Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Фобии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
65 ответов в этой теме

#21 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 11:29

Ну, т.е. была допустим у человека проблема - еду не за что купить. Пришел к гипнотизеру и ву-а-ля - полное исцеление, еда больше не нужна!  :D

Ну, это шуточки. Спасибо большое за разъяснение. :thankyou:

#22 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 12:03

Да, примерно так! :)

А про фобии, вспомнилась мне интересная информация, которая не так давно появлялась в новостях. Как всегда, ученые проводили свои эксперименты над беднягами-мышами и тут выяснилась одна интересная вещь: что страх, оказывается, способен передаваться из поколения в поколение, причем по отцовской линии. Если самца подвергали сильному стрессу и в это время воздух насыщали каким-то запахом, то он связывал эти ощущения и впоследствии этот запах ассоциировался у него с сильным стрессом. Но и его дети и даже внуки испытывали бессознательный страх от этого запаха и метались в панике, хотя мыши из другой группы на него не реагировали.

Вот интересно, если нам страхи передаются от наших предков, то можно представить, как тяжело потом избавиться от такого наследия. Да и не только страхи, судя по всему, нам передаются очень многие модели восприятия и поведения.

#23 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 15:45

судя по всему, нам передаются очень многие модели восприятия и поведения.

Ну, да. Преемственность поколений. Все передается: таланты, физические данные, склонность к определенным заболеваниям, страхи и т.д. Растет например ребенок в семье и вдруг у него проявляет какой-то талант. Первое что спросят : " А кто у вас в семье имел такой талант?" Т.е. люди даже не сомневаются что ребенок получил талант не просто так, а по какой-то родовой линии ( по папиной или маминой).

#24 Элина

Элина

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 11:25

У меня инсектофобия, то есть боязнь насекомых. Но не всех, например муравьев я не боюсь, но если он будет ползти по мне, то у меня начнется паника.

#25 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 12:47

У меня инсектофобия, то есть боязнь насекомых. Но не всех, например муравьев я не боюсь, но если он будет ползти по мне, то у меня начнется паника.

Мой сын с детства "не равнодушен" к паукам. Остальные насекомые ему все равно. А вот пауки - это да. Правда он уже вырос и детское жуткое восприятие этих членистоногих по притихло, но неприязнь все-таки осталась. В конце концов нас же не окружают на каждом метре эти пауки. В общем ему эта проблемка жить в принципе не мешает.

А вот у Вас именно боязнь проявляется или жуткое отвращение?

#26 Дарья

Дарья

Member

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 14:56

Многие приписывают понятие "фобия" к обычным страху и испугу. Тех же насекомых можно бояться, к примеру, по причине брезгливости, неприязни. Многие, в том числе я, боятся высоту. Но такие страхи не есть фобия, паническая, неконтролируемая. Моя знакомая испытывает фобию в стесненном пространстве по причине боязни задохнуться. Причем паника может ее настолько охватить, что она в действительности начинает задыхаться. Вот такой вот психологический эффект

• Frida нравится это

#27 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 19:52

Многие приписывают понятие "фобия" к обычным страху и испугу. Тех же насекомых можно бояться, к примеру, по причине брезгливости, неприязни. Многие, в том числе я, боятся высоту. Но такие страхи не есть фобия, паническая, неконтролируемая. Моя знакомая испытывает фобию в стесненном пространстве по причине боязни задохнуться. Причем паника может ее настолько охватить, что она в действительности начинает задыхаться. Вот такой вот психологический эффект

Нет , ну страх и фобия - это не одно и то же. Хотя общего конечно много. Вот к примеру те же насекомые. Если человек испытывает неприязнь прикосновения к насекомым - это еще не фобия. А вот если ему становится плохо только от одной мысли , что выехав на природу с друзьями он рискует быть окруженным тысячами мерзких и отвратительных букашек - вот это самое оно.  ;)

#28 GOLDFISH

GOLDFISH

Member

• Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 19 February 2015 - 04:02

У меня всю сознательную жизнь дикая боязнь змей. Отвращение аж до судорог, страх до холодного пота. Боюсь всех - от маленьких червяков до огромных питонов. И то, что ужик - это безобидная змейка, мне ни о чем не говорит, страшно и все тут! Если вижу змею (или того хуже множество змей) по телевизору, стараюсь скорее переключить программу, иначе мне буквально физически становится нехорошо. Для меня змея - это самое жуткое существо на земле. А какой к нее взгляд... Кажется, я медведя так не боюсь, как змею.

#29 Фагот

Фагот

Member

• Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 19 February 2015 - 19:41

Я боюсь высоты. Причем если на колесе обозрения смотреть просто в даль, то ничего, пережить можно, в вот если смотреть на конструкцию колеса, на то место где крепиться кабинка, то все начинается просто жуть((

#30 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 19 February 2015 - 20:41

Кажется, я медведя так не боюсь, как змею.

О, да Вы храбрая девушка!  ;)

На самом деле, бояться - это еще не значит иметь фобию. Страх и неприязнь к змеям в Вашей интерпретации скорее все же не фобия в классическом ее понимании. Вот если бы Вы ожидали что змея выползет из шкафа или из-под кровати в гостинице, тогда наверное. А так думаю ничего серьезного.

• GOLDFISH нравится это

#31 GOLDFISH

GOLDFISH

Member

• Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 12:59

Оооо... к счастью, до такого у меня дело не дошло  ;)

#32 GOLDFISH

GOLDFISH

Member

• Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 13:02

Мне раньше всякие зомби мерещились в шкафах, но это, скорее всего, последствие чрезмерного увлечения ужастиками.

#33 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 15:20

Ну , естественно! 

Помню служил в армии. Посмотрели вечером фильм "Омен". Шел к кровати после фильма, чтобы лечь спать и оглядывался...

Видимо Вы просто очень впечатлительная, тонкая натура. Ничего патологического в этом нет. Просто нужно выбирать время и место для просмотра подобных фильмов.

#34 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 07:15

У меня всю сознательную жизнь дикая боязнь змей. Отвращение аж до судорог, страх до холодного пота. Боюсь всех - от маленьких червяков до огромных питонов. И то, что ужик - это безобидная змейка, мне ни о чем не говорит, страшно и все тут! Если вижу змею (или того хуже множество змей) по телевизору, стараюсь скорее переключить программу, иначе мне буквально физически становится нехорошо. Для меня змея - это самое жуткое существо на земле. А какой к нее взгляд... Кажется, я медведя так не боюсь, как змею.

Сочувствую, у меня та же проблема. Я уже давно перестала боятся практически всего, остался только страх за детей. Но змеи, это страх, который преследует меня всю жизнь. Я даже боюсь смотреть на их изображение. Пыталась перебороть себя , но не получается.

#35 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 06:11

Всю жизнь у меня арахнофобия и временами она действительно мешает жить, вернее  жить в тех местах, в которых их много. Как-то летом в 2012 ездила к маме на лето, дом, огород... А дома каждый день пауки, да всякие и везде, а кроме пауков еще двухвостки и все, кто заполз/залетел/заскакал. Меня все это довело до невроза и слезного желания скорее улететь обратно в многоэтажку. При этом отвращение и страх я испытываю почти перед всеми насекомыми и змеями, но такого панического страха нет. Со змеями это скорее связано с тем, что я не знаю, какие из них ядовиты и плохо разбираюсь в этом. Да и у какого человека не замрет сердце от вида большой проползающей змеи? 

Потом у меня случилось тревожно-фобическое расстройство и повылезали наружу такие фобии как: боязнь зеркал, острых предметов (ножей), темноты, глубины и  машин (ездить в авто).

Зеркал я боюсь скорее после просмотра некоторых ужасов и чтения всякого бреда на счет зеркал, острых предметов и ножей после нападения пьяного друга, ну а темноты с детства боюсь. Воды, думаю, перестану бояться как научусь плавать. Ездить в машинах боюсь после того, как осознала, что это одна из самых распространенных причин смертей, в т.ч. среди знакомых. 

Хотя тут уже понятно, что это шалит психика 

Что интересно, одинаково сложно бороться как с иррациональными страхами, так и с теми, которые основаны на опыте.

#36 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 23:01

Всю жизнь у меня арахнофобия и временами она действительно мешает жить, вернее в жить в тех местах, в которых их много. Как-то летом в 2012 ездила к маме на лето, дом, огород... А дома каждый день пауки, да всякие и везде, а кроме пауков еще двухвостки и все, кто заполз/залетел/заскакал. Меня все это довело до невроза и слезного желания скорее улететь обратно в многоэтажку. При этом отвращение и страх я испытываю почти перед всеми насекомыми и змеями, но такого панического страха нет. Со змеями это скорее связано с тем, что я не знаю, какие из них ядовиты и плохо разбираюсь в этом. Да и у какого человека не замрет сердце от вида большой проползающей змеи? 

Потом у меня случилось тревожно-фобическое расстройство и повылезали наружу такие фобии как: боязнь зеркал, острых предметов (ножей), темноты, глубины и  машин (ездить в авто).

Зеркал я боюсь скорее после просмотра некоторых ужасов и чтения всякого бреда на счет зеркал, острых предметов и ножей после нападения пьяного друга, ну а темноты с детства боюсь. Воды, думаю, перестану бояться как научусь плавать. Ездить в машинах боюсь после того, как осознала, что это одна из самых распространенных причин смертей, в т.ч. среди знакомых. 

Что интересно, одинаково сложно бороться как с иррациональными страхами, так и с теми, которые основаны на опыте.

а у меня боязнь чтения длинных постов)

• Senpoliya нравится это

#37 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 11:14

а у меня боязнь чтения длинных постов)

а у меня фобия людей, у которых фобия чтения длинных постов.

• Николай Кочетков нравится это

#38 Евгения Самойлова

Евгения Самойлова

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 12:00

Больше всего боюсь, что с моими детьми что-то может случиться. Они еще маленькие. Ничего с этим страхом поделать не могу. Иногда даже думаю, что лучше бы замуж не выходила, до того я переживаю.  :(

#39 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 12:52

Всю жизнь у меня арахнофобия и временами она действительно мешает жить, вернее  жить в тех местах, в которых их много. Как-то летом в 2012 ездила к маме на лето, дом, огород... А дома каждый день пауки, да всякие и везде, а кроме пауков еще двухвостки и все, кто заполз/залетел/заскакал. Меня все это довело до невроза и слезного желания скорее улететь обратно в многоэтажку. При этом отвращение и страх я испытываю почти перед всеми насекомыми и змеями, но такого панического страха нет. Со змеями это скорее связано с тем, что я не знаю, какие из них ядовиты и плохо разбираюсь в этом. Да и у какого человека не замрет сердце от вида большой проползающей змеи? 

Возможно Вам сможет помочь плотное общение с молодым человеком. Если Вы уже с кем-то встречаетесь, то старайтесь проводить больше времени вместе. Если парня у Вас пока нет, то было бы здорово познакомиться с кем-то. Я это к чему? Скорее всего Вы очень впечатлительная натура. И Вам  обязательно нужно иметь то плече, широкую спину, за которую можно спрятаться от "опасного мира". Рядом с парнем Вы обретете большую уверенность в своих силах, зная, что есть человек, который Вас поддержит в любую минуту.

А пауки лишь в Азии и южнее встречаются действительно опасные. В наших широтах самым страшным является Тарантул. Но чтобы он захотел Вас укусить, его очень долго придется "упрашивать".  ;)

#40 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 15:19

а у меня фобия людей, у которых фобия чтения длинных постов.

мы боимся друг друга :D

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых