Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Дежавю

дежавю

• Авторизуйтесь для ответа в теме
39 ответов в этой теме

#1 Dima

Dima

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 04:54

Много сказано и написано по этой теме, но суть явления ни коим образом от этого понятней не стала. На собственном опыте могу сказать что дежавю для меня уже давно в порядке вещей и даже в некоторой части помогает предугадать обычно отрицательно складывающуюся ситуацию. В моем случае дежавю тесно переплетено с моим внутреннем голосом. Иногда это настораживает. :dontknow:   

#2 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 07:25

Для меня уже нет ничего удивительного в этом удивительном, на первый взгляд, факте. За долгие годы изучения различных "необъяснимых" аспектов нашей жизни, у меня сложилось твердое мнение относительно данного вопроса, правда оно диаметрально отличается от мнения психологов. Реинкарнация - вот ответ на данный вопрос. А вся информация о прошлых жизнях хранится в одном из тонких тел, и именно оттуда мы иногда "считываем" те или иные ранее пережитые жизненные ситуации.

#3 otnud4

otnud4

Member

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 08:36

При чем здесь реинкарнация, когда речь ведется о дежавю. У меня тоже бывают подобное состояние, но я его отношу к хорошо развитой интуиции. А еще можно предположить, что в нашем мозгу откладывается куча информации, которую мы не переработали.

#4 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 08:55

При чем здесь реинкарнация, когда речь ведется о дежавю. У меня тоже бывают подобное состояние, но я его отношу к хорошо развитой интуиции. А еще можно предположить, что в нашем мозгу откладывается куча информации, которую мы не переработали.

Поясню. Мы прожили уже бесчисленное количество жизней, и все события в точности сохранены в той области памяти, к которой осознанно мы не можем получить доступ. Многие жизненные события в точности повторяются из жизни в жизнь. В этих случаях иногда происходит неосознанный доступ к информации из "скрытой" области памяти, и в нашем сознании всплывает картина из нашей прошлой жизни, которая в точности повторяет происходящие события.

#5 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 14:44

Много сказано и написано по этой теме, но суть явления ни коим образом от этого понятней не стала. На собственном опыте могу сказать что дежавю для меня уже давно в порядке вещей и даже в некоторой части помогает предугадать обычно отрицательно складывающуюся ситуацию. В моем случае дежавю тесно переплетено с моим внутреннем голосом. Иногда это настораживает. :dontknow:   

Поверьте, Dima, Вы не одиноки в своей ситуации. И то, что Вам дано такое, о чем другие понятия не имеют еще не означает, что Вы имеете какие-то отклонения в психике.

Для меня уже нет ничего удивительного в этом удивительном, на первый взгляд, факте. За долгие годы изучения различных "необъяснимых" аспектов нашей жизни, у меня сложилось твердое мнение относительно данного вопроса, правда оно диаметрально отличается от мнения психологов. Реинкарнация - вот ответ на данный вопрос. А вся информация о прошлых жизнях хранится в одном из тонких тел, и именно оттуда мы иногда "считываем" те или иные ранее пережитые жизненные ситуации.

Именно! Это чувство знакомо мне. Не скажу что ежедневно по несколько раз мне приходит "прозрение", но в моей жизни бывали моменты, когда я невольно осознавал, что например я уже бывал в той местности, где по идее нахожусь впервые. Было у меня в детстве целое приключение на эту тему.

Были мы как-то семьей проездом в Москве. Что и говорить - город огромный. Не скажу что я был младенческого возраста, но возраст 9 лет еще довольно мал, чтобы чувствовать себя уверенно одному в таком большом городе. Так вот, сидел я на лавочке возле гостиницы, сидел, да и пошел потихоньку бродить в окрестности. Ходил бродил , да и забрел Бог знает куда. И в этот щекотливый момент я не то чтоб растерялся, я спокойным но уверенным шагом пошел в метро (!), проехал пару остановок и поднявшись на поверхность и пройдя (уверенным шагом!) метров сто, очутился возле гостиницы. Вот что это было?

• Master нравится это

#6 Master

Master

Member

• Пользователи
  • 114 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 17:36

Поверьте, Dima, Вы не одиноки в своей ситуации. И то, что Вам дано такое, о чем другие понятия не имеют еще не означает, что Вы имеете какие-то отклонения в психике.

Именно! Это чувство знакомо мне. Не скажу что ежедневно по несколько раз мне приходит "прозрение", но в моей жизни бывали моменты, когда я невольно осознавал, что например я уже бывал в той местности, где по идее нахожусь впервые. Было у меня в детстве целое приключение на эту тему.

Были мы как-то семьей проездом в Москве. Что и говорить - город огромный. Не скажу что я был младенческого возраста, но возраст 9 лет еще довольно мал, чтобы чувствовать себя уверенно одному в таком большом городе. Так вот, сидел я на лавочке возле гостиницы, сидел, да и пошел потихоньку бродить в окрестности. Ходил бродил , да и забрел Бог знает куда. И в этот щекотливый момент я не то чтоб растерялся, я спокойным но уверенным шагом пошел в метро (!), проехал пару остановок и поднявшись на поверхность и пройдя (уверенным шагом!) метров сто, очутился возле гостиницы. Вот что это было?

Я изумлен сейчас Кот  Бегемот ! Так и хочется к теме "дежавю" добавить подраздел - "совпадение ситуаций и мыслей" :) ! потому как описанный Вами случай идентичен моему (а главное, что ещё не прочитав этот ваш ответ, я хотел в этой теме вспомнить свой идентичный случай).

В начале 2000-х годов приехал в Екатеринбург, был в этом городе в первый раз. Должны были встретиться с другом Сергеем неформалом и рок-музыкантом. Интернетом я тогда не пользовался, наша договоренность о встрече проходила по телефону. Его точного адреса я не знал, и стал тихонько паниковать когда увидел что телефон у меня разряжен. Встретиться мы были должны на Площади 1905 года. И я, не спрашивая никого, также как и Вы уверенным шагом дошел до метро, там только спросил номер поезда на котором можно туда доехать. Сижу в вагоне, еду. Остановка, вторая, третья, и мне приходит в голову мысль, что мне через одну выходить. Так и оказалось - машинист объявляет - "Следующая станция площадь 905 года", повторюсь - в Ебурге я никогда не был, а на метро ехал второй раз в жизни (до этого на московском).

Часик походил по окрестностям, и в назначенное время встретился с приехавшим из другой части города Сергеем. При встрече он мне и сказал - что зарядить телефон можно было бесплатно либо на вокзале, либо в самом метро. Но видимо мое сознание находясь в страхе, что я потерялся, погнало меня сразу к месту встречи "забыв" сообщить мне, что телефон можно было и зарядить :)

Но этот случай конечно трудно отнести к понятию дежавю, такое прозрение это что-то другое. А про дежавю, я когда-то давно читал, что этот термин называют иначе ка(о)нфабуляция, или "ложное воспоминание", то есть это игры нашего разума :) Но я сомневаюсь в такой научной оценке этого явления. А предположений много - от "моделирования предстоящих событий", до "со мной это уже было, но в другой реальности". Вообщем тема "дежавю" является как научной так и философско-мистической.

• Master, Кот Бегемот и Михаил Семиренко это понравилось

#7 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 08:20

У меня довольно-таки часто бывает, что при прибытии в различные города (командировки) я на вокзалах ощущаю, что отлично знаю, куда идти и, вообще, прекрасно ориентируюсь... Считаю, что включается память пережитого в других измерениях.

• Master нравится это

#8 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 10:13

У меня довольно-таки часто бывает, что при прибытии в различные города (командировки) я на вокзалах ощущаю, что отлично знаю, куда идти и, вообще, прекрасно ориентируюсь... Считаю, что включается память пережитого в других измерениях.

Да уж, как мало мы знаем о себе (о человеке), если не сказать что вообще по сути ничего не знаем... Сам факт этих "прозрений" неумолимо говорит нам, что то, что мы себе придумали как норму жизни - далеко не норма. Наш организм приносит нам иногда такие сюрпризы, что порой даже удивляться нет сил. Сколько было известно случаев например полного выздоровления людей с 4 стадией рака? Да, наверняка были ошибки диагностов. Но бывали же случаи и реальные. А сколько людей остались живы в ситуациях, когда шансов нет? Авиакатастрофы, аварии на дороге, ужасные травмы... И довольно часто есть выжившие. А иногда и почти не пострадавшие в трагедии. Так что загадок еще целая уйма.

#9 Irina Selezneva

Irina Selezneva

Member

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 01:40

Дежавю не всегда плохо. Оно может иногда помочь предугадать дальнейшее развитие событий, так как вы их когда-то уже переживали. Вообще, мне кажется, что дежавю-это наложение отпечатков одной жизни на другую. Так сказать, параллельные миры пересекаются. Возможно, если каким-то образом можно было бы у себя вызывать подобные вещи, то у вас обнаружилась бы предрасположенность к тому чтобы видеть будущие.

#10 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 06:22

У меня недавно было такое... Я увидел человека (столкнулся с ним) и онемел от ощущения щемящей близости. Просто стал и не мог уйти в сторону. Как будто бы брата  своего встретил из длительной ( в целую жизнь) командировки. Человек был шокирован и подумал, что я сбежал из соответствующей больницы. Вы знаете, душа проснулась и узнала... Вот он меня так и не "вспомнил".

#11 GOLDFISH

GOLDFISH

Member

• Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 11:24

В моей жизни всего раза три было дежавю, но оно настолько поразило и ошеломило меня, просто не высказать. Никак в толк не возьму, как такое может быть - приехав в незнакомое место, возникает абсолютная уверенность, что я в этом месте уже была и все мне тут близко и знакомо. Неужели и в самом деле существуют "прошлые" жизни?

#12 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 12:46

В моей жизни всего раза три было дежавю, но оно настолько поразило и ошеломило меня, просто не высказать. Никак в толк не возьму, как такое может быть - приехав в незнакомое место, возникает абсолютная уверенность, что я в этом месте уже была и все мне тут близко и знакомо. Неужели и в самом деле существуют "прошлые" жизни?

Я вот думаю, может быть никакой реинкарнации и нет вовсе? Может быть это наш мозг подключается к мыслям прохожих и таким образом выдает нам решение проблемы. Срабатывает же инстинкт самосохранения в сложной ситуации, помогая нам выжить. Вот и тут возможно похожая схема работает...

#13 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 15:37

Я вот думаю, может быть никакой реинкарнации и нет вовсе? Может быть это наш мозг подключается к мыслям прохожих и таким образом выдает нам решение проблемы. Срабатывает же инстинкт самосохранения в сложной ситуации, помогая нам выжить. Вот и тут возможно похожая схема работает...

Сомневаюсь, в теме про реинкарнацию я вспомнил о таком понятии, как ксеноглоссия. Тут уже сложно "подключиться к мыслям прохожих". Поэтому мне кажется, что в данном случае все же срабатывает память о событиях и ситуациях произошедших в прошлом, информация о которых хранится в одном из тонких тел. Да и человек, к которому "подключились и качают с него информацию" должен хоть как-то это ощущать. 

#14 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 16:18

Сомневаюсь...Поэтому мне кажется, что в данном случае все же срабатывает память о событиях и ситуациях произошедших в прошлом, информация о которых хранится в одном из тонких тел. 

Я просто предположил. Хотя применительно к дежавю мне сдается безмолвное взаимодействие вполне допустимо - т.е. обмен информацией между прохожими и человеком нуждающимся в помощи, который к примеру, как я в свое время, заблудился в чужом городе.

#15 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 16:32

Я просто предположил. Хотя применительно к дежавю мне сдается безмолвное взаимодействие вполне допустимо - т.е. обмен информацией между прохожими и человеком нуждающимся в помощи, который к примеру, как я в свое время, заблудился в чужом городе.

Однозначно, ваша теория имеет право на жизнь, более того, в некоторых ситуациях я бы даже полностью разделил вашу точку зрения, но в случае с дежавю, лично для меня, она кажется не совсем подходящей. Можно рассмотреть простой пример: я нахожусь один, и на многие километры вокруг нет никого, и в этой ситуации возникает дежавю. С каких личностей я мог считать информацию? 

#16 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 19:11

Можно рассмотреть простой пример: я нахожусь один, и на многие километры вокруг нет никого, и в этой ситуации возникает дежавю. С каких личностей я мог считать информацию? 

В Вашей версии пожалуй сложно представить обмен информацией на расстоянии.  Я же моделирую схему согласно событий пережитых мною лично - когда я находясь в огромном городе легко и просто отыскал гостиницу. Как сейчас помню в голове стояла одна лишь мысль:"Мне нужно в гостиницу!" Вот я и предположил, что это местные жители, проходившие мимо и знающие прекрасно где расположена эта гостиница, подсказали мне кратчайший путь к ней.

#17 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 23:06

Нет, ну что такое дежавю? У меня тоже случалось, причем периодически одно за другим, а иногда единичные случаи. Ситуация уже происходит, уже я в ней, а не по направлению. И уже проживая события, я ощущаю: "именно вот этот конкретный момент я уже проживала". Следующий шаг зачастую ложится как по накатанному, и вот здесь чуть ли не физически я ощущаю, что знала, что будет именно так. Но это такие доли минуты, что сообразить, проанализировать не получается... Я считала всегда, что эти эпизоды мне снились раньше, и вот сбылись...

#18 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 23:39

Нет, ну что такое дежавю? У меня тоже случалось, причем периодически одно за другим, а иногда единичные случаи. Ситуация уже происходит, уже я в ней, а не по направлению. И уже проживая события, я ощущаю: "именно вот этот конкретный момент я уже проживала". Следующий шаг зачастую ложится как по накатанному, и вот здесь чуть ли не физически я ощущаю, что знала, что будет именно так. Но это такие доли минуты, что сообразить, проанализировать не получается... Я считала всегда, что эти эпизоды мне снились раньше, и вот сбылись...

Т.е. Вы получаете информацию в виде воспоминаний событий из снов? Вы прям осознаете, что Вам это именно снилось?

У меня это несколько иначе. Я просто понимаю, что все это мне знакомо (я точно знаю маршрут, людей, проживал конкретные события и т.п.). 

#19 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 00:31

Ну не сказать, что осознаю, но по ощущениям рациональнее всего предположить, что снилось. Это какой-то неуловимый момент - понимание и зацепка, которая тут же ускользает..

#20 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 05:58

Ну не сказать, что осознаю, но по ощущениям рациональнее всего предположить, что снилось. Это какой-то неуловимый момент - понимание и зацепка, которая тут же ускользает..

Я тоже считаю что в основе дежавю лежат наши сны. Ведь часто мы подсознательно думаем о том, где нам предстоит побывать и что нас там ожидает. Во сне подсознание рисует картинки, которые затем мы и вспоминаем.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых