Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Фобии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
65 ответов в этой теме

#1 Мышекрыс

Мышекрыс

    Member

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 February 2015 - 15:04

Бывают страхи обоснованные, которые призваны уберечь от опасности. Допустим, страх высоты или страх змей лично мне вполне понятны. Есть и такие, которые откровенно мешают по жизни, как боязнь публичных выступлений (а это, между прочим, один из самых распространенных страхов) или агорафобия, когда человек боится выходить из дома. Бывают и вовсе странные, я, например, хотите – верьте, хотите – нет, но я боюсь чучел животных.

У вас есть какие-нибудь фобии или, может, даже опыт их преодоления? Как вы думаете, откуда вообще растут ноги у наших страхов?



#2 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 February 2015 - 15:25

Бывают страхи обоснованные, которые призваны уберечь от опасности. Допустим, страх высоты или страх змей лично мне вполне понятны. Есть и такие, которые откровенно мешают по жизни, как боязнь публичных выступлений (а это, между прочим, один из самых распространенных страхов) или агорафобия, когда человек боится выходить из дома. Бывают и вовсе странные, я, например, хотите – верьте, хотите – нет, но я боюсь чучел животных.

У вас есть какие-нибудь фобии или, может, даже опыт их преодоления? Как вы думаете, откуда вообще растут ноги у наших страхов?

Я думаю это что то подсознательное. Многие пауков боятся даже тех которые не могут причинить вред здоровью но одна мысль об этом уже пугает. Кто то воды, высоты или темноты. Думаю эти страхи распространены наиболее.



#3 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 06 February 2015 - 00:26

Все фобии обоснованные, просто мы не всегда помним, что именно стало их причиной. Я панически высоты боюсь, но даже помню из-за чего. Я застряла в раннем детстве в балконной решетке и мне казалось, что я вот-вот упаду. А так как мои вопли услышали не сразу, минут десять я в таком ужасе провела и получила конкретный такой шок. Поэтому от высоты меня до сих пор аж мутит.



#4 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 February 2015 - 15:13

Все фобии обоснованные, просто мы не всегда помним, что именно стало их причиной. Я панически высоты боюсь, но даже помню из-за чего. Я застряла в раннем детстве в балконной решетке и мне казалось, что я вот-вот упаду. А так как мои вопли услышали не сразу, минут десять я в таком ужасе провела и получила конкретный такой шок. Поэтому от высоты меня до сих пор аж мутит.

Естественно у фобий есть причины (зачастую). Но вот какой причиной подкреплена моя боязнь высоты? Вот вопрос...

Дело в том, что у меня какая-то особенная фобия в этом плане. Я не проявляю панического страха даже на приличной высоте (был опыт подъема в телевышке до 35 метров) , если под ногами имеется солидная опора и нет риска падения из-за неосторожного шага например. Но если место на высоте на мой взгляд не гарантировано от случайного падения, реакция совершенно другая - мне очень страшно. Но самым интересным является тот факт, что я с детства высоты не боялся: лазил по деревьям, по ж/б заборам и т.п. Стрессовой ситуации связанной с высотой во взрослой жизни у меня не было. Так в чем же тогда причина? Что случилось?



#5 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 February 2015 - 17:09

Я не призываю никого принимать мои слова как окончательную истину, у каждого свое понимание и право выбора, я просто поделюсь своей точкой зрения. Врожденные фобии привнесены из прошлой жизни (к примеру человек, утонувший в прошлой жизни будет с рождения бояться воды, а человек который был убит холодным оружием будет даже на кухонные ножи смотреть со страхом). 


  • Margarita нравится это

#6 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 February 2015 - 17:17

Но самым интересным является тот факт, что я с детства высоты не боялся: лазил по деревьям, по ж/б заборам и т.п. Стрессовой ситуации связанной с высотой во взрослой жизни у меня не было. Так в чем же тогда причина? Что случилось?

В моем понимании данный факт объясняется достаточно легко. В детстве у нас еще не было такой сильной привязки к телу, поэтому мы ничего тогда не боялись, и о смерти даже не думали. Сейчас, когда это тело является для нас основным источником наслаждений - мы очень боимся его потерять. Поэтому каждая ситуация, которая потенциально может разлучить нас с нашим источником наслаждений (телом), вызывает у нас усиленное чувство страха.


  • Margarita нравится это

#7 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 February 2015 - 13:01

Кот Бегемот, у меня почти та же самая ситуации. В детстве высоты не боялась вообще, но вот лет с 15-ти, стоя на высоком обрыве, на котором я до этого множество раз была, глядя вниз я внезапно осознала, что если я оступлюсь или земля обвалится, то... в общем, пришло осознание своей смертности. И я осторожно отошла от края.

С тех пор, можно ли это назвать страхом высоты?... Но близко к краю обрывов я стараюсь не подходить. Хотя на самолете летаю без всяких проблем и даже с удовольствием, да и живу на довольно высоком этаже.

Фобий иррациональных у меня нет, но вот в откровенно рискованных для жизни мероприятиях я не участвую, как бывало в детстве. :)

И не то что я боюсь потерять свое тело. Просто, ценю жизнь.


  • Margarita нравится это

#8 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

    Member

  • Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 14:17

Между прочим, в специальном медицинско-психиатрическом смысле слова только очень небольшая часть тревог и страхов человека может быть обозначена фобией, "как клиническим состоянием, требующем психологической коррекции". В частности, если страх у человека выходит из-под его контроля и полностью препятствует нормальной жизнедеятельности, то в этом случае ставится диагноз панического расстройства либо специфической фобии. Я знаю точно, что от фобий можно и нужно избавляться. Как-то, лет пять назад, интересовался методикой выявления и анулирования фобий. Оказывается: для выявления фобического расстройства часто используют тест на тревогу и фобии, так называемую шкалу Занга для самооценки тревоги. Чем быстрее человек выявит свои фобии и начнет избавляться от них... тем полнее будет его жизнь, увереннее он будет.


  • Margarita нравится это

#9 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

    Member

  • Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 15:31

Захотелось добавить.... Мне знакомо ощущение острой боязни, невообразимого страха встретить ос, быть ими укушенным. Случай зоофобии (апифобия), который конкретизирован был в уходе за другом. Его, в мои юные годы дружбы, укусила оса за руку. Она раздулась у него буквально за час. Вызвали скорую и моего друга отправили в больницу. Я видел как он мучился... После этого, я просто физически ощущал дикий страх, боялся ос.Освободился от этого страха лет через 4 от указанного случая. Применил самогипноз. Упражнялся в этом каждый день недели две. Горд собой, - удалось побороть этот страх. Сейчас просто остерегаюсь...


  • Margarita нравится это

#10 LirikHanna

LirikHanna

    Member

  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 07 February 2015 - 17:34

Фобии всегда доставляют неудобство человеку. У меня тоже есть несколько фобий, с которыми я пытаюсь бороться всеми возможными способами. У меня имеется  фобия воды, если купаюсь в море, то далеко заплывать боюсь (испытываю большой страх при виде больших волн, в шторм в море не захожу никогда) , также не люблю замкнутое пространство, клаустрофобия очень распространена среди людей, я не исключение здесь(


  • Margarita нравится это

#11 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 February 2015 - 19:03

Фобии всегда доставляют неудобство человеку. У меня тоже есть несколько фобий, с которыми я пытаюсь бороться всеми возможными способами. У меня фобия вода, если купаюсь в море, то далеко заплывать боюсь, также не люблю замкнутое пространство, клаустрофобия очень распространена среди людей, я не исключение здесь(

У меня такая небольшая фобия к воде развилась после того как ногу один раз свело но это было на небольшой глубине и поэтому последствий никаких не было. поэтому плавая на глубину теперь только с какой нибудь надувной фигней.



#12 LirikHanna

LirikHanna

    Member

  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 February 2015 - 09:01

На самом деле – это всё ужасно. Я помню, давно, лет, наверное, 10 назад, была возле моря, на пляже и тоже пошла в воду. Купалась-купалась , отходил катерок небольшой но волну он погнал в сторону берега. В итоге, меня накрыло волной с головой и немного затянуло под воду, страх я испытала ужасный, с этого момента ещё тоже очень боюсь волн. Практически все наши страхи идут из детства.


  • Margarita нравится это

#13 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 February 2015 - 10:26

У меня такая небольшая фобия к воде развилась после того как ногу один раз свело но это было на небольшой глубине и поэтому последствий никаких не было. поэтому плавая на глубину теперь только с какой нибудь надувной фигней.

 

 

На самом деле – это всё ужасно. Я помню, давно, лет, наверное, 10 назад, была возле моря, на пляже и тоже пошла в воду. Купалась-купалась , отходил катерок небольшой но волну он погнал в сторону берега. В итоге, меня накрыло волной с головой и немного затянуло под воду, страх я испытала ужасный, с этого момента ещё тоже очень боюсь волн. Практически все наши страхи идут из детства.

Интересен тот факт, что я испытал и то и другое, и при этом у меня не возникло никаких фобий. В детстве, на море, меня точно так же накрыло волной, при том, что плавать я тогда еще не умел. Но это вызвало не испуг, а скорее интерес. А уже начиная со школьных времен мне неоднократно сводило ногу далеко (иногда даже очень далеко) от берега, и я всегда выплывал сам, без какой-либо помощи. Один раз боль была настолько сильной, что я выплыл, но встать на ногу и выйти на берег смог лишь спустя минут 10. Исходя из ваших примеров, у меня должна была развиться хоть какая-то фобия, связанная с водой, но подобного не произошло.


  • Margarita нравится это

#14 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 February 2015 - 12:10

Интересен тот факт, что я испытал и то и другое, и при этом у меня не возникло никаких фобий. В детстве, на море, меня точно так же накрыло волной, при том, что плавать я тогда еще не умел. Но это вызвало не испуг, а скорее интерес. А уже начиная со школьных времен мне неоднократно сводило ногу далеко (иногда даже очень далеко) от берега, и я всегда выплывал сам, без какой-либо помощи. Один раз боль была настолько сильной, что я выплыл, но встать на ногу и выйти на берег смог лишь спустя минут 10. Исходя из ваших примеров, у меня должна была развиться хоть какая-то фобия, связанная с водой, но подобного не произошло.

Интересно... А у меня тоже был случай в детстве, когда мы с подружкой, учась плавать в море случайно отплыли на глубину, где уже не доставали дна и в панике начали друг друга топить. Родители наши отвлеклись и хорошо, что нас успел вытащить из воды мужчина, оказавшийся поблизости. Воды нахлебались конкретно, да и испугались. Но это только побудило меня поскорее научиться хорошо плавать. Что я тем же летом и освоила. И с тех пор отлично плаваю.

Но вот читая ваши истории я вдруг вспомнила об одной своей, можно сказать, иррациональной фобии - я боюсь акул! :) Хотя ни разу с ними в жизни не встречалась. Но когда выбираю заграничный курорт, то внимательно изучаю всю информацию, чтобы убедиться, что там в море не водятся акулы. Места, где они есть или были замечены, я сразу отметаю.

Когда кто-то рассказывает о своем отдыхе в дальнем зарубежье на море, один из первых моих вопросов - а там водятся акулы? :)

Вот, отыскала у себя хоть одну фобию. :))) Интересно, откуда она взялась?


  • Margarita нравится это

#15 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 February 2015 - 12:26

Вот, отыскала у себя хоть одну фобию. :))) Интересно, откуда она взялась?

Я в начале темы уже высказывал свою точку зрения по этому поводу, говоря что фобии привнесены из прошлой жизни (к примеру человек, утонувший в прошлой жизни будет с рождения бояться воды, а человек который был убит холодным оружием будет даже на кухонные ножи смотреть со страхом). Возможно и ваш случай подпадает под данное объяснение. Трудно доказать или оспорить, но не исключено, что вы в одной из прошлых жизней пострадали от акулы.


  • Margarita нравится это

#16 Marlisha

Marlisha

    Member

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 12:44

У меня полно фобий и самая отвратительная (постоянно напоминает о себе) - это боязнь высоты и самолетов как следствие. Постоянно снится сон, что я стою на балконе без передней стенки, что у меня есть билеты на самолет и я специально опаздываю, чтобы не сесть в него. Когда по телевизору показывают съемки с камеры GoPro, установленной на шлеме парашютиста, у меня екает сердце. Еще очень боюсь клоунов и масок - просто до жути. 


  • Margarita нравится это

#17 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 February 2015 - 16:32

У меня полно фобий и самая отвратительная (постоянно напоминает о себе) - это боязнь высоты и самолетов как следствие. Постоянно снится сон, что я стою на балконе без передней стенки, что у меня есть билеты на самолет и я специально опаздываю, чтобы не сесть в него. Когда по телевизору показывают съемки с камеры GoPro, установленной на шлеме парашютиста, у меня екает сердце. Еще очень боюсь клоунов и масок - просто до жути. 

Если на счет боязни высоты сложно что-то утверждать (сам страдаю данной неприятной боязнью), то клоуны и маски - как по мне родом из детства. Т.е. у Вас в детстве был неприятный опыт связанный с клоунами (маски думаю от них же). Необходимо обратиться к хорошему психологу. И скорее всего проблема будет решена. Касательно боязни высоты - тут более индивидуальный момент. Как утверждают люди, которые верят в реинкарнацию, боязнь высоты может прийти из прошлой жизни. В частности душа человека пережила стресс, когда он в прошлой жизни сорвался с высоты и погиб. Но эта сфера еще мало изучена.


  • Margarita нравится это

#18 NIKA81

NIKA81

    Member

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 11 February 2015 - 17:41

Думаю, что  корни страхов скрыты в прошлых жизнях. Человек помнит на уровне подсознания как он погиб или пострадал когда-то и начинает бояться, что все повторится снова. При работе с фобиями хорошо помогает эриксоновский гипноз.



#19 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 February 2015 - 23:56

При работе с фобиями хорошо помогает эриксоновский гипноз.

Ой, а это как? Еще не слышал о таком виде гипноза. Расскажите? ;)



#20 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 February 2015 - 09:47

Ой, а это как? Еще не слышал о таком виде гипноза. Расскажите? ;)

Так никто до сих пор и не рассказал? :) Хорошо, тогда я расскажу! Был такой психиатр - Милтон Эриксон, и когда люди к нему приходили со своими проблемами, он им так зубы заговаривал на отстраненные темы, что они забывали, зачем они пришли. :) Ну это в двух словах.  

На самом деле, он погружал больных в транс и путем гипноза отвлекал их от зацикленности на проблеме и внутренних ограничений.







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых