Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Традиции, обряды, приметы и поверия.

Традиции обряды приметы поверия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
16 ответов в этой теме

#1 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 February 2015 - 12:15

Существует достаточно много традиций, обрядов, поверий, примет. Некоторые из них уходят в глубокое прошлое и несут в себе философский смысл. А вот многие, к сожалению, уже утратили или постепенно утрачивают свою ценность из-за того, что применяются в быту исключительно "формально". Все меньше и меньше людей понимает "знаки свыше", способные предупредить человека о различных событиях.


  • Margarita нравится это

#2 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

    Member

  • Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 17:19

Современный человек поглощен полностью своими проблемами, устройством своей жизни и просто не склонен в большинстве своем углубляться в ментальные, коренные знания, отслеживать линии совпадения взаимопроникновения в образ жизни уже имеющихся наблюдений, влияний внешнего и внутреннего Космоса. А ведь традиции и следование приметам, обряды только поспособствовали бы выработке механизмов гармонизации действительности. Уверен!


  • Margarita нравится это

#3 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 February 2015 - 07:52

Так вот в том то и вся беда, что следование традициям и обрядам как раз таки осталось, впрочем как и знание некоторых примет и поверий. Проблема в том, что это следование "слепое", то есть практически никто не понимает, для чего необходимо совершать то или иное действие, но при этом все продолжают совершать эти действия. Зачем? Я считаю, что перед совершением подобных и "обрядов" и следованием таким "традициям" необходимо детально разобраться в их сути.



#4 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 February 2015 - 16:40

Все меньше и меньше людей понимает "знаки свыше", способные предупредить человека о различных событиях.

Да, к сожалению, это так. Я для себя уже вывела собственные знаки, которые "работают" для меня. :)

Если мне надо куда-то идти/ехать по делам и что-то перегораживает мне проход или проезд в самом начале дороги (мусоровоз, скорая помощь, что-то еще), то можно идти, ехать, в общем отправляться по делам, но в этот день ничего не получится. Что-то обязательно пойдет не по плану.

Черный кот, переходящий мне дорогу - для меня не к беде, а просто, как предупреждение быть внимательней.

Стараюсь замечать и хорошие знаки. Как-то надо было отправляться в дорогу на машине. Путь очень дальний, из Крыма на Кавказ через переправу, я все переживала заранее, как оно сложится, как бы не застрять на этой переправе, т.к. ехали по делам.

Но только выехали из гаража, как в глаза бросился на дороге свежепоклеенный рекламный щит: "ЕДЕМ!" (Реклама такси). :) И у меня отлегло от сердца, сразу почувствовала, что все пройдет гладко. Так и вышло.

Пишите, какие знаки и приметы работают конкретно для вас. :)



#5 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 February 2015 - 18:26

Кстати про черных котов. Это уже современные умы привнесли этот нюанс с цветом. Эта примета, упомянутая еще в Ведах тысячи лет назад, звучала несколько иначе. В ней говорилось о том, что кот, перебежавший дорогу слева направо - это хороший знак, а справа налево - плохой. А вот собака, перебежавшая дорогу слева направо - это уже плохой знак, а справо налево - хороший. 



#6 Tatyana Sidak

Tatyana Sidak

    Member

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 February 2015 - 01:38

У меня только две приметы сбываются - про рассыпанную соль, если я вовремя не успеваю ее нейтрализовать, то обязательно будет ссора. И с надетой на изнанку одеждой - если не заметила сразу и нет возможности переодеться - я еще при этом потопчусь по снятой вещи, перед тем что ее вывернуть и надеть нормально - то обязательно буду "битой", не в буквальном смысле конечно, а морально.



#7 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 February 2015 - 10:59

Вот, кстати, с солью у меня примета тоже работает. :) Не знаю, что это - самовнушение или нет. Может быть подсознательно уже этого ждешь. Но, как правило, через некоторое время жди ссоры, причем на пустом месте. Поэтому, соль всегда насыпаю в солонку предельно аккуратно, чтобы не рассыпать. :)
Интересно, что первично - то, что рассыпаешь соль и внутри уже настроен на плохое? Или эта ссора должна возникнуть, а соль лишь предупреждение?



#8 therion2500

therion2500

    Member

  • Пользователи
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 February 2015 - 08:03

Вот, кстати, с солью у меня примета тоже работает. :) Не знаю, что это - самовнушение или нет. Может быть подсознательно уже этого ждешь. Но, как правило, через некоторое время жди ссоры, причем на пустом месте. Поэтому, соль всегда насыпаю в солонку предельно аккуратно, чтобы не рассыпать. :)
Интересно, что первично - то, что рассыпаешь соль и внутри уже настроен на плохое? Или эта ссора должна возникнуть, а соль лишь предупреждение?

Если вспомнить изначальную историю появления этой "приметы" про соль, которая переносит нас в те древние времена, когда чумаки на волах ездили за солью, и путь этот был не близким, а соль имела ценность, совершенно не соизмеримую с сегодняшней, и рассыпание столь ценного продукта неизменно приводило к ссоре, то все сразу становиться на свои места. Я считаю, что на сегодняшний день это скорее самовнушение, и первичен как раз настрой на негатив, а зная о материализации мыслей - результат очевиден.



#9 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

    Member

  • Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 13:17

Я уже длительное время выработал свой кодекс примет... ну отслеживал цепочку событийности. Оказывается, если встаю с правой ноги, - день предрасположен к активным решениям в бизнесе, если при этом во время завтрака кошка будет чесаться о мою правую ногу, - уверенно принимать к решению то, что я подготовил...



#10 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 February 2015 - 21:20

На самом деле все приметы являют собой сведения, аксиомы , тщательно собираемые людьми из поколения в поколение, предупреждая человека о возможной опасности или другом событии или результате. Это можно рассмотреть на примере приметы , когда вам переходит дорогу человек с пустыми ведрами. Отрицательную информацию несет сам факт того, что ведра пусты - значит источник пересох и есть угроза пострадать от жажды. Т.е. мы видим на конкретном примере, что пустые ведра заведомо ассоциируются с отрицательной реальностью. И так во всем.



#11 MarsiaN

MarsiaN

    Member

  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 03:52

Есть много традиций связанных со свадебным обрядом, или погребением. Многие не знают откуда они пришли, но ведь выполняют! Возможно не столь важно, соблюдаем ли мы традиции или нет, а важен сам факт того, что выполнив то или иное действие, мы получаем гарантию безопасности в будущем, душевное спокойствие. Так нужно ли углубляться и анализировать делать или нет?



#12 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 February 2015 - 09:24

MarsiaN, мне кажется, что именно с погребением связано много надуманных суеверий. Большинство таких обрядов, ритуалов выполняются именно из страха и с целью обезопасить себя на будущее.

Так же и свадебные. Но ведь далеко не все следуют этим обрядам и ритуалам и ничего плохого с людьми не случается.

Казалось бы, плохая примета потерять обручальное кольцо. Но как-то на одном форуме обсуждали, что теряли муж или жена кольцо и после этого жили много-много лет без всяких проблем.



#13 GOLDFISH

GOLDFISH

    Member

  • Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 11:06

Не зря же человечество веками собирало приметы, поверья и подобные вещи. Вера в них вытекает из всего предыдущего опыта. Считаю, что еще в какой-то степени играет роль мысль, которая материальна (т.е. если верить и ждать чего-то, то оно может и произойти). У меня, например, работает следующая примета (и не только она одна): если с утра первый клиент на работе мужчина, тогда весь день будет удачным и продуктивным. И наоборот. Ведь так и получается!!!



#14 MarsiaN

MarsiaN

    Member

  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 05:32

Не зря же человечество веками собирало приметы, поверья и подобные вещи. Вера в них вытекает из всего предыдущего опыта. Считаю, что еще в какой-то степени играет роль мысль, которая материальна (т.е. если верить и ждать чего-то, то оно может и произойти). У меня, например, работает следующая примета (и не только она одна): если с утра первый клиент на работе мужчина, тогда весь день будет удачным и продуктивным. И наоборот. Ведь так и получается!!!

Ну такая примета не всегда работает. Я не считаю себя удачливым человеком, всего добивалась с огромными трудностями. Но у нас во дворе находится небольшой магазинчик с пекарней.  Я часто с самого утра делаю в нем закупки. Работники заметили, что если я у них первый покупатель, то выручка в этот день хорошая, и даже просят заглядывать к ним каждый день пораньше). 



#15 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

    Member

  • Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 18:50

У меня в семье был случай, когда матери подарили в коридор на стенку большое зеркало. Через две недели на зеркале появилась непонятная трещинка. И все близкие люди, которые "смотрелись" потом в это зеркало отмечали, что сразу же начинали себя плохо чувствовать, менялось настроение и мысли как будто-бы разбегались... Пришлось снять зеркало. Все стало на свои места. Вот и не верь....



#16 MarsiaN

MarsiaN

    Member

  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 06:26

Треснувшее зеркало нужно обязательно выбросить,  ни в коем случае нельзя смотреться в осколки. Кроме того, насколько я знаю зеркала дарить тоже нельзя. Их покупают, или надо дать подарившему монетку.



#17 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 March 2015 - 00:54

У меня всегда чешется левая рука к деньгам. Говорят, в этом деле главное, когда чешешь ладошку, как бы к себе нагребать при этом :) Еще встречала трактовку, что левую руку, когда она чешется, нужно потереть ладонью или об подбородок, или об край стола, глубокого смысла этих манипуляций, правда, не знаю. Я когда не забываю - все три действия исполняю, ну чтобы уж наверняка! :))







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых