Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Как распознавать ложь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
53 ответов в этой теме

#21 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 14:19

Все социальные отношения построены на лжи. Перестаньте совсем врать и... через недельку-месяц останетесь в полном одиночестве и без работы. 

Ну уж не надо преувеличивать. Есть люди которые всегда правду в глаза говорят и живут как то в нашем мире

#22 Tatyana Sidak

Tatyana Sidak

Member

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 09:57

Все социальные отношения построены на лжи. Перестаньте совсем врать и... через недельку-месяц останетесь в полном одиночестве и без работы. 

Будем считать, что это ложь во спасение. Мы же не врем обычно с три короба в повседневной жизни. Просто где-то промолчали, где-то приукрасили. Ну скажем мы мужу, сколько на самом деле стоят эти туфельки - кому от этого станет легче? Или начальнику, что опоздали не потому что трамвай сломался, а потому что вчера с подругами девичник устроили и сегодня себя долго в кучку собирали...

#23 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 13:04

Будем считать, что это ложь во спасение. Мы же не врем обычно с три короба в повседневной жизни. Просто где-то промолчали, где-то приукрасили. Ну скажем мы мужу, сколько на самом деле стоят эти туфельки - кому от этого станет легче? Или начальнику, что опоздали не потому что трамвай сломался, а потому что вчера с подругами девичник устроили и сегодня себя долго в кучку собирали...

Однако тема обсуждения: как распознать ложь, а не для чего ее применяют.

В продолжение темы скажу, что хорошей подстраховкой в защите от лжи является эрудиция человека. Тогда лжецу нужно будет сильно постараться, чтобы запудрить мозги собеседнику. Ну и конечно элементарные правила (в основном касается защиты от финансовых аферистов) совершения финансовых операций: вклады, предоплата, пожертвования и т.п.

• Frida нравится это

#24 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 14:56

Никто кажется не говорил о том что если человек скрещивает руки на груди то это может быть показателем того что человек врет но не обязательно. Вообще я так понимаю что этот жест означает что человек закрывается от других, защищается следовательно когда лжет может человек защищаться.

#25 Child

Child

Member

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 14:41

Кто-то из присутствующих может совершенно точно по одним только жестам распознать ложь? Уверен, что нет. Иначе люди не придумывали бы всякие полиграфы (Полиграфычи).

#26 reDisko

reDisko

Member

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 18:47

Вообще я так понимаю что этот жест означает что человек закрывается от других, защищается следовательно когда лжет может человек защищаться.

Когда человек закрывается от других, вовсе необязательно, что он врет. Может он просто не уверен в себе, или его спросили о чем-то, чего он не хочет рассказывать в силу разных причин. Кто-то влазит в его "личное", и скрестив руки, человек пытается отстраниться.

• Frida нравится это

#27 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 18:59

Когда человек закрывается от других, вовсе необязательно, что он врет. Может он просто не уверен в себе, или его спросили о чем-то, чего он не хочет рассказывать в силу разных причин. Кто-то влазит в его "личное", и скрестив руки, человек пытается отстраниться.

Ну и я о том же. Говорю же что этот признак не обязательно означает ложь, но вполне может при определенных обстоятельствах.

#28 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 19:01

Кто-то из присутствующих может совершенно точно по одним только жестам распознать ложь? Уверен, что нет. Иначе люди не придумывали бы всякие полиграфы (Полиграфычи).

Полиграфы тоже несовершенны и могут так же как и человек принимать некоторое признаки за ложь. А обученные люди хоть это и маленький процент могут обманывать эти устройства.

#29 Frida

Frida

Member

• Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 12:02

Ну уж не надо преувеличивать. Есть люди которые всегда правду в глаза говорят и живут как то в нашем мире

В том числе недоговаривания, утаивания, приукрашение. Не видела таких. 

#30 reDisko

reDisko

Member

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 15:06

Все мы в повседневной жизни где-то врем, где-то недоговариваем.
Начальнику, что опоздали потому что соседи сверху затопили, или что муж прихватил ваши ключи от квартиры, а на самом деле просто проспали. Жене/мужу, что одолжили денег другу в критической ситуации, а не потратили их на свое усмотрение. Подруге, что новое дорогущее платье ее ничуть не полнит, хотя она весит 80 кило и полнит ее вовсе не платье. Родителям, что у Вас все отлично, хотя зарплаты уже 3 месяца не платят, а Вы в долгах за кредит и коммуналку. Ну скажете Вы правду, кому от этого легче станет?

#31 LirikHanna

LirikHanna

Member

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 17:51

Мне кажется, что, если меня попросят рассказать любую историю, которую я рассказывала в обратном порядке, у меня тоже могут возникнуть трудности, ибо это, наверное, не так уж и просто) лично я могу определить, где врёт человек, а где нет. Очень часто, человек, который что - то скрывает или же нагло врёт, не смотрит в глаза или ведёт себя неестественно, по крайне мере, это лично мои наблюдения)

#32 reDisko

reDisko

Member

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 16:25

Мне другое больше интересно: вот допустим Вы вдруг обрели чудный дар безошибочно распознавать ложь - думаете, что от этого Вы станете счастливее? Будете ли Вы по-прежнему чувствовать себя комфортно, увидев всю грязь нашего мира, зная что о Вас на самом деле думают коллеги по работе, лучшие друзья, узнав что вас обманывают собственные жена и дети? Эта тема, кстати, неоднократно подымается в сериале "Теория лжи".

#33 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 16:39

Мне другое больше интересно: вот допустим Вы вдруг обрели чудный дар безошибочно распознавать ложь - думаете, что от этого Вы станете счастливее? Будете ли Вы по-прежнему чувствовать себя комфортно, увидев всю грязь нашего мира, зная что о Вас на самом деле думают коллеги по работе, лучшие друзья, узнав что вас обманывают собственные жена и дети? Эта тема, кстати, неоднократно подымается в сериале "Теория лжи".

зато прославиться можно на весь мир!)

#34 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 18:34

Иногда, в принципе, безразлично - врет человек или нет. А иногда это кажется важным - узнать правду ли он говорит. Мне кажется, что во всех нас заложен механизм, который чувствует откровенную ложь. Появляется какое-то чувство уверенности, что что-то тут не так. Если же человек что-то утаивает, или немного меняет факты, то догадаться об этом бывает сложно.

Но тому, кто все время врет приходится очень нелегко! Ведь надо постоянно запоминать, кому и что ты сказал, чтобы потом не перепутать. :) Тяжкий труд. Уж лучше жить честно.

#35 Николай Кочетков

Николай Кочетков

Member

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 22:23

Иногда, в принципе, безразлично - врет человек или нет. А иногда это кажется важным - узнать правду ли он говорит. Мне кажется, что во всех нас заложен механизм, который чувствует откровенную ложь. Появляется какое-то чувство уверенности, что что-то тут не так. Если же человек что-то утаивает, или немного меняет факты, то догадаться об этом бывает сложно.

Но тому, кто все время врет приходится очень нелегко! Ведь надо постоянно запоминать, кому и что ты сказал, чтобы потом не перепутать. :) Тяжкий труд. Уж лучше жить честно.

ну а кто то просто врать не умеет, а кто то распознает любую ложь

#36 GOLDFISH

GOLDFISH

Member

• Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 06:00

В том-то и все дело, что если раньше я считала, что лжеца можно выявить по бегающим глазкам, заикающейся речи и подобным признакам, то сейчас все обстоит совершенно по-другому. Вокруг столько лжецов, махинаторов, аферистов, что становится страшно. И они довольно тонкие психологи. Замечаю, что даже порядочные люди, кого давно знаю, и те часто говорят неправду, непонятно в каких целях. Для себя я давно сделала вывод, что доверять никому не стоит. Просто выслушать, и потом перепроверить факты. И если все окажется правдой, то будет приятный сюрприз. А если ложь - тогда не будет разочарования.

#37 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 11:40

В том-то и все дело, что если раньше я считала, что лжеца можно выявить по бегающим глазкам, заикающейся речи и подобным признакам, то сейчас все обстоит совершенно по-другому. Вокруг столько лжецов, махинаторов, аферистов, что становится страшно. И они довольно тонкие психологи. Замечаю, что даже порядочные люди, кого давно знаю, и те часто говорят неправду, непонятно в каких целях. Для себя я давно сделала вывод, что доверять никому не стоит. Просто выслушать, и потом перепроверить факты. И если все окажется правдой, то будет приятный сюрприз. А если ложь - тогда не будет разочарования.

Мне еще кажется, что далеко не все люди хотят открывать душу всем подряд. Поэтому часто что-то недоговаривают, где-то предпочитают упростить информацию, где-то соврать. Конечно, вокруг и множество манипуляторов и аферистов - вот их важно распознавать.

Вчера, кстати, наткнулась на любопытную статью, в которой говорилось, что если человек слишком много говорит и не по делу, то такого стоит опасаться. Да, вот таким людям не слишком доверяю.

#38 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Member

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 12:42

если человек слишком много говорит и не по делу, то такого стоит опасаться. Да, вот таким людям не слишком доверяю.

В принципе такие люди (болтливые) не всегда преследуют цель объегорить кого-то. Просто они болтливы по природе своей. Такая черта присуща кроме потенциальных аферистов, еще и простодушным (зачастую недалеким) людям. Нужно услышать о чем тараторит собеседник и сделать вывод. Если "не о чем", то скорее всего вы столкнулись с балаболкой.

#39 ANNA M

ANNA M

Member

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 23 February 2015 - 00:45

Однажды я услышала версию того, как можно легко врать так, чтобы тебя не раскусили. Ни по глазам, ни по жестам, ни по интонациям. Всего-то достаточно уверовать безоглядно самому в свою теорию. Тут есть один нюанс. Все наводящие вопросы или сопутствующие события должны быть либо наглухо сокрыты, либо гармонично вписаны в твою историю. Когда ты так веришь в нее сам, невербально ты можешь сообщить только зачетную уверенность в своих словах...

#40 Senpoliya

Senpoliya

Member

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 08:34

В принципе такие люди (болтливые) не всегда преследуют цель объегорить кого-то. Просто они болтливы по природе своей. Такая черта присуща кроме потенциальных аферистов, еще и простодушным (зачастую недалеким) людям. Нужно услышать о чем тараторит собеседник и сделать вывод. Если "не о чем", то скорее всего вы столкнулись с балаболкой.

Да, если идет речь об обычных людях, то пусть себе говорят на здоровье. Но если идет речь, к примеру, о том, что выбираешь подрядчика для какой-то работы, то уже замечено - чем больше человек говорит и свою фирму расхваливает, тем меньше будет от него толку, а скорее всего после него еще и расхлебывать придется. И наоборот, немногословные, говорящие только по делу люди, внимательно слушающие заказчика - проявляют себя с гораздо лучшей стороны.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых