Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Дьяволиада в творчестве

• Авторизуйтесь для ответа в теме
5 ответов в этой теме

#1 Елена Р.

Елена Р.

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 15:49

Я много прочитала книг М.А. Булгакова. Очень ценю его как творца самобытного, много пережившего, преданного Гоголю. Завораживают его фантастические образы с бесовщинкой. С уважением начинаешь думать о потустороннем, о Дьяволе в свете представленной обыденности и уродливой действительности. Перечитывала "Собачье сердце", "Роковые яйца". Но "Мастер и Маргарита" - вершина. Маргарита сильнее Мастера!

• Margarita нравится это

#2 Nadinelle

Nadinelle

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 07:11

Согласна с Еленой. Для меня этот роман один из любимейших и перечитываемых всю жизнь. Чем старше становлюсь, тем больше в нем нового открываю. Особенно, когда читала его в юности, будучи наивным человеком смотрящим на мир широко открытыми глазами, для которого черное, принятое называть черным, и белое - белым, таковыми и являлись, поразили открытия о природе человека, когда я вдруг поняла, что представители темных сил, явились, по сути, существами стоящими в исполняемом ими долге много выше людей... 

• Margarita нравится это

#3 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 20:31

Видимо, по-другому автор не смог бы так ярко донести до читателя все особенности той эпохи, все ее изъяны. Если бы он писал не сказки для взрослых с различными персонажами темных сил, Булгаков не смог бы  издать свои произведения с такими персонажами, как Берлиоз, Бездомный, Преображенский. Цензура - это, просто бы не пропустила.

#4 Михаил Семиренко

Михаил Семиренко

Member

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 18:33

Просто поразительно! Это надо же так уловить Смысл самого Времени! А какова духовная галгофа самого автора! Потрясающе выписаны линии жизни, линии паразитичности общества, внутренние борения различных личностей и настоящая дьяволиада сути человеческой! Восхищен до глубины души!

• Margarita нравится это

#5 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 09:52

Я думаю, что все люди, которые хотя бы раз в жизни, прочитали Мастера и Маргариту, запомнили это произведение на всю жизнь. Одна только фраза про Аннушку остаётся для меня бессмертной. И она не одна, в этом произведении все фразы – своеобразный шедевр. Автор чётко показал нашу реальность, книга эта бессмертна, не смотря на то, что Михаил Булгаков «находится» в своём романе совсем в другом времени.

#6 Соня Плюшкина

Соня Плюшкина

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 02:58

В дополнение вышеизложенных комментариев могу сказать лишь одно: данное гениальное произведение оставило огромнейший отпечаток в нашей памяти. Именно присущая бесовщина в романе вызывает неукротимый интерес к прочтению. И я уверена, что многие из нас, дочитывая книгу, заметили, как их симпатия все больше склоняется к силам тьмы...странно, не так ли?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых