Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Когда и почему приходит момент задуматься о своём предназначении?

самопознание мечта план. реализация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
28 ответов в этой теме

#1 Viktoriya Yushenko

Viktoriya Yushenko

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 21:06

Наступает в жизни период, когда задумываешся для чего живёшь? правильно ли живёшь? Занимаешся ли любимым делом?

#2 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 13:23

Если человек созрел духовно, как личность состоялся, то ему часто приходят мысли о сути его существования, о назначении его Пути, о смысле жизни. Более того, он будет все ответственнее заниматься осмыслением и планированием своего совершенствования и созданием своей жизненной стратегии. А как же иначе? Часто сами жизненные ситуации подталкивают того или иного человека к необходимости переосмыслить свою жизнь, изменить обстоятельства, окружение или себя (это может быть заболевание, потеря любимых, разочарование условиями и т.п.).

• Николай Кочетков нравится это

#3 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 13:44

Такие мысли начинают посещать человека в зрелом возрасте. Так например женщины начинают анализировать чего они достигли в т.н. "бальзаковском возрасте". В этот период они начинают метаться выходить замуж, разводиться, заводить детей, сменять место работы... У мужчин обычно такой период проходит в депрессии. Иногда вполне спокойно мужчины просто грустят о том, чего не достиг , "а мог". Некоторые более слабохарактерные ударяются в пьянство (наркотики и т.п.). Другие подавляют стресс стрессом: идут воевать, начинают заниматься экстримальными видами спорта...

Но есть еще момент, когда человек точно задумывается о своем предназначении - это когда он находится на грани жизни и смерти. Вот тут то он начинает судорожно перебирать свои поступки и деяния, пытаясь вычислить - хорошо он прожил жизнь или плохо.

• therion2500 нравится это

#4 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 15:45

Такие мысли начинают посещать человека в зрелом возрасте. Так например женщины начинают анализировать чего они достигли в т.н. "бальзаковском возрасте". В этот период они начинают метаться выходить замуж, разводиться, заводить детей, сменять место работы... У мужчин обычно такой период проходит в депрессии. Иногда вполне спокойно мужчины просто грустят о том, чего не достиг , "а мог". Некоторые более слабохарактерные ударяются в пьянство (наркотики и т.п.). Другие подавляют стресс стрессом: идут воевать, начинают заниматься экстримальными видами спорта...

Но есть еще момент, когда человек точно задумывается о своем предназначении - это когда он находится на грани жизни и смерти. Вот тут то он начинает судорожно перебирать свои поступки и деяния, пытаясь вычислить - хорошо он прожил жизнь или плохо.

Я думаю это не от возраста зависит а от конкретных жизненных обстоятельств и развития человека. Возраст не показатель

• Рикки нравится это

#5 NIKA81

NIKA81

Member

• Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 10:56

Наступает в жизни период, когда задумываешся для чего живёшь? правильно ли живёшь? Занимаешся ли любимым делом?

Такое бывает когда человек живет не так как ему бы хотелось. Подсознательно он понимает, что ему чего-то не хватает и начинает

задумываться на эту тему и размышлять. Когда человек следует своему предназначению у него все выходит легко и просто, как бы самой собой, человек получает удовольствие от самого процесса.

#6 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 12:43

Такое бывает когда человек живет не так как ему бы хотелось. Подсознательно он понимает, что ему чего-то не хватает и начинает

задумываться на эту тему и размышлять. Когда человек следует своему предназначению у него все выходит легко и просто, как бы самой собой, человек получает удовольствие от самого процесса.

Знаете, наше желание и наше предназначение - это не всегда одно и то же. Вот к примеру у какого-то героя предназначение было погибнуть в бою, но тем самым спасти большое количество жизней других людей. Это получается, что данный герой спал и видел, как бы ему по-скорее погибнуть и желательно по-героичнее? Так что ли? Вы  простите  мой сарказм, просто как лично я понимаю понятие "предназначение" - это как говорят "предначертание свыше". Т.е. конкретный человек пришел в жизнь с определенной целью, исполнив которую он и выполняет свое предназначение. А то , о чем Вы говорите - скорее всего можно назвать целью, которую человек сам для себя выбирает и идет к ней.

#7 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 19 February 2015 - 00:17

Вряд ли обусловлено каким-то возрастом или обстоятельствами желание разобраться в себе, определиться, найти направление и цель в жизни. Кто-то уже в 17 лет знает, чего хочет и стремится реализовать свои планы. Кто-то до сорока мечется и кусает локти, что поздно понял, или раньше опыта не набрался. А кто-то выводы не делает вообще, так балластом и живет. Думаю, это зависит от силы и целостности личности, испытаний, трудностей, которые надо преодолевать самостоятельно. И от способности и желания человека учиться и самосовершенствоваться.

#8 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 19 February 2015 - 08:55

Правильно гласит народная мудрость: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Человек существо настолько ленивое, что в основном предпочитает "плыть по течению". Но рано или поздно жизнь отвешивает смачный пинок (успех других на фоне своих неудач, проблемы со здоровьем, потеря близких), и человек начинает "шевелиться", но когда все нормализуется - опять может разлениться. Редко кто способен прийти к подобным вопросам по собственной воле.  

• Рикки нравится это

#9 Фагот

Фагот

Member

• Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 20:13

Даже если осознаешь, что что-то в жизни надо менять, очень трудно на это решиться, потому что тогда надо выйти из комфортной зоны. На что способен не каждый.

• Margarita нравится это

#10 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 20:20

Вряд ли обусловлено каким-то возрастом или обстоятельствами желание разобраться в себе, определиться, найти направление и цель в жизни. Кто-то уже в 17 лет знает, чего хочет и стремится реализовать свои планы. Кто-то до сорока мечется и кусает локти, что поздно понял, или раньше опыта не набрался. А кто-то выводы не делает вообще, так балластом и живет. Думаю, это зависит от силы и целостности личности, испытаний, трудностей, которые надо преодолевать самостоятельно. И от способности и желания человека учиться и самосовершенствоваться.

В общем то да, по-разному бывает, ведь люди то разные. Но природно этот процесс свойственен в основном все-таки людям зрелого возраста, т.е. в районе сорока лет. Это тот возраст, когда дети уже взрослые, а ты еще ого-го! Но вот у многих бывает проблема в этом возрасте в плане осознания проделанного за прожитые годы: что успел, смог, достиг, сделал?  А в семнадцать человек еще настолько юн, что глобально анализировать не способен, т.к. банально не имеет жизненного опыта (не с чем сравнивать).

#11 GOLDFISH

GOLDFISH

Member

• Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 13:09

Предназначение мое наверняка предопределено без моего участия. В моей судьбе, например, так выходит - стоит лишь попробовать что-то изменить, непременно нехорошо и неудачно получится. Может, судьба и предназначение не одно и то же, тем не менее...

• Margarita нравится это

#12 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 01:53

В общем то да, по-разному бывает, ведь люди то разные. Но природно этот процесс свойственен в основном все-таки людям зрелого возраста, т.е. в районе сорока лет. Это тот возраст, когда дети уже взрослые, а ты еще ого-го! Но вот у многих бывает проблема в этом возрасте в плане осознания проделанного за прожитые годы: что успел, смог, достиг, сделал?  А в семнадцать человек еще настолько юн, что глобально анализировать не способен, т.к. банально не имеет жизненного опыта (не с чем сравнивать).

Согласна насчет возраста в среднестатистическом образе. Но есть индивидуумы. Глобально они и не анализируют, даже потому, что особенно нечего анализировать, нет ни опыта, ни событий, соответствующих. Однако есть те, кто хорошо знает, в каком направлении ему дальше следовать, у него есть план на несколько лет, он ставит перед собой цель - и вперед. Никогда не плывет по течению. Такие люди вряд ли только к сорока годам, уже имея весомый опыт, сильно меняются. Они же уже сформировавшиеся личности.

#13 Виола

Виола

Member

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 03:12

Правильно гласит народная мудрость: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Человек существо настолько ленивое, что в основном предпочитает "плыть по течению". Но рано или поздно жизнь отвешивает смачный пинок (успех других на фоне своих неудач, проблемы со здоровьем, потеря близких), и человек начинает "шевелиться", но когда все нормализуется - опять может разлениться. Редко кто способен прийти к подобным вопросам по собственной воле.  

Согласна с  therion2500. Тут не столько важен возраст, сколько обстоятельства в которых развивается человек. Я впервые задумалась о смысле жизни в 12 лет, когда потеряла отца. Мне было страшно и  постоянно мучили вопросы: Как? Почему? Зачем мы живем и умираем. Прошло время, боль утихла и все это отошло на второй план, но периодически такие мысли возвращаются. Обычно когда расстроен, или тебе что то угрожает.

#14 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 21:28

Я впервые задумалась о смысле жизни в 12 лет, когда потеряла отца. Мне было страшно и  постоянно мучили вопросы: Как? Почему? Зачем мы живем и умираем. 

Боль утраты и страх перед непонятным будущим заставили призадуматься Вас о том, как реально жить дальше без отца. Скорее всего Вы рассуждали не о глубоком смысле жизни, а исключительно о самом факте жизни без отца. Уж простите, но слишком юный возраст не позволили бы Вам рассуждать об указанной теме более глубоко, ведь Вы были еще по сути ребенок. Вам просто не с чем было сравнивать, отталкиваться от чего-то из личного жизненного опыта.

• Margarita нравится это

#15 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 11:46

Кот Бегемот, по-моему Вы несколько категорично отнеслись к словам Виолы. Да, действительно, в столь юном возрасте нельзя говорить о глубине философского поиска. Однако в качестве отправной точки и начала поиска истины или смысла жизни вполне могут выступить различные стрессовые ситуации, в том числе и в таком возрасте. Лично я подобными вопросами задавался с 14-ти лет, пусть и на поверхностном уровне, но это стало тем зерном, которое после 25-ти стало приносить свои плоды.

#16 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 07:34

Многие не задумывается  над этой темой даже в преклонном возрасте, хотя может быть просто скрытны. Но я знала женщину, у которой погиб сын, а она беспокоилась, что не сможет сходить в парикмахерскую, что бы хорошо выглядеть на похоронах. Интересно что бы она ответила на  этот вопрос .

• Margarita нравится это

#17 Margarita

Margarita

Member

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 10:39

Мне больше нравится слово "миссия" и уже много раз убедилась, что попытка человека изменить её или пойти против, ни к чему хорошему не приводит.

Например, если у женщины миссия - быть хранительницей домашнего очага, то не стоит пытаться стать успешной бизнес - вумен. Может деловой она и станет, но успешной вряд ли. Ей придётся для этого прикладывать нечеловеческие усилия. А оставаясь хозяйкой уютного гнёздышка и имея, пусть небольшое, но приятное ей хобби, она добьётся в жизни гораздо больше, будет чувствовать себя комфортно и выполнившей своё предназначение или миссию.

Это же касается, например, звёзд шоу - бизнеса или талантливых спортсменов . Девушка, умеющая петь, вовсе необязательно должна стремиться на большую сцену. Возможно, будучи певицей в ресторане, она будет чувствовать себя более состоявшейся, чем прилагающей титанические усилия, чтоб удержаться на большой сцене. И если "быть звездой" - это не её миссия, то не стоит и пытаться.

Также и подающий надежды спортсмен абсолютно не обязан становиться олимпийским чемпионом. Вполне может быть, что он будет по - настоящему счастлив работая детским тренеров в провинции.

Поэтому, мне кажется, каждый человек должен почувствовать и понять свою миссию в этом мире и тогда ему не придётся задумываться над своим предназначением в жизни.

#18 Фарина

Фарина

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 00:28

Если бы знать, в чем твоя миссия, предназначение, твоя "программа". Кто-то задумывается об этом в 20 лет, кто-то в 40, а кто-то никогда.

#19 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 09:18

Если бы знать, в чем твоя миссия, предназначение, твоя "программа". Кто-то задумывается об этом в 20 лет, кто-то в 40, а кто-то никогда.

Если бы мы знали все с самого начала, то было бы не интересно жить. А может твоя миссия в том, что бы испытать и выдержать удар судьбы? Или написать гениальное произведение, но оказаться непонятым современниками?

• Margarita нравится это

#20 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 12:28

Поэтому, мне кажется, каждый человек должен почувствовать и понять свою миссию в этом мире и тогда ему не придётся задумываться над своим предназначением в жизни.

Мысль Ваша мне понятна. Но как практически определить свою миссию, если к примеру у человека есть предрасположенность и определенные таланты и в музыке и технической сфере. Что человеку выбрать за миссию?

• Margarita нравится это

Читать еще на тему: самопознание, мечта план. реализация

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых