Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Книги, которые нужно читать детям.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
51 ответов в этой теме

#21 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 02:32

Лучше контролировать современные садистские шедевры, которых просто тьма тьмущая. Бим учит любви к животным и доброте. Именно такие книги нужно читать детям, чтобы из них не выросли скоты. Как-то видела, как толпа «милых деток» играла в футбол котенком. Может только подобные книги и могли  сделать из них людей.

И вообще, я считаю, что детей нельзя ограничивать в информации. Любой. Нужно только помогать им ее осмысливать и размышлять над ней. Пытаться понять и сделать выводы для себя.

#22 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 00:13

Недавно наткнулась на обсуждение одной детской книги, «Дети против волшебников» называется. Какого-то грека, имя забыла. О том, как бравые школьники (или ученики какой-то академии) побеждают злых волшебников. Решила читнуть. Боже! Две главы, прочитанные по диагонали – на большее меня не хватило. Уже с детства людям пытаются вдолбить какую-то идею. В данном случае, что волшебство – это зло. Насколько я поняла, это что-то вроде антиГарриПоттер. Даже в детской литературе не обошлось без церковных идеевдалбливаний.  Вот это  точно не советую читать детям

#23 Trinket

Trinket

Member

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 00:17

У меня еще маленькая дочка и я читаю ей сказки про животных или вообще стишки. Еще читаю русские народные сказки, сказки Пушкина мне лично нравятся. Но вот накачала на будущее такие книги: "Незнайка на луне", "Пеппи Длинныйчулок", "Приключение медвежонка Паддингтона". Там посмотрим, что будет нравиться то и буду читать. Сейчас еще тут почитаю советы и что-то подберу  :)

#24 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 00:23

Лучше контролировать современные садистские шедевры, которых просто тьма тьмущая. Бим учит любви к животным и доброте. Именно такие книги нужно читать детям, чтобы из них не выросли скоты. Как-то видела, как толпа «милых деток» играла в футбол котенком. Может только подобные книги и могли  сделать из них людей.

И вообще, я считаю, что детей нельзя ограничивать в информации. Любой. Нужно только помогать им ее осмысливать и размышлять над ней. Пытаться понять и сделать выводы для себя.

Ну опять же, дети-детям рознь. В "Белом Биме" есть и хорошие моменты, но сцены избиения собаки - это уже перебор, как по мне. Если и давать такое читать ребятенку, то уже в более сознательном возрасте. А то я "Бима" этого лет в семь прочитала, впечатлилась  и очень плакала над бедной той собачкой.

#25 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 01:07

А как же Э.Успенский? Замечательный автор! Под предлогом "читаю детям" сама перечитываю все части "Простоквашино", "Вера и Анфиса".

А сейчас я читаю детям "Гарри Поттера", "Хроники Нарнии". Немного волшебства не помешает.

#26 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 01:24

Ну опять же, дети-детям рознь. В "Белом Биме" есть и хорошие моменты, но сцены избиения собаки - это уже перебор, как по мне. Если и давать такое читать ребятенку, то уже в более сознательном возрасте. А то я "Бима" этого лет в семь прочитала, впечатлилась  и очень плакала над бедной той собачкой.

Ну так Бим такое произведение, что над ним и взрослый может плакать. Нельзя ограничить ребенка во всем. Так уж пусть лучше над бедной псикой плачет, чем с каких-то монстров-убийц пример берет. Тут главное баланс. Монстры это тоже хорошо относительно, но вот только в комплекте с каким-нибудь Бимом.

А меня Бим и в 26 впечатлил. Он там в конце когти до мяса содрал, так я две недели не могла отделаться от ощущения содранных ногтей на себе. До того самого мяса. Даже теперь ощущение такое лезет. Плевалась я долго после этой книги.

#27 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 01:25

А как же Э.Успенский? Замечательный автор! Под предлогом "читаю детям" сама перечитываю все части "Простоквашино", "Вера и Анфиса".

А сейчас я читаю детям "Гарри Поттера", "Хроники Нарнии". Немного волшебства не помешает.

Успенского в этой теме уже поминали неоднократно, один раз вначале в общем, а потом я вспомнила про его "Гарантийных человечков", хотя про "Веру и Анфису" я благополучно забыла :) Хорошо, что вы напомнили.

#28 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 01:45

У меня еще маленькая дочка и я читаю ей сказки про животных или вообще стишки. Еще читаю русские народные сказки, сказки Пушкина мне лично нравятся. Но вот накачала на будущее такие книги: "Незнайка на луне", "Пеппи Длинныйчулок", "Приключение медвежонка Паддингтона". Там посмотрим, что будет нравиться то и буду читать. Сейчас еще тут почитаю советы и что-то подберу  :)

В этот список нужно еще добавить книги про Элли, Страшилу и Урфина Джюса. Ух, как я их обожала. А тут, как на зло, дома была только про Урфина и его деревянных солдат. Потом в библиотеке откопала про Изумрудный город. Даже не помню по сколько раз перечитывала.

#29 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 01:50

Ну так Бим такое произведение, что над ним и взрослый может плакать. Нельзя ограничить ребенка во всем. Так уж пусть лучше над бедной псикой плачет, чем с каких-то монстров-убийц пример берет.

Именно поэтому в детском возрасте я своему такого давать не буду. Пусть в юношеском читает. Если захочет. Воспитывать любовь и ответственное отношение к животным можно и без шоковой терапии и порушенной детской психики. Заведу ему зверей дома, это получшее вариант :)

• Grif нравится это

#30 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 02:52

Не, ну Бим и не детская книга. Меня вон аж за живое взяло. Особенно, если учесть, что пока я ее слушала, под ногами два таких Бима носились.

А животные дома – это хорошая идея.

Кстати, какой-то рассказ в детстве читала, там Жучку повесили. Дурова может… Не помню.

#31 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 05:21

Именно поэтому в детском возрасте я своему такого давать не буду. Пусть в юношеском читает. Если захочет. Воспитывать любовь и ответственное отношение к животным можно и без шоковой терапии и порушенной детской психики. Заведу ему зверей дома, это получшее вариант :)

Мне кажется, что не нужно ограничивать ребенка в выборе, моя дочь прочитала книгу Слепой музыкант и  тоже почти не плакала, но такие рассказы наиболее хорошо влияют на воспитание ребенка. Недаром психологи считают, что только прочувствовав, можно извлечь урок.

#32 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 09:50

Мне кажется, что не нужно ограничивать ребенка в выборе, моя дочь прочитала книгу Слепой музыкант и  тоже почти не плакала, но такие рассказы наиболее хорошо влияют на воспитание ребенка. Недаром психологи считают, что только прочувствовав, можно извлечь урок.

Я после "Муму" рыдала навзрыд при виде любой собаки. Мне казалось, что их всех неприменно утопят. Не дай бог кому-то такие же ощущения в 9 лет. Вообще тема несчастных животных для меня избегаема. Как в фильме было: "Лежит три трупа: два человеческих и один - собаки. Людей не жалко. Собаку очень". Ребенку не посоветую прочитать точно.

#33 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 15:08

Ну я же уже упоминала, что дети бывают совершенно разные и по чувствительности, и по уровню восприятия информации, и по темпераменту. Поэтому, если ребенок будет очень ранимым, я буду стараться ограждать его от чрезмерных нервных потрясений. Наш мир итак переполнен болью, насилием и жестокостью, тяжелых и плохих впечатлений хватает и без книг даже просто на улице. Так что в "идеально-тепличных" условиях его не вырастишь, даже если бы очень захотелось.

#34 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 23:12

Вот уж что не впечатлило, так Муму. Жутко занудно и ни капли не жалостливо. Даже не знаю, зачем я ее читала? Школьная программа вечно какую-то ерунду подсовывает.

Да и лучше плакать над каждой собакой, чем забрасывать ее камнями или подвешивать котов за яйца. Помню один знакомый хвастался, что развлекался так в детстве.

А на счет людей и животных… Меня тоже человеческие смерти не особо впечатляют, смотришь бывает военный фильм, а там конница сражается. Бли-ин! Бедные животные, они точно такого не заслужили.

#35 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 23:23

Вот уж что не впечатлило, так Муму. Жутко занудно и ни капли не жалостливо. Даже не знаю, зачем я ее читала? Школьная программа вечно какую-то ерунду подсовывает.

Кому как :) Мне собаку было жаль. И злил недоумок-Герасим, который не додумался просто отвезти собаку куда-нибудь подальше :(

Да и лучше плакать над каждой собакой, чем забрасывать ее камнями или подвешивать котов за яйца. Помню один знакомый хвастался, что развлекался так в детстве.

Я бы такому гражданину порекомендовала обратиться к соответствующему врачу как можно быстрее... И далеко не приличными словами и выражениями...

#36 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 00:01

Кому как :) Мне собаку было жаль. И злил недоумок-Герасим, который не додумался просто отвезти собаку куда-нибудь подальше :(

Я бы такому гражданину порекомендовала обратиться к соответствующему врачу как можно быстрее... И далеко не приличными словами и выражениями...

Да и не только! Я вообще бы объяснила ему, что надо отстаивать свои права и интересы. Почему я должна убить друга, если мнен велят? Ну уж нет!

#37 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 05:26

Ну я же уже упоминала, что дети бывают совершенно разные и по чувствительности, и по уровню восприятия информации, и по темпераменту. Поэтому, если ребенок будет очень ранимым, я буду стараться ограждать его от чрезмерных нервных потрясений. Наш мир итак переполнен болью, насилием и жестокостью, тяжелых и плохих впечатлений хватает и без книг даже просто на улице. Так что в "идеально-тепличных" условиях его не вырастишь, даже если бы очень захотелось.

Ранимым ребенка делаем мы сами. И ограждать нужно поменьше, тогда дети будут хорошо приспособленными к этой жизни. Польза от таких книг огромная, они учат сочувствовать.  Что редко в наше время. Часто ребенок рыдает над тем, что в игре что-то не получается, а на улице швыряет камни в кошек.

#38 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 12:09

Ранимым ребенка делаем мы сами. И ограждать нужно поменьше, тогда дети будут хорошо приспособленными к этой жизни. 

У всего есть свои границы и свой "порог чувствительности". Можно ребенка в детдом отдать, вот он там приспособится, так приспособится к жизни...

Мой психотерапевт, который как раз и избавлял меня от всех последствий, которые случились со мной именно потому, что мои родители думали точно так же, как и Вы, с удовольствием бы Вас послушал. И много бы улыбался.

А так же еще один мой знакомый, который вырос с матерью-алкоголичкой и которого никто не "ограждал", тоже бы поулыбался. 

#39 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 23:11

Ну, народ, всего хорошо в меру. И ко всему нужен индивидуальный подход. Иногда и правда стоит корректировать некоторые нюансы. Рикки права, некоторым детям такое может нанести глубокую психологическую травму. Нужно просто дозировать, а не исключать совсем. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть. Некоторых и экскурсией на живодерню не проймешь, а другим и Муму кошмары на три года. Приучать к жестокости и реальности нужно, но «закалять» и «окунуть в прорубь без подготовки» – разные понятия.

• Рикки нравится это

#40 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 21:23

Кстати напомнили про Джека Лондона. "Белый клык" и "Зов предков" отличные книжки про собак. Как раз в меру суровые, не слащавые, но и без чрезмерной жестокости. Да и вообще хорошо подходят для знакомства с творчеством Джека Лондона вообще.

Для подросткового возраста подойдет его же "До Адама", про первобытных людей. Мне, помню, было очень интересно про них читать.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых