Перейти к содержимому

Фото

Книги vs Фильмы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
81 ответов в этой теме

#1 Дарья

Дарья

Member

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 23:56

Прочитав книгу, иной раз хочется увидеть картину не только в своем воображении, но и собственными глазами. И кинофильмы предоставляют нам такую возможность - окунуться в эпоху полюбившегося сюжета, коснуться взглядом дивных пейзажей, городов, исторических костюмов, утвари, бытовых мелочей, в конце концов, самих героев! Но вот беда… Зачастую этот наш взгляд совершенно не совпадает со взглядом режиссера, который и вовсе может противоречить автору, упускать важные для нас детали, перевирать сюжет в погоне за коммерческой наживой... Есть ли у вас в коллекции удачные экранизации любимых книг? или напротив - "черный" список фильмов-разочарований

• Гелла нравится это

#2 Olmerius

Olmerius

Member

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 03:01

Думаю, чёрный список фильмов-разочарований есть у каждого, кто много читает (даже пример приводить не буду). Удачных экранизаций тоже немало, хотя как правило даже самый удачный фильм не может полностью передать книгу (Властелин Колец, Зелёная Миля). Порой случается такое, что фильм один-в-один снят по книге, и не упущено вообще ничего существенного (Чак Паланик - Бойцовский Клуб)!

А иногда происходит такая странность: фильм оказывается намного лучше книги. Я недавно понял это, прочитав Форреста Гампа. Книга очень хороша, но там всё построено на иронии и высмеивании, когда режиссёр предложил нам удивительную и драматичную историю.

#3 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 12:18

А вот, кстати, "Собачье сердце" - книга и фильм сняты один в один. Я, правда, сначала посмотрела фильм и не один раз, а только потом прочитала книгу, но испытала приятное удивление от того, насколько внимательно отнесся режиссер к тому, чтобы передать замысел и сюжет автора.

• Trinket нравится это

#4 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 19 February 2015 - 14:49

Думаю, чёрный список фильмов-разочарований есть у каждого, кто много читает (даже пример приводить не буду). Удачных экранизаций тоже немало, хотя как правило даже самый удачный фильм не может полностью передать книгу (Властелин Колец, Зелёная Миля). Порой случается такое, что фильм один-в-один снят по книге, и не упущено вообще ничего существенного (Чак Паланик - Бойцовский Клуб)!

А иногда происходит такая странность: фильм оказывается намного лучше книги. Я недавно понял это, прочитав Форреста Гампа. Книга очень хороша, но там всё построено на иронии и высмеивании, когда режиссёр предложил нам удивительную и драматичную историю.

Согласен. Бойцовский клуб хорошо сделан но там концовка другая и в книге мне кажется она круче намного) вообще еще есть одна экранизация романа Паланика - Удушье но это уже совсем другая и печальная история) еще хотели экранизировать Уцелевшего но что то не сложилось

#5 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 03:40

Фильмы против книг совсем не идут. Нет, если автор довольно посредственный, а режиссер хороший, то фильм может быть лучше книги. Но чаще фильмы снимают по хорошим книгам. Фильм по таким произведением обычно жалок. У каждого автора свой почерк, своя атмосфера, поэтому создать что-то более шедевральное практически невозможно. Даже если с точки зрения кино это будет качественной работой. 

• Senpoliya нравится это

#6 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 08:30

Фильмы против книг совсем не идут. Нет, если автор довольно посредственный, а режиссер хороший, то фильм может быть лучше книги. Но чаще фильмы снимают по хорошим книгам. Фильм по таким произведением обычно жалок. У каждого автора свой почерк, своя атмосфера, поэтому создать что-то более шедевральное практически невозможно. Даже если с точки зрения кино это будет качественной работой. 

Почему же? посмотрите даже на том же кинопоиске топ фильмов большинство из них сняты по фильмам

#7 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 04:22

Меня например очень разочаровал фильм "Игра Эндера". Книгу читала несколько лет назад, и все время хотелось найти и перечитать. А вот фильм одноразовый, посмотрел и забыл. Те же ощущения от фильма  "День трифидов".

#8 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 11:41

Уже много раз я разочаровывался просмотрев фильм, снятый по той или иной книге. Меня всегда это немного раздражало: для чего создатели фильмов перекраивают сюжет на свой лад? Ну не уж то так сложно отснять то, что дословно описано в книге? Я бы еще как-то мог согласиться в плане технического решения сюжетной линии в фантастическо-мистических произведениях. Но и то до недавних времен. Теперь же, когда компьютерная графика настолько сильна, можно экранизировать такие сюжеты, что просто вообразить сложно!

#9 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 01:46

Так как я практически не читаю художественную литературу (больше научную и науч.поп.), то пример у меня будет один: "Ешь. Молись. Люби". Книгу я прочитала  на удивление быстро и с интересом, а вот фильм оказался... Очень неудачным. 

#10 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 06:33

Уже много раз я разочаровывался просмотрев фильм, снятый по той или иной книге. Меня всегда это немного раздражало: для чего создатели фильмов перекраивают сюжет на свой лад? Ну не уж то так сложно отснять то, что дословно описано в книге? Я бы еще как-то мог согласиться в плане технического решения сюжетной линии в фантастическо-мистических произведениях. Но и то до недавних времен. Теперь же, когда компьютерная графика настолько сильна, можно экранизировать такие сюжеты, что просто вообразить сложно!

Тут только два варианта. Или режиссер плохой, или он пытается выразить свое отношение к книге.

#11 туся

туся

Member

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 07:42

Мне очень понравился фильм Анна Каренина. Конечно не совсем, то что в книге, но посмотреть очень даже интересно. Вообще хорошо, что наша литература заинтересовала зарубежных режиссеров.

#12 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 11:23

Мне очень понравился фильм Анна Каренина. Конечно не совсем, то что в книге, но посмотреть очень даже интересно. Вообще хорошо, что наша литература заинтересовала зарубежных режиссеров.

тоже смотрел в кино этот фильм. жанр не мой но мне все равно фильм понравился) и актеры подобраны неплоха как мне кажется а самое интересное в фильме стиль съемки

#13 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 04:08

Да, «Анна Коренина» красивый и качественный фильм. Снят просто шикарно. Конечно, не передает той атмосферы, которая в книге присутствует. Но так, как я как раз и не люблю эту русскую классическую атмосферу, то фильм очень даже ничего.

#14 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 07:08

Да хороший фильм, хотя наш советский мне тоже нравится.Такие красивые актеры, я даже перечитывая книгу представляю именно их лица.

#15 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 14:42

Вот этот чудный дядя к моему превеликому сожалению отказался сниматься в "Пятидесяти оттенках серого".

6526875.jpg

#16 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 14:51

Вот этот чудный дядя к моему превеликому сожалению отказался сниматься в "Пятидесяти оттенках серого".

ну и правильно сделал))

#17 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 14:52

только это скорее относится к другой теме))

#18 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 14:55

только это скорее относится к другой теме))

Это относится к продолжению сравнения мною и Геллой книги и фильма в другой теме, поэтому сюда :) 

Раз уж такое дело, добавлю, что с таким актером фильм я бы смотрела с удовольствием, не заморачиваясь на смысловую нагрузку. Даже учитывая то, что сама книжка мне была скучна и неинтересна.

• Николай Кочетков нравится это

#19 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 18:27

6526875.jpg

вкусный дядя) смазливый, но как-то через чур, может у меня вкус странный, конечно, но всяко лучше того, который  уже))

#20 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 18:30

а вот героиня все-таки меня смущает своими торчащими ребрами, пусть нужна была не явная красотка, но не скелет же))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых