Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Верят ли в Бога служители церкви?

Вера в Бога батюшка святой отец священник церковный бизнес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
28 ответов в этой теме

#1 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 20:50

910714_zhertvujte-na-hram.jpg

• Frida нравится это

#2 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 21:36

кажется Максим Горький говорил что основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них - нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю - дело богоугодное. 

• Frida и Кот Бегемот это понравилось

#3 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 23:49

Форум становится все интересней. :) Думаю, что для многих служителей церкви это стало уже давно бизнесом. И все же не для всех. В церкви, где я крестилась во взрослом возрасте, был очень интересный и здравомыслящий батюшка. Мы с ним некоторое время общались и в нем чувствуется истинная вера и желание донести эту веру до прихожан. Ко всем он относился с большим вниманием и душевностью и давал очень дельные советы с позиции христианства.

Но встречала и таких, которые, как на картинке. И вот задумаешься - вроде бы священнослужители должны быть образцами смирения перед Господом, но по их виду и не скажешь..... Да еще Иисус с ними боролся, с такими.

#4 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 05:10

Да как везде, кто-то пришел ради идеи в церковь, а кто-то ради наживы. Нельзя всех под одну гребенку чесать. Я хоть и не люблю все эти церковные дела, но знаю лично людей, которые работают в церкви и верят, и работают бесплатно.

И сами церкви очень различаются по восприятию. Вот например, у нас, в Екатеринбурге, есть Храм Спаса на крови, центральный храм города. Вот в нем нет Бога, в нем есть только правила, нажива и законы. Зашла туда по зову души, купила даже платок специально на голову, хотела еще цепочку присмотреть серебряную, столкнулась с каким-то менеджером-продажником, который пытался мне впихнуть товар подороже и сопутствующие прибамбасы. В храме этом, конечно, красиво. Фрески, иконы, но они все какие-то сухие, черствые.

А вот на окраине города есть маленькая церквушка, там чувствуется самая настоящая благодать, если ты пришел, тебя никто трогать не будет, смотреть в твою сторону оценивающим взглядом не будет. Ты пришел к Богу, милости просим.

• Frida и Кот Бегемот это понравилось

#5 Marissa

Marissa

Member

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 08:06

Все люди разные! Некоторые люди относятся к профессии священнослужителя непосредственно как к работе, а некоторые идут в церковь по велению сердца. То есть не стоит грести всех под одну гребенку. 
Просто ходите в церковь, которая Вам нравится, которая вам по душе, где можно спокойно помолиться и побыть наедине с собой.

#6 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 08:22

Все люди разные! Некоторые люди относятся к профессии священнослужителя непосредственно как к работе, а некоторые идут в церковь по велению сердца. То есть не стоит грести всех под одну гребенку. 
Просо ходите в церковь, которая Вам нравится, которая вам по душе, где можно спокойно помолиться и побыть наедине с собой.

а у вас откуда такая информация? может все как раз и одинаковые

#7 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 12:35

Просто ходите в церковь, которая Вам нравится, которая вам по душе, где можно спокойно помолиться и побыть наедине с собой.

То что люди бывают разные лично я даже не сомневаюсь. Однако давайте все-таки определимся хотя бы с профессионализмом и корпоративной этикой. Религия, в частности христианская, построена на принципе взаимопомощи, поддержке слабых и т.п. Т.е. слишком "сытый" батюшка вызывает недоверие. Когда тот, кто должен заблудшие души умиротворять, сближать с богом, не жалея ни средств, ни здоровья, разъезжает на мерседесе последней модели и имеет не скромный домик, а дворец, то о какой гребенке речь? И если есть на местах такие "богоугодные" люди, то в руководстве не могут не знать о их не совсем праведных деяниях. А по сему, если этот прощелыга продолжает службу, значит руководство все устраивает. Значит они точно такие же жулики и безбожники!

• Николай Кочетков нравится это

#8 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 14:07

То что люди бывают разные лично я даже не сомневаюсь. Однако давайте все-таки определимся хотя бы с профессионализмом и корпоративной этикой. Религия, в частности христианская, построена на принципе взаимопомощи, поддержке слабых и т.п. Т.е. слишком "сытый" батюшка вызывает недоверие. Когда тот, кто должен заблудшие души умиротворять, сближать с богом, не жалея ни средств, ни здоровья, разъезжает на мерседесе последней модели и имеет не скромный домик, а дворец, то о какой гребенке речь? И если есть на местах такие "богоугодные" люди, то в руководстве не могут не знать о их не совсем праведных деяниях. А по сему, если этот прощелыга продолжает службу, значит руководство все устраивает. Значит они точно такие же жулики и безбожники!

ну да. потому что церковь так же имеет свою структуру и организацию

#9 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 15:34

Верно уже было подмечено про гребенку. Но есть момент куда более важный и глубокий. Народ, в большинстве своем, совершенно не использует разум, а предоставляет свое право думать другим. Те в свою очередь этим пользуются. Сказали стаду: "Бога нет - сносите храмы", они побежали рушить. Потом сказали: "Вот этот человек святой, стройте ему храм и несите деньги" - опять бездумно выполнили. Вот так и получаются "святые", которые к Богу не имеют никакого отношения.

• Frida нравится это

#10 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 18:15

Верно уже было подмечено про гребенку. Но есть момент куда более важный и глубокий. Народ, в большинстве своем, совершенно не использует разум, а предоставляет свое право думать другим. Те в свою очередь этим пользуются. Сказали стаду: "Бога нет - сносите храмы", они побежали рушить. Потом сказали: "Вот этот человек святой, стройте ему храм и несите деньги" - опять бездумно выполнили. Вот так и получаются "святые", которые к Богу не имеют никакого отношения.

согласшусь пожалуй. 

#11 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 19 February 2015 - 20:03

Конечно стадо - это немного грубовато. Однако массовость процесса безусловно прослеживается. А вот некоторых таких вот "священников" можно было бы и потаскать по инстанциям: где денег взял на дом, машину и т.д, если официально и зарплаты не получаешь?

• Frida нравится это

#12 GOLDFISH

GOLDFISH

Member

• Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 07:50

Наверное, все-таки вера человека внутри него самого, а священнослужители - это лишь отражение реалий нашего времени. И они бывают разные. Раньше я испытывала прямо-таки благоговение перед батюшкой в церкви, прислушивалась к каждому его слову. Но однажды произошел курьезный случай, который подорвал не мою веру, но отношение к церковным служителям. В городскую больницу, где работает моя подруга, в отделение травмотологии поступил батюшка с любовницей, попали в автомобильную аварию в нетрезвом виде. К счастью, травмы оказались не опасными. А в тот же день в больницу примчалась попадья и вцепилась в волосы сопернице, разнимали их всем отделением. Вот так. А я думала, что с батюшками такого не может случиться. Но самое главное, надо понимать, что такие случаи не имеют никакого отношения к вере в Бога. А священники тоже люди, и способны сами отвечать за свои поступки.

#13 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 08:45

Наверное, все-таки вера человека внутри него самого, а священнослужители - это лишь отражение реалий нашего времени. И они бывают разные. Раньше я испытывала прямо-таки благоговение перед батюшкой в церкви, прислушивалась к каждому его слову. Но однажды произошел курьезный случай, который подорвал не мою веру, но отношение к церковным служителям. В городскую больницу, где работает моя подруга, в отделение травмотологии поступил батюшка с любовницей, попали в автомобильную аварию в нетрезвом виде. К счастью, травмы оказались не опасными. А в тот же день в больницу примчалась попадья и вцепилась в волосы сопернице, разнимали их всем отделением. Вот так. А я думала, что с батюшками такого не может случиться. Но самое главное, надо понимать, что такие случаи не имеют никакого отношения к вере в Бога. А священники тоже люди, и способны сами отвечать за свои поступки.

Вот именно поэтому я и говорил о необходимости использовать свой разум. Именно он активирует тот самый "фильтр", и позволяет определить, кто перед вами стоит: святой или просто изображающий из себя такого. Но на пути к этому есть серьезное препятствие: до тех пор, пока человек сам погружен в греховную деятельность - он не сможет определить грешник перед ним или праведник.

#14 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 05:27

К нам в магазин заходил как-то служитель церкви причем в рясе, чтобы сделать большой заказ и договорится об откате. Это просто ужас! Разве можно сказать,что он верит?

• Frida нравится это

#15 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 07:25

Вообще-то все мы специалисты по "обнаружению соринок в чужих глазах", но давайте для начала "повынимаем бревна из своих". Да, к сожалению многое из того что уже было сказано имеет место быть, но все попытки поиска недостатков у других не имеют в данном случае никакого смысла. Я считаю первоочередной задачей найти и искоренить все недостатки в первую очередь в себе, и только после этого браться за недостатки других.

#16 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 13:12

Вообще-то все мы специалисты по "обнаружению соринок в чужих глазах", но давайте для начала "повынимаем бревна из своих". Да, к сожалению многое из того что уже было сказано имеет место быть, но все попытки поиска недостатков у других не имеют в данном случае никакого смысла. Я считаю первоочередной задачей найти и искоренить все недостатки в первую очередь в себе, и только после этого браться за недостатки других.

Вы конечно абсолютно правы, что нужно начинать с себя!

Однако если человек решил посвятить себя Богу, то и каноны у него должны быть особенные. Я вон знавал одного батюшку. Так он на похоронах так напивался, что однажды оступился и упал в могилу. Так почему таких вот пройдох не лишают сана? Куда смотрит руководство церкви? Это ж пятно на всю институцию. Вот о чем речь. Выбрал путь - иди. А то что это будет, если к примеру монашки начнут заниматься распутством? Зачем брать на себя обязательства, а в итоге на поверку оказаться таким как все, а то и в разы хуже (в духовном плане)?

• Frida нравится это

#17 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 09:02

Вы конечно абсолютно правы, что нужно начинать с себя!

Однако если человек решил посвятить себя Богу, то и каноны у него должны быть особенные. Я вон знавал одного батюшку. Так он на похоронах так напивался, что однажды оступился и упал в могилу. Так почему таких вот пройдох не лишают сана? Куда смотрит руководство церкви? Это ж пятно на всю институцию. Вот о чем речь. Выбрал путь - иди. А то что это будет, если к примеру монашки начнут заниматься распутством? Зачем брать на себя обязательства, а в итоге на поверку оказаться таким как все, а то и в разы хуже (в духовном плане)?

Я прекрасно понимаю вашу точку зрения, и в предыдущих сообщениях уже пытался ответить на поставленные вами вопросы. Безусловно любая личность обязана соответствовать занимаемому посту. Но человек, страдающий от алкогольной зависимости не сможет избавить другого человека от такой же зависимости до тех пор, пока сам находится под ее властью. Точно также люди погруженные в греховную деятельность будут признавать священником такого же грешника.

• Кот Бегемот нравится это

#18 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 13:51

Я прекрасно понимаю вашу точку зрения, и в предыдущих сообщениях уже пытался ответить на поставленные вами вопросы. Безусловно любая личность обязана соответствовать занимаемому посту. Но человек, страдающий от алкогольной зависимости не сможет избавить другого человека от такой же зависимости до тех пор, пока сам находится под ее властью. Точно также люди погруженные в греховную деятельность будут признавать священником такого же грешника.

Значит нужно что-то менять в этой сфере, причем глобально. Иначе в противном случае люди утратят веру в Бога , наблюдая за распутством батюшек. Гнать взашей таких вот духовных отцов! Чему они доброму научат прихожан?

#19 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 15:20

Значит нужно что-то менять в этой сфере, причем глобально. Иначе в противном случае люди утратят веру в Бога , наблюдая за распутством батюшек. Гнать взашей таких вот духовных отцов! Чему они доброму научат прихожан?

Это все конечно правильно, но что-то мне подсказывает, что сложившаяся ситуация тут очень напоминает ситуацию с коррупцией. Все с ней усердно борются, при этом так же усердно продолжают давать взятки. Так и тут: кому-то нужно "освятить" новый Мерседес или офис, а кому-то "обвенчаться" в пятый раз. Иначе говоря: спрос порождает предложение. Все понимают, что обманывают этим и окружающих и самих себя, но так как это приятно - продолжают это делать снова и снова. Как говорил один мудрец: "Мир обманутых обманщиков".

#20 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 16:44

Это все конечно правильно, но что-то мне подсказывает, что сложившаяся ситуация тут очень напоминает ситуацию с коррупцией. Все с ней усердно борются, при этом так же усердно продолжают давать взятки. Так и тут: кому-то нужно "освятить" новый Мерседес или офис, а кому-то "обвенчаться" в пятый раз. Иначе говоря: спрос порождает предложение. Все понимают, что обманывают этим и окружающих и самих себя, но так как это приятно - продолжают это делать снова и снова. Как говорил один мудрец: "Мир обманутых обманщиков".

Мысль Ваша понятна. Но неужели сами батюшки не боятся гнева Божьего? Вот работает человек электриком. Он прекрасно знает, что в случае нарушения техники безопасности есть шанс погибнуть от удара током. Почему же батюшки не боятся? Может они что-то знают? Или они по жизни такие "лихие"?

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых