Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Душа

душа личность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
17 ответов в этой теме

#1 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 08:30

Вряд ли найдется хоть один человек, который никогда не слышал о душе. Вопрос в том, что далеко не все согласны признать ее существование. Всем известен закон сохранения энергии, а также то, что любое действие влечет за собой реакцию. Исходя из этого: если где-то исчезла личность - где-то должна появиться личность, и она должна получить реакции за всю свою прошлую деятельность. В моем понимании эта личность и есть душа.

• Senpoliya нравится это

#2 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 08:42

Вряд ли найдется хоть один человек, который никогда не слышал о душе. Вопрос в том, что далеко не все согласны признать ее существование. Всем известен закон сохранения энергии, а также то, что любое действие влечет за собой реакцию. Исходя из этого: если где-то исчезла личность - где-то должна появиться личность, и она должна получить реакции за всю свою прошлую деятельность. В моем понимании эта личность и есть душа.

Тогда бы население планеты должно всегда быть примерно одинаковым на протяжении всей истории. А вообще даже есть некоторые научные обоснования существования души. Какой то ученый проводил эксперимент над мышами или крысами точно не помню. Еще живую клали\ставили ее на очень точные весы а потом каким то образом убивали и после этого вес мышки становился на 2 грамма меньше. Поэтому и есть такая теория что душа весит 2 грамма) и даже проводились эксперименты с людьми но их специально не убивали. Так душа весила кажется 21 грамм. так же еще читал его записки или публикации где он писал что больные туберкулезом хорошо подходят для этого эксперимента так как смерть не сопровождается никакими мускульными реакциями. за одним из пациентов доктор наблюдал 3 с половиной часа и каждый час постепенно пациент терял около 30 грамм а в момент смерти он резко потерял 21 грамм и даже был удар стрелки весов (весы были очень чувствительны). Кроме того как потеря веса связано с тем что душа покинула тело доктор не нашел.

#3 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 09:13

Тогда бы население планеты должно всегда быть примерно одинаковым на протяжении всей истории.

Как я уже ранее говорил, опираясь на Веды, существует бесчисленное количество душ, которые распределены по всем вселенным и в разных формах жизни. После покидания материального тела (смерти) душа обретает новое тело в соответствии с множеством факторов. Таким образом, только на этой планете душа может оказаться в теле как человека, так и животного, растения или даже камня. Однако для получения реакций душа может проявиться в совершенно неизвестной нам форме жизни на неизвестной нам планете. Таким образом смена тел душами и количество людей на планете не взаимосвязаны.

#4 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 13:07

Тогда бы население планеты должно всегда быть примерно одинаковым на протяжении всей истории. А вообще даже есть некоторые научные обоснования существования души. Какой то ученый проводил эксперимент над мышами или крысами точно не помню. Еще живую клали\ставили ее на очень точные весы а потом каким то образом убивали и после этого вес мышки становился на 2 грамма меньше. Поэтому и есть такая теория что душа весит 2 грамма) и даже проводились эксперименты с людьми но их специально не убивали. Так душа весила кажется 21 грамм. так же еще читал его записки или публикации где он писал что больные туберкулезом хорошо подходят для этого эксперимента так как смерть не сопровождается никакими мускульными реакциями. за одним из пациентов доктор наблюдал 3 с половиной часа и каждый час постепенно пациент терял около 30 грамм а в момент смерти он резко потерял 21 грамм и даже был удар стрелки весов (весы были очень чувствительны). Кроме того как потеря веса связано с тем что душа покинула тело доктор не нашел.

Читал и я про данные эксперименты, про 21 грамм...

Но если считать , что душа - это независимая энергия в единичном и неизменном варианте, то мы, живущие ныне и те что уже умерли  - всего лишь контейнеры бездумные, киборги... Но ведь наше сердце почему-то бьется много лет? Так откуда берется эта "искра жизни"? Почему в одном теле, а не в другом? Кто управляет процессом?

#5 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 15:30

Но если считать , что душа - это независимая энергия в единичном и неизменном варианте, то мы, живущие ныне и те что уже умерли  - всего лишь контейнеры бездумные, киборги... Но ведь наше сердце почему-то бьется много лет? Так откуда берется эта "искра жизни"? Почему в одном теле, а не в другом? Кто управляет процессом?

Если посмотреть на вопрос в самом широком понимании, то да, любое тело - это не более чем биологическая машина с той или иной функциональностью, и именно наличие этой самой души заставляет сердце биться. Именно душа является той самой "искрой жизни". Тип тела полностью определяется прошлыми желаниями и стремления. Локально управляем процессом мы сами, глобально - Творец.

#6 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 17:33

Бехтерева, известнейший ученый, директор Института Человека, проводившая исследования по изучению мозга, отмечала, что мозг - производное Космоса и что душа не погибает при смерти человека, а начинает выполнять иную функцию, эволюционируя...

• Николай Кочетков нравится это

#7 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 00:55

Бездумные киборги? :dontknow:

#8 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 00:56

Бехтерева, известнейший ученый, директор Института Человека, проводившая исследования по изучению мозга, отмечала, что мозг - производное Космоса и что душа не погибает при смерти человека, а начинает выполнять иную функцию, эволюционируя...

Хотелось бы верить с одной стороны. С другой даже сложно представить то если не будет ничего

#9 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 11:09

Я, конечно, верю в существование души, как постоянной субстанции.

Но мне интересно узнать мнение участников форума - идет ли воплощение души от низшего животного к высшему, а потом к человеку и далее только от человека к человеку? Или душа, которая уже воплощалась в теле человека, может в очередной раз оказаться в теле животного?

В чем заключаются наказания для следующего воплощения, если человек совершал какие-то серьезные преступления в своей жизни? Врожденные тяжелые болезни и уродства? Ранняя смерть в детстве? Или может быть воплощение в теле животного, которое тоже будет каким-то образом мучиться?

Лично для меня эти моменты непонятны.

P.S. Ну а если душа может оказаться по утверждению Вед даже в камне, то как она может потом из него освободиться? Ведь камни существуют сотни миллионов лет.

#10 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 12:05

Я, конечно, верю в существование души, как постоянной субстанции.

Но мне интересно узнать мнение участников форума - идет ли воплощение души от низшего животного к высшему, а потом к человеку и далее только от человека к человеку? Или душа, которая уже воплощалась в теле человека, может в очередной раз оказаться в теле животного?

В ваших вопросах содержится 99% ответов на них. Попробую дать объяснение с позиции Вед. Душа вечна, а на фоне вечности даже миллионы лет - это всего лишь мгновение. Личность (душа), благодаря своим мыслям, действиям, поступкам, желаниям, стремлениям может как прогрессировать, так и деградировать, соответственно она может после человеческой формы жизни получить тело животного.

#11 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 12:05

В чем заключаются наказания для следующего воплощения, если человек совершал какие-то серьезные преступления в своей жизни? Врожденные тяжелые болезни и уродства? Ранняя смерть в детстве?

Если человек совершал какие-то серьезные преступления в своей жизни - он безусловно будет наказан. Однако наказание абсолютно справедливо и в полной мере соответствует совершенному преступлению. Обычно оно заставляет душу "побывать в шкуре" того, относительно кого было совершено преступление. Например: лишил кого-то дома - испробуешь на себе все тяготы его существования, убил - будешь убит точно также. 

#12 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 12:06

Или может быть воплощение в теле животного, которое тоже будет каким-то образом мучиться?

Если все совсем плохо - можно получить другую форму жизни: нравилось убийство и насилие - получи тело тигра, для которого это естественно. В теле, отличном от человеческого, душа скорее не мучается, а живет так, как она хотела. Также можно привести другой пример: человеку очень хочется, чтобы им все любовались - есть жизнь в форме прекрасного цветка или алмаза (бриллианта). Но не все так безнадежно. 

#13 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 12:06

P.S. Ну а если душа может оказаться по утверждению Вед даже в камне, то как она может потом из него освободиться? Ведь камни существуют сотни миллионов лет.

В "нечеловеческих" формах жизни нет права выбора, и камень, растение или животное не может совершать действий, противоречащих своей природе, соответственно душа занимает свое место, и находится в гармонии со Вселенной. Это и позволяет душе прогрессировать, и со временем вновь заслужить тело человека. А дальше опять появляется свобода выбора, которая дана исключительно в человеческом теле, и как мы распорядимся этим правом - зависит он нас.

#14 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 14:26

Бездумные киборги? :dontknow:

Ну, я имел в виду, что если по такому принципу дается жизненная искра, как жесткий диск в  компьютере, что наше тело лишь контейнер, то чем мы отличаемся от фантастических (пока!) био роботов? У которых уже есть программа на всю жизнь (судьба), предпочтения, характер и таланты. Мы по жизни получается мало что решаем вообще. Вот и сравнил. ;)

#15 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 08:36

therion2500,

Очень интересно было почитать ваши ответы! Могу согласиться с многим, но не со всем. Например, получить убийце в следующем воплощении тело тигра - было бы слишком лестно. Да и не похоже это на расплату за грехи.

Опять же, пример с камнем - любой камень может быть разбит, распилен, измельчен. А что в таком случае произойдет с душой, если она по этой теории, есть в этом камне?

Ведь если умирает тело, То душа возвращается восвояси. Но камни-то, сколько их не пили - не умирают. :)

Вообще, мне нравится ведическая философия. Я правда обо всем этом читала краем глаза, но чем-то она меня зацепила.

#16 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 09:47

therion2500,

Очень интересно было почитать ваши ответы! Могу согласиться с многим, но не со всем. Например, получить убийце в следующем воплощении тело тигра - было бы слишком лестно. Да и не похоже это на расплату за грехи.

Я просто не мог рассказать все в деталях при столь кратком изложении. Спрашивайте - буду раскрывать интересующие вас моменты более глубоко. Что касается примера с тигром тигра - безусловно, тут есть свои нюансы. Я кратко описал конечный результат. Все индивидуально, часто перед получением следующего тела, душа вынуждена получить наказание в "концентрированной" форме. Для этого существуют низшие планетные системы, которые многие называют адом. Более того, вы недооцениваете те страдания, которые испытывает душа, находясь в теле, развивающемся в утробе матери. Иногда и подобной "очистки" вполне достаточно. Это что касается расплаты за грехи.

Опять же, пример с камнем - любой камень может быть разбит, распилен, измельчен. А что в таком случае произойдет с душой, если она по этой теории, есть в этом камне?

Ведь если умирает тело, То душа возвращается восвояси. Но камни-то, сколько их не пили - не умирают. :)

Не думайте, что во всех существующих камнях есть души. Большинство камней - это тела, давно оставленные душами. Возможно вы знаете, как растут драгоценные камни. В этом случае явно видны происходящие изменения. Пожалуй это единственный пример, когда можно на 100% утверждать, что в этом камне есть душа.

Вообще, мне нравится ведическая философия. Я правда обо всем этом читала краем глаза, но чем-то она меня зацепила.

У меня было множество вопросов, на которые ни одно другое знание не давало ответа, полностью соответствующего моему опыту. Ведическая философия в это плане меня поразила своей логичностью и наглядностью.

#17 reDisko

reDisko

Member

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 15:46

Может это и есть высшая мера наказания? Тысячи лет на одном месте и только созерцание. Зато есть время многое понять, переосмыслить, духовно очиститься.

#18 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 09:05

Может это и есть высшая мера наказания? Тысячи лет на одном месте и только созерцание. Зато есть время многое понять, переосмыслить, духовно очиститься.

Для многих наверное будет непонятно, как же камень может созерцать, что он может понять, и вообще о каком переосмыслении жизни или духовном очищении "бездушного минерала" может идти речь. Вы, как я вижу, прекрасно понимаете эти процессы. Возможно в деталях этот процесс выглядит несколько иначе, однако для людей, только начинающих свой путь в постижении подобных вещей, ваше объяснение будет самым доступным.

Читать еще на тему: душа, личность

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых