Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Мое первое произведение М. Булгакова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
15 ответов в этой теме

#1 MPHouse

MPHouse

Member

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 17:56

Моим первым произведением Булгакова которое я прочел был рассказ "Морфий". С того момента я заинтересовался творчеством данного писателя. А с какого произведения начинался ваш Булгаков?

Ссылка на папку с файлами для скачивания:

Скрытый текст

#2 Елена Р.

Елена Р.

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 13:26

24 сентября 1922 года в берлинской маленькой газетёнке "Накануне", в её литературном приложении опубликовали самое первое произведение М.А. Булгакова "Похождение Чичикова". Очень странная вещица: сам создатель обозначил её как "поэма в пунктах с прологом и эпилогом". Кто-то считал её "плутовским романом", кто-то "небольшой повестью" (Т. Курдюмова). Я считаю это маленькое эпическое полотно фельетоном. Создано оно было для публикации в газете, имело яркую сатирическую направленность. Фельетон заявляет о своём авторе, что это творческая личность, очень незаурядная, несмотря на выраженную устремлённость на творчество Н.В. Гоголя. Так родился Булгаков-писатель с его Дьяволиадой, яркой памфлетной направленностью против перегибов молодой России...

#3 Marissa

Marissa

Member

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 08:18

А моим первым произведением был роман "Мастер и Маргарита", то что было запланировано школьной программой. Меня этот роман впечатлил, так как он отличается от обычных произведений. Прочтением "Мастера и Маргариты" я не ограничилась, сразу после романа прочла "Собачье сердце". 

Недавно перечитывала "Мастера и Маргариту" - совсем по другому осознаешь прочитанное. Всё-таки считаю, что такие произведения нужно включать в программу обучения для старших классов или вообще после школы. Так как читать подобные произведения стоит в осознанном возрасте!

#4 Goshiok

Goshiok

Member

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 21:24

Первым произведением Булгакова, которое я прочитал, была повесть "Собачье сердце". Оно настолько отличалось, от, того, что мне доводилось в то время читать, что просто заворожило меня. Я, просто, не мог представить, как такое, вообще можно было придумать, и так интересно изложить читателю.

#5 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 04:36

Вот уж и не помню. Столько раз все перечитывала, что совершенно запуталась. Думаю, первым произведением было либо «Собачье сердце», либо «Мастер и Маргарита». Скорее, все же «Собачье сердце», потому что «Мастера и Маргариту» я читала, как произведение Булгакова, а не какого-то там автора на букву Б. Значит, познакомилась с ним раньше и он заинтересовал настолько, что продолжила чтение.

#6 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 09:40

Честно сказать и я не помню, какое было моё первое произведение. Вполне возможно, что это была книга «Мастер и Маргарита», потом я прочла собачье сердце, а потом многие другие его произведения. Как жаль, что наша память – вещь несовершенная и мы много забываем, очень част, прочитав книгу. Я забываю её, а в памяти остаются только самые яркие моменты, которые потом всплывают.

#7 forentine

forentine

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 21:26

Моим первым произведением стала книга  "Записки юного врача". На тот период, я перечитала всего Шерлока с доктором Ватсоном, хотелось чего-то нового, и выбрала именно эту книгу у этого окутанного мистикой автора) 

Попытки сравнить двух докторов оказались не вполне успешными, но яркие и отчетливые очертания самого Булгакова и героя его книги  практически идентичны.. 

#8 Uliana

Uliana

Member

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 01:44

Первым моим произведением Булгакова был "Мастер и Маргарита". Слышать о нем слышала много, но поскольку в СССР Булгаков был неодобряем, то книг, естественно, не достать было. Роман мне привез отец из поездки в Польшу. Книгу берегу как зеницу ока - кроме окончательного варианта романа в ней есть и самые первые редакции. Так, первая глава у него называлась не "Никогда не разговаривайте с неизвестными", а "Копыто инженера". Практически у всех героев были другие имена, фамилии. Сюжетные линии тоже другие. И сам слог, ритм повествования другой.

• Margarita нравится это

#9 Юлия

Юлия

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 13:17

Впервые познакомилась с Михаилом Булгаковым в 10 классе, впечатление осталось на всю жизнь, даже дочку старшую назвала под впечатлением романа Маргаритой. Конечно же смотрела фильмы, снятые по роману, но предпочитаю перечитать сам роман ещё раз - всё-таки с течением времени появляется новый опыт, меняется взгляд на мир и какждый раз находишь в Книге  всё более близкие себе высказывания и Мастера, и Воланда, и в очередой раз задумываешься о судьбе пророков в родном отечестве.

#10 Анастасия Раевская

Анастасия Раевская

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 14:10

Моим первым знакомством с творчеством М.Булгакова было, конечно же, произведение "Мастер и Маргарита". Познакомились мы с ним в старшей школе. Как жаль, что в таком возрасте невозможно понять такие глубокие произведения..Сказать по правде, я его не поняла. Однако, перечитав "Мастера" в университете, мне данное направление очень понравилось. МИСТИКА, как никак! Посещала музей Булгакова в Москве. Уютная, но мистическая квартирка, скажу я вам.)) Больше всего мне нравится произведение "Москва 20-х годов". Вся правда о Москве. Ни люди, ни город ничуть не изменились с тех времен! Всего доброго.  

#11 Антонина Ч

Антонина Ч

Member

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 06:38

"Мой" Булкагов начался с "Мастера и Маргариты". Обожаю этот роман до сих пор! Мурашки по коже при воспоминаниях о первом впечатлении :mosking:  А вот "Собачье сердце" терпеть не могу :dontknow:

#12 Zara94

Zara94

Member

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 04 March 2015 - 17:02

Первое произведение Булгакова, которое я прочла- это "Мастер и Маргарита". После его прочтения впечатление было на столько сильным, что книги этого виртуоза стали моими любимейшими книгами и спустя достаточно большое время с момента прочтения первой его книги, Булгаков так и остался моим любимым писателем.

#13 Понтий Пилат

Понтий Пилат

Member

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 22:29

Посещала музей Булгакова в Москве. Уютная, но мистическая квартирка, скажу я вам.)) 

А музей, случаем, не по улице Садовой? )))

Что в этом музее? Прям очень любопытно!

#14 Артем

Артем

Member

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 08:22

У меня знакомство с творчеством автора произошло с "Мастер и Маргарита". Книга очень увлекла, скажу я Вам. Впоследствие перечитывал еще 2 раза

#15 Лялечка

Лялечка

Member

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 18:08

Первым произведением Булгакова, которое я прочитала, было "Собачье сердце". Читала не отрываясь! Столько эмоций было. А потом почти сразу взяла в руки роман "Мастер и Маргарита"

#16 Никки

Никки

Member

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 09:57

Первым произведением были "Роковые яйца". Сразу же полюбила легкий слог, тонкую и острую иронию. Да и как иначе!

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых