Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Последняя прочитанная книга.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
35 ответов в этой теме

#21 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 19:26

А я вот наконец-то взялась и прочитала Библию. И теперь как в том анекдоте: "Читал букварь, много думал" :) Жалею, что раньше не собралась ее прочитать, некоторые вещи воспринимала бы совершенно иначе.

#22 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 03:37

Библию? Да уж, самое занимательное чтиво. Тоже думаю перечитать, последний раз штудировала ее в далеком детстве, и, вроде, так и не закончила. Но на такую литературу нужен соответствующий настрой.

Взялась наконец-то за Пруста. Осилила сегодня первую часть «Комбре». Думала, нужно будет время, чтобы втянуться. Но как-то сразу все пошло, как надо. Пока нащупываю нить.

#23 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 11:04

Библию? Да уж, самое занимательное чтиво. 

А я взяла себя в руки :) Решила, что надо! :) Как минимум для общего развития. Хотя, честно признаться, чтиво не из легких. Но есть и интересные места. В Старом Завете Экклезиаст, например. Мудрый был товарищ.

#24 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 00:22

А я пока настраиваюсь. Нужно выделить время, урывками, не успев сосредоточиться, такие книги читать нельзя. Толку никакого. А вот про Экклезиаста я почти ничего не знаю, кажется мне должно быть стыдно?

#25 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 00:31

А я пока настраиваюсь. Нужно выделить время, урывками, не успев сосредоточиться, такие книги читать нельзя. Толку никакого. А вот про Экклезиаста я почти ничего не знаю, кажется мне должно быть стыдно?

Книга Экклезиаста - один из разделов Ветхого завета, на мой взгляд самый интересный, но это субъективно, конечно.

Одна из довольно известных цитат, например, это: "Потому что во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь".

Ну и признаться честно, перечисления кто кого родил и какими должны быть ритуальные одежки для священнослужителей я читала по диагонали :)

#26 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 01:22

Ну, кто кого родил – это не для средних умов. Я вот никак не то, что запомнить, но даже ориентировалась в них с трудом.  Да и интерес представляют те части, где идет уклон в философию. По крайней мере для меня.

Эх, хорошая агитация, аж руки зачесались. Жаль времени сейчас не много. Да и чертов Пруст начирикал целых шесть книг не маленького объема.

#27 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 10:27

Да и чертов Пруст начирикал целых шесть книг не маленького объема.

Пруст - это серьезно! 

Я практикую чередование каких-нибудь глубокомысленных книг с легенькими и не напрягающими. Чтобы платы не задымились от перенапряжения :)

#28 Trinket

Trinket

Member

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 10:41

Сейчас читаю Пилчер Розамунда "В канун Рождества". Книга интересная, но что-то я затянула ее. Времени на все не хватает. А до этого читала Слава Сэ "Сантехник. Твое мое колено". Вот эту книгу я проглотила за пару дней и время на не нашла )) Очень она легко написана, с юмором и естественно про любовь. 

#29 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 10:52

А до этого читала Слава Сэ "Сантехник. Твое мое колено". Вот эту книгу я проглотила за пару дней и время на не нашла )) Очень она легко написана, с юмором и естественно про любовь. 

После "Евы" я в Славе Сэ, как писателе именно книг, слегка подразочаровалась. Как-то натянуто получилось. Все-таки его конек - это короткие юмористические рассказики. Они у него просто бесподобны! Если нужно поднять настроение - захожу похихикать на его блог.

#30 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 02:46

Пруст - это серьезно! 

Я практикую чередование каких-нибудь глубокомысленных книг с легенькими и не напрягающими. Чтобы платы не задымились от перенапряжения :)

Да, Пруст это не легенькая беллетристика. Но назвать сложным… Я в 14 читала Гюго, Ницше и Стендаля, поэтому Пруст мне серьезное, но легкое чтиво.

А чередовать – это да. Если долго интеллектуальную литературу читаешь, мозг начинает отторгать информацию. В детстве подруга подсадила на любовные романы. Само то, для очистки мозга. Правда первое время глаза на лоб лезли от такой чепухи, но потом привыкла. Пять книг за два дня – и я снова в форме.

#31 Solven

Solven

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 08:07

Вчера прочитал "Корпорация бросайте курить" Стивена Кинга. Занятный труд знаменитого мастера, чем-то напомнило "Бойцовский клуб" Чака Паланика, наверное тем что посредством радикальных методов, человек совершенствует себя. Книга короткая читается за один вечер.

#32 Sunny

Sunny

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 10:32

Из художественных, последняя "Пещера" Джеймс Роллинс. 

Тоже недавно читала Роллинса, только "Амазонию". Согласна, легко, интересно, правда сюжет тяжеловат местами. Хотела было еще что-нибудь прочитать у автора, но по-моему у него все книги одна на другую похожи..  

А последняя прочитанная "Внеклассное чтение" Акунина. Тоже довольно легко читается, две параллельные линии сюжета, неплохо. Это первое, что я прочла у Акунина.

#33 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 11:39

Вчера отвлеклась на Хайяма. Вот уж где гениальный философ был! Читать его просто наслаждение. Конечно, многое от переводчика зависит, но все же. Почему-то до сих пор перед глазами стоит коврик, который он утащил в Мечети.

#34 Trinket

Trinket

Member

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 00:32

После "Евы" я в Славе Сэ, как писателе именно книг, слегка подразочаровалась. Как-то натянуто получилось. Все-таки его конек - это короткие юмористические рассказики. Они у него просто бесподобны! Если нужно поднять настроение - захожу похихикать на его блог.

Честно не читала его короткие рассказы. Спасибо что написали про них. Обязательно прочту. "Сантехник: Твое мое калено"  - это была моя первая книга данного автора. Может и хорошо, что сначала "Еву" не прочла.  

#35 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 01:55

Честно не читала его короткие рассказы. Спасибо что написали про них. Обязательно прочту. "Сантехник: Твое мое калено"  - это была моя первая книга данного автора. Может и хорошо, что сначала "Еву" не прочла.  

Гм, вообще-то Слава Сэ прежде всего блоггер, и прославился-то он благодаря своему дневнику на лайфджорналс, где писал коротенькие юмористические посты-рассказики. Избранное со временем пошло в печать. так что рекомендую найти его блог в инете и наслаждаться :) Там каждый пост -прелесть :)

#36 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 23:04

Фильм недавно вышел. «Кровавая графиня Батори». Так вот, наткнулась в инете на книгу про нее, «Кровавая графиня» называется. Автор с каким-то жутко замудреным именем, словак вроде. Решила читнуть. В общем, кто любит наивные готические романы-приключения может читать. Но книга скорее для подростков. Сразу детство вспомнилось. Всякие благородные разбойники, прекрасные девы, любовь с первого взгляда, спасают друг друга и прочая, и прочая…

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых