Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Самовнушение

мыслить позитивно

• Авторизуйтесь для ответа в теме
14 ответов в этой теме

#1 Лилия

Лилия

Member

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 06:00

Сейчас очень много литературы о позитивном мышлении. Например, Ронда Берн со своей "Тайной"  или В.Зеланед с "Трансерфингом реальности". Действительно ли это помогает? А ведь эти методы основаны на науке. Первооткрывателем был Эмиль Куэ. Работая аптекарем, он заметил, что лекарство помогало тем, кто верил в его целебную силу. Он бросил свою работу и занялся лечением, и, не смотря на то, что ученая общественность его не приняла, народный поток не прекращался, т.к. реультаты были. Его медод работы очень прост.

Каждое утро, проснувшись, и каждый вечер, как только вы легли в постель, закройте глаза и,  не заставляя себя сосредотачивать внимания на том, что вы говорите, произнесите двадцать раз, отсчитывая на бечевке с двадцатью узелками - и притом достаточно громко, чтобы слышать собственные слова - следующую фразу :''С каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше во всех отношениях''.

В оригинале, по-французски, знаменитая фраза Куэ звучит так: ''Tous les jours, de tous points de vue, je vais de mieux en mieux''.

К сожалению, дословный перевод этих слов на русский язык невозможен. Каких только версий не предлагали переводчики! Например:

''С каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше во всех отношениях''

''С каждым днем мне становится все лучше и лучше во всех отношениях''

''С каждым днем я становлюсь все здоровее и здоровее во всех отношениях''

''С каждым днем мое здоровье становится все лучше и лучше во всех отношениях''

''С каждым днем, везде и во всем, я становлюсь все лучше и лучше во всех отношениях''

Но какой бы ни была формула самовнушения, в нее обязательно должны быть включены слова ''во всех отношениях''. Именно поэтому данная формула называется обобщенной - она относится к жизни человека в целом, а не только к отдельным проблемам.

#2 otnud4

otnud4

Member

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 06:20

Издавна самовнушению уделялось много внимания. И я тоже считаю, что в нем огромная сила. Ведь всегда вера помогала людям не только обрести здоровье, но и стремиться к каким-то своим мечтам. Самое главное, не позволять разрушительным мыслям посещать нас и не думать отрицательно. А если еще подкрепить визуально, то эффект будет незамедлительный.

#3 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 15:13

Согласен полностью. Есть такой эксперимент в медицине он и сейчас проводится. Когда новое лекарство или препарат создают и перед тем как ввести его в эксплуатацию его действие проверяют на случайно выбранных людях. И создаю группу, одной из которых дают пустышки,т.е. таблетки которые вообще никак не связаны с этим лекарством и никакого воздействия на организм оказать не могут. В итоге эти пациенты все равно себя чувствуют лучше это и есть самовнушение. Так что если чем то больны то в первую очередь нужен позитивный настрой.

• Frida нравится это

#4 Наташенька

Наташенька

Member

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 13:48

Самовнушение на то и самовнушение, чтобы изнутри менять свою жизнь. Подобные книги обращают наше внимание на мысли, на их течение и направленность. Книга Вадима Зеланда в корне изменила мое мировоззрение. Благодаря ей я поменяла угол зрения на жизненные ситуации, подобно калейдоскопу, научилась мыслить позитивно. Да, трансерфинг не дает точного и четкого ответа, но меняет жизнь к лучшему определенно.

• Николай Кочетков и Frida это понравилось

#5 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 14:53

Вспомнил книгу о самовнушении частично. Секрет называется. Я ее не читал но главную суть знаю.

#6 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 03:01

В войну, когда не хватало медикаментов, раненым давали мел, говоря, что это обезбаливающее. И боль прекращалась. Врачи обратили на это внимание, и уже после войны проводились исследования, в которых людям давали пустышку, говоря, что это сильный препарат, а давая сильный, говорили, что он слабый. Какой был эффект, думаю, догадаетесь сами.

#7 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 12:00

Ну, Эмиль Куэ вряд ли был первооткрывателем, скорее одним из популяризаторов, в хорошем смысле, такого явления, как позитивный настрой и самовнушение. Ведь даже в Новом Завете Иисус постоянно повторял: "По вере вашей будет вам".

Да, конечно, это работает! Только не стоит ждать длительного результата от кратковременного самовнушения.

На самом деле, существует научно обоснованное объяснение этому явлению - всякая привычка образуется не сразу. Нужен примерно 21 день, в течение которого действие или внушение будет повторяться, чтобы позволить мозгу образовать новую нейронную связь, которая прочно внедрит эту информацию в ваше сознание. Таким образом, если вы будете внушать себе мысли о здоровье, то лучше это делать не менее 3 недель, повторяя постоянно одну и ту же формулу внушения, тогда результат будет действительно хорошим.

#8 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 13:01

Сначала, уверен, человек уже определился с тем, что ему очень важно, что ему просто смысловым образом нужно на определенном этапе жизни (без чего он не мыслит дальнейшее свое существование), а затем уже начинаются трансформации его осмысленного желания,типы формирования узловых мыслеформ, складывается (опять же, осмысленная) система включенности в технологию прохождения мотивации желать и действовать в намеченном направлении. Внутренние энергии концентрируются на механизме постоянного посыла на выполнение, обеспечение!

#9 reDisko

reDisko

Member

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 23:34

А ведь молитва тогда получается тоже в какой-то мере самовнушение. Понятно, что она идет от веры и от чистого сердца. Но мы ведь у Бога что-то просим, и верим, что нас услышат и нам будет дано. Мы заранее настраиваемся на позитивный результат, разве нет тут доли самовнушения?

• Николай Кочетков нравится это

#10 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 13:06

А ведь молитва тогда получается тоже в какой-то мере самовнушение. Понятно, что она идет от веры и от чистого сердца. Но мы ведь у Бога что-то просим, и верим, что нас услышат и нам будет дано. Мы заранее настраиваемся на позитивный результат, разве нет тут доли самовнушения?

А в Библии так и сказано: "По вере вашей будет вам". Молитва не совсем самовнушение, скорее это настраивание себя на то, что Бог поможет в этой ситуации. Это дает возможность настроиться и на помощь свыше и вообще на хороший результат. Поэтому, так часто и помогает.

У меня иногда ответом на молитву был совершенно неожиданный вариант, но тем не менее - это был выход из ситуации.

Еще иногда задумываешься над такими известными историческими моментами, как пророчества.

Вот например Пушкину гадалка напророчила, что на 37-м году жизни он умрет от руки светловолосого мужчины. И настолько ему это пророчество запало в душу, что он неоднократно об этом упоминал.

В конце концов, события сложились всем известным образом, он погиб на дуэли в обозначенный срок, от белокурого мужчины.

Так было ли это предвидением? Или все же сработало самовнушение?

#11 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 14:02

Особенно помогает мне самовнушение в том порядке, когда особо рассчитывать на чью-то помощь просто не приходится...Тогда начинаю концентрироваться на сложившихся условиях и вычисляю всевозможные особенности того, что есть в наличии и что может мне пригодиться. Особо включаю силу воли и силу мысли. Иногда выстраиваю специальные мыслеформы для четкой самоорганизации. Настрой помогает идти дальше, выбираться из любых ситуаций.

#12 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 14:06

Особенно помогает мне самовнушение в том порядке, когда особо рассчитывать на чью-то помощь просто не приходится...Тогда начинаю концентрироваться на сложившихся условиях и вычисляю всевозможные особенности того, что есть в наличии и что может мне пригодиться. Особо включаю силу воли и силу мысли. Иногда выстраиваю специальные мыслеформы для четкой самоорганизации. Настрой помогает идти дальше, выбираться из любых ситуаций.

я считаю что на чью либо помощь вообще лучше не рассчитывать, только в некоторых случаях потому что когда эту помощь ждет а она не приходит то сильно расстраиваешься а когда только на себя рассчитываешь то и силы расчитываешь а тут и чужая помощь еще например приходит))

#13 туся

туся

Member

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 06:58

Считаю, что самовнушение имеет великую силу. Вот есть например какая - то болезнь (пусть будет киста головного мозга), один  человек будет чуть ли не умирать от этого. А другой может хорошо себя чувствовать и не обращать внимания на нее. Вот внушил, что все хорошо и ему хорошо, ничего его не беспокоит. Самовнушение способно изменить нашу жизнь. Как в хорошую сторону так и в плохую.

#14 Дарья

Дарья

Member

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 10:57

Есть такой советский фильм - "Влюблен по собственному желанию". Хорошо, когда самовнушение помогает, к примеру, преодолеть болезнь, или мотивировать тебя на деятельность. А вот любовь через самовнушение? искусственна ли она..или всё же нет..Ведь основа самовнушения - искренняя вера. Тренируя в себе чувства, ты начинаешь им поддаваться, начинаешь жить ими. По сути самовнушение может быть и неосознанным. Лицо людей, которые любят носить "маску", постепенно срастается с этой маской..

#15 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 21:30

я уже писал про плацебу но скажу еще раз что самовнушение настолько сильно что может вылечить даже от рака! ну по неофициальным истояникам я такое слышал))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых