Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 2 голосов

Электронная книга или бумажная?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
87 ответов в этой теме

#61 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 March 2015 - 00:06

Мне кажется, что нужно составить хотя бы электронную библиотеку, если нет возможности иметь бумажную. Кстати есть специальные программки-библиотеки, с визуализацией книг на полочке :)

Потом, ребенку можно "подсовывать" книги, купив ему отдельную читалку и закачивая их туда.

Я тоже считаю, что нужно шагать в ногу со временем. Как не крути, но на дворе 21 век. Бумажные книги конечно очень романтичная вещь для старшего поколения, ну а молодежь должна шагать дальше с прогрессом. Мне сдается не нужно силовать ребенка к своим предпочтениям. Если он захочет, то однажды сам для себя откроет прелесть печатной книги.



#62 ANNA M

ANNA M

    Member

  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 March 2015 - 01:33

C удовольствием читаю бумажный печатный вариант, но скорее из уже имеющейся библиотеки, своей или родителей, подруг. А вот если новинка вышла, и ее цена кусачая, да и содержание еще тайна, покрытая мраком - то проще и дешевле найти ее в электронном виде.



#63 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 March 2015 - 06:51

C удовольствием читаю бумажный печатный вариант, но скорее из уже имеющейся библиотеки, своей или родителей, подруг. А вот если новинка вышла, и ее цена кусачая, да и содержание еще тайна, покрытая мраком - то проще и дешевле найти ее в электронном виде.


Ну, не знаю... Если книга новая (недавно изданная) , то найти ее в интернете не так уж и просто. Сперва появляются платные версии (скачать можно лишь за деньги). И лишь через какое-то время добрые люди кидают в сеть экземпляры для свободного скачивания.

#64 Olmerius

Olmerius

    Member

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 March 2015 - 07:56

Ну, не знаю... Если книга новая (недавно изданная) , то найти ее в интернете не так уж и просто. Сперва появляются платные версии (скачать можно лишь за деньги). И лишь через какое-то время добрые люди кидают в сеть экземпляры для свободного скачивания.

Ну если автор интересный, и Вами движет не простое любопытство, а вполне осознанное желание прочитать новую книгу определённого автора.. почему бы и не отблагодарить его 100-150 рублей за такой нелёгкий труд?



#65 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 March 2015 - 19:08

Ну если автор интересный, и Вами движет не простое любопытство, а вполне осознанное желание прочитать новую книгу определённого автора.. почему бы и не отблагодарить его 100-150 рублей за такой нелёгкий труд?

Конечно за хорошую книгу популярного автора можно выложить указанную сумму. Но это при условии, что книга уже появилась в розничной продаже и ее свободно можно купить. Что касательно терпения - раз на раз не приходится...



#66 Senpoliya

Senpoliya

    Member

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 March 2015 - 19:16

C удовольствием читаю бумажный печатный вариант, но скорее из уже имеющейся библиотеки, своей или родителей, подруг. А вот если новинка вышла, и ее цена кусачая, да и содержание еще тайна, покрытая мраком - то проще и дешевле найти ее в электронном виде.

А многие книги старого издания вообще не найти в бумажном виде. И спасибо тем, кто их сканирует и выкладывает в интернет. Только таким образом и можно иногда ознакомиться с редкой литературой, изданной в прошлые годы.



#67 Николай Кочетков

Николай Кочетков

    Member

  • Пользователи
  • 749 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 March 2015 - 20:07

А многие книги старого издания вообще не найти в бумажном виде. И спасибо тем, кто их сканирует и выкладывает в интернет. Только таким образом и можно иногда ознакомиться с редкой литературой, изданной в прошлые годы.

и кстати таким образом сохранить материал



#68 Trinket

Trinket

    Member

  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 00:23

Я читаю с планшета. Люблю конечно книги, но сейчас все так дорого и не накупишся столько книг сколько хочется прочесть. Ведь книги прочитываешь за неделю. Да и брать с собой в дорогу лучше планшет, ведь в нем целая библиотека. Да и вдруг купленная книга не понравиться. 



#69 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 March 2015 - 13:23

Я читаю с планшета. Люблю конечно книги, но сейчас все так дорого и не накупишся столько книг сколько хочется прочесть. Ведь книги прочитываешь за неделю. Да и брать с собой в дорогу лучше планшет, ведь в нем целая библиотека. Да и вдруг купленная книга не понравиться. 

Все верно. Причиной того, что многие переметнулись в лагерь электронных книг - банальное удобство. Ну ведь включают люди записи звуков леса , чтобы отдохнуть от городской суеты: шуршание ветерка, щебетание плиц, шум дождя? Потому что не всегда есть возможность побывать на природе, а хочется.



#70 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 07 March 2015 - 23:09

В каком виде вы читаете книги? На мониторе? В электронной книге? Или по-старинке, в бумажном варианте? А может, вообще, аудио вариант?

Лично я с монитора читать не могу, глаза устают.

К электронным книгам отношусь нормально, но не использую, хотя они набирают популярность с каждым годом. Такое ощущение, что  библиотеках скоро будут выдавать редкие ссылки на скачивание))

Люблю подержать обычную книгу в руках, полистать страницы, может я консервативна, но через экран не могу найти с автором точку соприкосновения.

Я с вами солидарна! На маниторе не читаю никогда - фу фу фу - глаза болят. В телефоне есть книги, но читаю я и только тогда, когда сижу в какой-нибудь очереди или в ночи под одеялом, чтобы никто не видел))). А так я очень люблю печатные книги. У меня есть одно обязательное условие: ежеквартально я покупаю одну новую книгу. Плюс у нас огромная домашняя библиотека, которую мне отдала мама. Просто представьте, сколько книг! Все говорят, что я псих, ведь они пылятся, но раз в месяц я сажусь и протираю каждую. Если обложка изнашивается, меняю ее. Я не представляю, как можно читать книгу без карандаша в руке, не загибая любимых страниц.



#71 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 07 March 2015 - 23:44

 Я не представляю, как можно читать книгу без карандаша в руке, не загибая любимых страниц.

Кокое кощунство, загибать странички! Меня убили бы в детстве за такое и мою шкурку пустили бы на обложки! :)

 

У меня есть одно обязательное условие: ежеквартально я покупаю одну новую книгу

Я вспомнила выражение Эразма Роттердамского на эту тему: "Когда были деньги, я покупал книги, когда не было - пищу и одежду".



#72 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 07 March 2015 - 23:48

Кокое кощунство, загибать странички! Меня убили бы в детстве за такое и мою шкурку пустили бы на обложки! :)

 

Я вспомнила выражение Эразма Роттердамского на эту тему: "Когда были деньги, я покупал книги, когда не было - пищу и одежду".по

Да, кощунство))) Меня постоянно ругали. Но бестолку. В кадой книге, интересной мне, загнуто около 10-15 стр. Кончик имею ввиду, чтобы всегда можно было найти вой любимый отрывок. Вариант был закладки, но они выпадают. Липкие закладки - толку ноль. А так надежнее



#73 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 March 2015 - 10:00

Я с вами солидарна! На мониторе не читаю никогда - фу фу фу - глаза болят. В телефоне есть книги, но читаю я и только тогда, когда сижу в какой-нибудь очереди или в ночи под одеялом, чтобы никто не видел))). 

Странно, у меня глаза сильно устают (и даже резь появляется) если длительное время смотрю в люминесцентный монитор. А вот в ЖК могу полдня проглядеть и хоть бы что. Помню нужно было чертеж докончить. На работе два часа за люминесцентным монитором поработал, так глаза резало как после сварки. Ужас! А за ЖК лишь спина устает.



#74 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 March 2015 - 12:13

Странно, у меня глаза сильно устают (и даже резь появляется) если длительное время смотрю в люминесцентный монитор. А вот в ЖК могу полдня проглядеть и хоть бы что. Помню нужно было чертеж докончить. На работе два часа за люминесцентным монитором поработал, так глаза резало как после сварки. Ужас! А за ЖК лишь спина устает.

Стесняюсь спросить, что Вы подразумеваете под "люминисцентным" монитором? :)

CRT что ли? Так CRT-моники тоже же были разного качества. Я работала за хорошими профессиональными мониками, так по сравнению с доходяжками 75-ти герцовыми, небо и земля :)

 

Попробуйте для интересу электронные книги с технологией E-Ink, например Kindl амазоновский, я таким пользуюсь уже давно. Суть технологии в том, что экран книги не светится, что не дает дополнительной нагрузки на зрение. Считается, что постоянно фокусироваться на светящемся объекте не очень полезно. 



#75 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Member

  • Пользователи
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 March 2015 - 12:41

Стесняюсь спросить, что Вы подразумеваете под "люминисцентным" монитором? :)
CRT что ли? Так CRT-моники тоже же были разного качества. Я работала за хорошими профессиональными мониками, так по сравнению с доходяжками 75-ти герцовыми, небо и земля :)
 
Попробуйте для интересу электронные книги с технологией E-Ink, например Kindl амазоновский, я таким пользуюсь уже давно. Суть технологии в том, что экран книги не светится, что не дает дополнительной нагрузки на зрение. Считается, что постоянно фокусироваться на светящемся объекте не очень полезно.

Под люминесцентным монитором я подразумеваю вот такой монитор:
akNJLxgk.png
в котором используется люминофор для свечения. Еще они известны как ЭЛТ мониторы (с электронно-лучевой трубкой). Что касательно частоты обновления, конечно на мониторах указанной модификации с частотой 100-120 Гц работается по-легче. Но глаза все равно очень сильно страдают, у меня во всяком случае. А вот с ЖК мониторами проблем пока не было. Как я уже писал - усталость ощущается только лишь в спине. Дома два монитора: Samsung, LG (Flatron) - пробовал оба, все замечательно. Конкретно электронными книгами не пользуюсь.



#76 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 March 2015 - 21:06

Конкретно электронными книгами не пользуюсь.

А Вы попробуйте, попробуйте, тем более что сейчас во многих крупных магазинах техники есть выставочные залы. Можно и в руках покрутить, и попробовать почитать :)

Единственное, что вначале бросается в глаза, это смена буковок при "перелистывании" страницы. но к этому быстро привыкаешь.



#77 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 March 2015 - 21:29

А Вы попробуйте, попробуйте, тем более что сейчас во многих крупных магазинах техники есть выставочные залы. Можно и в руках покрутить, и попробовать почитать :)

Единственное, что вначале бросается в глаза, это смена буковок при "перелистывании" страницы. но к этому быстро привыкаешь.

Я пробовала. Все равно не могу. Глаза устают. Потому я все же за старые добрые печатные книги)))



#78 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 March 2015 - 21:37

Я пробовала. Все равно не могу. Глаза устают. Потому я все же за старые добрые печатные книги)))

Пробовали со светящимся экраном или на технологии "электронные чернила"?



#79 Понтий Пилат

Понтий Пилат

    Member

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 March 2015 - 21:47

Пробовали со светящимся экраном или на технологии "электронные чернила"?

Электронные чернила. Но, как вам объяснить, если коротко, то со рением проблемы сильные. Не плохое, а именно проблемы, потому мне не все далеко подходит



#80 Рикки

Рикки

    Member

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 March 2015 - 21:54

Электронные чернила. Но, как вам объяснить, если коротко, то со рением проблемы сильные. Не плохое, а именно проблемы, потому мне не все далеко подходит

Досадно :( Тем более что из всех заменителей бумажных книг этот - наиболее щадящий для зрения. Все-таки читалка - идеальная вещь для отпуска. Я читаю очень быстро, и на неделю мне реально чемодан книг нужен, особенно если еду на ленивый отдых загорать и валяться тюленем на шезлонге. А без книги и отдых не отдых :) До приобретения ридера бывало доходило до того, что специально для поездки покупались книги в мягких обложках на макулатурной бумаге и оставлялись потом в номере, чтобы не тащить назад лишний вес. Наверное те, кто въезжал после меня в этот номер были рады :) Если, конечно, персонал не растаскивал при уборке номера :)







0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых