Перейти к содержимому


Фото

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
25 ответов в этой теме

#1 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 05 February 2015 - 12:42

Думаю мало кто не читал произведений Акунина. Мне, как девочке, конечно же больше всего нравится фандориада :) Некоторые книги серии лучше, некоторые хуже, но продолжение я всегда ждала  с нетерпением. Очень уж герой полюбился ;)
Про Николаса Фандорина тоже неплохо написано, но уже нет того шарма, увы.
Серия про Пелагею была интересна как детективчик, но особо не зацепила.

 

*****

Для тех, кто не читал, но хочет ознакомиться с творчеством :) : 

ссылка на папку с файлами для скачивания (формат FB2):

Скрытый текст

 
 

Приключения Эраста Фандорина:

- Азазель (действие происходит в 1876)

- Турецкий гамбит (1877-1878)

- Левиафан  (1878)

- Смерть Ахиллеса (1882)

- Пиковый валет (1886)

- Декоратор (1889)

- Статский советник (1891)

- Коронация или Последний из романов (1896)

- Любовник смерти (1900)

- Алмазная колесница (том первый 1905, том второй 1878)

- Весь мир театр (1911)

- Инь Ян (пьеса)  

- Нефритовые четки (1881-1899)

- Черный город (1914)

 

 

Смерть на брудершафт (т.н. роман-кино из 10 повестей, время действия - 1914-1918 гг.

 

Детская книга (о приключения правнука Эраста Фандорина)  

 

Кладбищенские истории (различные рассказы, связанные со старыми кладбищами мира)  

 

Зеркало Сен-Жермена (пьеса)  

 

По следам группы Дятлова   

 

Сказки для идиотов (сборник сатирических рассказов)

 

Прикрепленные файлы



#2 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 February 2015 - 23:28

Акунин умеет поддерживать равновесие сюжета и отступлений от него, это редкое качество. Ну и слог конечно приятен на слух, но не тяготит, как у большинства писателей, которые пытаются выделиться.



#3 Гелла

Гелла

    Member

  • Пользователи
  • 238 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 06 February 2015 - 05:02

Из любимых: "Любовник смерти", "Левиафан". Особенно не могла оторваться от первого произведения...за сутки прочла, наверно. Еще в школе читала много Акунина, когда читала, нравилось очень, а сейчас не могу вспомнить даже названий, ну кроме раскрученного Гамбита и Азазели.



#4 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 February 2015 - 23:11

«Любовник смерти» тот еще романчик. Я сразу долго не могла свыкнуться с тем, что Смерть - это всего-навсего прозвище героини, а не жутковатая возлюбленная из потустороннего мира. Вот до чего доводят современные псевдоужастики, которыми завалены прилавки. А детективчик хорош, как, впрчем, и вся серия о Фандорине. Имя у него только несколько настораживающее.



#5 Тошка

Тошка

    Member

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 23:46

А меня больше всего зацепила "Алмазная колесница". Детективная линия завернута неймоверно, все стремительно, захватывающе, держит в напряжении. Как-то очень притягательно у Акунина получается описывать Японию, такую удивительную и загадочную. Ниндзя, гейши, самураи... А история любви - нежная, трогательная, трагичная.

Оторваться практически невозможно.



#6 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 February 2015 - 01:34

Не читала «Алмазную колесницу» Как-то на Пелагию соскочила и не добралась. Поставлю в очередь.



#7 Тошка

Тошка

    Member

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 05:04

А у меня вот как-то не сложилось с Пелагией  :dontknow:



#8 LirikHanna

LirikHanna

    Member

  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 07 February 2015 - 16:35

Литература, конечно, своеобразная, но мне очень нравится) наверное, всем девушкам моего возраста такая литература по душе приходится. Иногда, просто зачитываюсь, сижу и читаю взахлёб, время пролетает настолько незаметно, что в это страшно поверить) часы летят за книгами...но это очень здорово) люблю такого плана книги. Очень жаль, что наши современные дети / молодёжь, вообще, не хочет читать книги.



#9 Гелла

Гелла

    Member

  • Пользователи
  • 238 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 February 2015 - 13:00

Литература, конечно, своеобразная, но мне очень нравится) наверное, всем девушкам моего возраста такая литература по душе приходится. Иногда, просто зачитываюсь, сижу и читаю взахлёб, время пролетает настолько незаметно, что в это страшно поверить) часы летят за книгами...но это очень здорово) люблю такого плана книги. Очень жаль, что наши современные дети / молодёжь, вообще, не хочет читать книги.

Да что там девушки...моя бабушка открыла для себя Акунина в 80 лет. Перечитывает по нескольку раз каждую книгу, а до этого только классика, все возвышенное, аристократичное даже. Так что Эраст тот еще перец, хоть и со странным именем))))))



#10 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 February 2015 - 23:22

Да что там девушки...моя бабушка открыла для себя Акунина в 80 лет. Перечитывает по нескольку раз каждую книгу, а до этого только классика, все возвышенное, аристократичное даже. Так что Эраст тот еще перец, хоть и со странным именем))))))

В этом же и прелесть, что Акунин слепил остросюжетный детектив с дореволюционным романтизмом. И бабуле, наверное, все эти "барышни" и "милостивые государи" намного ближе, чем нам. И нет всякой пошлятины, которую нынешние авторы пытаются запихать в каждую книгу. Акунинские любовные истории вообще можно назвать целомудренными, по сравнению с опусами других авторов :)



#11 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 February 2015 - 03:16

Э-э… не стоит недооценивать бабушек, они такие же люди, как и мы. Просто стереотипы у них были другие. А хороший детектив почти любому будет интересен, даже тому, кто их по сути и не любит. А у Акунина, помимо детективного сюжета, еще и слог первоклассный. Хотя местами и выскакивают небольшие косяки, но все же читать одно наслаждение. Да и с чувством юмора у него все в порядке.



#12 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 09 February 2015 - 20:26

Да, забыла про серию "Смерть на брудершафт". Первые пару книг с интересом прочитала, а остальные как-то не пошли.



#13 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 February 2015 - 09:50

А что за серия про «Смерть»? Не слышала.

 

Хотя стоит скачать Акунина. Давно хотела прочитать все по порядку. А то мое с ним знакомство было выборочно – книги в библиотеке странно закупаются – пару штук из серии.



#14 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 13 February 2015 - 14:12

А что за серия про «Смерть»? Не слышала.

 

Это серия из десяти шпионских романов. Первая книга по времени соответствуют началу 20-го века. Там один из героев - из линии немецких Фон Дорнов. 



#15 Pr0fess0r

Pr0fess0r

    Member

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 February 2015 - 17:35

А мне мама когда то принесла случайно книгу Акунина "Любовница смерти". Мне так она понравилась, что я начала искать все. Читала к сожалению не по порядку, но мне это не мешало) Потом поняла что раньше смотрела по ним фильмы "Азазель", "Турецкий гамбит" и "Статский советник") Да, Фандорин мужчина. В наше время таких не найдешь (да простит меня весь мужской пол), о таком только и мечтаешь, вот поэтому и влюбляешься в этого героя) Вообще до этого любила читать детективы, но с этим не могу ничего сравнить...хотя нет, могу "Шелок Холмс", еще один удивительный герой.
А вот про Николоса начинала читать, но никак не пошло.



#16 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 14 February 2015 - 01:57

Читала к сожалению не по порядку, но мне это не мешало) Потом поняла что раньше смотрела по ним фильмы "Азазель", "Турецкий гамбит" и "Статский советник") Да, Фандорин мужчина. 

Я тоже, кстати, вперемешку их читала. А Фандорин дааааа, из литературных героев мой любимый мужской образ :) Прям влюбляешься сразу :)



#17 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 February 2015 - 01:16

Господин Эраст – покоритель женских сердец? Хм…

 

Я тоже не по порядку читала, и, главное, не все. Надо бы набраться храбрости и проштудировать по порядку и основательно – детство вспомнить, что ли?



#18 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 16 February 2015 - 10:36

Господин Эраст – покоритель женских сердец? Хм…

 

Ну вот такая у меня литературная фантазия :) Удачный образ прекрасного мужчины, так сказать :)



#19 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 February 2015 - 16:11

 Ну не знаю… я б этому прекрасному мужчине разве что мозг выколупала, да посмотрела, как он устроен… Видимо моя литературная фантазия несколько отличается. :rofl:



#20 Goshiok

Goshiok

    Member

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 February 2015 - 18:19

Я начал читать Акунина с произведения "Азазель" в нем рассказывается о первых шагах в сыскном деле Эраста Фандорина. На мой взгляд - это самая интересная книга об этом сыщике.








Читать еще на тему: акунин, фандорин, русская литература, современная литература, россия, детектив, исторический детектив, современная русская литература, приключения, экранизировано

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых