Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Книги, которые нужно читать детям.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
51 ответов в этой теме

#41 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 21:27

Кстати напомнили про Джека Лондона. "Белый клык" и "Зов предков" отличные книжки про собак. Как раз в меру суровые, не слащавые, но и без чрезмерной жестокости. Да и вообще хорошо подходят для знакомства с творчеством Джека Лондона вообще.

Для подросткового возраста подойдет его же "До Адама", про первобытных людей. Мне, помню, было очень интересно про них читать.

Вот насчет "Зова предков" не помню, но "Белый клык" я даже выложила для скачивания.

#42 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 21:35

Вот насчет "Зова предков" не помню, но "Белый клык" я даже выложила для скачивания.

"Зов предков" это как бы "Белый клык" наоборот :) Домашнюю собаку Бэка украли и продали на Север, он там приспосабливался-приспосабливался, а потом стал... Не буду дальше писать, а то вдруг кому неинтересно станет ;)

#43 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 21:40

Уговорила-уговорила))) Как страстный почитатель Д.Лондона, я просто обязана прочесть это))) Сегодня и займусь этим. Тем паче, что я писала по нему диплом и как-то упустила этот рассказ из виду. Завтра отпишусь  :P

#44 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 21:47

Уговорила-уговорила))) Как страстный почитатель Д.Лондона, я просто обязана прочесть это))) Сегодня и займусь этим. Тем паче, что я писала по нему диплом и как-то упустила этот рассказ из виду. Завтра отпишусь  :P

Рассказ :) Да там целый роман, на минуточку :) Есть что почитать :)

#45 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 21:48

Рассказ :) Да там целый роман, на минуточку :) Есть что почитать :)

Ох е-мое... Тогда в течение недели))) Но все равно сделаю!

#46 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 01:56

А я вот  терпеть не могла Джека Лондона. Такой зануда! И Клык этот его так и не прочитала. Я старалась, честное слово! Но…

А вот что-то вспомнился «Всадник без головы». Я за одно лето искромсала весь переплет у книги. Ну такая она мне интересная была! Только одтин Феликс со своим святым Патриком чего стоил!

Странно, но, наверное, больше майн Рида ничего и не читала, по крайней мере не помню.

#47 Meri

Meri

Member

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 09:55

На мой взгляд детям полезно читать народные сказки, в которых приводятся примеры из жизни и высмеиваются негативные персонажи или поступки, запомнив которые дети не будут поступать также.

#48 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 10:11

А я вот  терпеть не могла Джека Лондона. Такой зануда! И Клык этот его так и не прочитала. Я старалась, честное слово! Но…

А вот что-то вспомнился «Всадник без головы». Я за одно лето искромсала весь переплет у книги. Ну такая она мне интересная была! Только одтин Феликс со своим святым Патриком чего стоил!

Странно, но, наверное, больше майн Рида ничего и не читала, по крайней мере не помню.

Вот сейчас за Джека Лондона искусаем, ей-Богу! :) И тапками побьем :) Ох уж эти паучки! :)

"Всадник без головы" у меня как-раз весь из памяти-то и повыветрился уже, перечитать, что ли.

Еще был "Оцеола, вождь семинолов" и все остальные про индейцев романы, тоже как-то затерлись в памяти и слились в один :)

По "Белому вождю" вообще можно снять отличный мексиканский сериал серий на шестьсот :) Там даже имена менять не нужно героям, действо в Мексике и происходит :)

О! У Майн Рида есть еще отличная книга "Морской волчонок", о том как мальчишка пробрался на корабль, залез в трюм, а его забаррикадировали всяким грузом. И как он там пытался выжить, потому что выбраться не мог.

#49 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 03:45

Тапки… Тапки… АААА!!! Тапки!!! Топ-топ-топ

О, точно. «Морской волчок». Название только и помню. Значит, не впечатлил. Или не читала. Скорее не впечатлил, если бы не читала, то и названия не вспомнила бы.

А про вождя читала, точно помню. Но тоже ничем не зацепил, ничего в память не врезалось. Только таскались там где-то по диким местам.  Странно, а вроде мне понравилась книга. Блин, это ж столько лет прошло.

P.S. Понаразвелось тут тапочных маньяков…Полезу под кровать.

• Рикки нравится это

#50 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 15:27

Из фантастики вспомнился Кир Булычев. Его книжки про Алису Селезневу я ходила читать в читальный зал библиотеки, потому что на руки их не выдавали :) С них, собственно, и начиналось мое знакомство с жанром научной фантастики. 

Самые лучшие - это, конечно, первые произведения про Алису. Потом Булычев просто уже отдавал дань популярности созданному образу и писал продолжение, хотя ему уже это не было особо интересно, как он признавался.

Еще припоминаю пару вещей посерьезнее. Это "Любимец", про то как люди после нашествия инопланетян стали для этих самых инопланетян кем-то вроде комнатных собачек. 

Вторая книжка - "Поселок", про космонавтов потерпевших крушение и пытающихся выжить на чужой планете. Проходят годы, подрастает новое поколение, которое лучше приспособлено для жизни в почти первобытных условиях, но безнадежно деградирует в смысле знаний относительно старшего поколения.

• Senpoliya нравится это

#51 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 15:52

Тоже Булычева любила. А еще Герберта Уэллса, Агату Кристи, Конан Дойла, Эдгара По.

Виктор Гюго, кстати, был для меня одним из любимейших писателей. Вообще, в детстве много читала. Еще, помню, нравился Анатолий Алексин. Бальзак, "Шагреневая кожа" тоже для подросткового возраста было сильное чтиво. :)

Еще читала и перечитывала О. Генри. Все эти авторы уже лет с 10-11 вполне воспринимаются, если ребенок любит читать.

#52 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 20:32

Тоже Булычева любила. А еще Герберта Уэллса, Агату Кристи, Конан Дойла, Эдгара По.

Виктор Гюго, кстати, был для меня одним из любимейших писателей. Вообще, в детстве много читала. Еще, помню, нравился Анатолий Алексин. Бальзак, "Шагреневая кожа" тоже для подросткового возраста было сильное чтиво. :)

Еще читала и перечитывала О. Генри. Все эти авторы уже лет с 10-11 вполне воспринимаются, если ребенок любит читать.

Как сказать... Агату Кристи по совершенно необъяснимой причине не люблю до сих пор. В юности прочитала по диагонали "Десять негритят" и больше Кристи и в руки не брала. 

Гюго мне показался довольно громоздким, читала "Отверженных", и интересно же вроде, и дочитать хочется, но его манера на пять страниц описания чего-то растягивать и "растекаться мыслию по древу" меня раздражала. Так что опять же под вопросом, не бросит ли эту книгу подросток, если ее ему дать почитать.

Бальзак несколько живее писал, но потом его постоянный лейтмотив о разнузданности и аморальности аристократов тоже подутомил с очередной его книгой.

Отдельный гимн хочу воспеть сэру Артуру Конан-Дойлу :) Вот уж кто любимчик из любимчиков до сих пор. И не только за Шерлока Холмса, хотя куда ж без него (недавно села и прочитала все-все рассказы про Холмса, многие кстати оказались для меня в новинку), а еще за "Затерянный мир", который меня в детстве очень впечатлил. 

Конан-Дойл, оказывается, жутко злился из-за того, что благодаря Шерлоку, его считают писателем развлекательного жанра. Оказывается он писал и серьезные исторические произведения. К стыду своему признаюсь, что до сих пор до них руки у меня так и не дошли.

Еще один "друг детства" Роберт Льюис Стивенсон. Про "Остров сокровищ", думаю, распространятся особо нет нужды :) В список "обязательного к прочтению" я бы включила еще "Черную стрелу" и "Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда".

Вальтер Скотт, как же без него :) "Айвенго" и "Квентин Дорвард" тоже ставим на полочку себе. Книг у него вообще-то еще предостаточно, но в семейной библиотеке их не было, а потом я за Скотта как-то и позабыла.

Кстати слово "фрилансер" впервые употребил именно Вальтер Скотт, правда тогда он обозначал воина-наемника :)

Так что логичнее было бы День фрилансера праздновать в День рождения вальтера Скотта, 15 августа, а не 14 мая :)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых