Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Электронная книга или бумажная?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
87 ответов в этой теме

#21 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 00:15

Обычные книги с душой сделаны можно сказать хотя их просто печатают.. но электронику не заменят все равно книгу в некоторых аспектах

Ну да, страничками не пошуршишь, электронка не пахнет. Особо вкусные всякие альбомы с иллюстрациями на мелованной бумаге.

#22 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 00:29

Ну да, страничками не пошуршишь, электронка не пахнет. Особо вкусные всякие альбомы с иллюстрациями на мелованной бумаге.

Да точно напомнили! запах) у новых книг он особый если еще бумага качественная)

• Гелла нравится это

#23 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 03:28

Электронные книги очень удобны. Выбор огромный, благо библиотек хватает. Идти за ними никуда не надо. Громаднейшая библиотека помещается в маленькой коробочке и всегда под рукой, хоть дома, хоть в дороге.

Хотя ничто не заменит старую добрую книгу в переплете. Но я от них уже отвыкла. То закладку порываюсь сделать, то страницу перевернуть нажатием в правый нижний угол… Сплошная катастрофа.

#24 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 12:24

Электронные книги очень удобны. Выбор огромный, благо библиотек хватает. Идти за ними никуда не надо. Громаднейшая библиотека помещается в маленькой коробочке и всегда под рукой, хоть дома, хоть в дороге.

Хотя ничто не заменит старую добрую книгу в переплете. Но я от них уже отвыкла. То закладку порываюсь сделать, то страницу перевернуть нажатием в правый нижний угол… Сплошная катастрофа.

Да, прогресс не стоит на месте..помню, в школьном возрасте, я хотела коллекционировать лицензионные dvd кассеты с фильмами, прошло буквально лет 5 и никому эти кассеты не нужны стали, диски даже не нужны, все в интернете можно посмотреть онлайн, на крайний случай, скачать. Дисковод у меня не работает на ноуте, ни разу не почувствовала неудобства от этого..так же и с бумажными книгами, их скоро будут покупать только на подарок, в красивом оформлении..

#25 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 12:30

Люблю библиотеки..не хожу в них, правда, но люблю)) Будь я богата, выделила бы отдельную комнату в своем особняке под домашнюю библиотеку. Шкафы с книгами от пола до потолка, удобный диван, бра, журнальный столик, а на огромном балконе - целая оранжерея с тропическими растениями. Так приятно было бы почитать за чашечкой кофе и любоваться маленьким островком природы)) Электронщина в эту картину явно не вписывается)

#26 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 18:55

Я до сих пор одну книгу читаю на айфоне, но это совершенно не то. Я не люблю читать книги в электронном виде, так как книга – это вещь, которую очень приятно держать в руках, поэтому стараюсь читать в электронном виде только те книги, которые прочитать в нормальном виде просто невозможно. Сейчас заказала себе 2 книги в нормальном варианте, потому что читать в электронке надоело. Книги эти купить очень сложно, поэтому пришлось заказывать.

#27 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 19:03

За библиотекой ухаживать надо. Книги тот еще пылесборник. Мы пару раз в год все книги пылесосили, мороки было...

#28 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 04:37

Не думаю, что книги будут покупать только в подарок. Точнее, будут, но не потому, что можно скачать, а потому что цены на них заолблачные. Фильмы в интернете все равно не заменят поход в кинотеатр. Электронные книги не заменят настоящих. По крайней мере для тех, кто действительно их ценит. Это те же самое, что вешать вместо оригинала картины копию. В принципе хорошо, но эффект все же не тот. Для ценителя это только за неимением лучшего.

#29 Рикки

Рикки

Member

• Пользователи
  • 428 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 10:49

Не думаю, что книги будут покупать только в подарок. Точнее, будут, но не потому, что можно скачать, а потому что цены на них заолблачные. Фильмы в интернете все равно не заменят поход в кинотеатр. Электронные книги не заменят настоящих. По крайней мере для тех, кто действительно их ценит. Это те же самое, что вешать вместо оригинала картины копию. В принципе хорошо, но эффект все же не тот. Для ценителя это только за неимением лучшего.

Полностью не заменят, но продажи у книготорговцев упали очень сильно с появлением читалок.

#30 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 12:50

Полностью не заменят, но продажи у книготорговцев упали очень сильно с появлением читалок.

Да просто электронные книги (планшеты, нетбуки и т.п.) просто удобнее в обращении и могут для своего хозяина служить целой библиотекой. 

Вот хоть меня взять к примеру. Мне иногда бывает нужно отыскать конкретный пункт правил или описание документа по электроснабжению. Я вбиваю в поиск часть фразы и через секунду получаю множество вариантов, в числе первых в предложенном списке находится и искомый. Использование печатных справочников тоже поможет решить поставленную задачу, но займет в разы больше времени. Да и в дорогу не потащишь все справочники.

Бумажные книги - это просто классика, удовольствие. Электронные - практичность , удобство.

#31 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 00:20

Продажи у книготорговцев упали еще во времена «изобретения» библиотек. Вот посещения библиотек точно упали. Кто хотел покупать книги, тот это и делает. Если может себе позволить, конечно. А вот кто был частым посетителем библиотеки… по себе знаю, раньше не вылезала оттуда, а теперь вообще не хожу. А книжные как обходила стороной, так и обхожу. Потому что если зайду – конец. Либо содержимому кошелька, либо душевному равновесию.

#32 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 16:53

За библиотекой ухаживать надо. Книги тот еще пылесборник. Мы пару раз в год все книги пылесосили, мороки было...

Морока морокой, но ведь ничто не сравнится с настоящей книгой, никакая электронная книга. Ах, как прекрасны старые книги! У меня есть старая книга «Хиромантия», она 1886 года! Вот это вещь! Берёшь в руки и понимаешь, что это вещь. Я лично очень люблю старые книги, новые тоже покупаю, если они мне необходимы, ну а так стараюсь искать старые книги создавать свою библиотеку) и с пылесосом я тоже в дружественных отношениях)

#33 Grif

Grif

Member

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 01:39

Ага. Старые книги с пожелтевшими страницами. А пахнут как! Новые все же не то. А электронные… Электронные это доступность и удобство, но не книга. И не полноценное чтении. Противное может утверждать только тот, для кого книги просто очередное убийство времени. Ну, максимум, информация. Это то же самое, что утверждать, что репродукция заменит Мону Лизу. Или «Ролтон» итальянскую кухню. Поесть, конечно, можно, но…

#34 Tatyana Sidak

Tatyana Sidak

Member

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 06:44

Люблю библиотеки..не хожу в них, правда, но люблю)) Будь я богата, выделила бы отдельную комнату в своем особняке под домашнюю библиотеку. Шкафы с книгами от пола до потолка, удобный диван, бра, журнальный столик, а на огромном балконе - целая оранжерея с тропическими растениями. Так приятно было бы почитать за чашечкой кофе и любоваться маленьким островком природы)) Электронщина в эту картину явно не вписывается)

Я тоже об этом мечтаю. У меня даже в проекте дома есть для этой цели комната, мы ее назвали кабинетом. Но это будет два в одном, кабинет-библиотека. Только когда еще мы этот дом достроим, а пока у меня мои книги во всех шкафах, уже думаю может перебрать надо. А что вы делали с книгами про дедушку Ленина и им подобными? Выбросить рука не поднимается, а читать их уже никто не будет.

#35 lulakebab

lulakebab

Member

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 08:17

В последние годы чаще приходится читать электронные книги. Когда дело касается использования технической информации, то спору нет - это удобно и быстро. А вот от чтения художественной литературы через монитор, удовольствие получаешь какое-то искусственное, не настоящее. У бумажной книги есть своя аура, наполненная любовью писателя к своим читателям. Книги, которые хочется перечитать вызывают приятные чувства, связанные со временем соответствующим предыдущему чтению. Компьютер этого не восполнит.

#36 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 16:23

А я настолько привыкла читать электронные книги за много лет, что как-то даже купила в магазине понравившуюся бумажную и не смогла ее читать. Мозг полностью перестроился на компьютер. :) Читаю много.

#37 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 23:53

А я настолько привыкла читать электронные книги за много лет, что как-то даже купила в магазине понравившуюся бумажную и не смогла ее читать. Мозг полностью перестроился на компьютер. :) Читаю много.

А что в том зазорного или предосудительного, что Вам удобнее с электронными книгами? Я вообще не сторонник погони за модой. Вот что-то там в тренде и все начинают петь дифирамбы данному творению. Если это действительно удобно для меня, я буду этим пользоваться. А если нет, то нет. Так что читайте как Вам удобно. :good:

• Senpoliya нравится это

#38 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 11:44

Сейчас еще появилась возможность переводить с разных языков книги и статьи прям в браузере автоматически. Конечно, художественную так не почитаешь, но для учебы и научную литературу очень даже полезно почитать, расширить горизонты, так сказать. 

#39 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 11:49

Сейчас еще появилась возможность переводить с разных языков книги и статьи прям в браузере автоматически. Конечно, художественную так не почитаешь, но для учебы и научную литературу очень даже полезно почитать, расширить горизонты, так сказать. 

Увы, но техническую литературу тоже не возможно почитать в корректном переводе. А там важно каждое слово. Ну чтоб самолет получился, а не паровоз. ;)

#40 Marissa

Marissa

Member

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 08:46

Для меня самый оптимальный вариант - на бумажном носителе. Сколько ни пыталась читать книги на телефоне, потом на планшете - не могу, очень быстро глаза устают. К тому же в обычной книге всегда можно сделать пометку или закладку вложить, с электронной книгой это происходит намного медленнее. Так что я по старинке читаю книги в бумажном переплете =)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых