Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Образ Азазелло


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
6 ответов в этой теме

#1 Анна R

Анна R

    Member

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 07 February 2015 - 05:50

Не знаю как для других, а для меня этот персонаж не менее важен, чем остальные герои. Прочитав книгу, сложилось впечатление совсем иное, нежели персонаж из кинофильмов. Азазелло - некий рыцарь, немногословен, но очень умен и хитер. Представления о внешности тоже немного другие, Азазелло должен быть немного моложе. Ваше впечатления?  



#2 Никки

Никки

    Member

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 February 2015 - 10:01

Правильно ли романтизировать образ бесов? Думаю, нет. При всей внешней симпатичности Азазелло - демон, который не может нести свет и добро.    Азазелло это некий спцназ Воланда, кого-то напугать. поколотить, дядю обратно в Киев отправить - это по его части.    Безжалостный демон-убийца, так назовет его Булгаков в конце романа.  Другое дело, жизнь складывается так, что главные герои получают помощь от сил тьмы, а антигерои романа наказаны руками бесов, поскольку наказать их те, кто должен это делать не могут и не спешат. Тут есть некое лукавство. Раз демоны помогают Мастеру и Маргарите - то они хорошие?   А раз наказывают местных бюрократов - то справеливые?  Или все-таки Маргарита продала за эту помощь душу дьяволу? Вообще в романе много-много линий и много-много смыслов. Его можно читать и перчитывать и постигать что-то новое.



#3 LirikHanna

LirikHanna

    Member

  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 10 February 2015 - 12:56

А мне Азазелло нравился, собственно, мне все нравились, кто был на службе у Воланда.  Пусть, они все были злыми героями, но насколько они были умными, вернее даже не умными, а мудрыми. Что касается возраста, то и в книге и в кинофильме ( а именно в сериале «М и М», кстати, на мой взгляд, новый сериал шикарно снят, подбор актёров идеален) Азазелло как раз такой, каким я его себе и представляла.



#4 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 February 2015 - 00:34

Азазелло мой любимец. Такой весь внушительный и серьезный, в отличие от остальных клоунов.



#5 Лялечка

Лялечка

    Member

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 15:57

Азазелло - один из любимых героев романа. Серьезный, знающий свое дело, уверенный в себе.



#6 Ксения

Ксения

    Member

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 11:10

Из свиты Воланда, если я правильно поняла, только Бегемот и Азазелло - демоны. Коровьев, он же Фагот - человек, рыцарь, который "когда-то неудачно пошутил". При этом Бегемот постоянно с Коровьевым, а Азазелло - одиночка. И самые ответственные задания выпадают именно Азазелло - привести Маргариту, затем "решить вопрос" с Мастером и Маргаритой. И хоть он и кажется бесстрашным и всемогущим, но мне в память врезалась фраза из романа, когда Азазелло забирал с собой героев и устроил пожар - кухарка хотела перекреститься, но Азазелло крикнул ей - "Отрежу руку!". Получается, бесстрашный и всемогущий демон испугался кухаркиного крестного знамения.

Вообще, в романе много таких, подчёркнуто христианских мест, в контрасте с атеистической Москвой.



#7 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 10 March 2015 - 23:55

Из свиты Воланда, если я правильно поняла, только Бегемот и Азазелло - демоны. Коровьев, он же Фагот - человек, рыцарь, который "когда-то неудачно пошутил". При этом Бегемот постоянно с Коровьевым, а Азазелло - одиночка. И самые ответственные задания выпадают именно Азазелло - привести Маргариту, затем "решить вопрос" с Мастером и Маргаритой. И хоть он и кажется бесстрашным и всемогущим, но мне в память врезалась фраза из романа, когда Азазелло забирал с собой героев и устроил пожар - кухарка хотела перекреститься, но Азазелло крикнул ей - "Отрежу руку!". Получается, бесстрашный и всемогущий демон испугался кухаркиного крестного знамения.

Вообще, в романе много таких, подчёркнуто христианских мест, в контрасте с атеистической Москвой.

Не совсем так. Бегемот - тоже не демон. Он был шутом когда-то. А вот Азазелло - чистокровный демон, потому и одиночка. Я думаю, того знамения он не испугался, как и всего, что касалось света (не прятался же он от Левия Матвея), а просто ему это было неприятно. Как мы, допустим, укол - не страшно, но неприятно и лучше по возможности избежать его







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых