Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Теократия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
9 ответов в этой теме

#1 otnud4

otnud4

Member

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 10:19

Теократия - это власть бога над человеком и полное его управление. И если принять во внимание, что в библии, а это считается словом бога, есть  советы по всем аспектам жизни, то под таким руководством будет легче жить. Ну сами представьте, никто не ворует, никто не ругается, все трудятся и дружат. Рай да и только! Только мне интересно, а сможет ли человек жить под таким руководством? Ведь нам, людям, свойственны греховные наклонности.

#2 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 09:33

Это глубочайшая тема. В Ведах есть интересные тексты по этому поводу. Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада - это непостижимое для человеческого ума единство и различие между творением и Творцом. С одной стороны все есть Бог, и нет ничего, кроме него, а с другой - Он, как Верховная Личность существует отдельно от всего. Поэтому с одной стороны мы вроде как обладаем независимостью, и сами решаем, как нам жить, а с другой стороны - все уже предопределено, и Он управляет всеми нашими поступками.

#3 Valerunchik

Valerunchik

Member

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 04 February 2015 - 12:18

Израиль был теократичным государством во время путешествия по Аравийской пустыне в землю обетованную. Тогда, практически, Бог управлял всем народом, хотя и через Моисея. Но, тем не менее, это не избавило общество от преступников. 

#4 Child

Child

Member

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 12:26

Теократия - это вовсе не власть бога, а власть религиозных властей, которые изображают из себя проводников божьей воли.

• Николай Кочетков и Frida это понравилось

#5 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 20:54

Теократия - это вовсе не власть бога, а власть религиозных властей, которые изображают из себя проводников божьей воли.

Считаю что церковь и религия вообще не должны быть связаны. Они по сути 2 разных вещи но ведь людям нужно же во что то верить а церковь этим удобно пользуется - власть же а власть это деньги. не зря государство и церковь так связаны тесно независимо от того светское государство или нет, у тех и у других есть свои механизмы и рычаги управления, деньги власть. в общем все то с помощью чего можно управлять людьми.

#6 Yuri Yurov

Yuri Yurov

Member

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 15:48

Библия подразумевает ту же власть, но только других людей. Ведь там написано "царство божие", "144 избранных", которые и будут руководить после божьего суда. А количество посредников, трактующих писание на свой лад,- отсюда и множество ветвей христианской религии,- просто отбивают охоту верить. 

#7 otnud4

otnud4

Member

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 08:14

Библия подразумевает ту же власть, но только других людей. Ведь там написано "царство божие", "144 избранных", которые и будут руководить после божьего суда. А количество посредников, трактующих писание на свой лад,- отсюда и множество ветвей христианской религии,- просто отбивают охоту верить. 

Сразу чувствуется, что вы общались со Свидетелями Иеговы. Только у них есть в проповедовании точное количество небесного руководства.  И это якобы земные люди, которые будут призваны править вместе с Иисусом.

#8 therion2500

therion2500

Member

• Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 08:21

Сразу чувствуется, что вы общались со Свидетелями Иеговы. Только у них есть в проповедовании точное количество небесного руководства.  И это якобы земные люди, которые будут призваны править вместе с Иисусом.

Странно, я с ними общался, но подобной информации они мне не предоставили. Правда я им рассказал о карме и реинкарнации, и они мне больше не звонят... :mosking:

#9 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 09:30

Теократия - это власть бога над человеком и полное его управление.

Про полное управление звучит немного абсурдно, учитывая сложную обстановку в мире. Сразу представляется, что Бог расставил людей, как пешек, как солдатиков, впрочем и короля на доску поставил и "управляет"... :)

Думаю, что все не так. Несомненно, что человек имеет свободу воли. Вот распоряжается он ей или плывет по течению, куда его несет - это уж его личное дело. А утверждать, что всеми управляет Бог - слишком уж кровожадный и беспощадный образ вырисовывается.

Мне кажется Бог дал людям основные заповеди - мы сами их в своей душе чувствуем: Не убий, не укради и т.д. - этому нас не надо учить, это в нас уже заложено, когда в нас говорит совесть - это отчасти подает голос Бог. Так вот - хочешь, выполняй эти заповеди. Не выполняешь - ответишь по Божьему закону, только потом не жалуйся.

• therion2500 нравится это

#10 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 12:51

Теократия - это прежде всего система, предназначенная для сохранения в человеческой цивилизации глубинных норм, технологии осознания, восприятия миропонимания. На основании сохраняемых канонов тиражируется конкретный образ жизни и развития. Где-то так... Если у человека сформирована высокая духовность, не дремлет совесть, - ему и теократия не нужна.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых