Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Дежавю

дежавю

• Авторизуйтесь для ответа в теме
39 ответов в этой теме

#21 Solnechnaya

Solnechnaya

Member

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 23:26

Я несколько раз испытывала дежавю. Я думаю что это нормальное явление, и связано оно с реинкарнацией.

#22 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 01:40

Я тоже считаю что в основе дежавю лежат наши сны. Ведь часто мы подсознательно думаем о том, где нам предстоит побывать и что нас там ожидает. Во сне подсознание рисует картинки, которые затем мы и вспоминаем.

Дело в том, что если это и было сном, то случались такие вещи, которые не только предсказать, а и подумать в их направлении не было вариантов. Откуда я могла знать, думать, хотеть, что спустя 12 лет у своего одноклассника стану работать? А решение образовалось случайно, в момент неожиданной встречи. И вот тут-то и ОНО, дежавю... Возможно, информация в сон "притянулась" из какого-то другого измерения... опять же, если это вообще было сном.

#23 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 15:45

Дело в том, что если это и было сном, то случались такие вещи, которые не только предсказать, а и подумать в их направлении не было вариантов. Откуда я могла знать, думать, хотеть, что спустя 12 лет у своего одноклассника стану работать? А решение образовалось случайно, в момент неожиданной встречи. И вот тут-то и ОНО, дежавю... Возможно, информация в сон "притянулась" из какого-то другого измерения... опять же, если это вообще было сном.

Да, точно. Бывали моменты в жизни, когда происходящее отрывками из сна назвать сложно. Ведь невозможно предвидеть на перед какие-то события не связанные с постоянной деятельностью и кругом общения. Какой уж тут сон?

#24 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 04:03

Сон – это наше подсознание. Как и интуиция. Оно хранит огромную кучу информации и «предсказывание» ситуаций в будущем для него обычное дело. Дежавю одно из таких «предсказаний». Мы видим какие-то факты, но сознательно их не перерабатываем. А подсознание это делает. И может демонстрировать это во сне. Или просто давать импульс. То есть мы знаем, что произойдет, но не осознаем этого. Вот вам и дежавю.

• MarsiaN нравится это

#25 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 04:37

Сон – это наше подсознание. Как и интуиция. Оно хранит огромную кучу информации и «предсказывание» ситуаций в будущем для него обычное дело. Дежавю одно из таких «предсказаний». Мы видим какие-то факты, но сознательно их не перерабатываем. А подсознание это делает. И может демонстрировать это во сне. Или просто давать импульс. То есть мы знаем, что произойдет, но не осознаем этого. Вот вам и дежавю.

Очень правильное определение. Возможно так же, что информацию мы получили давно и просто забыли о ней, а подсознание помнит!

#26 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 11:38

Да, вполне интересная точка зрения, и иногда она действительно находит свое отражение в действительности. Однако если попытаться "копнуть глубже", то начинают появляться новые вопросы. Откуда же в подсознании появляется информация? Да и собственно что же это такое - подсознание? И что в рассматриваемом контексте означает интуиция? И, раз мы сознательно не обрабатываем эту информацию, то кто это тогда за нас делает?

#27 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 13:06

Да, вполне интересная точка зрения, и иногда она действительно находит свое отражение в действительности. Однако если попытаться "копнуть глубже", то начинают появляться новые вопросы. Откуда же в подсознании появляется информация? Да и собственно что же это такое - подсознание? И что в рассматриваемом контексте означает интуиция? И, раз мы сознательно не обрабатываем эту информацию, то кто это тогда за нас делает?

Именно. Все эти "вещие сны" можно отнести к информации, моделируемой нашим мозгом в следствии постоянного обращения к последнему за решением той или иной задачи. Лично мне не известны случаи, когда простому человеку приснились события не связанные с его заботами и переживаниями, с незнакомыми людьми в не знакомой местности. Потому как мозгу негде взять информацию к отображению, т.к. Вы для начала должны всю обстановку предварительно увидеть лично. Конечно все мои замечания могут относиться лишь к простому человеку, без ярко выраженных экстрасенсорных данных.

#28 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 21:00

С моей женой был подобный случай, когда ей приснился вещий сон. Утром я собирался на работу, она мне рассказала, что с моей машиной, в определенном месте - его она описала, случится поломка. Она сказала, что машина будет ехать, но, только на одной скорости. Действительно, все так днем и произошло, как она предсказала. В автомобиле сломалась коробка передач, причем, в том месте, которое она описала. Включалась, только, первая передача. Когда я пытался на ней доехать до гаража, то, двигатель застучал. Вот так, откуда она брала информацию?

#29 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 23:19

Вот если бы вы копнули глубже, то знали бы, что отвеет на это вопрос уже давно дан в сотне различных вариаций и сотнями людей. По-моему, я уже написала, откуда берется информация в подсознании. Но приведу пример из жизни, чтобы наглядней. Я и подруга ходим одной и той же дорогой ежедневно. И вот однажды около дороги ветром дерево повалило. Лежит себе тихонечко уже неделю. Идем мы с ней (с подругой) в очередной раз и она мне: «Ой, смотри! Дерево упало!». Я ей: «Оно уже неделю тут лежит». «Ой, а я не видела». Видела, но не отметила в сознании. А в подсознании информация сохранилась.  А потом и до «деревянного» дежавю недолго. Тира я уже эту картину видела. Ясен пень. Что видела. Дважды в день наблюдала на протяжении недели. Мистика какая.

Но это, конечно, не так романтично, как вытаращив глаза рассказывать о сверхъестественных вещах, которые со мной происходят.

#30 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 08:35

Вот если бы вы копнули глубже, то знали бы, что отвеет на это вопрос уже давно дан в сотне различных вариаций и сотнями людей. По-моему, я уже написала, откуда берется информация в подсознании. Но приведу пример из жизни, чтобы наглядней. Я и подруга ходим одной и той же дорогой ежедневно. И вот однажды около дороги ветром дерево повалило. Лежит себе тихонечко уже неделю. Идем мы с ней (с подругой) в очередной раз и она мне: «Ой, смотри! Дерево упало!». Я ей: «Оно уже неделю тут лежит». «Ой, а я не видела». Видела, но не отметила в сознании. А в подсознании информация сохранилась.  А потом и до «деревянного» дежавю недолго. Тира я уже эту картину видела. Ясен пень. Что видела. Дважды в день наблюдала на протяжении недели. Мистика какая.

Но это, конечно, не так романтично, как вытаращив глаза рассказывать о сверхъестественных вещах, которые со мной происходят.

В том то и дело, что я "копал" настолько глубоко, что дальше уже была граница жизни и смерти, за которую "копать" крайне трудно, да что там трудно, практически невозможно. И эти "раскопки" привели меня к тому, что некоторые сны и дежавю тянутся как раз из-за этой непреодолимой границы. Там же берут свое начало фобии, интуиция и подсознание. Возможно, если бы вы попытались ответить на поставленные мной вопросы, то также пришли бы к подобному умозаключению.

#31 Winny

Winny

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 14:55

В жизни у меня всего пару раз было подобное, но такое явственное, что я даже знал, какие именно слова скажет мой собеседник!

• Николай Кочетков нравится это

#32 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 21:04

В жизни у меня всего пару раз было подобное, но такое явственное, что я даже знал, какие именно слова скажет мой собеседник!

это либо совпадение либо и правда как то связано с мистикой потому что дежавю наукой однозначно никак не объясняется. кстати во снах бывает так же

#33 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 06:32

Вчера смотрела интересную передачу о даре предвидения. Так вот в ней говорится о том, что дежавю возникает у людей которые обладают этим даром, но он не развит. И не рекомендовали специально развивать его. 

#34 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 16:42

Вчера смотрела интересную передачу о даре предвидения. Так вот в ней говорится о том, что дежавю возникает у людей которые обладают этим даром, но он не развит. И не рекомендовали специально развивать его

А интересно чем могут грозить специальные тренировки человеку, если у него действительно есть дар к ясновидению? Что плохого (опасного) в таких тренировках?

#35 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 23:15

Мне тоже любопытно, почему его нельзя развивать? Я не знаю как развивать и сознательно к этому не стремилась, но были события в моей жизни, когда я не послушала сама себя в своих предсказаниях и вопреки им натворила бед. Сейчас я верю интуиции и частенько она не только меня выручает, но и мою родню.

#36 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 23:39

Почитала-почитала темку, почему-то здесь смешали понятие "дежавю" и понятие "вещего сна". Вообще-то, это совершенно разные явления.

По трактовке психолога Эмиля Буарака, который, собственно, и придумал этот термин, дежавю - это ощущение повторения ситуации, которое не связано с конкретным моментом прошлого! 

То есть предугаданное конкретное событие из вещего сна к "дежавю" не имеет никакого отношения. 

#37 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 13:11

Почитала-почитала темку, почему-то здесь смешали понятие "дежавю" и понятие "вещего сна". Вообще-то, это совершенно разные явления.

По трактовке психолога Эмиля Буарака, который, собственно, и придумал этот термин, дежавю - это ощущение повторения ситуации, которое не связано с конкретным моментом прошлого! 

То есть предугаданное конкретное событие из вещего сна к "дежавю" не имеет никакого отношения. 

Лично я в своей истории о вещих снах ничего не писал. У меня было чистейшей воды дежавю, когда я в незнакомом огромном городе запросто добрался на метро к гостинице, в которой проживал в первые. Да и сам я был очень юн...

Хотя с другой стороны - почему мы не можем во сне например увидеть какую-то местность  из прошлой жизни, которую в этой жизни никогда не посещали?

#38 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 20:54

Лично я в своей истории о вещих снах ничего не писал. У меня было чистейшей воды дежавю, когда я в незнакомом огромном городе запросто добрался на метро к гостинице, в которой проживал в первые. Да и сам я был очень юн...

Хотя с другой стороны - почему мы не можем во сне например увидеть какую-то местность  из прошлой жизни, которую в этой жизни никогда не посещали?

А я лично к Вам ничего и не имею :) Мы можем увидеть во сне все, что угодно, но это уже не будет эффектом "дежавю". 

Я - за точность в формулировках :)

#39 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 21:06

А я лично к Вам ничего и не имею :) Мы можем увидеть во сне все, что угодно, но это уже не будет эффектом "дежавю". 

Я - за точность в формулировках :)

Я тоже за точность формулировок. Но связать дежавю и "сон в руку" вполне реально, потому как то что человек видел ранее, вполне может увидеть и во сне. В остальном с Вами согласен: дежавю все-таки является проявлением некого "прозрения" в реальном мире во время бодрствования, а не во сне. Потому как само определение звучит следующим образом:

"... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%BA%D0%B0 состояние, при котором https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%89%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем..." (с)

#40 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 21:18

однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем..." (с)

Я исхожу из того, что сон является конкретной временной привязкой. То есть увидел книгу и вспомнил, что месяц назад она приснилась. То есть уже появилась конкретика: видел месяц назад. Повтор СВЯЗЫВАЕТСЯ с конкретным моментом прошлого, сном.

А в случае "дежавю" есть ощущение повтора, но не знаешь, когда именно произошло первичное событие. Видел эту книгу раньше, да, но где и когда - не знаешь.

Как вариант готова рассмотреть, что "дежавю" - просто забытые "вещие сны". Поэтому и нет конкретики. Но это уже новая теория :)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых