Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Духовность

Духовность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
7 ответов в этой теме

#1 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 08:04

Духовность. Это понятие используется достаточно часто и широко, особенно в последнее время. Причем каждый вкладывает в это понятие свое, зачастую субъективное, понимание. Полбеды, когда подобное исходит из уст простых людей, но когда подмена понятия происходит в речах личностей, пользующихся авторитетом - существует опасность полной подмены истинных ценностей. А что Вы вкладываете в понятие "духовность"?

#2 sergejj

sergejj

Member

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 20:28

Духовность - это стремление человека стать как можно ближе к Богу, истинное желание очистить душу свою от грехов и жить праведной жизнью всегда. Духовность - это то, к чему в наше время люди непозволительно мало стремятся в погоне за жизненными благами; духовность - это то, о чём мы постоянно "забываем", не обращаем внимание... Вспоминаем порой, когда нас сильно прижмут тяжкие жизненные обстоятельства: прости, Господи, помоги, грешному...

• therion2500 нравится это

#3 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 23:25

Духовность - это стремление человека стать как можно ближе к Богу, истинное желание очистить душу свою от грехов и жить праведной жизнью всегда. Духовность - это то, к чему в наше время люди непозволительно мало стремятся в погоне за жизненными благами; духовность - это то, о чём мы постоянно "забываем", не обращаем внимание... Вспоминаем порой, когда нас сильно прижмут тяжкие жизненные обстоятельства: прости, Господи, помоги, грешному...

Для меня духовность это просто состояние человека и его накопленные знания, опыт и все что внутри него. А если человек в бога не верит то тогда что?

#4 sergejj

sergejj

Member

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 05:50

Для меня духовность это просто состояние человека и его накопленные знания, опыт и все что внутри него. А если человек в бога не верит то тогда что?

Духовность - это принцип единства человека с Богом, иных вариантов нет, а если находятся, то они - выдумка человека. Как могут быть основой духовности опыт, знания и прочие человеческие факторы, если он несовершенен духом? Представьте: человек нарушает Божественные законы и после этого всерьёз уверяет, что он близок к Богу, т. е. духовно развит. Я такому не поверю, а вы?

• therion2500 нравится это

#5 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 08:21

Представьте: человек нарушает Божественные законы и после этого всерьёз уверяет, что он близок к Богу, т. е. духовно развит. Я такому не поверю, а вы?

А ведь самое смешное то, что многие склонны верить подобным личностям. А происходит это из-за того, что они сами находятся на том же духовном уровне, а возможно и ниже. Для того, чтобы распознать подобного лжеца, о котором Вы пишете - необходимо находиться на более высоком духовном уровне, нежели он. Однако на сегодняшний день достичь такого уровня способны не многие.

#6 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 08:29

Вот он яркий пример того, как "авторитетные" личности, пользуясь своим положением, легко подменяют понятия. Вы не стали исключением, и попали под их влияние. То, что Вы называете "духовностью" обозначается на самом деле элементарными терминами "образованность",  "опытность" и, возможно, "мировоззрение". Духовностью в данном контексте эти понятия называть нельзя.

• sergejj нравится это

#7 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 09:04

Считаю, что духовность может быть и заключенной также в мировоззрении... ибо мысли должны быть духовными, - они ведь являются основой для действий, поступков, выборов. То, как человек осуществляет свою жизненную стратегию, каким образом он формирует себя и окружение, каким образом гармонизируется с действительностью и как самореализуется, - можно судить об уровне его духовности.

#8 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 09:21

Считаю, что духовность может быть и заключенной также в мировоззрении... ибо мысли должны быть духовными, - они ведь являются основой для действий, поступков, выборов. То, как человек осуществляет свою жизненную стратегию, каким образом он формирует себя и окружение, каким образом гармонизируется с действительностью и как самореализуется, - можно судить об уровне его духовности.

Если Вы обратили внимание - я написал, что речь идет именно о конкретном контексте материального восприятия бытия. Конечно же обусловленные определенным мировоззрением, и знания и опыт и мысли могут быть духовными. Однако речь шла о всех этих состовляющих отделенных то Бога, а соответственно и от души и от духовности. А в целом я полностью разделяю Вашу точку зрения.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых