально. Но в общем перекроили нормально так. Бог с ним, что часть вырезали, но отсебятины же еще добавили. 

Самое первое, что бросилось в глаза: в книге Фродо почти 33, а Сэму около 20-ти, в фильме же актеры выглядят ровно наоборот.

Хотя фильм настолько красивый, что мы его все равно смотрели с удовольствием. Джексон сделал ставку на зрелищность и не прогадал.



#73 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 10 March 2015 - 23:16

Неправда.

Да, есть реплики, которые передали почти буквально. Но в общем перекроили нормально так. Бог с ним, что часть вырезали, но отсебятины же еще добавили. 

Самое первое, что бросилось в глаза: в книге Фродо почти 33, а Сэму около 20-ти, в фильме же актеры выглядят ровно наоборот.

Хотя фильм настолько красивый, что мы его все равно смотрели с удовольствием. Джексон сделал ставку на зрелищность и не прогадал.

Честно признаюсь, фильм меня усыпил на 24 минуте. Я смогла его посмотрреть только раз и то в гоблинском переводе. Впоследствии, конечно, я выучила фильм наизусть, потому что во время депрессняка мои домочадцы врубают этот фильм. Они же и сказали, что снято по книге. Но спорить я точно не смогу, так как читать это я СОВЕРШЕННО ТОЧНО, ОПРЕДЕЛЕННО, НИ ЗА ЧТО И НИКОГДА не хочу)))



#74 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 10 March 2015 - 23:24

Честно признаюсь, фильм меня усыпил на 24 минуте. Я смогла его посмотрреть только раз и то в гоблинском переводе. Впоследствии, конечно, я выучила фильм наизусть, потому что во время депрессняка мои домочадцы врубают этот фильм. Они же и сказали, что снято по книге. Но спорить я точно не смогу, так как читать это я СОВЕРШЕННО ТОЧНО, ОПРЕДЕЛЕННО, НИ ЗА ЧТО И НИКОГДА не хочу)))

Да, если книгу не читать, там очень много непонятного. Когда мы ходили в кинотеатр с друзьями, которые не читали, мне приходилось им по ходу фильма давать пояснения.

Фильм был снят для определенной целевой аудитории: поклонников творчества Толкиена. Но если бы не красоты Новой Зеландии, боюсь критики в адрес режиссера было бы больше.

Хотя Питер Джексон, конечно, подвиг совершил, когда взялся за экранизацию такого масштаба.



#75 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 10 March 2015 - 23:42

Да, если книгу не читать, там очень много непонятного. Когда мы ходили в кинотеатр с друзьями, которые не читали, мне приходилось им по ходу фильма давать пояснения.

Фильм был снят для определенной целевой аудитории: поклонников творчества Толкиена. Но если бы не красоты Новой Зеландии, боюсь критики в адрес режиссера было бы больше.

Хотя Питер Джексон, конечно, подвиг совершил, когда взялся за экранизацию такого масштаба.

Я была бы ему благодарна за дополнительный подвиг: сократить фильм. 9 часов - это слишком! 



#76 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 10 March 2015 - 23:58

Я была бы ему благодарна за дополнительный подвиг: сократить фильм. 9 часов - это слишком! 

Почему девять часов? Это три части которые выходили с промежутками в год между каждой частью.



#77 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 11 March 2015 - 00:02

Почему девять часов? Это три части которые выходили с промежутками в год между каждой частью.

Но смотрят их домочадцы залпом... за день... без какого-либо перерыва. И даже рекламы нет!



#78 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 11 March 2015 - 11:39

Но смотрят их домочадцы залпом... за день... без какого-либо перерыва. И даже рекламы нет!

Ну а режиссер-то "Властелина колец" тут причем? :) Это к качеству фильма уж никак не относится, кто его сколько смотрит. Так и сериалы можно подряд крутить сутками. Там суммарное время еще больше будет.



#79 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 12 March 2015 - 22:20

Ну а режиссер-то "Властелина колец" тут причем? :) Это к качеству фильма уж никак не относится, кто его сколько смотрит. Так и сериалы можно подряд крутить сутками. Там суммарное время еще больше будет.

Ха-ха))) Режиссер при том, что, будь фильм весь целиком 3 часа, я бы его просто обожала ))). Три часа ада - все ж не 9



#80 Гелла

Гелла

    Member

  • Пользователи
  • 238 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 14 March 2015 - 12:19

Муж у меня прется от Властелина колец, а я как-то спокойно, равнодушна, не знаю даже, как какая часть называется, хотя краем глаза смотрела его. Но для меня - одноразово







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых