Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Выбор - есть ли он у человека?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
34 ответов в этой теме

#21 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 07:47

Спор зашел в никуда. Мы же не говорим о том, есть ли выбор у человека родиться человеком. Давайте для старта примем то, что он уже родился, подрос, стал личностью или более-менее близок к этому. Есть ли выбор у него?

Мое мнение - возможность выбора есть всегда. Вопрос только в том, чем способен человек поступиться или пожертвовать ради того, чтобы выбрать и оставаться удовлетворенным.

Ну, как сказать. Если отталкиваться от утверждения "возможность выбора есть всегда", то необходимо рассматривать все варианты. В том числе выбор рождения и "выбор" быть внезапно пострадавшим в ДТП. А последнее имеет место быть даже при соблюдении всех указанных вами условий. Более того выбор всегда обусловлен многими факторами. Спектр возможностей и ширина выбора будут значительно отличаться у личностей, выросших в диаметрально противоположных условиях.

#22 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 09:44

Начинали о кефире, а дошли до ДТП. Мне кажется, что важно определиться, что мы подразумеваем под выбором. Выбор - писать или нет на этом форуме, жениться или нет на данной женщине, если она согласна, конечно. Какой выбрать день для дальней поездки. Как назвать ребенка. И т.д. У нас есть этот выбор.

ДТП и прочие подобные вещи - это не выбор человека, а внешние обстоятельства. Место рождения и семья - это тоже обстоятельства, которые от нас не зависят. Глава государства - это выбор многих людей, плюс соответствующее сложение обстоятельств. Я не имею в виду "выборы", которые у нас проходят и когда уже все за нас решено, кто будет президентом. Я имею в виду выбор направления самим человеком туда "наверх" и выбор других людей имеющих власть в пользу данного человека. Это уже уровень взаимодействия между многими людьми и с понятием взаимодействия тоже надо считаться.

#23 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 10:36

Может истина посередине, друзья? :) Допустим жизненный путь человека предопределен, очень грубо говоря, ему нужно попасть из области А в область Бэ. Но в области Бэ могут быть несколько конечных пунктов, например Вэ, Гэ и Жэ :)

Выбор человека в данном случае, какой дорогой идти в область Бэ и в какой пункт из трех он в итоге доберется. То есть глобальную задачу он решит, несмотря на выбор пути и конечного пункта назначения.

• Николай Кочетков и reDisko это понравилось

#24 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 11:34

Может истина посередине, друзья? :) Допустим жизненный путь человека предопределен, очень грубо говоря, ему нужно попасть из области А в область Бэ. Но в области Бэ могут быть несколько конечных пунктов, например Вэ, Гэ и Жэ :)

Выбор человека в данном случае, какой дорогой идти в область Бэ и в какой пункт из трех он в итоге доберется. То есть глобальную задачу он решит, несмотря на выбор пути и конечного пункта назначения.

интересная теория))

#25 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 11:59

Вот только среднестатистический человек обычно ничего глобального не решает. :)

Мне ближе теория Зеланда в этом плане, про бесконечное количество вариантов. Что в любое время, на любом отрезке жизни можно изменить направление своей жизни, а значит и реализуемый вариант. То есть, близко к вашей теории, но отличие в том, что конечных вариантов больше, чем А, Б, В и т.д.

#26 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 14:48

То есть, близко к вашей теории, но отличие в том, что конечных вариантов больше, чем А, Б, В и т.д.

Ну я специально очень упрощенно написала. Даже если и так, как у Зеланда, то математическим языком выражаясь, в каждом поле есть бесконечное число точек. Поле - предопределение. Бесконечность точек - любой из результатов трепыханий и дерганий человека по жизни.

То есть опять, если попытаться привести аналогию, в пределах города Вы можете бесконечное число раз поворачивать куда хотите, это Ваш выбор, ежечасный, ежесекундный, но за пределы Вы не выбираетесь, это- предопределение.

#27 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 16:19

Мне кажется, что само понятие "предопределение" говорит о том, что вариант может быть только один. Разве нет? :)

А бесконечность на то она и бесконечность, что у нее нет пределов, за которые можно или нельзя выбраться.

Как пример: у человека есть выбор - жить или в какой-то момент добровольно уйти из жизни. Это два диаметрально противоположных выбора, разве оба из них могут быть предопределением?

#28 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 16:26

Мне кажется, что само понятие "предопределение" говорит о том, что вариант может быть только один. Разве нет? :)

Не совсем :) Для этого я и привела пример с городом. Вариант жить в одном городе - предопределен, а район выбирай сам. Перемещайся внутри города куда хочешь, это же тоже выбор.

Как пример: у человека есть выбор - жить или в какой-то момент добровольно уйти из жизни. Это два диаметрально противоположных выбора, разве оба из них могут быть предопределением?

Это тоже предопределение, он может жить и умереть, но не может превратиться в бессмертное существо на именно этом данном этапе. То есть все равно помрет, рано или поздно.

#29 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 07:29

Ну если в таком широком смысле рассматривать тему предопределенности, то конечно, все предопределено, мы все умрем! :) Но опять же, это не предопределенность, потому что это касается каждого живого существа. А значит, это можно отнести к законам природы.

Мне кажется, тут более актуально понятие "предопределяющий выбор". Когда человек, часто еще в молодом возрасте делает определенный выбор, который и предопределяет его дальнейшую судьбу.  

• ANNA M нравится это

#30 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 08:00

кстати есть много интересных фильмов на эту тему. даже и те которые про путешествия во времени тоже туда относятся. А так есть фильм Господин никто про выбор частично

#31 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 08:06

Если человек знает что делает, действует всегда так, как душа ведет, чувствуя внутренний комфорт и убежденность в своем выборе, - его целеполагание, думаю,  можно определить как целеустремленность личности ( в контексте ее уникальности). Выбор - это главный ориентир движения человека. 

• Николай Кочетков и Senpoliya это понравилось

#32 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 08:12

Если человек знает что делает, действует всегда так, как душа ведет, чувствуя внутренний комфорт и убежденность в своем выборе, - его целеполагание, думаю,  можно определить как целеустремленность личности ( в контексте ее уникальности). Выбор - это главный ориентир движения человека. 

а почему его ведет душа? и есть ли это собственный выбор?

#33 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 15:42

Ну если в таком широком смысле рассматривать тему предопределенности, то конечно, все предопределено, мы все умрем! :) Но опять же, это не предопределенность, потому что это касается каждого живого существа. А значит, это можно отнести к законам природы.

Мне кажется, тут более актуально понятие "предопределяющий выбор". Когда человек, часто еще в молодом возрасте делает определенный выбор, который и предопределяет его дальнейшую судьбу.  

Ну опять же двадцать пять :) Ему, например, дается три варианта на выбор, не больше, это и есть предопределение. Он может стать врачом, инженером или вообще вором и убийцей и сесть в тюрьму. То есть что-то из этого он выбрать может, но миллионером не станет уж никак, нет у него такого предопределения.

#34 reDisko

reDisko

Member

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 23:46

А мне кажется, что на каждого человека есть некий набросок, вроде листа в клеточку или страницы из детских прописей. Задача самого человека - нарисовать линию из края в край, не отрывая ручки от бумаги и не возвращаясь назад. Можно идти прямо, можно сделать выбор и повернуть влево/вправо. Конец линии, в таком случае может оказаться где угодно, даже сбоку. Возможно этим и объясняются преждевременные смерти - просто в какой-то момент мы свернули и ушли с листа.

#35 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 00:02

А мне кажется, что на каждого человека есть некий набросок, вроде листа в клеточку или страницы из детских прописей. Задача самого человека - нарисовать линию из края в край, не отрывая ручки от бумаги и не возвращаясь назад.

Интересно, но не совсем понятно, что мешает сразу провести линию, а не рисовать загогулины по дороге? Трясущиеся руки? :)

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых