Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Любимый писатель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
27 ответов в этой теме

#1 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 February 2015 - 03:09

Есть любимые книги и есть любимый писатель. Это все таки имеет существенное различие. Есть писатель у которого вам нравится все? А не только отдельные произведения.



#2 Лилия

Лилия

    Member

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 February 2015 - 08:19

У меня это Джейн Остен. Она написала не так уж много, кажется, 6 книг, каждую из которых я не просто читала, а перечитывала несколько раз. Все эти книги есть у меня дома, в бумажном варианте. Прада собрать коллекцию, где бы все тома были одинаковые, не получилось, но не это важно. Просто некоторые книги с тонкой обложкой быстро изнашиваются, и это минус. Но чтобы найти и эти, пришлось ехать довольно далеко, а в обычных магазинах сейчас трудно подобрать что-то, кроме детских книжек. Из всех ее произведений любимое - "Эмма".


  • Николай Кочетков нравится это

#3 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 February 2015 - 00:57

Обычно книги и выбираются по писателю. Если не учитывать современный хлам, который весь на одно лицо. Мы выбираем то, что нам близко, а это, как правило, сам автор, который изливает себя в свое творчество.



#4 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 February 2015 - 16:33

Человек меняется, меняется восприятие. :) Когда-то любимым был Роджер Желязны, потом Сергей Лукьяненко, да и в промежутках между ними были другие любимчики, у которых стараешься прочесть все, что есть. Было дело, когда даже Даниэла Стил нравилась! :) Да и Стивен Кинг... Вот такой разброс!

Да как-то все проходит, приходит какое-то насыщение. И хочется уже другой литературы или вообще, отдохнуть от книжек.



#5 Olmerius

Olmerius

    Member

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 February 2015 - 10:07

Человек меняется, меняется восприятие. :) Когда-то любимым был Роджер Желязны, потом Сергей Лукьяненко, да и в промежутках между ними были другие любимчики, у которых стараешься прочесть все, что есть. Было дело, когда даже Даниэла Стил нравилась! :) Да и Стивен Кинг... Вот такой разброс!

Да как-то все проходит, приходит какое-то насыщение. И хочется уже другой литературы или вообще, отдохнуть от книжек.

Вот я тоже прочитал все до единой книги Сергея Лукьяненко, но это скорее проявление интереса. Я не могу назвать его своим любимым писателем, как и кого-то другого. Я бы еще смог, подумав, назвать пару-тройку любимейших книг, потому что произведения у меня выходят на первый план, оствляя автора на втором.


  • Senpoliya нравится это

#6 Goshiok

Goshiok

    Member

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 February 2015 - 18:35

Мне, в основном, нравятся детективы, Чейза прочитал, наверное, все произведения. Джек Лондон, тоже хорошо пишет. А вот, Агату Кристи мне читать не интересно.



#7 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 February 2015 - 23:30

Последнее время подсела на разных авторов. Не знаю. Ищу чего-то нового, но все сплошная ерунда. Найти стоящее что-то среди современных авторов практически невозможно. Донна Тартт неплоха в плане повествования и слога, но уж очень не мое.



#8 GOLDFISH

GOLDFISH

    Member

  • Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 19 February 2015 - 04:19

А у меня любимый писатель Чехов. Все его рассказы читаются как на духу, с огромным интересом. Нравится его стиль изложения, а особенно - характеристики, которые он дает своим героям, их описание. Заметила, что у него большинство рассказов посвящено неординарным личностям, порой даже со странностями. Чехова могу перечитывать бесконечно, не надоедает, а в моменты неприятностей в жизни отлично отвлекает.



#9 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 February 2015 - 01:23

А я не очень люблю русскую классику. Не мое совершенно, каким бы талантливым не было произведение. Есть, конечно, исключения, но в основном не подходит. Совершенно не моя философия. Только Булгаков пользуется моими симпатиями. Лермонтова в детстве обожала – мой первый близкий духовно писатель. Это при том, что я стихи не особо люблю. Но Лермонтов как раз и подкупил стихами, проза его совершенно не заинтересовала.



#10 John_Doe

John_Doe

    Member

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 12:14

Прочитал несколько произведений Джона Стейнбека: "О мышах и людях", "Гроздья гнева", "Жемчужина". Все они мне очень понравились. Интересно написано, сопереживаешь всем героям. И на мой взгляд, они актуальны и сейчас.


  • Рикки нравится это

#11 Sato

Sato

    Member

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 15:02

Эрих Мария Ремарк. При чем, познакомился я с ним совсем недавно- летом. Так случилось в моей жизни, что приходиться жить в состояние войны, и когда я случайно начал читать этим летом Ремарка- стал проводить огромное количество параллелей с происходящем в современности. Его персонажи казались такими живыми, а происходящее- реальным.  



#12 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 27 February 2015 - 00:14

Прочитал несколько произведений Джона Стейнбека: "О мышах и людях", "Гроздья гнева", "Жемчужина". Все они мне очень понравились. Интересно написано, сопереживаешь всем героям. И на мой взгляд, они актуальны и сейчас.

Если Вам понравился Стейнбек, хочу порекомендовать прочитать еще "Зима тревоги нашей" и "К востоку от рая" (в другом переводе "К востоку от Эдема").

В них нет привязки к каким-либо вехам истории Америки, как например в "Гроздьях гнева", но очень подробно описаны жизненный уклад, нравы и обычаи американской глубинки. Ну и как всегда у Стейнбека очень сильны психологические портреты героев. 

К тому же эти романы хоть и не назовешь "веселыми", но они не оставляют такого гнетущего впечатления как те же "Гроздья" или "О мышах и людях".


  • John_Doe нравится это

#13 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 February 2015 - 00:36

Что-то вспомнила Жюль Верна. Как я его в детстве обожала, даже несмотря на жутко длинные описания. «Двадцать тысяч лье под водой» была первой прочитанной его книгой. Была от нее в восторге. Просто до щенячьего визга. Потом, записавшись во взрослую библиотеку, проштудировала все имеющиеся там его книги. Все с тем же восторгом. Странно, как меняются интересы со временем.



#14 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 27 February 2015 - 00:44

Что-то вспомнила Жюль Верна. Как я его в детстве обожала, даже несмотря на жутко длинные описания. 

О как я Вас понимаю :) "Таинственный остров" был мною зачитан до дыр и почти выучен наизусть. Но как ни странно, "Дети капитана Гранда" читались очень тяжело в юности, а недавно я перечитала их с удовольствием.



#15 John_Doe

John_Doe

    Member

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 08:23

Если Вам понравился Стейнбек, хочу порекомендовать прочитать еще "Зима тревоги нашей" и "К востоку от рая" (в другом переводе "К востоку от Эдема").

В них нет привязки к каким-либо вехам истории Америки, как например в "Гроздьях гнева", но очень подробно описаны жизненный уклад, нравы и обычаи американской глубинки. Ну и как всегда у Стейнбека очень сильны психологические портреты героев. 

К тому же эти романы хоть и не назовешь "веселыми", но они не оставляют такого гнетущего впечатления как те же "Гроздья" или "О мышах и людях".

Очень понравился, спасибо Вам за совет, обязательно прочту) Мне очень интересно читать об укладе обычных семей, будь то американских или других. А "невесёлые" произведения - это ведь ничего, меня, например, они заставляют задумываться, не торопиться. 


  • Рикки нравится это

#16 Meri

Meri

    Member

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 15:19

Любимых писателей очень много, но больше всего люблю читать книги Дина Кунса, так как люблю нечто таинственное и необычное.



#17 Дарья

Дарья

    Member

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 16:30

Любимых писателей несколько, устану перечислять, кто и чем именно нравится. А вот некоторых могу выделить. Достоевский. Его герои самые живые. Он тот писатель, который меня восхищает и поражает. Так представить героя, через мельчайшие детали, случайные слова, даже вздохи, не может никто. Он не описывает человека, он будто за руку подводит его к нам и показывает. Всегда поражалась, как без долгих описаний, без долгих притчей, пояснений, предысторий, можно показать всего человека, его натуру.После Достоевского читать некоторую литературу, в особенности современную, - всё равно, что копаться в мусоре..Второй писатель - Виктор Гюго. Тут любовь с первого взгляда) у меня даже есть блокнот с моими любимыми его изречениями и аллегориями. Он близок мне по духу, его мысли на бумаге - будто мои в голове.И вот даже два моих любимых писателя, но.. Гюго напишет: она - хорошая мать (если совсем уж утрированно),то Достоевский напишет так, что ты сам поймешь: она - хорошая мать.



#18 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 27 February 2015 - 16:50

Друзья, прошу Вас быть максимально корректными в описании своих литературных симпатий и антипатий и удерживаться от резких высказываний. Благодарю за понимание.



#19 Grif

Grif

    Member

  • Пользователи
  • 179 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 March 2015 - 02:27

О как я Вас понимаю :) "Таинственный остров" был мною зачитан до дыр и почти выучен наизусть. Но как ни странно, "Дети капитана Гранда" читались очень тяжело в юности, а недавно я перечитала их с удовольствием.

А я «Дети капитана Гранта» буквально  проглотила. А вот «Таинственный остров» пошел без того запала, видимо уже началась следующая ступень в моем развитии, приключения стали отходить в сторону. Как-то позже решила перечитать «Двадцать тысяч лье под водой» и не смогла. Даже  Нед с Консолем (так их кажется звали?) меня больше не забавляла. Даже грустно, как будто ушли друзья.



#20 ANNA M

ANNA M

    Member

  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 March 2015 - 08:18

Очень люблю Франсуазу Саган, Ремарка и Ивана Бунина. Вы знаете, что он нобелевский лауреат по литературе?







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых