Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Мы стали хуже относиться друг к другу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
19 ответов в этой теме

#1 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 February 2015 - 15:16

Этот вопрос возник у меня не просто так и не за один день. Но сегодня стало последней каплей в этом вопросе для меня. Сегодня я забыл телефон в такси и остался один в городе без средств связи и нужно было срочно звонить ведь например кто то может сесть в такси и взять его. Таксист сам не возьмет потому что знает меня. Ну по крайней мере я так думаю. Не очень то мне хотелось спрашивать на улице прохожих позвонить потому что уже был случай когда мне тоже понадобился телефонный звонок но мне только раза с 10 дали позвонить. Сегодня такая же история. Первые 7 человек меня слушать даже не стали, сразу говорят: ничего нет. Даже не выслушают! Потом еще несколько даже послушали но сказали нет. Да, я понимаю сейчас много случаев с тем что таким образом телефон крадут но я тем кто меня выслушал говорил, что телефон даже в руки брать не буду, а просто на громкой связи скажу, что мне нужно. Но все равно в ответ нет я слышал каждый раз. И вот не пойму даже в чем причина. Жалко 1.5 рубля с телефона? Не думаю. Тогда что? недоверие? так это я тоже объяснил. Получается нежелание помочь. Я все же верю в то что люди все таки боятся за свои телефоны) А когда первый раз мне нужен был телефон, то я подошел к девушке которая курила у магазина и тут то ей не отвертеться было) а она умно поступила: сказала говори номер. Если бы я хотел украсть телефон то возможно растерялся после того как я назвал и она набрала видимо девушка перестала сомневаться и доверилась мне - дала телефон в руки. 

С тем чтобы дать телефон - это лишь капля в море и верхушка айсберга. В интернете сейчас много "социальных экспериментов" на эту тему. Например, избивают девушку( не по настоящему конечно) и смотрят на реакцию людей. И таких роликов много.

В общем высказывайте свое мнение относительно этого вопроса и в том числе почему все же так происходит?



#2 Гелла

Гелла

    Member

  • Пользователи
  • 238 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 03 February 2015 - 01:59

Я думаю, люди просто не хотят вникать в проблему, погружаться, переживать, украдешь ты телефон или нет..им гораздо проще сказать нет, даже не дослушав. Или сделать вид, что слушают, но с самого твоего первого слова они уже знают твой ответ, и не важно, спасешь ты этим звонком жизнь ребенку, или просто не проворонишь встречу. Так проще. Бездействие и равнодушие - это такая защитная реакция, которая выработалась на все жестокости нынешнего мира. Мне никогда не приходилось просить позвонить, но у меня просили. Причем женщина чуть ли не сразу стала умолять, рассказывать, как ей срочно нужно позвонить отцу, махала руками, пыталась взять меня за руку..я не дослушала ее пламенные речи, а просто ДАЛА позвонить, ну потому что я доверчивая по жизни и не умею говорить "нет", и мне проще как раз сказать "да")) У нее было столько удивления на лице, она рассыпалась в благодарностях, позвонила своему отцу, отматерила его, что он до сих пор не пришел)) Эмоциональная такая особа, да))


  • Николай Кочетков нравится это

#3 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

    Member

  • Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 11:56

Да, заметил, что люди стали более черствыми, что ли... Редко когда можно достичь понимания даже в случаях, если это нужно самим людям. Они в данном случае становятся даже более подозрительными: "Не может быть, чтобы в нашу пользу. Где-то есть подвох!" Если же видят, что кто-то нуждается в их сочувствии, помощи, - то многие стараются уйти в сторону, отводя глаза. Что-то мешает людям оставаться людьми...



#4 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 February 2015 - 13:36

Я думаю, люди просто не хотят вникать в проблему, погружаться, переживать, украдешь ты телефон или нет..им гораздо проще сказать нет, даже не дослушав. Или сделать вид, что слушают, но с самого твоего первого слова они уже знают твой ответ, и не важно, спасешь ты этим звонком жизнь ребенку, или просто не проворонишь встречу. Так проще. Бездействие и равнодушие - это такая защитная реакция, которая выработалась на все жестокости нынешнего мира. Мне никогда не приходилось просить позвонить, но у меня просили. Причем женщина чуть ли не сразу стала умолять, рассказывать, как ей срочно нужно позвонить отцу, махала руками, пыталась взять меня за руку..я не дослушала ее пламенные речи, а просто ДАЛА позвонить, ну потому что я доверчивая по жизни и не умею говорить "нет", и мне проще как раз сказать "да")) У нее было столько удивления на лице, она рассыпалась в благодарностях, позвонила своему отцу, отматерила его, что он до сих пор не пришел)) Эмоциональная такая особа, да))

Равнодушие даже хуже ненависти



#5 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 February 2015 - 11:55

Пока все это читала, возник лишь один вопрос: я думаю, что это только в нашей стране и в странах с похожими условиями.

Слишком сложные соц.условия, люди думают о собственных шкурах, еде, жилье, работе и уже не до чужих проблем. Не просто так такими становятся. 



#6 Фагот

Фагот

    Member

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 10 February 2015 - 00:21

Самая распространенная причина почему люди не помогают другим: не дают телефоны, не помогут девушке, не подскажут как лучше куда-то пройти, просто потому что некогда, ну просто нет времени и все. Это особенно заметно в большом городе. Вот спросите в деревне (населенный пункт не более 5 тыс. жителей) у прохожего: "Как пройти в магазин?" или "Где лучше купить молока/хлеб/яйца?". Могу поспорить на свою месячную  зарплату, что когда один начнет объяснять, к нему будут присоединяться все прохожие, и все скопом в самых лучших подробностях вам все объяснят. А спросите в Москве как пройти до такой-то улицы. Остановится только пятый или шестой. Остальные в лучшем случае скажут "не знаю". Это потому что даже если знает как пройти просто нет времени становиться и объяснить. 

 

 

На зимних каникулах в горах попала на машине в аварию (на серпантине унесло с дороги в дерево). Так вот я была очень сильно удивлена, когда останавливалась каждая, повторюсь каждая проезжающая машина и водители спрашивали, чем могут помочь. Потом когда приехал эвакуатор и я отправила машину до ближайшего города на стоянку, меня таксист, который мимо проезжал и тоже спросил чем помочь, отвез бесплатно к родственникам, где я жила (ехать надо было около 150 км). Я готова была ему заплатить, но он прост не взял денег, еще мне шоколадку на заправке купил. В городе, где я живу, никогда и никто не останавливаются при ДТП, а только ругаются что водить не умеют и пробки создают.


  • Николай Кочетков нравится это

#7 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 February 2015 - 00:24

Пока все это читала, возник лишь один вопрос: я думаю, что это только в нашей стране и в странах с похожими условиями.

Слишком сложные соц.условия, люди думают о собственных шкурах, еде, жилье, работе и уже не до чужих проблем. Не просто так такими становятся. 

А в других странах все замечательно что ли? Хорошо там где нас нет. Нормальные у нас социальные условия. Почему то людям свойственно ругать власть и говорить что вот мол у нас все плохо. Не голодаем мы и воду не пьем из луж. Есть страны где соц.условия куда намного хуже и тем не менее там не изверги живут.



#8 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 February 2015 - 00:26

Самая распространенная причина почему люди не помогают другим: не дают телефоны, не помогут девушке, не подскажут как лучше куда-то пройти, просто потому что некогда, ну просто нет времени и все. Это особенно заметно в большом городе. Вот спросите в деревне (населенный пункт не более 5 тыс. жителей) у прохожего: "Как пройти в магазин?" или "Где лучше купить молока/хлеб/яйца?". Могу поспорить на свою месячную  зарплату, что когда один начнет объяснять, к нему будут присоединяться все прохожие, и все скопом в самых лучших подробностях вам все объяснят. А спросите в Москве как пройти до такой-то улицы. Остановится только пятый или шестой. Остальные в лучшем случае скажут "не знаю". Это потому что даже если знает как пройти просто нет времени становиться и объяснить. 

 

 

На зимних каникулах в горах попала на машине в аварию (на серпантине унесло с дороги в дерево). Так вот я была очень сильно удивлена, когда останавливалась каждая, повторюсь каждая проезжающая машина и водители спрашивали, чем могут помочь. Потом когда приехал эвакуатор и я отправила машину до ближайшего города на стоянку, меня таксист, который мимо проезжал и тоже спросил чем помочь, отвез бесплатно к родственникам, где я жила (ехать надо было около 150 км). Я готова была ему заплатить, но он прост не взял денег, еще мне шоколадку на заправке купил. В городе, где я живу, никогда и никто не останавливаются при ДТП, а только ругаются что водить не умеют и пробки создают.

А на что тратят люди в Москве свое время? на дорогу большую часть. но 2 минуты я думаю ничего не решать так что дело не в нехватке времени, это лишь отговорка я думаю.



#9 Фагот

Фагот

    Member

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 10 February 2015 - 00:46

А на что тратят люди в Москве свое время? на дорогу большую часть. но 2 минуты я думаю ничего не решать так что дело не в нехватке времени, это лишь отговорка я думаю.

 

На самом деле Москва настолько огромная, что большинство из своего района даже нос не высовывают и в центре города бывают только когда родственники приезжают)) Они живут в своем районе, работают, дети учатся, в магазины ходят и т.д. Но люди работают по 15 часов в сутки, потому что в большом городе отлично знают, что "везет, только тем, кто везет". И мечтать о "небесных кренделях" бесполезно, нужно только много работать.

 

Когда идешь домой после тяжелого рабочего дня и остановиться рассказать как дойти до такой-то улицы просто сил нет. Проще сказать, что не знаешь. И тем более когда видишь, что кого-то бьют, например. Сразу представляешь последствия: полиция, показания, повестки. К сожалению, проще договорится с совестью.



#10 Frida

Frida

    Member

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 February 2015 - 11:36

А в других странах все замечательно что ли? Хорошо там где нас нет. Нормальные у нас социальные условия. Почему то людям свойственно ругать власть и говорить что вот мол у нас все плохо. Не голодаем мы и воду не пьем из луж. Есть страны где соц.условия куда намного хуже и тем не менее там не изверги живут.

тем не менее, РФ далеко до развитых и цивилизованных стран) И с каждым годом все дальше... 



#11 Фагот

Фагот

    Member

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 14 February 2015 - 09:40

тем не менее, РФ далеко до развитых и цивилизованных стран) И с каждым годом все дальше... 

 

Интересно, почему это с каждым годом все дальше? Мне кажется, что с каждым годом все лучше. И пособия больше, и пенсии стараются индексировать как могут. Понятно, что все это сущие копейки много оседает в других карманах. Но, например, когда моя мама была со мной в декрете, то ей и нечего было мечтать чтобы получать пособие 40% от зарплаты. А сейчас, пожалуйста, и пособие, и за второго ребенка.

 

Просто меня всегда удивляет, что люди смотрят на цивилизованные страны и хотят чтобы у нас было как у них. Все видят только маленький беленький заборчик, красивый газон и аккуратненький домик. Да Вы знаете что в этих самых цивилизованных странах налог на зарплату от 30 до 50%? Куда нам со своими 13%) К тому же сами мы ведем себя как свиньи, а хотим жить в цивилизации. 

 

История про русских свиней, которые наверное предложи им, тоже хотели бы жить в цивилизованной стране. Стою в пробке в машине. Передо мной малолитражка, стекла не тонированы, в машине две девчонки. Одна опускает стекло и начинает протирать зеркало салфетками, протерла кинула на асфальт, протерла кинула, протерла, кинула. Я быстро телефон, думаю сниму выложу на youtube, так она увидела что я ее снимаю, скорее всего засуетилась, и у нее стекло стало подниматься и рука застряла в окне)) Вот умора была) Потом, когда в потоке выровнялись еще что-то мне кричали. Найду шнур от телефона обязательно прикреплю здесь видео. А Вы говорите цивилизация...


  • Николай Кочетков нравится это

#12 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 February 2015 - 13:02

тем не менее, РФ далеко до развитых и цивилизованных стран) И с каждым годом все дальше... 

Можно так про любую страну сказать. в каждом государстве есть свои минусы и плюсы и говорить что вот у нас все плохо а в других цивилизованных странах все хорошо, вот бы нам туда.. это просто - ... в общем не надо так говорить) иначе мы бы не были самое великой (хорошо одной из самых) страной. такую территорию удерживать постоянно очень сложно.



#13 reDisko

reDisko

    Member

  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 14 February 2015 - 23:15

Мне кажется, общество делает нас такими толстокожими и безразличными. Это прививается еще с садика. Почему дети, которые пошли в садик, становятся жадинами, перестают делиться, начинают драться? Нас готовят к жизни в обществе, где каждый сам по себе. И если ты добрый и слабый - останешься без игрушек.



#14 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 February 2015 - 11:05

Вы заставили меня задуматься, дала ли я бы свой телефон прохожему позвонить? У меня в телефоне столько важной информации, что поневоле опасаешься за то, чтобы эти данные не попали в чужие руки. Кроме того, сейчас телефоны - это уже не средство общения, а компьютер, фотоаппарат и прочее - все в одном. Хороший телефон стоит дороже приличного ноутбука, к тому же на нем слишком много личных данных, вот люди и шарахаются от таких просьб на улице. :) Может быть поэтому, а не от черствости и нежелания помочь. 
Да, мы стали недоверчивыми и более осторожными, но это следствие. А причина в том, что на улицах стало не так безопасно, как раньше.



#15 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 February 2015 - 13:50

Вы заставили меня задуматься, дала ли я бы свой телефон прохожему позвонить? У меня в телефоне столько важной информации, что поневоле опасаешься за то, чтобы эти данные не попали в чужие руки. Кроме того, сейчас телефоны - это уже не средство общения, а компьютер, фотоаппарат и прочее - все в одном. Хороший телефон стоит дороже приличного ноутбука, к тому же на нем слишком много личных данных, вот люди и шарахаются от таких просьб на улице. :) Может быть поэтому, а не от черствости и нежелания помочь. 
Да, мы стали недоверчивыми и более осторожными, но это следствие. А причина в том, что на улицах стало не так безопасно, как раньше.

Ну поводу того что хороший телефон стоит тысяч 15 а приличный ноутбук тысяч 30. это я уже на нынешние цены переводя) но мы же говорили что можно и человеку помочь и о своей безопасности побеспокоиться. например из своих рук дать) да и на улицах куда более безопасно стало!) представьте раньше: фонарей не было на улице темно, маньяки и убийцы разгуливают повсюду..ну и так далее)



#16 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 February 2015 - 17:57

Я имела в виду как раз, что у многих телефоны стоят дороже 15 т. рублей. Поэтому, может и шарахаются от прохожих, которые просят дать позвонить. 

Дело, конечно, даже и не в телефонах. И не в том, что сейчас все очерствели. Все от человека зависит. Один всегда готов помочь, если видит, что человек попал в беду. А другой не станет связываться с чужими проблемами. Мне кажется, что так было всегда.



#17 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 February 2015 - 20:14

Я имела в виду как раз, что у многих телефоны стоят дороже 15 т. рублей. Поэтому, может и шарахаются от прохожих, которые просят дать позвонить. 

Дело, конечно, даже и не в телефонах. И не в том, что сейчас все очерствели. Все от человека зависит. Один всегда готов помочь, если видит, что человек попал в беду. А другой не станет связываться с чужими проблемами. Мне кажется, что так было всегда.

Ну только дело в том что соотношение таких людей изменилось. Даже по фильмам можно понять что люди раньше чаще друг другу помогали а сейчас такой человек редкость найдется кто реально помочь захочет уделить пару минут времени. только потом вернется все и плохое и хорошее. этому же человеку кто не сделал, не помог потом в трудной ситуации тоже никто не поможет



#18 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 February 2015 - 21:37

почему все же так происходит?

То, что люди зациклились на достатке и "будущем детей" думаю и является главными причинами современной черствости общества. Люди стали грубыми из-за недовольства своим положением в обществе. Почему-то многие возомнили, что они как никто другой достойны наивысшей ступени. Однако прилагать какие бы то ни было усилия к достижению той обозримой высоты увы почему-то не хочется. Вот и смотрят сычами друг на друга с озлобленностью.

Был случай в городском автобусе. Этой зимой у нас погода не устойчивая. Вот потеплело в очередной раз. Не лето конечно, но пару градусов плюс. Захожу в автобус, а в салоне как в квартире (а то и теплее) натоплено. А люди то в верхней одежде. Подходит кондуктор. Я плачу за проезд и мимолетом спрашиваю, мол для чего так сильно натоплено в салоне. Тут кондуктор (женщина!) как завопит, мол если Вас что-то не устраивает, то на маршруте полно других автобусов. Я ее конечно остепенил, мол работая в сфере услуг нужно быть по-уважительнее. И если она не умерит свой пыл, то я напишу жалобу в контору по защите прав потребителей. Она и притихла. Пошла , бормоча что-то себе под нос, мол много Вас грамотных, а тут с утра до ночи на ногах. И что обидно - она в кофточке шныряет по салону, а пассажиры должны обливаться потом.



#19 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

    Member

  • Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 09:46

Читал, что специалисты отмечают, что широко распространился "городской синдром", - определенная зашоренность, вид стресса и усталости, даже уровень депрессивного состояния. Жизнь ведь стала тяжелее, напряжение отношений и возросло. Неверие, недоверие, закрытость и низкий уровень социализации...



#20 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 March 2015 - 13:19

Читал, что специалисты отмечают, что широко распространился "городской синдром", - определенная зашоренность, вид стресса и усталости, даже уровень депрессивного состояния. Жизнь ведь стала тяжелее, напряжение отношений и возросло. Неверие, недоверие, закрытость и низкий уровень социализации...

Фактор в какой то мере определяющий но я думаю что нужно в любой ситуации оставаться людьми







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых