Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Что для женщины означает фраза: "В сорок лет жизнь только начинается"?

женщина личная жизнь Москва слезам не верит возраст женщины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
8 ответов в этой теме

#1 Margarita

Margarita

Member

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 00:06

"...Поверьте мне, в сорок лет вам будет казаться, что вот теперь, только начинается ваша жизнь..." Это сказал Антон Круглов (Владимир Басов), заместитель начальника главка, герой фильма "Москва слезам не верит".

Да, да, именно он первым сказал эту фразу в фильме, а уж потом, гораздо позже её повторила Катерина Тихомирова, когда она это "теперь уж точно знала".

Что означает для женщины эта фраза? Какая такая жизнь у неё начинается в сорок лет?

И ещё. Фильм был снят в 1981 году. Немало времени прошло с тех пор. Сместились ли возрастные границы "начала жизни" у женщин? В какую сторону? В каком возрасте, в 20, 30 или 40, а может в 50, в наше время у женщин начинается жизнь в том смысле, который более 30 лет назад имели ввиду герои фильма "Москва слезам не верит"?

• Кот Бегемот нравится это

#2 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 14:25

Под словами "...в сорок лет вам будет казаться, что вот теперь, только начинается ваша жизнь..." имеется в виду, что женщина будучи еще в прекрасной форме, имея большой жизненный опыт , вырастив детей , таки может теперь пожить и для себя! Она может теперь заняться в свободное время чем душа пожелает и никто ей не помешает осуществить задуманное, никакие проблемы и заботы ей не помеха - живи и радуйся. Вот о чем эти уже знаменитые слова, сказанные героем Владимира Басова в фильме "Москва слезам не верит".

• Margarita нравится это

#3 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 08:39

Уж не знаю, о чем я буду думать в 40 лет... Но если взять простой расчет на то, что прожить более ста лет возможность очень мала, и скорее всего активная и адекватная жизнь будет в среднем лет до 70-75, то в свои 22 я думаю о том, что прошло уже много лет, а еще столько всего хочется и нужно успеть. Каждый день приближает нас к концу, а начинается жизнь не в сорок, не в тридцать, и скорее всего, даже не в двадцать, а раньше. Иначе что это было? Вычеркнуть? Нет уж. Повторно прожить 40 лет никто не даст. 

• Гелла и Margarita это понравилось

#4 Гелла

Гелла

Member

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 12:03

Уж не знаю, о чем я буду думать в 40 лет... Но если взять простой расчет на то, что прожить более ста лет возможность очень мала, и скорее всего активная и адекватная жизнь будет в среднем лет до 70-75, то в свои 22 я думаю о том, что прошло уже много лет, а еще столько всего хочется и нужно успеть. Каждый день приближает нас к концу, а начинается жизнь не в сорок, не в тридцать, и скорее всего, даже не в двадцать, а раньше. Иначе что это было? Вычеркнуть? Нет уж. Повторно прожить 40 лет никто не даст. 

Соглашусь. Если начинать жить в 40 лет, то можно просто не успеть пожить. Смерть в наши дни все молодеет и молодеет. Да только понимать это начинаешь далеко не в юношестве, а именно в зрелом возрасте, вот такой парадокс. Как говорится,  мои бы мозги, да в голову помоложе:) А так сначала наделаешь ошибок, не сделаешь всего, что мог, а потом в 40 лет локти кусаешь или бросаешься в омут с головой, чтобы наверстать упущенное, а там оп, и инсульт какой-нибудь..

• Margarita и Frida это понравилось

#5 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 06:21

А может оно и к лучшему даже. Мне 22, осознала где-то в 20 и теперь чувствую себя уже старой с ограниченным запасом времени, а это не особо приятно. Хотя многие же живут и не беспокоятся о том, что жизнь коротка а порой неожиданно, внезапно окончательна. 

• Margarita нравится это

#6 Саныч

Саныч

Member

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 21:10

После сорока с небольшим у женщин климакс начинается, а для мужа нормальная жизнь кончается.

#7 Tatyana Sidak

Tatyana Sidak

Member

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 21:55

После сорока с небольшим у женщин климакс начинается, а для мужа нормальная жизнь кончается.

Вот спасибо, умеете порадовать! :D Я как раз только полгода назад начала новую жизнь, пока полет нормальный. Главное, что бы муж не вернулся и не испортил мне ее.

#8 Фагот

Фагот

Member

• Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 02:29

На самом деле многие дамы умудряются и в 40-лет "не начать жить", а все откладывать на потом. Вот я завтра займусь собой, в понедельник сяду на диету, на следующий год съезжу туда где мечтала всегда побывать, послезавтра прочитаю любимую книжку и т.д., и т.п. 

Особенно этим грешат, те кто пропустил свою молодость по причине раннего замужества и детей или других обременительных причин. Я не говорю что это плохо) Просто в силу вечной занятости и разгребания своих проблем бедные женщины так и не начинают жить. Ну или не могут найти гармонию в сегодняшнем дне. Почему что наивно полагают, что когда дети вырастут или у них будет отличная карьера, то тогда они заживут по настоящему) 

И в фильме именно об этом речь. Главная героиня молодец, что хоть в 40-лет "начала жить"!

• Margarita нравится это

#9 Саныч

Саныч

Member

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 13:40

Ничего не поделаешь такова жизнь и к сожалению она не стоит на месте, как бы этого не хотелось.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых