Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Аскетизм

Аскетизм аскеза ограничение сила воли

• Авторизуйтесь для ответа в теме
5 ответов в этой теме

#1 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 11:15

Существует мнение, что аскетизм - неотъемлемый атрибут истинного мужчины. Поддаваясь чувсвенным наслаждениям, комфорту и роскоши мужчина сильно слабеет духом, становиться мягким, нерешительным и постепенно развивает в себе женские качества. Однако аскеза - это то, что позволяет мужчине быть сильным, твердым, решительным, способным полностью оправдать свою природу.

#2 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 17:04

На мой взгляд, такое утверждение не совсем правильное, ведь, аскет отказывается от всего излишнего и ненужного. Аскетом можно считать, например, Диогена, который жил в бочке.

#3 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 17:17

На мой взгляд, такое утверждение не совсем правильное, ведь, аскет отказывается от всего излишнего и ненужного. Аскетом можно считать, например, Диогена, который жил в бочке.

По-моему Вы путаете понятие аскетизм с понятием отречение. А пост, голодание, хождение босиком по снегу, изнурительные занятия спортом - что это тогда, если не аскеза? Любой осознанный отказ, как Вы правильно сказали, от всего излишнего и ненужного - это аскеза. Даже таже самая диета, как отказ от ненужных составляющих рациона - это тоже своего рода аскеза. Разве не так? 

#4 sergejj

sergejj

Member

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 17:34

Аскетизм позволяет человеку духовно возвыситься, очиститься от грехов своих. Разумеется, аскетизм далеко не каждому "по зубам", ведь отречение от многих привычных благ весьма болезненно для человека.

Всё-таки стремиться к духовному росту можно и без аскезы.

#5 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 17:55

Мне кажется, что для подавляющего большинства людей духовный рост, или хотя бы стремление к нему - это уже аскеза. Перестать смотреть/слушать/читать/есть/пить бесполезную ерунду - это уже огромное лишение. А теперь к этому всему добавить работу над собой, очистку от "грязи", постижение чистоты тела и духа - это все накладывает свои ограничения на привычный образ жизни. Это добровольное лишение, а значит - аскеза. 

• Михаил Семиренко нравится это

#6 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 15:59

Аскетизм подразумевает осознанное, выборочное для конкретно взятого человека, ограничение себя. Следовательно, считаю, что этому процессу (принятию его для себя) должно предшествовать самоуглубление, самопознание, осмысление своей сути, выбор своего Пути. Это процесс целеустремленности, - выбор, корректировка и разграничение, признание и уход от... 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых