Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Суеверие.

Суеверие забубоны предрассудки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
15 ответов в этой теме

#1 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 18:36

Мы с детства слышим от старших: "Нельзя работать в религиозный праздник!"

Но вот что парадоксально - нигде в той же Библии не пишется, что работать - это грех. Или я что пропустил?

#2 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 18:58

Думаю, что эти традиции и суеверия идут от того, что великие церковные праздники люди проводили в храмах, поэтому никто не шел работать в этот день работать. Потом уже и храмы стали меньше посещать, а в умах закрепилось. На самом деле, даже священники разъясняют, что работать в такие праздники никакой не грех.

А что касается Библии, то там в одной из заповедей сказано: "Соблюдай субботу", что значит, отдай дань уважения Богу, который за 6 дней сотворил мир, а в 7-й день субботу отдыхал. От этого традиция в иудаизме - соблюдать шаббат и не работать в этот день.

Я не заморачиваюсь никогда на эту тему.

#3 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 19:04

Думаю, что эти традиции и суеверия идут от того, что великие церковные праздники люди проводили в храмах, поэтому никто не шел работать в этот день работать. Потом уже и храмы стали меньше посещать, а в умах закрепилось. На самом деле, даже священники разъясняют, что работать в такие праздники никакой не грех.

А что касается Библии, то там в одной из заповедей сказано: "Соблюдай субботу", что значит, отдай дань уважения Богу, который за 6 дней сотворил мир, а в 7-й день субботу отдыхал. От этого традиция в иудаизме - соблюдать шаббат и не работать в этот день.

Я не заморачиваюсь никогда на эту тему.

Я бы наверное с Вами согласился, но встречал по жизни много людей разного возраста, которые предосудительно относились к моему желанию что-то сделать в религиозный праздник. Даже если это что-то не значительное. Мол Бог накажет (с). А за что Он меня может наказать, если я сейчас не ворую, не убиваю, не прелюбодействую с чужой женой и в общем не нарушаю не одну из заповедей? Ответы были разные, но вразумительного - ни одного!

#4 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 19:14

Да в том-то и дело, что вразумительного ответа вы не найдете, потому что нет его. Вот, к примеру, зайдите по ссылке, там протоирей отвечает на подобные вопросы: http://www.pravmir.ru/mozhno-li-mytsya-i-myt-golovu-v-dni-cerkovnyx-prazdnikov/

Там не только про мытье головы, но и про работу. Да если поискать в интернете, то много сайтов, где священнослужители все объясняют и говорят, что работать не грех.

#5 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 19:23

Да в том-то и дело, что вразумительного ответа вы не найдете, потому что нет его. Вот, к примеру, зайдите по ссылке, там протоирей отвечает на подобные вопросы: http://www.pravmir.ru/mozhno-li-mytsya-i-myt-golovu-v-dni-cerkovnyx-prazdnikov/

Там не только про мытье головы, но и про работу. Да если поискать в интернете, то много сайтов, где священнослужители все объясняют и говорят, что работать не грех.

Так а откуда все-таки пошло верование, что Бог обязательно накажет грешника, который вздумал потрудиться в праздник? Помню решишь что-то втихомолку по мастерить, чирк - и порезал палец. А знакомые с ехидцей:"Это тебя Бог наказал! Хорошо что всю руку не отрезал!" Ничего себе поучение! Так что правда наказал? Или выдумки все это, нелепое совпадение?

#6 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 22:55

Может это уже из серии самовнушения? Типа, как соль рассыпал, подсознательно ожидаешь ссоры. А тут поработал не в тот день - ждешь Божьего наказанья. :)

В советские времена никто об этих праздниках не знал, не отмечал - занимались себе люди делами, без всяких последствий.

#7 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 23:40

Может это уже из серии самовнушения? Типа, как соль рассыпал, подсознательно ожидаешь ссоры. А тут поработал не в тот день - ждешь Божьего наказанья. :)

В советские времена никто об этих праздниках не знал, не отмечал - занимались себе люди делами, без всяких последствий.

Про союз - верно. А вот самовнушение - это не мое. И мастерил я безо всякой опаски. Просто совпало наверное. Но это я так отношусь к работе в праздники религиозные. А вот другие строжайшим образом блюдут обряд. Мне иногда кажется даже , что это у них проявляется банальная лень.  :D

#8 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 08:51

Мне иногда кажется даже , что это у них проявляется банальная лень.  :D

Про лень - согласна. :) Знаю людей, которые и так не любят особо перенапрягаться, а чуть какой церковный праздник, даже не самый великий, так сразу - бух на диван, работать нельзя! Причем, не постятся, в церковь не ходят. Но... вот такие праведники! :)

#9 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 16:29

Думаю, что имеется в виду, что не только необходимо физически трудиться, но и заниматься духовным развитием, самосовершенствованием. Для этого также необходимо время и определенные усилия... Суеверия очень многочисленные и не стоит, считаю, так уж принципиально им следовать.

#10 Marissa

Marissa

Member

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 13:46

Я с детства суеверная. Но только придерживаюсь суеверий выборочно. Суеверные люди, например, когда разбивается зеркало, уже преднамеренно жду беду. И любое разочарование или несчастье приписывают к разбитому зеркалу. Можно сказать, что сами себя накручивают.

#11 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 14:09

когда разбивается зеркало, уже преднамеренно жду беду. И любое разочарование или несчастье приписывают к разбитому зеркалу. Можно сказать, что сами себя накручивают.

Лично я всегда скептически относился ко всяческим суеверным забубонам. Но вот в чем парадокс, что почти всегда, когда я затеваю какую-либо работу в религиозный праздник, то минимум немного да и поранюсь. Причем изначально я себе говорю, мол да ничего страшного не произойдет. А тут бац и все. Совпадение может быть? Но что-то довольно уж часто совпадает...

#12 Marissa

Marissa

Member

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 05:36

А может так настраиваете себя? 
Например, у меня подруга боится черных кошек. Есть же такая примета, чтобы черная кошка не перешла дорогу. Так вот, когда нам перебегает дорогу черная кошка (что бывает, как ни странно, но довольно часто) я смело шагаю вперед, а она за мной. И всё равно же накрутит себя, что мол, сегодня день не заладится. И в 99 % случаев так и бывает. Ты уже мысленно проецируешь неудачу или какую-то неприятность. Мозг, он же хитрый, думает про себя: "Черная кошка! Беда! Сегодня непременно случится что-нибудь нехорошее!"  =)))))

#13 туся

туся

Member

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 03:02

Батюшки говорят, что работать можно. Только желательно в церковь утром сходить, службу выстоять. А потом уж если что то очень нужно сделать, то  заниматься своей работой, Бывает думаешь: праздник сегодня, пойду в гости. А в гостях как начнешь языком чесать, только греха набираешься. То лучше уж дома бы чего молча сделал.Поэтому работать не грех, но все в меру.

• Кот Бегемот нравится это

#14 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 05:35

Думаю, что имеется в виду, что не только необходимо физически трудиться, но и заниматься духовным развитием, самосовершенствованием. Для этого также необходимо время и определенные усилия... Суеверия очень многочисленные и не стоит, считаю, так уж принципиально им следовать.

Вполне согласна с Вами, церковные праздники предполагают духовное развитие, которое требует сосредоточенности.А если человек работает, то он думает о работе, а не о боге и душе. Хотя придерживаться этого или нет - личный выбор каждого.

#15 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 10:59

Причем изначально я себе говорю, мол да ничего страшного не произойдет. А тут бац и все. Совпадение может быть? Но что-то довольно уж часто совпадает...

Точно, у вас уже есть какое-то подсознательное ожидание чего-то нехорошего. :) Значит, не злоупотребляйте работой в эти дни.

Вот только, если вдуматься, то полтора миллиарда китайцев, которым до христианских праздников никакого дела нет, работают в эти дни. И нельзя, конечно, сказать, что ничего ни с кем из них не случается. :) Но думаю, что если и случается, то совсем не от того, что они поработали в наш праздник.

#16 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 12:51

Точно, у вас уже есть какое-то подсознательное ожидание чего-то нехорошего. :) Значит, не злоупотребляйте работой в эти дни.

Вот только, если вдуматься, то полтора миллиарда китайцев, которым до христианских праздников никакого дела нет, работают в эти дни. И нельзя, конечно, сказать, что ничего ни с кем из них не случается. :) Но думаю, что если и случается, то совсем не от того, что они поработали в наш праздник.

То ж китайцы!  ;)

У них вера другая. Боги другие, которые наказывают китайцев по-своему и в свои определенные дни. 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых