Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ностальгия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
25 ответов в этой теме

#1 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 February 2015 - 04:06

Ностальгия - тоска по чем либо, то что было в детстве например, мне лично лично это слово напоминает детство) наверное ностальгия у каждого была, кто то тоскует по прошлому, "раньше было лучше а сейчас..." и т.п. Предлагаю поностальгировать - вспомнить то что ушло уже давно и то что не вернуть) а оно наверное и к лучшему, потому что на одном месте стоять нельзя а уж тем более жить прошлым но бывает все таки полезно вспомнить детство например. Мысль об этом меня навело сообщение на форуме о кассетах) наверное каждый здесь помнит те времена когда на улицах продавали кассеты за 100 или 120 рублей а мы на них копили недели) ну по крайней мере я такое помню. а сейчас эти кассеты выкидывают и никому они нужны да и видаков сейчас ни у кого нет. Помню мне на новый год родители подарили мультфильм Робин гуд) сейчас кажется что фильм сказочный невероятно а начал недавно смотреть совсем другое кажется. Пишите кто помнит такие времена и ностальгируйте..



#2 otnud4

otnud4

    Member

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 05 February 2015 - 08:12

Как-то не хочется ностальгировать по ушедшим дням. К чему это? Чтобы задаваться вопросом, что тогда было лучше? Я могу испытывать ностальгию только по родному краю, когда надолго уезжаю.



#3 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

    Member

  • Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 08:52

 А у меня, дорогие, складывается ностальгия по ушедшему времени, по тому, когда я мог спокойно, неспеша встречаться с друзьями и не задумываться о хлебе насущном, о долге по отношению к ближайшему окружению, Самое главное, тоскую о мирном времени, о возможности наслаждаться предвкушением праздников...


  • Frida нравится это

#4 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 February 2015 - 10:30

Ностальгия - это душевные страдания при воспоминании о чем-то очень близком и дорогом. У многих - это детство, юность. Кто-то грустит, вспоминая родительский дом, родные края... Но наверное это хорошо и правильно, что мы можем грустить, вспоминая что-то свое дорогое сердцу. Наверное это в том числе и делает нас людьми.


  • Frida нравится это

#5 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 February 2015 - 11:22

А у мамы до сих пор стоит магнитофон и кассеты) и двд есть... Как-то жалко все выкидывать, но придется же.



#6 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 February 2015 - 11:36

А у мамы до сих пор стоит магнитофон и кассеты) и двд есть... Как-то жалко все выкидывать, но придется же.

А как же бобины? Лента длинной 350/500/1000 метров... Концерты Чингизхан, АББА, советская эстрада...



#7 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 February 2015 - 14:16

А у мамы до сих пор стоит магнитофон и кассеты) и двд есть... Как-то жалко все выкидывать, но придется же.

А почему обязательно выкидывать?



#8 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 February 2015 - 14:17

Как-то не хочется ностальгировать по ушедшим дням. К чему это? Чтобы задаваться вопросом, что тогда было лучше? Я могу испытывать ностальгию только по родному краю, когда надолго уезжаю.

Ну не обязательно задаваться этим вопросом именно для этого.



#9 Лилия

Лилия

    Member

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 February 2015 - 08:24

Я когда-то мечтала о видеомагнитафоне. Тогда только начала работать, очень хотелось купить, а денег не было. Когда получила отпускные, папа взял их, добавил свои и купил мне его. Он до сих пор где-то пылится, кажется, в рабочем состоянии.

Что же касается прошлого, тоже особо не скучаю. Хотя иногда слышишь песни тех лет или детские фильмы, мультфильмы, и вспоминаешь это время. Как-то включила телевизор, а там показывали детский сериал про инопланетянку Маю.Я в детстве бежала смотреть эти серии. Или чуть позже, когда все в 19 часов садились смотреть очередной сериал, а потом так же дружно обсуждали каждую серию. Можно было только-только познакомится с человеком, а тема для обсуждения уже есть. Помню, встречалась с парнем. Он познакомил меня с мамой, и мы тут же подружились, именно из-за сериала. Он потом признался, что мы как-будто общую родню обсуждали.


  • Frida нравится это

#10 Tatyana Sidak

Tatyana Sidak

    Member

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 February 2015 - 09:39

Я когда-то мечтала о видеомагнитафоне. 

Ха! Я когда-то мечтала о просто магнитофоне, "Весна" кажется. И даже пыталась копить со стипендии. А мама была категорически против этой покупки и всячески мне мешала под разными предлогами. 


  • Frida нравится это

#11 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 February 2015 - 15:12

Ха! Я когда-то мечтала о просто магнитофоне, "Весна" кажется. И даже пыталась копить со стипендии. А мама была категорически против этой покупки и всячески мне мешала под разными предлогами. 

А у меня он был но постоянно ломался и приходилось его разбирать и прочищать и так он в это время начинал жевать пленку неприятно..



#12 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 February 2015 - 04:27

А почему обязательно выкидывать?

Всегда нужно избавляться от ненужных вещей, иначе квартира будет сильно захламлена и это угнетает психику. 



#13 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 February 2015 - 12:59

Всегда нужно избавляться от ненужных вещей, иначе квартира будет сильно захламлена и это угнетает психику. 

Есть замечательное месте в деревне - чердак)) 



#14 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 February 2015 - 09:55

А у меня как-то не возникает ностальгии по старым временам. Это же нормально, что жизнь меняется, что-то уходит, новое приходит. Возможно, что если прошлое казалось лучшим, чем настоящее, то приходит ностальгия. Но если жизнь улучшается, то этого чувства нет. Наоборот, есть ожидание еще лучших времен.
Была у меня только маленькая ностальгия когда-то по конфетам "Белочка" и "Каракум" - я их в детстве очень любила и мне казалось, что таких вкусных конфет потом уже не выпускали. Но сейчас конфетная промышленность снова исправилась и вполне можно найти конфеты на любой вкус.
Не осталось ни одной ностальгии. :)))



#15 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 15 February 2015 - 11:28

Меня такое чувство посещает, когда я попадаю в тот район города, где жила раньше :) Очень мне там нравилось :)


  • Николай Кочетков нравится это

#16 GOLDFISH

GOLDFISH

    Member

  • Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 20:16

Меня ностальгия очень часто посещает. Тоскую по местам, где раньше жила, все там казалось намного лучше, добрее и красивее, чем сейчас. А скорее всего, я просто грущу о прошедшей молодости, первых романтических переживаниях.



#17 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 February 2015 - 20:46

Меня ностальгия очень часто посещает. Тоскую по местам, где раньше жила, все там казалось намного лучше, добрее и красивее, чем сейчас. А скорее всего, я просто грущу о прошедшей молодости, первых романтических переживаниях.

да.. раньше было лучше. так кажется) есть такие места которые казались такими загадочными что ли и красивыми. но попадаешь туда сейчас и уже пропадало куда то все это)



#18 Гелла

Гелла

    Member

  • Пользователи
  • 238 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 17 February 2015 - 14:48

Честно говоря, я даже страдаю этой ностальгией. Слишком живу прошлым.

Особенно это касается детства. Жила в маленьком городе закрытом, Снежинске, вдруг кто знает, там обстановка такая камерная, семейная. Там люди другие какие-то, вот честно. Даже муж это подметил. Когда приехала туда менять паспорт, надо было сделать это максимально быстро, подключили связи, прикупили конфет и кофе хорошего в благодарность, все как полагается, втиснулись без очереди. И вот сидим мы в кабинете, держим паспорт с новой фамилией в руках, и тут понимаем, что новую подпись я забыла придумать. Судорожно начинаю подбирать варианты, думаю, щас ругать начнут, мол, о чем думала, поднимаю голову, а эта милейшая женщина (госслужащий) сидит  и тоже придумывает мне новую подпись, рисует на бумажке, советует, как лучше заглавную букву «П» нарисовать, как красиво, а как нет. Вот не все ли ей равно, спрашивается? И это не единственный пример.

Когда приезжаю к родителям, очень люблю походить по городу, по тропинкам, знакомым с детства, повспоминать, поностальгировать. Вот здесь с подружкой нашли птенчика голубя, вот здесь играли летом в пинг-понг, по этой дорожке ежедневно после школы ходила к бабушке на обед, и так далее.

Очень хочу переехать в город детства жить, да нет там мне работы, и мужу нет, там математики и физики в почете.


  • Николай Кочетков нравится это

#19 Элина

Элина

    Member

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19 February 2015 - 14:58

У меня ностальгия по временам, когда мы с сестренкой возвращались со школы, гуляли вместе на улице. Никаких забот, проблем с деньгами нет.



#20 MarsiaN

MarsiaN

    Member

  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 05:11

Ностальгия это прекрасное чувство, ведь оно позволяет вспомнить те моменты жизни, когда мы были счастливы. Я часто вспоминаю бабушкины пироги с грушами, и стараюсь сама приготовить такие же, но не получается, не тот вкус, не те ощущения. А вот дети проглатывают их буквально за минуту. И вот я думаю, что когда-то они тоже будут с ностальгией вспоминать о них, и готовить уже для своей семьи.







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых