Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Книги, которые нужно читать детям.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
51 ответов в этой теме

#1 Гелла

Гелла

    Member

  • Пользователи
  • 238 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 16 February 2015 - 13:43

Давайте повспоминаем свои любимые детские книги, для разных возрастов. А молодых родителей прошу поделиться современными шедеврами в детской литературе. Растет дочь, всего на свете не перечитаешь ей, нужны действительно достойные произведения, которые учат добру, искренности, человечности.

Все знают Носова, Волкова, Барто, Андерсена, братьев Гримм, Драгунского, Сутеева и других популярных авторов. А какие не столь известные писатели произвели впечатление на вас и ваших детей? И почему?



#2 Olmerius

Olmerius

    Member

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 February 2015 - 04:20

Здравствуйте! Для дочки, наверное, ничего не подскажу. Ну а для мальчиков могу посоветовать книги одного замечательного автора, которого сам с удовольствием читал в детстве. Имя этого автора - Владислав Крапивин, думаю многим о чем-то говорит :)
  • Гелла нравится это

#3 Zara94

Zara94

    Member

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 February 2015 - 01:23

Я помню у меня в детстве была огромная книга русских народных сказок, которые я перечитала несколько раз и до сих пор вспоминаю её с некой ностальгией. Считаю, что для девочек очень хороший вариант, так как именно русские народные сказки воспитывают в детях правильные качества , такие как скромность, целомудрие покладистость и воспитанность. И именно эти книги действительно способны воспитать правильное поколение.



#4 Olmerius

Olmerius

    Member

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 February 2015 - 05:10

Я помню у меня в детстве была огромная книга русских народных сказок, которые я перечитала несколько раз и до сих пор вспоминаю её с некой ностальгией. Считаю, что для девочек очень хороший вариант, так как именно русские народные сказки воспитывают в детях правильные качества , такие как скромность, целомудрие покладистость и воспитанность. И именно эти книги действительно способны воспитать правильное поколение.

Полностью согласен, о сказках я как-то и не задумался. В детстве очень много прочитал и русских сказок, и различные адаптации 1000 и 1 ночи попадали мне в руки, и авторских сказок несчетное множество (тот же Носов, например, целое поколение воспитал). Самое главное, что, на мой взгляд, есть в сказках, это концентрация какой-то определенной идеи и смысла, который автор пытается передать читателю, будь то ребенок или взрослый.



#5 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 February 2015 - 23:16

Детская Библия. Желательно с красивыми картинками. У меня, правда, была с черно-белыми, но все же это ее не портило. А еще была удивительная (и не менее удивительно порванная и с недостающими страницами) книга итальянских (вроде) сказок «Три апельсина».



#6 ANNA M

ANNA M

    Member

  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 February 2015 - 08:14

Мне кажется, в моем детском отношении к животным очень большое значение сыграли книги Виталия Бианки, Георгия Скребицкого и Константин Ушинского. Точнее, рассказы и сказки, очень мягко написаны, до сих пор помню ощущения после прочтения "Оранжевое горлышко"... вроде бы и сказки, но настолько близко к реальности. А еще впечатлила "Серая Шейка" Мамина-Сибиряка.



#7 Goshiok

Goshiok

    Member

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 February 2015 - 16:30

Очень хорошо писал для детей Марк Твен, его произведения о Томе Сойере и Гекльберри Финне, думаю, в детстве читали многие из нас.



#8 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 February 2015 - 00:14

Тома Сойера с трудом осилила. Да и то вроде не до конца. Такая ерунда! А для меня в детстве недочитанная книга – это было что-то из ряда вон выходящее. Это теперь я перебираю, а тогда читала все подряд. Короче, плевалась я долго и когда мне пытались подсунуть еще и про Гека – отказалась наотрез. Я никогда не понимала, посему с этим Томом Сойерам так носятся и восторгаются.



#9 MarsiaN

MarsiaN

    Member

  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 04:32

А мне нравились книги о войне: "Сын полка", "Тимур и его команда". Ну и конечно же сказки всех народов мира.



#10 Goshiok

Goshiok

    Member

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 February 2015 - 09:42

А мне нравились книги о войне: "Сын полка", "Тимур и его команда". Ну и конечно же сказки всех народов мира.

Конечно, эти книги интересные, но, ведь, там сплошная идеология, а нужна ли она нашим детям сейчас, ведь, страна уже значительно изменилась?



#11 John_Doe

John_Doe

    Member

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 14:30

Конечно, эти книги интересные, но, ведь, там сплошная идеология, а нужна ли она нашим детям сейчас, ведь, страна уже значительно изменилась?

Идеология изменилась, но идеалы не меняются. Детские книги советского периода тем и хороши, что учат добру, человечности. А идеологию можно везде найти.



#12 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 February 2015 - 00:30

Конечно, эти книги интересные, но, ведь, там сплошная идеология, а нужна ли она нашим детям сейчас, ведь, страна уже значительно изменилась?

Гораздо менее нужна детям современная идеология. Она превращает нормально функционирующий мозг в зомбированную массу. Старая идеология сейчас что-то вроде сказки, а вот современная... Да и качество у старых произведений гораздо выше – пичкать детей современной литературой просто преступление. А исключения очень, просто очень редки. По крайней мере советские книги учат быть человеком, а это актуально в любое время.



#13 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 February 2015 - 02:54

Прочитала сегодня «Голос монстра» Патрика Несса. Книга в принципе детская, но вполне подходит и для более старших читателей, а для многих будет очень полезна. Для детей там слишком много философии. Не каждый ребенок сможет вникнуть. Хотя, иногда дети лучше видят смысл, чем взрослые. Думаю, отличный вариант для семейного чтения – будет о чем поразмышлять и что проанализировать вместе с детьми. 



#14 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 27 February 2015 - 18:04

Попыталась вспомнить, что было в моей детской библиотечке :)

 

Ну конечно же Редьярд Киплинг с его отличными сказками про Маугли и про Рикки-тикки-тави (да-да, мой ник оттуда :) ). Кто не помнит, Рикки - это мангуст, который воевал с кобрами и дружил с крысой Чучундрой :) Еще его же замечательный сборник "Сказки просто так". Моя любимая оттуда про слоника, которому крокодил нос вытянул и про первое письмо.

 

Любила "Приключения Буратино" Толстого (Пиноккио не было у нас), "Приключения Чипполино" Родари, очень нравилась книжка Эдуарда Успенского "Гарантийные человечки", намного интереснее, чем про Простоквашино.

Если еще чего вспомню - допишу :)



#15 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 February 2015 - 01:30

А у нас была книга «Пиноккио». Здоровая такая по размерам, с картинками. «Буратино» я потом в библиотеке взяла почитать, но она мне не совсем понравилась. Какое-то странное чувство вызвала. «Пиноккио» был другой совсем. Я имею в виду стиль написания. Не та атмосфера, что ли. От «Буратино» оставалось какое-то послевкусие. Не вызвал он у меня восторженной эйфории. 



#16 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 28 February 2015 - 11:26

Многие читали, наверное, "Приключения Карика и Вали" Яна Ларри, про то, как двое детей уменьшились до размеров жучков и гуляли в таком виде по лужайке. А я когда-то в нашем книжном шкафу откопала "В стране дремучих трав" Владимира Брагина на ту же тему. Правда это произведение ориентировано на уже больше на подростков и взрослых. Но в брагинском романе очень интересно и натуралистично описан мир насекомых. Так как я была "юным натуралистом" в детстве, то "Страна" мне даже больше понравилась в итоге. "Карик с Валей" мне попались позже, и уже по сравнению со "Страной" были для меня скучненькими.

 

П.С. "Юный натуралист" - советский природоведческий журнал для детей и юношества. Ну кто не знает вдруг.



#17 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 February 2015 - 23:14

«Юный натуралист» был семейным кошмаром. Я заставляла всех подряд его себе читать. Особенно обожала разные рассказы в конце – бабушка и мать шарахались от меня, как от огня, я вечно терроризировала всех вокруг. А еще любила рубрику про следопыта.

 

А Карика и Валю только один раз читала, не помню, у кого брали книгу. Вообще на тему уменьшившихся детей есть много литературы.



#18 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 01 March 2015 - 22:27

Вот я точно знаю, чего НЕ буду давать своим детям, особенно в нежном возрасте. "Белый Бим черное ухо" и рассказы Сетона-Томпсона о животных. У меня от них психическая травма случилась. Особенно от Томпсона, садист какой-то, ей-Богу: целая толстенная книга про зверюшек, но почти во всех эти зверюшки помирали страшной смертью. Фу! По-моему там только про кошку нейтральный рассказик.

Захочет дите про звериков - получит Даррела и Бианки.



#19 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 March 2015 - 23:15

О, а я про Бима прошлым летом радиоспектакль прослушала. Не читала книгу никогда.

 

Думаю, детям его нужно читать, но только не особо впечатлительным. Да и вообще, дети гораздо пофигистичнее взрослых.



#20 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 01 March 2015 - 23:21

О, а я про Бима прошлым летом радиоспектакль прослушала. Не читала книгу никогда.

 

Думаю, детям его нужно читать, но только не особо впечатлительным. Да и вообще, дети гораздо пофигистичнее взрослых.

Я всегда была очень чувствительным ребенком и очень болезненно реагировала на подобную литературу. Поэтому есть вероятность, что мои отпрыски пойдут впечатлительностью в меня, так что буду наблюдать и контролировать, что они там читают.







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых