Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

История для "чайников"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
20 ответов в этой теме

#1 Мышекрыс

Мышекрыс

Member

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 11:33

С чем у меня всегда были проблемы в школе, так это с историей. Возможно, виноваты плохо написанные учебники, где логики повествования не было никакой.

Как бы там ни было, сейчас я чувствую острую потребность восполнить этот пробел. Существуют ли легкие для восприятия книги по истории, что-то вроде науч-попа, которые более-менее сохраняют объективность? Особенно интересует история России и Советского Союза.

• Margarita нравится это

#2 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 12:33

Вот тоже задаюсь таким вопросом, купила какой-то талмуд  практически наугад, не пошел.Скучно..а самообразовываться хочется. Нашла для себя альтернативу в документальных фильмах по истории, есть очень интересные выпуски.

• Lord_Woland нравится это

#3 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 16:02

Вот тоже задаюсь таким вопросом, купила какой-то талмуд  практически наугад, не пошел.Скучно..а самообразовываться хочется. Нашла для себя альтернативу в документальных фильмах по истории, есть очень интересные выпуски.

Например есть документальный фильм Нерассказанная история США. или что то подобное называется. Фильм про 2 мировую войну

#4 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 03:04

Анекдоты. Хотите объективную информацию – читайте политические и исторические анекдоты. Я, кстати, серьезно. Потом и на литературу соответствующую потянет.

Если голую историю читать не хочется, можно взять Пикуля. Очень хорошие художественные исторические романы. Но все же ключевое слово художественные.

#5 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 17:04

Смотреть документальные фильмы  по истории – это вариант, если это именно ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ фильмы, а не отсебятина автора (такое встречается часто), поэтому нужно и к этому вопросу ответственно относиться. Я изучала историю Украины и историю Всемирную в школе, закончила школу, потом университет, а в итоге мне сейчас говорят, что я историю изучала совсем неправильно, что всё, что я учила – нужно выбросить из головы и изучать уже ПРАВИЛЬНУЮ историю) смешно, да? Вот и мне было смешно, а вернее не смешно, так как современные политические деятели навязывают нам новую историю, поэтому верим глазам своим и смотрим нормальное документальное кино, с фактами, а не рассуждениями различных деятелей.

#6 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 13:55

Современные политические деятели навязывают нам точно так же историю, как навязывали всегда все деятели всех времен. Начиная с каменного века, если не раньше.

#7 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 14:50

Современные политические деятели навязывают нам точно так же историю, как навязывали всегда все деятели всех времен. Начиная с каменного века, если не раньше.

Стопроцентно :) Кто победил, тот под себя летопись и подогнал, чтобы покрасивше казаться перед потомками :) 

#8 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 15:01

Стопроцентно :) Кто победил, тот под себя летопись и подогнал, чтобы покрасивше казаться перед потомками :)

Ну это понятно, но это не оправдание тому чтобы историю не учить

#9 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 20:09

Ну это понятно, но это не оправдание тому чтобы историю не учить

А кто тут говорит, что ее учить не нужно? Вообще интерес к истории приходит с возрастом. Я вот Оскара Йегера недавно читала.

#10 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 05:33

Например есть документальный фильм Нерассказанная история США. или что то подобное называется. Фильм про 2 мировую войну

Смотрела я этот фильм. Ощущение, что русские вообще ничего не сделали для победы, переломным пунктом войны стало доблестное вмешательство американского десанта!  Они так же и у себя в школе историю преподают!

#11 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 00:24

Смотрела я этот фильм. Ощущение, что русские вообще ничего не сделали для победы, переломным пунктом войны стало доблестное вмешательство американского десанта!  Они так же и у себя в школе историю преподают!

да как раз таки наоброт в фильме говорилось! о том что американцы в самый удобный момент в войну вступили и просто на этот момент выбора у них не было. вы тот фильм вообще смотрели?

#12 Татьяна Н

Татьяна Н

Member

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 01:54

Как учитель истории могу сказать, что учебники по истории у нас не очень удачные. Тяжелые они для восприятия, и особенно для учеников. Дети, изучающие историю Древнего мира в 5 классе на примере мифов и рассказов, в 6 классе получают сразу два учебника по истории, написанные сложным для них языком. Про всеобщую историю вообще молчу. Давно решается вопрос о выпуске нового учебника, но пока это только слова. Что касается книг и документальных фильмов по истории, то тут надо учитывать субъективное мнение автора произведения, его политические взгляды и убеждения. В советские годы учебники истории были написаны попроще, и, если отбросить коммунистические лозунги, то суть происходящего уловить можно. Для начинающих историков можно попробовать почитать историю для детей (начальных классов), еще был неплохой раньше учебник автора по фамилии Ляшенко. 

#13 MarsiaN

MarsiaN

Member

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 04:22

да как раз таки наоброт в фильме говорилось! о том что американцы в самый удобный момент в войну вступили и просто на этот момент выбора у них не было. вы тот фильм вообще смотрели?

Конечно смотрела! У моей подруги в штатах дочь учится в школе, так когда она сказала, что войну выиграли русские, преподаватель ответил, что именно американцы и англичане переломили ход войны. История не должна быть субъективной. Факты и только факты!

#14 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 01:26

Для себя я поняла одну вещь - историю пишут победители, и не всегда корректно. В принципе, очень не однообразна она как предмет даже с двух точек зрения, а ведь их может быть и больше.

#15 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 12:05

По поводу Второй Мировой мы знаем ту часть, которая касается нашей Родины. Но кроме этого, мало кто читал о событиях в это же время в Азии, о том, что Япония тогда оккупировала Юго-Восточную Азию и часть Тихоокеанского региона. Японские лагеря для пленных и концлагеря для неугодных не уступали по жестокости немецким. По официальным данным за почти 50 лет японской колониальной политики в Ю-В Азиии погибло более 20 млн.человек. Японцы ведь тоже до сих пор говорят об избранности своей нации, а остальные для них второй сорт. Официальная Япония весьма неохотно и вскользь приносит извинения за свои действия во время Второй мировой, в отличие от той же Германии.

Так что как сейчас принято говорить "все неоднозначно". Американцы тоже не просто так атомными бомбами швырялись. 

Карта японской экспансии.

Imp%C3%A9rio_Japon%C3%AAs_%281870-1942%2

#16 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 07:49

У меня тоже есть ощущение какого-то пробела в знании истории. :) Мне кажется, что это чувство возникает у большинства людей.

Когда меня интересует какой-то исторический период или событие - просто лезу в интернет и читаю все, что мне интересно конкретно на эту тему. Постепенно, вся эта информация, усвоенная уже во взрослом возрасте, прочно занимает свое место в голове.

#17 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 08:03

Конечно смотрела! У моей подруги в штатах дочь учится в школе, так когда она сказала, что войну выиграли русские, преподаватель ответил, что именно американцы и англичане переломили ход войны. История не должна быть субъективной. Факты и только факты!

согласен)) но эти факты порой очень сложно доказать.

#18 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 08:04

По поводу Второй Мировой мы знаем ту часть, которая касается нашей Родины. Но кроме этого, мало кто читал о событиях в это же время в Азии, о том, что Япония тогда оккупировала Юго-Восточную Азию и часть Тихоокеанского региона. Японские лагеря для пленных и концлагеря для неугодных не уступали по жестокости немецким. По официальным данным за почти 50 лет японской колониальной политики в Ю-В Азиии погибло более 20 млн.человек. Японцы ведь тоже до сих пор говорят об избранности своей нации, а остальные для них второй сорт. Официальная Япония весьма неохотно и вскользь приносит извинения за свои действия во время Второй мировой, в отличие от той же Германии.

Так что как сейчас принято говорить "все неоднозначно". Американцы тоже не просто так атомными бомбами швырялись. 

японцы тоже теми еще нацистами были. хоть япония и была какое то время с гитлером за одно однако он их не долюбливал

#19 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 02:50

У меня тоже есть ощущение какого-то пробела в знании истории. :) Мне кажется, что это чувство возникает у большинства людей.

Когда меня интересует какой-то исторический период или событие - просто лезу в интернет и читаю все, что мне интересно конкретно на эту тему. Постепенно, вся эта информация, усвоенная уже во взрослом возрасте, прочно занимает свое место в голове.

Интернет не лучшее место для восполнения пробелов в знаниях. Единственное, чем можно воспользоваться – это электронной библиотекой и википедией. Нет, на интернет сайтах тоже можно найти толковую информацию, но только человеку более-менее разбирающемуся в вопросе.

Как пример, возьму обычную кулинарию. Заглянешь в гугл в поисках какого-нибудь рецепта и ТАКОГО начитаешься бывает, что спать в темноте страшно. Такое чувство, что эти рецепты и советы не только на пустом месте выдумали, но и сделали это те, кто не знает, с какой стороны к плите подойти. Та же история и с любой информацией. А исторические данные это не «Оливье».

#20 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 07:33

Интернет не лучшее место для восполнения пробелов в знаниях. Единственное, чем можно воспользоваться – это электронной библиотекой и википедией. Нет, на интернет сайтах тоже можно найти толковую информацию, но только человеку более-менее разбирающемуся в вопросе.

Ну вообще-то и имелись в виду нормальные источники, а не те, где кто-то себе что-то домыслил. К тому же, в интернете можно найти довольно редкие авторские работы, написанные непосредственными свидетелями и участниками происходящих событий. К примеру, недавно с большим интересом прочитала работу Ваврика, узника Терезина и Талергофа. Кто еще, как не человек, прошедший через это способен рассказать о том, что было на самом деле.

А левые сайты с псевдоинформацией меня мало интересуют.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых