Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Первый роман М. Булгакова "Белая гвардия" ваши впечатления?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
6 ответов в этой теме

#1 Анна R

Анна R

    Member

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 31 January 2015 - 04:56

Роман "Белая гвардия" поражает своим реализмом, события происходившие в 1918 году, как-будто повторяют некоторые события, которые происходят в мире в данное время.  Такое ощущение, что писатель имел некий дар предвидения. Оказывается что у каждого героя из этого романа, есть реальный прототип. Всем нам есть чему поучиться у семьи Турбиных, как в такое сложное время можно оставаться людьми, и не забыть о любви и чести. А какое впечатление на вас произвел роман? Я например, о многом задумалась.

 

Ссылка на папку с файлами для скачивания:

Скрытый текст


  • Master нравится это

#2 Child

Child

    Member

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 January 2015 - 08:17

А мне куда больше романа нравится фильм Владимира Басова "Дни Турбиных". Кстати, фильм я посмотрел раньше, чем прочитал книгу.



#3 vlad62

vlad62

    Member

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 February 2015 - 04:35

Первый раз прочитал “Белую гвардию” в десятом классе. Всю трагичность событий того времени, когда идет гражданская война, не смог понять с первого раза. Через пять-шесть лет перечитал повторно и до меня стал доходить трагизм и разрушение того мира. Патриотизм и честь русского офицера, не запятнавшего себя кровью своего народа. Читается тяжело, но в конце романа чувствуешь гордость, что ты русский человек. На фоне одной семьи Турбинных показана судьба всей России.



#4 Grace Orman

Grace Orman

    Member

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 16:38

У меня есть несколько авторов, произведения которых я перечитываю не раз, открывая для себя все новые грани таланта автора и ощущаю разницу в восприятии. Булгаков -  один из таких писателей.

 

Роман "Белая гвардия" впервые прочитала 15 лет назад, после "Мастера и Маргариты"он мне показался пресным и скучным. Я думаю, что именно мой юный возраст наложил отпечаток на восприятие романа. Перечитывая его снова в этом году, я настолько проникла в глубину произведения и смогла прочувствовать весь ужас, описанный в романе.



#5 А-л-И-с-А

А-л-И-с-А

    Member

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 01:10

Роман мне понравился. Читала давненько, и запомнилось в первую очередь не изображение революционных событий, а отношения в семье Турбиных. Та сцена, где Елена молится о спасении брата, тронула до глубины души.


  • Master нравится это

#6 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 02 March 2015 - 00:51

Любую литературу на околореволюционную тему всегда воспринимаю с ужасом. Вот честное слово. Для меня лично это настолько страшно, когда люди под воздействием каких-то идей (неважно каких) теряют человеческий облик и какой-то мало-мальский налет цивилизации и начинают убивать друг-друга, как какие-то дикари пещерные :(



#7 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 05 March 2015 - 22:52

О нет. Перед долгой поездкой в поезде купила замечательную книгу в чудесном переплете... Думала, смогу насладиться последним непрочитанным произведением Булгакова. Никто не буде отвлекать. В итоге: я раз 10 смотрела, а точно ли автор Булгаков, перелистала все комментарии к книге, думая, что там опечатка. Прочитать полностью так и не смогла. Пришлось на станции купить газету.  :rofl:







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых